20-10-2018 18:29

Плетеный забор своими руками: материалы и советы по изготовлению

Ограждения для современного приусадебного участка – это уже не просто средство физической охраны территории, как это было принято еще в совсем недавнем прошлом. Это еще и часть декоративного оформления, которое в той или иной мере должно подчеркивать индивидуальность и стиль, созданный владельцами усадьбы. У среднестатистического человека, когда он слышит про заборы для дачи, больше не возникает в голове образ глухой стены, перекрывающей любую возможность проникновения на контролируемую территорию. Подобные взгляды понемногу уходят, уступая позиции декоративной составляющей облагораживания участка.

Создайте уют вашему питомцу, или Как сделать домик для кошекВам будет интересно:Создайте уют вашему питомцу, или Как сделать домик для кошек

Сегодня любой человек, исходя из собственных желаний и возможностей, может возвести ограждение участка произвольной формы, из различных материалов и различной прочности, ориентируясь сугубо на свой вкус и собственные возможности. И среди всего этого многообразия есть простое, но изящное решение – плетеный забор. Данный вид ограждения обладает несколькими явными достоинствами, но, к сожалению, не лишен и недостатков.

Преимущества подобного решения

Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климатеВам будет интересно:Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климате

Среди них следующие:

  • Низкая стоимость. Для возведения подобной конструкции не требуется больших финансовых вложений. Но следует учитывать, что от выбора основного материала также многое зависит. Например, при использовании веток кустарников денежные средства могут и вовсе не понадобиться, а вот при изготовлении ограждения из металлических прутов без финансовых затрат не обойтись.
  • Декоративная составляющая. Плетеный забор – это красивое и изящное ограждение, которое является неоспоримым элементом украшения приусадебного участка.
  • Простота изготовления. На первый взгляд создание подобного декоративного ограждения выглядит трудоемким и сложным процессом. Но это далеко не так. Главное - понять технологию, тогда возведение конструкции ограждения не будет вызывать серьезных трудностей со стороны исполнителя.

Самые красивые сорта сирени: фото с описаниемВам будет интересно:Самые красивые сорта сирени: фото с описанием

Недостатки рассматриваемой конструкции

Выделяют следующие:

  • Малый срок эксплуатации. Данное утверждение верно в большей степени для ограждений, выполненных из веток деревьев. И чем тоньше ветви используются при строительстве, тем меньше их срок службы.
  • Низкая устойчивость к механическим воздействиям. Опять же, эта проблема встречается только при использовании в качестве основного строительного материала веток кустарников и деревьев, а также зависит от их толщины.
  • Сложность ремонта. В случае появления какого-либо дефекта для замены испорченного элемента требуется разобрать часть плетения, а иногда даже и целую секцию забора.

Виды

Подобные ограждения в большинстве случаев классифицируют по двум параметрам:

  • По высоте:

- Высокие. Высота данного вида достигает 2 метров. Такой забор – это капитальное строение. Для его устойчивости и долговечности требуется надежная фиксация столбов, к которым будет монтироваться плетень.

- Средние. Их размер составляет порядка 1 метра в высоту, а основное предназначение – зонирование участка в ландшафтном дизайне.

- Низкие. Данный вид используется для огораживания клумб, цветников и носит сугубо декоративный характер. Высота секции варьируется в пределах от 50 до 70 сантиметров.

  • По способу плетения:

- Горизонтальные. Самый распространенный вид. Они достаточно просты в обустройстве и более долговечны по сравнению со следующим видом плетеных заборов.

- Вертикальные. Более сложный в плане изготовления вариант плетеного забора.

- Смешанные. Самый сложный вид ограждения, но при этом позволяет получить более привлекательный вид готовой конструкции. Главный недостаток данного плетения – высокая трудоемкость. Но результат стоит затраченных сил.

Из чего делают плетеный забор

Вообще выбор материала зависит от многих факторов. Это его надежность, стоимость, простота обработки, доступность. Но если говорить обобщенно, то для обустройства данного типа забора можно использовать любой гибкий материал. Это могут быть ветки кустарников, доски, ПВХ-трубы и даже металлические пруты. Ограничений никаких нет. Главное, чтобы материал поддавался хотя бы малейшему сгибанию.

