06-02-2019 05:18

«Тайга Патруль SWT 550»: отзывы и характеристики

Созданные брендом «Тайга» снегоходы относятся к утилитарному классу и подходят как для работы, так и для отдыха. Широкий выбор модификаций позволяет покупателям выбрать модель, которая устроит их по характеристикам и ценам. Модель «Тайга Патруль SWT 550» отзывы получила многочисленные. Что в ней особенного и что нужно учесть, прежде чем совершить покупку?

Как выбрать снегоход для охоты и рыбалки?

тайга патруль swt 550 отзывы

"Мазда МХ5": технические характеристики, отзывыВам будет интересно:"Мазда МХ5": технические характеристики, отзывы

Отметим, что сегодня у покупателей есть уникальная возможность приобрести снегоход любой марки и конфигурации. Утилитарные модели предназначены как раз для охотников и рыбаков, которые любят активный зимний отдых. Перед тем как купить снегоход, нужно запомнить некоторые правила их выбора:

  • Проходимость. В надежных моделях гусеница должна быть шириной не меньше 500 мм. Такая ширина – залог того, что снегоход легко справится с сугробами рыхлого снега. Оптимальное соотношение массы и конструктивных особенностей гарантирует, что передвижение по заросшей кустами местности или невысокому леску будет удобным. Модель «Тайга Патруль 550 SWT» в этом плане привлекает внимание именно шириной гусеницы в 600 мм. Маневренность техники зависит от подвески лыж – хорошо, если она телескопическая.
  • Надежность. Если у снегохода слабый мотор, а подвеска не отличается качеством, то он вряд ли подойдет для эксплуатации. Только надежный двигатель гарантирует, что охота будет быстрой и безопасной.
  • Наличие багажного отделения. Если вы выбираете охотничий снегоход, обратите внимание на наличие отделений для багажа. Чем их больше, тем лучше. Именно такой багажник имеет снегоход «Тайга Патруль 550 SWT».
  • Чем хороши утилитарные модели?

    ГАЗ "Соболь Баргузин 4Х4": технические характеристики, отзывы и фотоВам будет интересно:ГАЗ "Соболь Баргузин 4Х4": технические характеристики, отзывы и фото

    Самым лучшим снегоходом для охоты и просто активного отдыха считаются утилитарные снегоходы. Они отличаются адаптированностью к суровым климатическим условиям, способны ездить по сложным рельефам и не требуют частого ремонта даже при постоянной эксплуатации. Их отличительные особенности – высокая весовая мощность, наличие телескопической передней подвески, подогрева руля и сидений. Всем этим требованиям вполне отвечает снегоход «Тайга Патруль SWT 550». Фото показывает, насколько стильный и внушительный вид имеет данная техника. Многие охотники, эксплуатирующие снегоходы «Тайга», отмечают, что главное – это разобраться с их управлением.

    Особенности марки

    Советские мотоциклы. Мотоциклы СССР (фото)Вам будет интересно:Советские мотоциклы. Мотоциклы СССР (фото)

    тайга патруль 550 swt характеристики

    Для начала отметим, что снегоходы «Тайга» выпускаются в широком модельном ряду. А это значит, что у каждого покупателя есть возможность выбрать модификацию под свои требования. О снегоходе «Тайга Патруль SWT 550» отзывы бывают чаще всего положительные, и в них отмечаются главные преимущества данной техники:

  • Двигатели 38-65 л. с.
  • Воздушное или жидкостное охлаждение.
  • Телескопическая или рычажная передняя подвеска.
  • Широкая гусеница.
  • Продуманная маневренная формула: две рулевые лыжи сочетаются с одной гусеницей, благодаря чему обеспечиваются плавный ход и высокий уровень амортизации.
  • В отзывах отмечается, что двигатель отличается тяговитостью и пониженной передачей, поэтому можно буксировать даже тяжелые грузы. Наличие совершенствованной системы зажигания обеспечивает оптимальность работы двигателя и уверенность при поездках на дальные расстояния.

    Снегоход Tayga Patrul 550 SWT нравится многим благодаря комфортному управлению: рукоятка руля и рычаг газа имеют подогрев, двухместные сиденья и объемный багажник позволяют максимально рационально использовать имеющееся пространство. Лыжи сделаны из легкого пластика канадского производства, поэтому отличаются лучшим скольжением. Специальные вставки из твердых металлов сказываются на улучшенной управляемости. Сочетание увеличенной высоты подушки сиденья и высокого ветрового стекла делают поездки комфортными.

    Начало истории «Тайги»

    Техника этой марки известна российскому покупателю уже давно. Современные модели разрабатываются по зарубежным стандартам. Серийный выпуск моделей «Тайга Патруль 550 SWT» начался в 1999 году, причем в течение порядка 10 лет модель выпускалась без изменений. Однако современные реалии требовали другого подхода, и производитель был вынужден идти на уступки.

