29-12-2018 02:00

"Ниссан-Максима": отзывы. Nissan Maxima: цены, характеристики

Новый автомобиль японской корпорации Nissan под названием "Ниссан-Максима" был представлен широкой публике осенью 1984 года. Модель оснастили 170-сильным двигателем с турбонаддувом, который позволял машине развивать скорость до 205 км/час. При этом сразу был отмечен повышенный расход топлива - 16 литров на 100 км, что было неприемлемо для серийного автомобиля класса Е. Несколько заездов в режиме тест-драйва подтвердили необходимость пересмотра газораспределительной функции двигателя. Покупатели в своих отзывах также отметили перерасход бензина, что стало дополнительным поводом для всестороннего анализа ситуации. В остальном отзывы покупателей были положительными.

"Гольф 5". Volkswagen Golf 5: технические характеристики, отзывы, ценыВам будет интересно:"Гольф 5". Volkswagen Golf 5: технические характеристики, отзывы, цены

ниссан максима

Первое поколение

Первый оригинальный "Ниссан-Максима" был запущен в производство осенью 1988 года. Машина отличалась дизайном среднего уровня, но солидные габариты кузова (длина 4780 мм, ширина 1760 мм, высота 1405 мм) позволяли значительно расширить салон. Впечатляющее внутреннее пространство и вместительный багажник объемом 450 литров стали главными аргументами для привлечения покупателей. Покупатели в своих отзывах отмечали это преимущество.

Ходовые характеристики

Hover H3 New. Китайские новые внедорожники. Hover H3 New - отзывыВам будет интересно:Hover H3 New. Китайские новые внедорожники. Hover H3 New - отзывы

"Ниссан-Максима", фото которого представлены в статье, производился в нескольких модификациях. Для США машина выпускалась с шестицилиндровым двигателем мощностью 195 л. с., который позволял развивать скорость до 220 км/час. Скоростные характеристики европейского варианта были скромнее. Трансмиссия предлагалась двух видов для всех машин - механическая 5-ступенчатая коробка передач и 4-ступенчатый автомат. Ходовая часть автомобиля была выполнена на достаточно высоком технологическом уровне, задняя подвеска многорычажной конструкции типа Multi-link Beam работала в сочетании с эффективными стабилизаторами поперечной устойчивости конструкции Скотта-Рассела, а передняя подвеска "МакФерсон" была дополнена новыми гидравлическими амортизаторами улучшенной конструкции. Отзывы владельцев относительно ходовой части автомобиля отмечают, что лучшего и желать не приходится. Покупатели отмечают плавность хода на любой дороге, машина хорошо держит дорогу и устойчива на поворотах.

Следующее поколение автомобилей с именем "Ниссан-Максима" серии QX (для японского рынка, это Cefiro) было представлено мировой общественности в 1994 году. Автомобиль вошел в категорию моделей "Ниссана" представительского класса и занял лидирующую позицию в этом секторе. На автомобильном рынке сразу обозначилась его конкуренция с такими грандами автоиндустрии как Mercedes-Benz E-kl и BMW 5-er.

"Хонда-Одиссей": технические характеристики, фото, отзывыВам будет интересно:"Хонда-Одиссей": технические характеристики, фото, отзывы

двигатель ниссан максима

Силовая установка

Для модели 1994 года был создан эксклюзивный двигатель. "Ниссан-Максима" получил V-образный шестицилиндровый мотор в трех вариантах: 3,0-литрового объема, 2,5 и 2,0 литра, мощностью 193, 190 и 140 л. с. соответственно. На модификацию с трехлитровым двигателем устанавливался АКПП, на остальные машины механическая КПП, это было технологической нормой конвейерной сборки "Ниссана Максима", а если поступал спецзаказ клиента, то опция "двигатель-коробка передач" решалась в соответствии с пожеланиями заказчика.

Второе поколение

Весной 2000 года на Женевском автосалоне был представлен новый лидер модельного ряда Nissan, автомобиль второго поколения - QX "Ниссан-Максима". Модель предназначалась для европейского рынка. Экстерьер машины стал более солидным, салон впечатлял высоким уровнем комфорта, а ходовые характеристики соответствовали стандартам мирового уровня. И при этом цена автомобиля была существенно ниже стоимости аналогичных моделей других производителей. Безошибочная ценовая политика корпорации Nissan позволила увеличить в разы продажи модели с названием "Ниссан-Максима". Отзывы покупателей соответствовали качеству автомобиля, особенно отмечалась забота производителя об эстетической составляющей имиджа новой модели.

ниссан максима фото

Кузов новой машины

Кузов для новой модели был разработан заново, с целью увеличения габаритных размеров. Длина прибавила 150 мм, ширина 10, а высота 20 миллиметров. Колесная база также удлинилась на 50 мм. Жесткость нижней части кузова была повышена на 30 процентов, что позволило усилить ходовую часть, а именно переднюю и заднюю подвески, за счет увеличения прочности посадочных гнезд. Одновременно с модернизацией ходовых составляющих конструкторы поработали над шумоизоляцией нижнего яруса автомобиля, и уровень шумов при движении по второстепенным дорогам заметно снизился.

