20-12-2018 17:00

Пушечное сало: как наносить

Лакокрасочное покрытие автомобиля подвергается постоянному воздействию пыли, влаги, воды, мелких камешков и ультрафиолета. Со временем лак и краска покрываются микротрещинами, а днище - ржавчиной. Для того чтобы этого не происходило, человечество изобрело специальные защитные полироли и смазки. Одним из них является пушечное сало. Как наносить его и что это за смазка? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в ходе нашей сегодняшней статьи.

пушечное сало

Разновидности

Как проверить компрессию в двигателе? Диагностика автоВам будет интересно:Как проверить компрессию в двигателе? Диагностика авто

Всего для консервации наружных деталей кузова автомобиля используют несколько видов материалов:

  • Мастики.

  • Пленкообразующие ингибированные нефтяные составы.

  • Консервационные масла.

  • Пластичные смазки.

Последний тип как раз является пушечным салом. Его наносят на металлическую поверхность автомобиля небольшим слоем толщиной в 5 миллиметров. После обработки кузова таким средством машина становится менее уязвимой к воздействию воды, влаги, соли и прочих отложений, обеспечивая консервационные свойства.

Характеристика

Катализатор ВАЗ-2114 - устройство и заменаВам будет интересно:Катализатор ВАЗ-2114 - устройство и замена

Пушечное сало – это консервационная смазка, которая применяется для защиты стальных поверхностей от воздействия коррозии. В состав данного средства входит нефтяное масло, загущенное церезином и петролатумом. По своему внешнему виду смазка ПВК представляет собой мазь желтовато-коричневого цвета. Данное вещество обладает также высокой густотой и липкостью.

Область применения

Как мы уже сказали ранее, пушечное сало владеет хорошими антикоррозийными свойствами. В силу таких способностей оно используется практически во всех отраслях быта и хозяйства, в том числе и для защиты днища и кузова автомобиля. Наносится оно на металлические изделия любых размеров и формы.

пушечное сало как наносить

По своим характеристикам пушечное сало является отличным консервантом как для черных, так и для цветных металлов. Конечно, под прямым воздействием солнца, атмосферных осадков и постоянных перепадов температур данное вещество со временем теряет свои свойства. Однако по сравнению со своими аналогами оно является наиболее эффективным средством и способно защитить металл даже в самых жестких и экстремальных условиях.

Как показывает практика, пушечное сало защищает кузов от негативных воздействий внешней среды на протяжении 3-10 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации транспортного средства. При этом она остается эффективной даже при температуре воздуха от -50 до +50 градусов Цельсия. И лишь в редчайших случаях на ней могут образоваться трещины.

Кстати, пушечное сало не растворимо в воде, поэтому даже при многократной мойке оно остается таким же эффективным, как и изначально при нанесении.

Пушечное сало - как наносить?

Многие автолюбители пользуются одной инструкцией по нанесению. Согласно ей, пушечное сало необходимо разогреть до сорока градусов Цельсия любым удобным способом (лучше сделать это на электроплите) и обрабатывать поверхность металла малярной кисточкой. Вроде все просто, однако здесь нельзя забывать и о мерах безопасности.пушечное сало отзывы

Во-первых, при обработке данной смазкой кузова автомобиля не допускайте попадания средства на кожу. Чтобы максимально защитить руки от негативного влияния этого вещества, следует надеть пару резиновых медицинских перчаток.
Такие есть в свободной продаже в любой аптеке города. Во-вторых, следует избегать нахождения данной смазки под прямым солнцем в емкости, дабы не допустить самовозгорания. Ну а если вещество упало на пол либо на одежду, нужно тщательно протереть место при помощи сухой тряпки. По необходимости можно применить песок.

Преимущества использования смазки «Пушечное сало»

Отзывы автовладельцев отмечают высокую эффективность использования данного вида смазки. Это вещество обладает высокими адгезионными свойствами, а также не боится воздействий воды. А поскольку днище автомобиля и колесные арки постоянно подвергаются негативному воздействию пыли и влаги, пушечное сало – это отличный вариант продлить жизнь кузову машины и защитить его от коррозии. Также данная смазка хорошо держится на наклонных поверхностях, то есть наносить ее можно даже в самые труднодоступные места.

обработка автомобиля пушечным салом

Такое вещество практически никогда не испаряется и не окисляется, что гарантирует надежную защиту металла на долгие годы эксплуатации. Ну и, конечно же, смазка ПВК известна своими консервационными характеристиками, о которых мы говорили в начале статьи. Обработка пушечным салом - это надежный способ сохранить авто от ржавчин!

Таким образом, пушечное сало надежно защищает металлические детали автомобиля от коррозии и гниения, имеет большой срок эксплуатации, а также предотвращает образование новых ржавчин, тем самым значительно продлевая срок службы элементов и узлов транспортного средства.

Сколько хранится данное вещество?

Необходимо отметить, что смазка ПВХ не только отлично держится и защищает металл десятилетиями, но и способна храниться в емкостях от 5 до 10 лет, в зависимости от температурного режима и условий хранения. Это позволяет использовать пушечное сало практически в любой момент и по необходимости наносить дополнительные слои на металл каждый год.

Стоимость

обработка пушечным салом

В среднем цена на смазку ПВХ относительно невелика. К примеру, за 39-килограмовый барабан пушечного сала придется выложить порядка 2.5 тысяч рублей. Правда, таким количеством смазки можно обработать как минимум пару-тройку седельных тягачей, не говоря уже о легковых автомобилях. Есть емкости и поменьше – стоимость на них варьируется в пределах от 400 до 1.5 тысяч рублей, в зависимости от производителя и объема самого барабана.

Заключение

Как видите, пушечное сало – это отличный консервант, который способен надежно защитить детали кузова и раму вашего автомобиля от негативных воздействий коррозии. Благодаря своим свойствам, эта смазка отлично держится даже в самых уязвимых для воздействия воды и влаги местах. Обработав автомобиль пушечным салом один раз, вы забудете о коррозии как минимум на ближайшие 2-5 (а то и 10) лет.

Итак, мы выяснили все свойства и особенности такого вещества, как смазка ПВХ, и узлали, как производится обработка автомобиля пушечным салом.



Источник