03-12-2018 14:00

Водительская медкомиссия - где пройти и какой список врачей

На сегодняшний день никто не имеет права получить доступ к управлению автомобилем или иным транспортным средством без прохождения медицинской комиссии. После посещения нескольких врачей кандидат в водители получает медицинскую справку, оформленную согласно государственным требованиям, – по форме 083/у-89.

Водительская медкомиссия: когда нужно ее проходить?

водительская медкомиссия

Peugeot 2008 - компактный городской кроссоверВам будет интересно:Peugeot 2008 - компактный городской кроссовер

Существует несколько случаев, при которых водительская справка необходима, и для ее получения нужно пройти врачебную комиссию. Это не отнимет слишком много времени, обычно уходит два-три часа при условии того, что все специалисты находятся в одном и том же здании.

Проходить медкомиссию и оформлять справку необходимо, если у вас нет водительского удостоверения и вы намерены впервые сдать экзамен на возможность управления транспортным средством заранее выбранной категории. Также справка нужна, если вы потеряли права или же срок действия водительского удостоверения истек. Если суд ранее забирал у вас права, и срок их действия за это время подошел к концу, понадобится пройти медкомиссию. В случае с оформлением международного водительского удостоверения ситуация аналогична.

Как пройти медкомиссию при проблемах со здоровьем?

Стоимость владения автомобилем. Расчет стоимостиВам будет интересно:Стоимость владения автомобилем. Расчет стоимости

медкомиссия на водительские права

Если вы имеете ограничение, связанное с состоянием вашего здоровья, порядок прохождения медкомиссии несколько меняется. Согласно существующему законодательству, вы обязаны постоянно возить с собой медицинскую справку в том случае, если в вашем водительском удостоверении имеется соответствующая пометка.

Если данной пометки на правах нет, медицинскую справку постоянно возить с собой не требуется. На данный момент документ отсутствует в списке необходимых бумаг, которые водитель обязан предъявлять инспектору ГИБДД при остановке транспортного средства.

Как пройти водительскую медкомиссию?

водительская медкомиссия какие врачи

Все кандидаты в водители имеют право проходить комиссию в любых медицинских учреждениях, обладающих соответствующей сертификацией и возможностью осуществлять медосмотры. На это придется потратить от 600 до 2500 рублей.

Медкомиссия на водительское удостоверение может быть пройдена вами и в государственной поликлинике, никто не запрещает этого. Однако в данном случае уйдет огромное количество времени на очереди к каждому специалисту, поэтому многие кандидаты в водители и те, кому необходимо получить новую справку, обращаются к услугам частных врачей.

Автошколы и медкомиссии

Некоторые автошколы идут навстречу своим студентам и организуют медосмотры самостоятельно. В каждой группе есть те, которые бы хотели получить медицинскую справку, не посещая врачей. Администратор формирует список, а затем в определенный день приглашает специалистов для проведения медицинского осмотра. Этот процесс ничем не отличается от описанного выше, за него также придется заплатить определенную сумму. Однако практика доказывает, что стоимость такой медкомиссии намного ниже, чем при прохождении ее в частных клиниках. Этим преимуществом могут воспользоваться люди, которые еще не получили водительское удостоверение.

Недоверие к медсправкам

где проходить водительскую медкомиссию

Некоторые сотрудники ГИБДД требуют от водителей, чтобы те обращались в конкретные поликлиники для получения медицинских справок, и действуют некорректно. Никто не имеет права заставить вас выбирать клинику. Медкомиссия на водительское удостоверение подразумевает выдачу справки единого образца, которая действует на территории всей России.

Сотрудники ГИБДД достаточно недоверчиво относятся к медицинским справкам, выданным не по месту жительства будущего водителя. Здесь может появиться большое количество проблем, связанных с временными проволочками и передачей документов, поэтому лучше всего пройти осмотр в городе, где вы планируете сдавать экзамен.

Что нужно?

Если вы собираетесь пройти медицинскую комиссию, вам понадобится представить целый ряд документов. Речь идет о паспорте и его ксерокопии, двух матовых фотографиях 3х4, военном билете (если вы являетесь военнообязанным), старом водительском удостоверении (если вы получали его ранее).

Некоторые медучреждения не требуют от потенциальных водителей предоставления снимков, поскольку в их штате присутствует фотограф, который сделает все прямо на месте. В том случае, если вы являетесь жителем другого региона, понадобится представить дополнительную справку о месте вашей прописки. Помните о том, что вам не имеют права отказать в сдаче экзамена в другом регионе.

Специалисты

пройти водительскую медкомиссию

Вас интересует водительская медкомиссия? Какие врачи дают допуск к получению прав? При прохождении медосмотра будущему кандидату в водители понадобится посетить хирурга, отоларинголога, офтальмолога, невропатолога. Также водительская медкомиссия включает посещение психиатра и нарколога. Они обязаны проверить, не состоите ли вы на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Водительская медкомиссия завершается визитом к терапевту, именно он выносит вердикт о годности к управлению транспортным средством. Если у вас имеются какие-либо заболевания, которые могут помешать получению заветной справки, необходимо представить специалистам свою медкарту и результаты проводимых ранее исследований.

Дополнительные процедуры

Если вы знаете, что такое медкомиссия на водительские права, то должны понимать, что при возникновении каких-либо спорных ситуаций вы можете быть отправлены на дополнительное обследование. Чаще всего речь идет об электрокардиограммах и исследованиях работы сердца, их необходимо проводить либо по месту жительства, либо по месту проведения комиссии, если это возможно.

Водительская медкомиссия для представительниц прекрасного пола – дело хлопотное, им придется дополнительно посетить гинеколога. Беременная девушка может управлять транспортным средством, но в данном случае терапевт может попросить предъявить справку о том, что беременность на данный момент протекает хорошо, никаких отклонений не наблюдается.

Как проходить медкомиссию, если вы пользуетесь очками?

медкомиссия на водительское

Если ваше зрение нельзя назвать хорошим, необходимо взять очки на осмотр к офтальмологу. Всем будущим водителям, которые имеют право управлять транспортным средством с очками, в справке будет поставлена соответствующая отметка. Медкомиссия на водительские права отличается особой доскональностью и требовательностью к зрению, поэтому данная отметка появится и в водительском удостоверении.

На данный момент используется три актуальных варианта отметки, в которых указывается наиболее оптимальный вариант езды. Водитель может управлять транспортным средством только с использованием средств, указанных в документе. Если в водительском удостоверении написано, что водитель может ездить только с линзами, с ними он ездить и должен. При желании можно добиться того, чтобы в правах стояла отметка «линзы или очки обязательны», тогда можно будет менять их.

В каких ситуациях справку могут не выдать?

Если вы уже узнали, где проходить водительскую медкомиссию, сходили в поликлинику и прошли всех врачей, не думайте, что вам обязательно дадут справку. Существует целый перечень болезней, при которых выдача справки (и прав) невозможна. Они связаны со зрением, слухом, болезнями эндокринной, сердечной и нервной систем. Подробный перечень ограничений по управлению транспортным средством можно найти в приказах Минздравсоцразвития РФ.



Источник