24-12-2018 18:29

Модуль зажигания ВАЗ-2114: особенности и характеристика

Каждый из нас знает, что для воспламенения топливно-воздушной смеси в камере сгорания необходима искра. Последняя формируется как раз благодаря работе системы зажигания. Ее конструкция на разных автомобилях имеет некоторые отличия, однако основной ее принцип работы остается неизменным. И сегодня мы поговорим о том, как проверить модуль зажигания ВАЗ-2114, а также как произвести его замену своими руками.

модуль зажигания ВАЗ 2114

Характеристика

Масла "Мотюль" - отзывы. Масла "Мотюль": мнение и советы автолюбителейВам будет интересно:Масла "Мотюль" - отзывы. Масла "Мотюль": мнение и советы автолюбителей

Данный элемент автомобиля представляет собой сложный электротехнический прибор, основное назначение которого заключается в генерировании тока высокого напряжения и передаче его на свечу. Всего на автомобилях применяют два типа модулей – с одной катушкой для каждой свечи (раздельные) либо сразу для двух (блочные). Модуль зажигания ВАЗ (2114-й «Лады») - блочного типа. Такие элементы включают в свой состав двухискровую катушку. Конструкция этой детали предполагает наличие следующих компонентов:

  • Клеммы низкого напряжения.
  • Вывода высокого напряжения.
  • Железного пластинчатого сердечника.
  • Первичной и вторичной обмотки.

Работа топливной системы дизельного двигателяВам будет интересно:Работа топливной системы дизельного двигателя

Одноискровые же аналоги имеют немного иную конструкцию, которая включает в себя:

  • Сердечник.
  • Высоковольтные соединения через пружинный контакт.
  • Свечу.
  • Внешнюю клемму для низкого напряжения.
  • Вторичную и первичную обмотку.

В отличие от одноискровых, такие катушки легче монтировать за счет их особой (блочной) конструкции, которая имеет общий корпус. Несмотря на то что в блоке есть несколько таких элементов, все они работают как независимые приборы. Такая конструкция дает возможность применять укороченный проводник, который идет к первичной обмотке механизма.

Модуль зажигания ВАЗ-2114 - неисправности

О неправильной работе данной системы можно судить по следующим признакам. Во-первых, о неисправностях катушки могут говорить провалы при наборе скорости автомобиля. Во-вторых, это может проявляться в значительной потере мощности машины, а также в «плавающих» холостых оборотах двигателя. И в-третьих, о неправильной работе сигнализируют нерабочие 1-4 или 2-3 цилиндры.

Необходимо отметить, что подобные симптомы очень часто случаются по причине неисправного ДМРВ, либо регулятора холостого хода. Поэтому в первую очередь смотрим на их работоспособность, а уж потом диагностируем модуль зажигания.

ВАЗ-2114: где расположена данная деталь?

На автомобилях семейства «Лада Самара-2» данный элемент размещен в подкапотном пространстве.
замена модуля зажигания ВАЗ 2114 Самый простой способ обнаружить его – найти высоковольтные провода. Один их конец тянется к свечам, а второй идет на сам модуль зажигания.

Как продиагностировать работу модуля?

Проверка модуля зажигания (ВАЗ-2114 "Самара-2") на работоспособность выполняется в такой последовательности. Для начала вынимаем отрицательную клемму АКБ, после чего достаем от катушечного механизма электропроводку. Далее выкручиваем все саморезы и болты, которые крепят корпус элемента. Дальше все работы (как и до этого) производятся при выключенном двигателе. Отсоединяем сборку модуля, с помощью мультиметра измеряем между клеммами контактного разъема уровень общего сопротивления. Затем сравниваем результаты с табличными нормативами, которые указаны в руководстве по эксплуатации. Если полученные данные значительно отличаются от табличных в меньшую сторону, значит, в машине произошло короткое замыкание цепи, и катушка пришла в неисправность.

как проверить модуль зажигания ВАЗ 2114

После установки бесперебойности проводов можно приступать к диагностике вторичного контура ДВС – измерению уровня сопротивления между клеммами зажигания. По результатам замеров делаем выводы, и если неисправность скрывалась в катушке, значит, модуль необходимо полностью заменить. Других вариантов решения данной проблемы нет.

Как заменить устройство своими руками? Инструменты

Для начала нам необходимо подготовить набор ключей, которым мы будем пользоваться. В ходе выполнения работ по снятию и установке модуля зажигания нам понадобится два торцевых ключа на 13 и 17 миллиметров, а также один рожковой ключ на «10». Последний нам понадобится для того, чтобы снять клемму с батареи. Кроме этого следует подготовить шестигранник на «5». При помощи последнего мы будем освобождать модуль зажигания от держателя при демонтаже.

Процесс снятия детали

Итак, как производится замена модуля зажигания ВАЗ 2114-й «Лады»? Для начала нужно обесточить бортовую сеть автомобиля. Для этого, как и в предыдущем случае, снимаем минусовую клемму с АКБ (если она еще не снята до этого). Далее нужно извлечь декоративную накладку двигателя. Сделать это можно, выкрутив крышку залива масла. Стоит отметить, что данную операцию применяют лишь владельцы ВАЗов с 1,6-литровым двигателем. Полуторалитровые «Самары» не снабжаются подобной накладкой двигателя.

модуль зажигания ВАЗ 2114 неисправности На следующем этапе вынимаем из модуля колодку с проводами и высоковольтные провода. При помощи ключа на 13 выкручиваем два крепежных болта картера двигателя, рожком на 17 отвинчиваем последнее крепление модуля. Дальше данная деталь спокойно извлекается из подкапотного пространства наружу. Сам модуль освобождается от держателя при помощи шестигранника на 5 миллиметров.

Установка

Перед тем как установить новый элемент в машину, следует заранее подсоединить высоковольтные провода по схеме модуля. Также нужно обратить внимание на качество креплений – лишние окисления и грязь тщательно очищаются на концах в местах соединений. подключение модуля зажигания ВАЗ 2114 Далее модуль зажигания ВАЗ 2114-й «Лады» можно смело устанавливать на штатное место. Сборка элемента производится в обратной последовательности. После того как произошло подключение модуля зажигания, ВАЗ-2114 нужно завести и проверить работоспособность деталей. Если все вышеперечисленные симптомы неисправностей исчезли, значит, вы все сделали правильно.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое модуль зажигания и как его собственноручно заменить. Напоследок отметим, что при подключении важно следить за правильностью подсоединения всего контура проводки, так как при малейшей ошибке невозможно будет гарантировать работоспособность деталей данной системы.



Источник