Из экстерьера новой модели исчезла угловатость, обводы приняли более обтекаемую форму, и при этом улучшились аэродинамические показатели автомобиля в целом. Панорамный обзор из салона "Ниссана-Максима" расширился за счет параметров лобового и заднего стекла, а также широких контуров боковых стекол. Впечатление новизны при взгляде на автомобиль "Ниссан-Максима" усиливается благодаря суперсовременным 16-дюймовым легкосплавным дискам, машина в профиль выглядит как стремительный болид. Новизна очертаний автомобиля вызвала целый шквал восторженных отзывов. Покупатели отмечали прогрессивные инженерные наработки и выражали надежду на дальнейшие улучшения конструкции. Отзывы покупателей в обязательном порядке учитывались руководством компании при разработках новых узлов и агрегатов.

ниссан максима отзывы

Двигатель

Алюминиевые двигатели VQ, устанавливаемые на модель "Ниссан-Максима", уже который год подряд входят в десятку лучших моторов мировой классификации по версии американского журнала Ward’s Auto World. Безусловно, высокий рейтинг силовой установки и ее легкий вес способствуют популярности автомобиля, но все же главными достоинством модели "Максима" является органичное сочетание целого ряда параметров, взаимно дополняющих друг друга. Для модели "Ниссан" 1994 года была разработана пятиступенчатая механическая коробка передач с применением механизма блокировки устройства гидротрансформации, который обеспечивал режим экономии топлива при движении на прямой передаче. Этот фактор стал поводом для новых положительных отзывов покупателей, которые с благодарностью отмечали успешное внедрение прогрессивных технологий, таких как: мягкое переключение передач, плавное трогание с места и эффективное торможение.

По желанию клиента, на модель под названием "Ниссан-Максима" устанавливалась автоматическая коробка передач из серии ноу-хау. Этот 4-ступенчатый трансмиссионный агрегат последнего поколения работал в трех автономных режимах: обычном, спортивном и режиме вождения в зимних условиях. АКПП такого типа требует определенных навыков, и опытный водитель может по достоинству оценить помощь механизма в непростой ситуации на трассе.

запчасти на ниссан максима

Безопасность

Отдельным пунктом в списке технологических достижений японской корпорации Nissan стоит активная и пассивная безопасность автомобиля "Ниссан-Максима". Вопросы безопасности в компании приняли некую философскую форму, и все производство автомобилей так или иначе связано с соблюдением постулатов безопасности. В основу положена "философия тройной безопасности". Первое, это информационная безопасность - водитель должен быть предупрежден о возможности возникновения аварийной ситуации. Во-вторых, создавалась возможность предотвращения аварийной ситуации с помощью штатных средств, тормозов, рулевого управления, трансмиссии. При этом все перечисленные средства не должны были выходить за рамки обычного действия, тормоза не должны вызывать неконтролируемое скольжение, рулевое управление не может вызывать занос автомобиля, коробка передач не должна провоцировать движение рывками. И, наконец, третья позиция философии безопасности заключается в защите людей, находящихся в салоне в момент аварии. Это подушки безопасности, ремни и активные подголовники. И вновь положительные отзывы покупателей не заставили себя ждать, а вслед за ними увеличились и объемы продаж.

Третье поколение

Автомобиль третьего поколения, новый седан "Ниссан-Максима", был представлен на автошоу в Детройте зимой 2003 года. Машина была создана на платформе FF-L, уже проверенной на моделях Murano и Altima. Дизайн кузова обновился более чем на 80%, экстерьер автомобиля принял очертания высокого стиля. Обводы машины облагородились, появилась эксклюзивность, и даже некоторые признаки уникальности. В автомобильном мире принято считать неповторимость внешнего вида модели знаком успешности.

ниссан максима цена

Запчасти

Как любой автомобиль, модель "Максима" время от времени нуждается в ремонте. Запчасти на "Ниссан-Максима" можно приобрести в любом специализированном магазине по продаже запчастей и аксессуаров. Оригинальные запасные части стоят дорого, но есть выбор деталей, изготовленных на российских предприятиях с соблюдением всех технологий. Этот ассортимент запасных частей более доступен, притом что их качество и срок службы не намного уступает оригинальным.

Цены

В автосалонах практически каждого российского города продаются автомобили японского автопромышленника Nissan, на любой выбор, вкус и кошелек. Модель под названием "Ниссан-Максима", цена на которую варьируется в пределах от 130 до 550 тысяч рублей в зависимости от года выпуска и технического состояния, вполне доступна российским почитателям японских машин. Лучше всего приобретать реэкспортные автомобили, пригнанные из западных стран, поскольку в этом случае можно быть уверенным, что авто не эксплуатировались на разбитых дорогах и не заправлялись некачественным топливом.

"Ниссан-Максима": отзывы

За весь период производства автомобилей марки "Максима" популярность автомобиля выросла многократно. Безусловно, свою роль в этом сыграла репутация японской автомобильной техники как таковой в целом. Но все же высокое качество сборки конкретной модели, носящей имя "Ниссан-Максима", тоже нужно признать. Покупатели отмечают великолепные ходовые качества машины, приёмистость и маневренность, бесшумный ход, плавное переключение передач. Отзывы владельцев носят исключительно позитивный характер, а мнение покупателя - это лучшее свидетельство высокого статуса автомобиля.



Источник