20-10-2018 18:43

FAW Besturn B50: отзывы и технические характеристики (фото)

First Automotive Works (FAW) является старейшим автомобильным производителем в Китае, который работает с прошлого столетия. Данный завод был построен в 50-х годах ХХ века при помощи советских специалистов. Сейчас FAW – это ведущий автопроизводитель в Китае, который тесно сотрудничает с немецким «Фольксвагеном» и широко экспортирует свою продукцию по всему миру. Одной из таких машин является легковой седан FAW Besturn B50. Отзывы и обзор автомобиля – далее в нашей статье.

Дизайн

Внешний вид китайского FAW весьма впечатляет. Но неужели китайцы сами сумели создать такой автомобиль? Конечно, нет. К разработке внешнего облика свою руку приложили итальянцы, а они, как мы знаем, делают самые красивые автомобили в мире и постоянно выполняют заказы от «Дженерал Моторс», «Мерседес» и многих других мировых производителей.

Где собирают "Шевроле-Круз"? Авто "Шевроле-Круз"Вам будет интересно:Где собирают "Шевроле-Круз"? Авто "Шевроле-Круз"

Но вернемся к FAW Besturn B50. Облик автомобиля далеко не бюджетный, но самое главное – здесь нет плагиата. Передняя часть автомобиля имеет стильную решетку радиатора, мощную оптику с «хитрым взглядом» и рельефные колесные арки. Бампер с интегрированными противотуманными фарами удачно дополняет вид седана. Капот визуально кажется очень длинным, а задняя часть кузова – наоборот, короткой. Такой эффект был создан благодаря округлой крыше, которая делает конструкцию седана более аэродинамической. Лобовое стекло FAW Besturn B50 имеет очень большое, что положительно влияет на обзор для водителя.

Scoda Octavia RS: технические характеристики и отзывы владельцевВам будет интересно:Scoda Octavia RS: технические характеристики и отзывы владельцев

Задняя часть автомобиля весьма простая: прямая крышка багажника, обычная оптика и бампер. Конечно, дизайн FAW Besturn B50 нельзя назвать шедевральным, однако смотрится он весьма солидно, оригинально и привлекательно, что и нужно для обычного бюджетного седана.

Габариты и вместительность

Автомобиль имеет следующие размеры кузова: длина – 460 сантиметров, ширина – 178.5 сантиметров, высота – 143.5 сантиметра. При этом длина колесной базы составляет 2675 миллиметров. Вместительность багажного отсека весьма стандартная для автомобилей такого класса – 450 литров.

Интерьер

Седан радует своим светлым и просторным салоном. В передней части имеется массивная панель с плавными линиями, а также многофункциональный руль с кнопками дистанционного управления. На центральной консоли видна фирменная аудиосистема с CD, MP3 и шестью встроенными по периметру салона динамиками.

Hyundai-I30: отзывы автовладельцев и технические характеристикиВам будет интересно:Hyundai-I30: отзывы автовладельцев и технические характеристики

Панель приборов по сегодняшним меркам очень простенькой конструкции. Отличительная черта «китайца» – это красная подсветка шкал и стрелок, причем уровень яркости можно регулировать самостоятельно.

Водительское кресло оснащено электроприводом и имеет возможность регулировки в восьми различных направлениях. Валик поясничного подпора также подстраивается под анатомические особенности автовладельца. Переднее пассажирское сиденье имеет лишь механическую регулировку.

Второй ряд кресел вмещает в себя до 3 взрослых пассажиров. Благодаря продуманной конструкции кузова пассажирам во 2-м ряду достаточно места для ног. Крыша, несмотря на свою покатую форму, не давит на голову. Так что комфорту китайцы уделили достаточно сил и внимания. Напоследок, говоря об интерьере, хочется отметить хорошую звукоизоляцию, которой так не хватает в отечественных машинах.

FAW Besturn B50 – характеристики двигателей

Поскольку китайский «Фав» был построен на платформе японской «Мазды», основным двигателем у седана является 1.6-литровый бензиновый агрегат мощностью в 103 лошадиные силы. Такой же устанавливался на автомобиль Mazda 6 первого поколения. Этот агрегат с рядным расположением цилиндров является единым для всех комплектаций и версий FAW Besturn B50. Зато выбор предоставляется среди трансмиссий. Так, покупатель может выбрать лишь шестиступенчатую «механику» либо 6-диапазонный «автомат». Кстати, последний имеет удобную функцию ручного переключения и способен адаптироваться под конкретную манеру вождения. Есть в автоматической трансмиссии и функция спортивного режима.

Что самое удивительное, данный мотор способен завестись с пол-оборота при температуре воздуха минус 35 градусов Цельсия. Каких-либо проблем по обслуживанию двигателя в ходе эксплуатации автовладельцы не отмечают.

