22-10-2018 13:00

Туристические мотоциклы. Характеристики мотоциклов. Лучшие туристические мотоциклы

Двухколесный транспорт позволяет совершать длительные путешествия. Современные туристические мотоциклы дают возможность делать это легко и с комфортом. Сейчас зарождается и развивается новый вид туризма - мотопутешествия.

Мототуризм

" class="page-contents-link">

Еще во времена Советского Союза в нашей стране начал зарождаться автомобильный туризм, стали даже выпускаться карты для автотуризма. В настоящее время его любителей уже намного больше, да и количество интересных мест не уменьшилось. Поэтому популярность обретает не только авто-, но и мототуризм.

Honda Steed: первый учитель байкераВам будет интересно:Honda Steed: первый учитель байкера

Некоторым людям, далеким от мототехники, с первого взгляда покажется, что длительные путешествия на мотоцикле не совсем комфорты и удобны. Но современная техника далеко ушла вперед, вот почему такое суждение не верно. Практически все производители мототехники представляют туристические модели.

Общие характеристики мотоциклов для туризма. Краткий экскурс

Туристические мотоциклы отличаются вполне комфортной посадкой не только водителя, но и пассажира. Все модели оснащены удобными багажниками. Если рассматривать мотоциклы, то стоит отметить, что именно туристические модели переняли от автомобилей современные системы. Моторы на них устанавливают большие, мощные, чтобы они были способны на высокой скорости нести большой вес. Модели оснащаются музыкой, на них устанавливается современная аудиосистема. Многие новинки имеют, как и автомобили, навигационную систему, созданную специально для мототехники.

Как производится замена помпы ВАЗ 2110 своими руками?Вам будет интересно:Как производится замена помпы ВАЗ 2110 своими руками?

Средний вес туристического мотоцикла составляет около полутонны. Кроме мощнейшего двигателя и дополнительных систем все модели имеют вместительный топливный бак. Лучшие туристические мотоциклы позволяют отправиться в путешествие в такие удаленные места, где редко встречаются заправочные станции. Для удобства любителей мотопутешествий разработана специальная одежда, которая защищает от ветра, дождя. В ней каждый комфортно чувствует себя в пути.

Туристические мотоциклы подходят не только для путешествий, многие эксплуатируют их и в городских условиях. При нынешних пробках они очень удобны для передвижения по тесным дорогам.

Рассмотрим несколько моделей, которые завоевали наибольшую популярность.

Турер

Эта модель предназначена для тех, кто предпочитает получать адреналин, любит свирепый ветер и ценит дух истинной свободы. Современный турер - корабль, который предназначен для незабываемых длительных путешествий. Для комфортного использования он оснащен вместительным топливным баком. Сиденья зачастую имеют не только спинки, но и подлокотники. Низкобортные мощные моторы способны долгое время тянуть мотоцикл. От ветра защищает широкое лобовое стекло. В дополнение модель оснащена всевозможными багажниками, кофрами, сумками, а также аудиосистемой. Некоторые дорогостоящие модели имеют подушки безопасности и кондиционеры.

" class="page-contents-link">

Спортивно-туристические мотоциклы позволяют не только окунуться в мир эмоций, полученных от приключений, путешествий, но и ощутить себя в роли пилота высокоскоростного спортивного байка. Спортивный турер, имея прокачанный двигатель, несмотря на свои внушительные размеры (весит он четыреста килограммов), доставит вас на высокой скорости в любую точку мира.

Мотоциклы туристические БМВ

Среди производителей мотехники, безусловно, лидирующие позиции занимает немецкий БМВ. Об этих мотоциклах можно сказать, что они обладают определенной индивидуальностью, это касается и знаменитой модели BMW R1200GS. В ветке туристического эндуро она стала эталоном. Имея многолетнюю историю, БМВ не перестает удивлять нас до сих пор. Несмотря на 32-летний стаж выпуска, байк служит примером наследования лучших качеств для всего класса, его можно назвать идеалом и эталоном совершенства данного типа мотоциклов.