    Изначально снегоходы задумывались как полноценный конкурент зарубежной технике, и для конца прошлого века считались очень даже технически оснащенными и продвинутыми. Проектирование велось на лекалах популярного на тот момент снегохода BRP Scandic, при этом по своим эксплуатационным свойствам российская техника была ничуть не хуже.

    Первые обновления

    В 2006 году снегоходы марки «Тайга» были оборудованы передней рычажной подвеской, появилась модификация «Тайга-Атака», которая даже отличалась другим дизайном: капот стал несколько по-иному оформляться и появилось полноценное сиденье для двоих. Такая модель пришлась по нраву покупателям, но все же глобальных изменений не было.

    Бесшумный замок на ВАЗ-2107 и прочие марки: установка и обслуживаниеВам будет интересно:Бесшумный замок на ВАЗ-2107 и прочие марки: установка и обслуживание

    тайга патруль 550 swt

    Сегодня перед нами обновленные модели – TAYGA 550 SE и Tayga Patrul 550 SWT. Отзывы о последней модели говорят о том, что она действительно совершенна – не случайно производители уделили пристальное внимание совершенствованию этих моделей. Что же изменилось?

    Во-первых, снегоходы стали оснащаться 2-тактным 2-цилиндровым двигателем мощностью 55 л. с. с воздушным охлаждением. Рабочий объем модели больше, мощность выше, сам мотор стал более податливым за счет лепестковых клапанов на впуске. Силовая установка данной модели продуманная и функционирует стабильно, чего нельзя сказать о моторах старых моделей.

    Во-вторых, приятно удивили новинки в конструкции. Двухместное сидение стало выше, поэтому сидеть за рулем удобно. Эргономичность и комфортабельность управления – пожалуй, именно эти качества отличают снегоход «Тайга Патруль SWT 550» (отзывы покупателей это тоже отмечают).

    Технические особенности

    Снегоход TAYGA 550 PATRUL SWT можно приобрести на российском рынке в пределах 350 000 рублей. Что вы получаете за эти немалые деньги? Отметим, что это транспортное средство идеально подходит, если вы планируете преодолевать самые суровые условия снежного бездорожья. За счет максимальной ширины гусеницы (600 мм) снегоход отлично справляется даже с участками трудной проходимости. Задняя подвеска на одном амортизаторе, регулируемая, поэтому снегоход устойчиво и уверенно ведет себя на дороге. Еще одно важное достоинство – многофункциональность эксплуатации.

    А теперь о том, какие качества отличают снегоход «Тайга Патруль SWT 550»:

    • скорость – один из главных коньков данной модели;
    • телескопическая передняя подвеска - отлично справляется с любым бездорожьем;
    • электрический запуск - позволяет эксплуатировать технику с максимальным комфортом;
    • подгорев ручек;
    • световая розетка;
    • специальный упор для ног - обеспечивает удобство посадки пассажира.

    Конструктивные особенности

    tayga 550 patrul swt

    Чем привлекает внимание снегоход «Тайга Патруль SWT 550»? Отзывы многих покупателей сводятся к указанию следующих важных для них параметров:

  • Высокого лобового стекла, которое создается из эластичного пластика. Оно не бьется, отличается антибликовыми свойствами, благодаря чему эксплуатация снегохода абсолютно безопасна.
  • Обновленного светодиодного фонаря, расположенного сзади снегохода.
  • Отмечается также, что благодаря мощной сдвоенной фаре отлично освещается дорожное полотно даже в темное время суток.

    Особенности оснащения

    В отзывах отмечается, что очень надежен и стабилен в эксплуатации снегоход «Тайга Патруль 550 SWT». Характеристики многоцелевого утилитарного транспортного средства радуют высокими показателями. Кроме того, эта модель показывает идеальное соотношение цены и качества. Мощности в 50 л. с. достаточно для того, чтобы преодолевать любое бездорожье. Двигатель РМ3 550 имеет воздушное охлаждение и совместную систему смазки. Система подачи топлива однокарбюраторная.

    Удобство передвижения обеспечивается широкой гусеницей: благодаря ширине в 500-600 мм обеспечиваются устойчивость и отличная проходимость. Имеется и электрический стартер, который дополнительно комплектуется ручником.

    Современно и надежно

    Как мы уже сказали, одна из обновленных моделей снегоходов - «Тайга Патруль 550 SWT», характеристики которой позволяют использовать ее для зимнего отдыха любого формата. Кроме того, эти модели активно эксплуатируются в службах спасения. Однако самая главная особенность этого средства – в полезности, что и требуется в общем-то от утилитарных снегоходов. В чем же полезность? Во-первых, в широкой гусенице, которая отлично подходит для езды по глубокому снегу. Во-вторых, низком расходе топлива. В-третьих, в надежности. Кроме того, Tayga 550 Patrul SWT может развить максимальную скорость в 90 км/ч.

    снегоход tayga patrul 550 swt

    Если вы ищете серьезную машину, которая будет отличаться простотой, проходимостью и высокой грузоподъемностью, то эта утилитарная модель создана исключительно для вас. Сегодня снегоход широко применяется в качестве основной рабочей технике в лесохозяйстве, егерских угодьях, при прокладке снегоходных маршрутов или лыжни. Кроме того, Tayga 550 Patrul SWT пользуется популярностью у охотников и любителей зимней рыбалки.