Динамические характеристики

Несмотря на то что данный седан относится на европейском рынке к автомобилям класса D, машина может похвастаться высокой динамикой разгона. Так, рывок с нуля до сотни оценивается в 12 с лишним секунд. При этом максимальная скорость «китайца» составляет 190 километров в час. Для седана такого класса это весьма хорошие показатели динамики.

Пару слов об экономичности

Сказать, что этот автомобиль потребляет мало топлива, нельзя, однако в смешанном режиме новинка тратит не более 8 литров бензина на «сотню». И это при том, что снаряженная масса седана составляет почти 1.3 тонны. Возможно, если бы линейку пополнили дизельные агрегаты, данный показатель был бы на пару-тройку литров меньше. Но пока на российском рынке будем довольствоваться «Маздовским» двигателем.

Электроника

Присутствие электроники в автомобилях бюджетного класса на сегодняшний день – далеко не редкость. Более того, с каждым годом производители доукомплектовывают свой модельный ряд все новыми и новыми электронными «наворотами». Не стал исключением и китайский автомобиль FAW Besturn B50. Так, бюджетный седан вне зависимости от комплектации оснащается электронным устройством управления тормозной системой и двигателем. Кстати, в этих разработках принимали активное участие работники компании «Сименс». Электронную тормозную систему делали немцы из фирмы «Бош». Последняя включает в себя АБС и средства, контролирующие автоматическое распределение тормозных усилий. Данная электроника, по словам производителя, является очень точной и быстро реагирующей. Доказательство тому - высокая скорость обработки сигналов, которые поступают от датчиков АБС (в среднем от 15 до 20 за одну секунду).

Ходовая система автомобиля

Подвеска на седане независимая, на двойных рычагах со стабилизатором устойчивости. Тормоза – дисковые на всех четырех колесах.

Напоследок о технических параметрах стоит заявить, что с такими характеристиками автомобиль может успешно соперничать со своим главным конкурентом и соплатформенником «Мазда 6».

Как ведет себя седан на дороге?

Как показал тест-драйв, китайская новинка очень уверенно ведет себя на дороге. С динамикой разгона у «Фав» все очень хорошо. Однако отсутствие широкого выбора силовых установок (а как мы отметили ранее, в линейке присутствует только один четырехцилиндровый агрегат) заставляет покупателей задуматься над приобретением седанов иных моделей и марок. Конечно, для автомобиля весом в 1300 килограмм 103 лошадиные силы – это ничтожно малая мощность. Однако успокаивает тот факт, что двигатель был разработан японцами, а значит, проблем под капотом у FAW Besturn B50 точно не будет. Интересным на практике оказалось использование роботизированного автомата на 6 ступеней с возможностью ручного переключения передач. Но что самое интересное, разницы между динамикой автомобиля, укомплектованного «механикой» и автоматической КПП, практически нет – обе машины набирают «сотню» примерно за 13 секунд. Видимо, китайские инженеры настроили АКПП таким образом, чтобы она выжимала из двигателя всю мощь, обеспечивая максимально быстрый разгон новинки.

FAW Besturn B50 – цена и комплектации

На российском рынке данный автомобиль предлагается в трех комплектациях: «Модерн», «Делюкс» и «Премиум». Базовая комплектация включает в себя такие опции, как:

  • Кондиционер.
  • Система ABS и EBD.
  • Многофункциональное рулевое колесо с возможностью регулировки по высоте.
  • Электрические стеклоподъемники на все двери.
  • Парктроник.
  • Сигнализация.
  • Фирменная мультимедийная аудиосистема.
  • Литые диски.
  • Фронтальные подушки безопасности.
  • Бортовой компьютер.
  • За все это «добро» придется выложить порядка 549 тысяч рублей. Такой набор опций очень непривычен для начальной комплектации бюджетного седана.

    Кроме этого, есть люксовая версия «Премиум». Помимо стандартного оснащения она включает в себя следующее:

  • Кожаный салон.
  • Фронтальные и боковые подушки безопасности.
  • Электрическая регулировка водительского кресла.
  • Климат-контроль.
  • Система Bluetooth.
  • Датчики давления в шинах и полный электропакет.
  • Цена на FAW Besturn B50 (рестайлинг 2013 года) в люксовой версии начинается с отметки в 669 тысяч рублей. Почему начинается? Потому что за дополнительную плату дилер может доукомплектовать автомобиль еще следующим списком опций:

  • Электроподогрев передних сидений.
  • Встроенный компас.
  • Люк на крыше с электрическим механизмом открывания/закрывания.
  • Самозатемняющиеся зеркала заднего вида, а также много других опций и оборудования.
  • На каждый автомобиль вне зависимости от комплектаций российский дилер предоставляет гарантию на 3 года или 100 тысяч километров пробега.



    Источник