20-12-2018 17:00

Замена подшипников генератора ВАЗ-2110: пошаговая инструкция

Можно с огромной уверенностью сказать, что без генератора автомобиль работать не будет. И чтобы это понять, не нужно быть автомехаником. Как показывает практика, чаще всего из строя выходит ремень, который достаточно быстро изнашивается. Он начинает «свистеть», что свидетельствует о недостаточном натяжении и его проскальзывании. Но еще чаще требуется замена подшипников генератора ВАЗ-2110. Давайте как раз об этом и поговорим.

Подшипник генератора ВАЗ-2110

замена подшипников генератора ВАЗ-2110

Пушечное сало: как наноситьВам будет интересно:Пушечное сало: как наносить

Прежде чем приступить непосредственно к ремонтным работам, вам необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий. Например, снять генератор, очистить его от грязи и пыли, при необходимости протереть чистой ветошью. Перед демонтажем не забудьте отсоединить «минус» от АКБ. Сразу отметим, что есть передний и задний подшипник генератора. Большинство специалистов рекомендуют выполнять замену в комплексе, именно так мы и поступим. В принципе, это вполне обоснованное решение, так как замена одного подшипника не улучшит работоспособности, если второй находится на грани разрушения. Из инструмента вам понадобится торцевой ключ на «8», а также обычная плоская отвёртка. Желательно иметь при себе еще рожковой ключ, обычную головку на «27» и глубокую на «19». Этого должно быть вполне достаточно, поэтому замена подшипников генератора ВАЗ-2110 не должна вызвать проблем. А сейчас давайте рассмотрим пошаговую инструкцию снятия.

Как снять и установить задний подшипник генератора ВАЗ-2110

" class="page-contents-link">

подшипник генератора ВАЗ-2110

Перед тем как приступить к работе, пометьте маркером при помощи мела месторасположение задней крышки. Обратите внимание, что демонтаж выполняется вместе с обмоткой статора. Теперь используем специальный съёмник; если такового не имеется, то подойдёт большой рожковой ключ. Им необходимо зацепить подшипник и попытаться его достать. Но проблема заключается в том, что если он плотно сидит, а так и должно быть, то необходимо применить молоток. Лёгкими ударами по ключу двигаем подшипник, пока он не выйдет из посадочного места. После того как он будет демонтирован с вала, вы можете установить новый или же починить старый. Опять же, установка осуществляется с натягом, поэтому понадобится всё тот же съёмник или ключ. Лёгкими ударами нужно напрессовать подшипник на вал и проверить, чтобы не было люфта. Теперь переходим к следующему этапу, который по сложности практически ничем не отличается.

Демонтаж переднего подшипника и его установка

На первом этапе необходимо провести аналогичную процедуру маркировки крышки (передней). Не забудьте этого сделать, так как потом на регулировку уйдёт достаточно много времени. Теперь можете её снять при помощи ключа на «8». Достаточно отвернуть 4 болта. Используя специальный съёмник и молоток, выбиваем подшипник. Обратите внимание, что если вы планируете его ремонтировать, то делать это нужно аккуратно, не разрушая внешнее кольцо и тело качения. Перед тем как поставить новый, смажьте посадочное место. Это нужно по нескольким причинам. Во-первых, без смазочного материала ухудшается стабильность работы, повышается температура и увеличивается коэффициент трения, а это уже повышенный износ. Во-вторых, отсутствие твёрдой смазки приводит к скрипу. Что же касается установки, то для этого можно использовать старый подшипник. Его нужно положить на новый и при помощи молотка аккуратными ударами напрессовать.

Немного о ремонте

ремонт подшипника генератора ВАЗ-2110

В 90% случаев ремонт подшипника генератора ВАЗ-2110 - это пустое занятие. Сейчас вы поймете, почему именно. Дело в том, что подшипник - это не такая дорогостоящая, но в то же время достаточно ответственная и сложная в изготовлении деталь. Переточка может привести к нестабильной работе. Единственное, что вы можете сделать, это нанести смазочный материал и очистить посадочное место от инородных включений, таких как грязь и т. п. В принципе, замена подшипников генератора ВАЗ-2110 не занимает много времени. Сложно сказать, сколько у вас уйдёт сил на выполнение данной работы - многое зависит от наличия практического опыта и марки автомобиля. Но после того как вы это сделаете это один раз, потом уже будет проще.

Заключение

подшипник генератора ВАЗ-2110

Если вы услышали странный гул, то вполне вероятно, что дело именно в подшипниках, но не спешите идти за новым комплектом в магазин. Для начала необходимо выполнить проверку. Первым делом требуется сделать визуальный осмотр, посмотрите, есть ли сколы, задиры, следы коррозии и т. п. Даже если будет замечена трещина, нужно менять подшипник. Идите в магазин, где вы сможете купить подшипник генератора ВАЗ-2110, размеры которого подбираются по старому образцу или номеру. Как устанавливать его, вы уже знаете. Не забудьте проверить шкив на наличие дефектов, так как это является очень важным моментом. Не должно быть ощутимого люфта, но и перемещение на валу не должно быть затруднено. На этом замена подшипников генератора ВАЗ-2110 окончена, проверьте, исчезла ли проблема. Если да, то мы всё сделали правильно, если нет, то ищем, где ошиблись.



Источник