    Благодаря длинноходовой телескопической подвеске обеспечивается безопасность и удобство езды по сложным участкам, где можно зацепиться за деревья, например. А задняя подвеска, дополненная пружинами, может регулироваться, тем самым обеспечивая мягкий ход снегохода.

    «Тайга Патруль 550 SWT»: инструкция и особенности эксплуатации

    Прежде чем садиться за руль снегохода, следует прочитать инструкцию и руководство по эксплуатации. А еще лучше расспросить дилера об особенностях езды на конкретной модели. Техническое обслуживание моделей целесообразно проводить в сервисных центрах, где есть все необходимое оборудование, инструменты и запасные части, чтобы ремонт был проведен грамотно и профессионально.

    Самодельный дизельный мотоцикл. Дизельный мотоцикл своими рукамиВам будет интересно:Самодельный дизельный мотоцикл. Дизельный мотоцикл своими руками

    tayga patrul 550 swt отзывы

    Руководство по эксплуатации нужно для того, чтобы вы могли ознакомиться с особенностями эксплуатации снегохода, назначением механизмов управления, порядком технического обслуживания и так далее. Основные рекомендации по эксплуатации «Тайги» следующие:

  • На снегоходе нельзя ездить по улицам и дорогам общего пользования. При езде по бездорожью водитель должен подчиняться основным правилам ПДД.
  • Снегоход обязательно должен быть зарегистрирован в органах государственного технического надзора в течение 5 дней со дня покупки.
  • Управлять снегоходом могут лица, имеющие права на управление самоходными машинами категории А.
  • Использование техники не по назначению, рискованная езда, провоцирующая чрезвычайные ситуации на дороге, запрещены.
  • Водитель снегохода всегда должен надевать защитный шлем, а также носить маску, защищающую лицо.
  • При дальних поездках следует останавливаться на кратковременные перерывы.
  • Как управлять снегоходом?

    тайга патруль swt 550 скорость

    Помните о том, что превышать безопасную скорость запрещено. От посадки водителя зависят ходовые особенности снегохода. Лучшая посадка – сидя, поскольку это самый удобный способ управления машиной. Такой способ подходит для езды по снежной трассе оптимального состояния. Управлять снегоходом можно и полусидя на полусогнутых ногах. Еще один вариант – управление стоя с опорой на одно колено. Езда стоя – это возможность хорошо видеть окружающее пространство, при этом водитель может менять центр тяжести тела в любую сторону, чтобы сделать управление машиной удобным.

    Выбираем стиль вождения

    Стиль вождения напрямую зависит от состояния трассы. При движении по подготовленной трассе оптимальным вариантом будет управление снегоходом сидя, без превышения допустимой скорости движения. Неподготовленная трасса часто пролегает по неровному снегу, поэтому и двигаться по нему следует осторожно. Моторный отсек нужно заранее очищать от набившейся травы и мусора.

    При движении по глубокому снегу важно не увязнуть. В таких ситуациях следует менять направление движения, чтобы двигаться по большему радиусу, и найти участок с плотным снегом. Двигаться на снегоходе по ледяному покрову опасно, поэтому не стоит переправляться через замерзшую реку.

    тайга патруль 550 swt инструкция

    Помните о том, что снег – это своеобразная смазка поверхности скольжения между рельсами и гусеницей, которая одновременно отводит тепло, выделяющееся от трения, и охлаждает рельсы. При движении по плотному снегу нужно учитывать сложность сцепления с опорной поверхностью. Преодолевать подъемы также следует аккуратно – сначала разогнать снегоход на горизонтальном пути, потом выбрать самый пологий склон и направить машину на него.

    При спуске следует контролировать движение снегохода: лучше сесть и взяться двумя руками за руль. Слегка нажимая на рычаг газа, нужно следить за устойчивой работой двигателя в процессе спуска.

    Особенности технического обслуживания

    Как мы уже сказали, один из надежных снегоходов – «Тайга Патруль 550 SWT». Ремонт и техническое обслуживание машины следует выполнять своевременно, не дожидаясь износа деталей и механизмов. Техобслуживание – это профилактическое мероприятие, которое должно проводиться своевременно и периодически. Согласно инструкции, техосмотр требуется проводить сначала каждые 1000 км пробега, затем – каждые 3000 км пробега.

    Важной операцией при техническом обслуживании является смазка – она позволяет снизить износ, продлить ресурс и повысить надежность снегохода в условиях эксплуатации. Смазочные материалы должны быть качественными и наноситься аккуратно.

    В процессе эксплуатации снегохода «Тайга» могут возникнуть определенные проблемы, которые связаны как с изнашиванием деталей, так и с нарушением регулировок или правил технического обслуживания. Любая неисправность должна устраняться своевременно, чтобы не были вызваны более серьезные проблемы с эксплуатацией снегохода.



    Источник