20-12-2018 14:01

Шумоизоляция арок колес своими руками

Постоянный грохот и шум подвески автомобиля способны превратить любую поездку в самое настоящее испытание. шумоизоляция арок колес Все эти шумы влияют на усталость водителя, повышая риск заснуть за рулем и потерять бдительность на дороге. В связи с этим многие автомобилисты производят дополнительную звукоизоляцию кузова, так как эффект от штатной порой вовсе отсутствует. И сегодня мы рассмотрим, как производится шумоизоляция арок колес своими руками.

Почему именно арки?

Как производится регулировка клапанов (ВАЗ-2108) своими руками?Вам будет интересно:Как производится регулировка клапанов (ВАЗ-2108) своими руками?

шумоизоляция арок колес снаружи

Колесные арки – это именно то коварное место в автомобиле, где возникает наибольшее количество шумов. Судите сами, ведь во время езды постоянно слышен шум колес внутри, а иногда даже различные поскрипывания и постукивания элементов подвески. На практике выходит, что шумоизоляция арок колес вместе с багажником снижает уровень шума приблизительно на тридцать-сорок процентов.

Готовим инструменты

В ходе выполнения работ по звукоизоляции автомобиля нам необходимо будет иметь следующий набор инструментов:

  • Строительный фен. Его наличие обязательно, так как мощности от обычного домашнего будет недостаточно. Оптимальный вариант – взять его напрокат в магазине на один день, так как его стоимость слишком велика для таких работ.
  • Прикаточный ролик. Данный элемент будет нужен нам для прикатывания звукоизоляционного материала. Брать напрокат его нет смысла - лучше сразу приобрести, тем более что стоит он не более 300 рублей.
  • Ножницы для резки материала.
  • Растворитель. Это может быть как бензин, так и этиловый спирт. В качестве альтернативы можно применить уайт-спирит. Он будет более эффективным обезжиривателем.
  • Как производится шумоизоляция арок колес изнутри?

    Первый этап работы – это обработка арок изнутри машины. Вся суть работы заключается в следующем. Сначала поверхность очищается от грязи, обезжиривается (куском ветоши, предварительно смоченной в спирте или бензине), затем вся поверхность обрабатывается звукопоглощающим материалом. шумоизоляция передних арок колес Лучше всего использовать "Бимаст". После этого наклеивается следующий слой материала – "Акцент". Благодаря этому можно значительно снизить шумливость арок и задержать звуки, идущие снаружи внутрь салона.

    Как производится шумоизоляция арок колес снаружи?

    Можно воспользоваться и другим методом. Звукоизоляция арок таким способом весьма эффективна, поэтому она набирает все большую популярность. Как это все происходит? Вначале с автомобиля снимаются подкрылки, после чего весь металл очищается от заводского антикоррозийного покрытия. Снять его не так уж и просто, поэтому здесь можно воспользоваться крупнозернистой наждачной бумагой. Далее, как и в предыдущем случае, обрабатываем поверхность бензином или спиртом и оклеиваем поверхность звукоизоляцией. Как далее производится шумоизоляция арок колес снаружи? Материалы для работ выбираем только самые качественные. Лучше всего оклеивать арки вибродемпфером. Это материал "Бимаст Бомб".

    шумоизоляция арок колес снаружи материалы

    Кстати, в данном случае оклеивается не только сама арка, но и подкрылок с наружной стороны. Так вы добьетесь максимального результата от произведенных работ. По желанию можно дополнительно обработать поверхность специальным фольгированным спленом. В магазинах он продается под названием "ИзолонТейп". Толщина данного материала должна быть около восьми миллиметров. Это максимальная толщина "ИзолонТейпа".

    Нюансы

    Когда дело касается наружной звукоизоляции арок, здесь остро стоит вопрос с появлением коррозии. Поскольку колесные арки постоянно подвергаются воздействию внешних факторов (летом из-под протектора идет грязь и вода, а зимой – снег), металл предварительно перед нанесением вибродемпфера обрабатывается густой мастикой.

    Жидкая звукоизоляция

    Есть еще один способ снизить шумность арок. Он, конечно, не такой популярный, как два предыдущих, но все же рассмотрим и его. Заключается такая звукоизоляция в нанесении специальных шумопоглощающих жидких средств и составов (наподобие пушечного сала и мастики). Основное преимущество такого способа состоит в том, что данный состав отлично поглощает часть шумов и гасит все наружные вибрации.

    шумоизоляция арок колес своими руками

    Звукоизоляция арок по максимуму

    Можно не останавливаться на достигнутом и заизолировать арки еще больше. Суть данного способа заключается в следующем. Если в конструкции вашего автомобиля не предусмотрены локеры (пластиковые подкрылки), нужно их приобрести. Снаружи металл очищается от грязи, обезжиривается и снимается слой заводского антикора. Далее на чистую поверхность наносится состав Noise Liquidator. Помимо шумов, он отлично справляется с коррозией, поэтому поверх него наносить мастику не обязательно.

    шумоизоляция арок колес своими руками

    Купленные в магазине подкрылки следует тщательно проклеить мощным вибродемпфером. Желательно, чтобы данный материал покрыл поверхность локеров на 100%. Правда, обрабатывать вибродемпфером нужно лишь внутреннюю часть подкрылок, то есть ту, которая будет соприкасаться с арками, а не ту, которая выходит «лицом» на колеса. Для еще большего эффекта обрабатываем поверхность вибродемпфера "Сплэном". Далее можно смело устанавливать подкрылки на место. Поскольку локеры теперь с шумоизоляционным материалом, стандартные пистоны вряд ли будут нормально держать их в арках (в силу большей массы пластика). Поэтому для надежности используем саморезы. Перед тем как вкрутить их на место, следует окунуть шурупы в антикорозийный состав, чтобы потом в местах соединений не возникла ржавчина. Также можно обработать просверленные дыры антикором или грунтовкой, но это не обязательно. Таким образом, мы достигли максимального эффекта от работ и снизили уровень шума арок почти наполовину.

    Заключение

    Итак, мы выяснили, как производится шумоизоляция передних арок колес и задних своими руками. Здесь мы описали несколько способов звукоизоляции – обработки арок снаружи и внутри. Какой именно выбирать, решать вам, однако для большей результативности лучше воспользоваться обоими методами.



    Источник