20-12-2018 15:29

Катализатор ВАЗ-2114 - устройство и замена

Катализатор ВАЗ-2114 (также известный как каталитический нейтрализатор) является одним из основных составляющих выпускной системы автомобиля. Данная деталь служит для снижения уровня токсичности выхлопов в атмосферу. вставка катализатора ВАЗ 2114 И сегодня мы поговорим об устройстве этого элемента и расскажем, как производится замена катализатора на ВАЗ-2114 своими руками.

Устройство

По своей конструкции данная деталь включает в себя такие элементы, как:

  • корпус;
  • теплоизоляция;
  • блок-носитель.

Шумоизоляция арок колес своими рукамиВам будет интересно:Шумоизоляция арок колес своими руками

Особое внимание следует уделить последнему пункту. Блок-носитель является основанием для такой детали, как катализатор. ВАЗ-2114 и многие другие отечественные автомобили снабжаются керамическими носителями, которые не подвергаются деформации при высоких температурах и вибрациях. По своей конструкции данный элемент представляет совокупность продольных сот, увеличивающих площадь соприкосновения с отработанными газами.

Средства-катализаторы

На их поверхность наносят вещества-катализаторы. В качестве таких средств используют платину, родий и палладий. Данные вещества значительно ускоряют протекание реакций в нейтрализаторе. По своим свойствам палладий и платина относятся к окислительным катализаторам. Данные вещества способствуют окислению углеводородов в водяной пар. При этом угарный газ СО они превращают в углекислый.
замена катализатора на ВАЗ 2114

Родий – это восстановительный катализатор. Он способен восстанавливать оксид азота в безвредные составляющие. То есть, все эти вещества способны снизить концентрацию вредных веществ в отработавших газах, которые идут в окружающую среду.

Сам блок-носитель размещается в продолговатом металлическом корпусе, между которым находится слой теплоизоляции. В корпусе также монтируется кислородный датчик. По своим размерам данный элемент не слишком велик по сравнению с автомобильным глушителем.

Насколько действенный катализатор?

Как показывает практика, при рабочей температуре в 300 градусов Цельсия данный элемент способен задержать до 90 процентов всех токсичных веществ. Таким образом, катализатор значительно повышает стандарт токсичности выхлопов отработавших газов.

Как определить, что данная деталь неисправна?

Со временем вставка катализатора (ВАЗ-2114 «Самара) и сам механизм, как и любая другая техническая деталь, имеет свойство изнашиваться (в данном случае забиваться). Среди основных признаков неисправностей необходимо выделить следующие:

  • Значительное падение мощности двигателя. При движении создается такое ощущение, будто машина больше не тянет, особенно на подъем и на разгон.
  • «Плавающие» обороты на холостом ходу. Конечно, это может свидетельствовать и о ряде других проблем. Например, это неправильная настройка карбюратора либо неисправности дроссельной заслонки, или некорректная работа датчика массового расхода воздуха.убираем катализатор ВАЗ 2114

    И поскольку эти симптомы неисправностей могут быть вызваны совершенно другими элементами автомобиля, обращаем также внимание на сам ресурс такой детали, как катализатор. ВАЗ-2114 выхаживает с этим элементом около 60-80 тысяч километров. Дальше деталь забивается и ее нужно менять. Правда, не всегда ресурс может быть таким. Иногда даже одной заправки на недобросовестной АЗС хватает для того, чтобы забить данную деталь вместе со всеми топливными фильтрами. Кстати, в западных странах катализаторы эксплуатируются и по 100 тысяч километров. Правда, качество топлива, поставляемого туда, значительно уступает отечественному.

    Как заменить данную деталь своими руками?

    Для начала нужно найти, где она находится. А расположен ВАЗовский катализатор на 2114-х моделях «Лады» за выпускным коллектором ДВС.

    катализатор ВАЗ 2114 Итак, сначала находим крепление резонатора. Последний должен быть расположен тоже за выпускным коллектором. Далее откручиваем все крепления и снимаем шайбы пружинного типа.

    После этого следует открутить крепление приемной трубы. Здесь нам необходимо вынуть болты вместе с пружиной. При этом катализатор нужно держать рукой снизу. Все, деталь полностью освобождена от креплений. Далее смело убираем катализатор (ВАЗ 2114-й «Лады») в сторону и вытаскиваем его наружу. Теперь монтируем новый в обратной последовательности аналогично снятию.

    Кстати, менять катализатор на новый не всегда решаются наши автовладельцы. Дело в том, что в России нет таких суровых стандартов на токсичность выхлопов, и потому водители устанавливают туда обычный пламегаситель. С ним, по словам автолюбителей, гораздо меньше мороки, чем со штатным катализатором. Впрочем, окончательное решение будет за вами – устанавливать новый катализатор или монтировать пламегаситель. Последний можно приобрести в магазине либо сделать своими руками (занимает это не более 1-2 часов свободного времени).

    Итак, мы выяснили, что такое автомобильный катализатор и какую функцию он несет для автомобиля.



    Источник