BMW R1200GS – пример немецкого качества

Практика доказала, что BMW R1200GS практичен, надежен, вынослив, обладает всем известной немецкой закалкой. Производители не стоят на месте, как результат - улучшенная модель БМВ.

" class="page-contents-link">

Хотя изменения, которые были внесены в BMW R1200GS, значительные, все-таки они не повлияли на узнаваемость модели, вернее сказать, они сделали байк более современным. Размеры высококачественного эндуро: длина - 2210 мм, ширина - 953 мм; высота - 1450 мм.

Внешний вид транспортного средства. Практичность

Внешний вид байка впечатляет. Гармоничные четкие линии придают модели больше уверенности и динамики. Переднее колесо расположено ближе к двигателю, вилка длинная, тянущаяся. На острой передней части - приборная панель и руль. Такая компоновка может показаться странной, но, видимо, в этом и есть особенность модели.

Как и многие туристические мотоциклы, этот байк оправдывает свое предназначение. Он способен преодолевать наисложнейшие дорожные препятствия, атаковать любой ландшафт.

Вышеописанная структура BMW R1200GS позволяет ощущать водителю все особенности дороги, именно за счет этого управляемость повышается. Байк способен реагировать на колебания рулевого седока. Для безопасности мотоцикл оснащен рамой повышенной жесткости, подвесками Paralever или Telelever.

Технические характеристики

Характеристики мотоциклов БМВ соответствуют высочайшим стандартам и полностью оправдывают известное имя. Это относится и к модели GS. Важно упомянуть о моторе. Он расположился на виду. Его сила - 125 "лошадей".

Небольшой вес байка (с полным баком он равен 238 кг) поддерживает силовую мощь. Любые дороги эндуро покоряет с легкостью, преодолевая все препятствия.

Предпочтение этой модели отдает широкий круг любителей мототехники для туризма. Кузов может быть самой разной окраски, дополнительные опции также позволяют изменить внешность, сделать ее особенной, привлекательной. Модель БМВ R1200GS обладает и спортивными качествами, поэтому не стоит забывать, что байк развивает просто бешеную скорость.

Триумф

Популярная в Британии компания "Триумф" выпустила две версии новых туристических мотобайков турера Triumph Trophy. Оба мотоцикла достойны пристального внимания, они с уверенностью решили завоевать сердца люкс-туристов. Любителей мототехники просто сразили наповал эти туристические мотоциклы. Фото доказывает необычность внешнего вида. Кто-то окрестил модель бычком, кто-то - тараканом. В любом случае новый байк отличается от своих предшественников.

Новый Triumph Trophy имеет трехцилиндровый мотор с карданным приводом. Мощность - 134 лошадиных силы при 8900 оборотах в минуту. Длина байка равна 2235 мм, высота - 820 мм. Сухой вес - 301 кг, бензобак объемом 26 литров.

" class="page-contents-link">

Компания разработала две версии Triumph Trophy: Trophy и Trophy SE. Обе модели напичканы современной электроникой, чтобы сделать комфортными путешествия. Мотоциклы оснащены центральной подставкой, корректором для головной светооптики, сиденьем водителя с регулировкой, передним бардачком, розеткой на 12 В, уникальной системой Triumph - Dynamic Luggage System (она автоматически балансирует шасси).

И это еще не все. Технологии Ride by wire эффективно используют круиз-контроль, трекшн-контроль, экономят топливо, оптимизируя работу двигателя. Ветровое стекло регулируется электроприводом. После запуска двигателя оно автоматически устанавливается на установленную высоту.

Модель SE отличает мощная аудиосистема, Bluetooth-технологии, розетка USB и поддержка iPod/MP3-плееров.

Trophy SE имеет продвинутую подвеску WP (электронная регулировка). Пульт для настройки расположен прямо на руле. Доступны режимы "Комфорт", "Нормаль", "Спорт". Кроме того, эта модель оснащена контролем давления в шинах.

Удачи на дорогах!



Источник