Вариант из досок

Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Шторы из бусин своими руками: пошаговая инструкция

Данный вид ограды сочетает в себе как декоративные, так и защитные функции. Чаще всего такой вид плетеного забора воздвигают в качестве основного ограждения для участка. Гораздо реже – для зонирования.

Плетеный забор из досок является капитальным строением, поэтому необходимо пристальное внимание уделить процессу установки секционных столбов. Их как минимум следует бетонировать. В противном случае велика вероятность, что забор со временем начнет заваливаться.

В качестве основного строительного материала для плетеного забора из досок чаще всего используются строганные доски, хотя нередко применяют и необработанный пиломатериал. Конструкция забора держится за счет напряжения, создаваемого плетеными досками. Этого достаточно для надежной фиксации элементов ограды. Но нередко доски дополнительно крепят к опорным столбам гвоздями или шурупами для достижения максимальной прочности ограждения.

Из лозы

Под лозой понимаются гибкие длинные ветки кустарников и деревьев. Их зачастую используют при возведении оград и даже жилых помещений. А основным фактором, обусловившим популярность лозы, стала ее эластичность. Да и полученный в конечном итоге результат радует своей натуральностью и красивым образом старины.

Благодаря свойствам лозы изготовление забора из нее – достаточно простое мероприятие. Но все же следует учитывать один существенный недостаток: материал сам по себе недолговечный. Поэтому при возведении плетеного забора из лозы следует выполнить несколько подготовительных мероприятий, способных повысить такие эксплуатационные характеристики изгороди, как долговечность и надежность, а также упростить сам процесс изготовления.

  • Для начала следует обратить внимание на размер прутьев, которые будут использоваться для строительства ограждения. Если это небольшой заборчик для ограждения клумб, цветников или зонирования участка, то для его возведения подойдут ветки диаметром 1-2 см. Если же планируется обустройство массивного забора, то предпочтительнее использовать ветки диаметром более 2 см.
  • Собранную для забора лозу следует очистить от коры.
  • Прутья следует перед началом плетения вымочить в горячей воде либо разложить в растопленной бане. Подобный шаг придаст веткам большую гибкость, что значительно упростит процесс монтажа изгороди.
  • Из ивы

    Данный вариант можно назвать классическим и самым популярным. Обусловлено это широкой распространенностью ивы и эксплуатационными свойствами ее веток – они гибкие и прочные.

    Строительство забора в данном случае выполняется по аналогии с вышерассмотренным. Т. е. ветки очищают от коры, размачивают в воде и крепят по месту. Поскольку ветви ивы очень податливы, то из них можно сделать вертикальную, горизонтальную и сложную смешанную вязку с минимальной затратой сил. Плетеный забор из ивы получится необычайно красивым.

    Из металла

    Железо – это очень прочный материал. К его эксплуатационным свойствам нет претензий. Поэтому многие заборы для дачи изготовлены из металлоконструкций. Такие ограды прослужат долгие годы, надежно выполняя защитные функции.

    Обычно, когда говорят про металлический забор, то сразу представляют себе ограждение из профнастила, а потом кованое. В первом случае получаем относительно недорогой, но уже всем привычный вариант. Во втором же случае отпугивает цена, несмотря на высокую эстетичность готовой конструкции. Но есть еще один не очень дорогой, но в то же время симпатичный вариант – плетеный забор, изготовленный из металлических прутов. Рассмотрим его подробнее.

    Строительство плетеного забора из металла выполняется по аналогии с плетеной оградой из досок, только в данном случае еще большего внимания заслуживает установка столбов. Такая конструкция будет гораздо тяжелее, поэтому направляющие должны быть намертво закреплены. В данном случае потребуется надежный фундамент.

    Для качественного крепления плетения нередко прибегают к услугам сварщиков. С помощью инвертора металлические прутья фиксируют к столбам. Хотя есть и альтернатива – прутья можно крепить с помощью проволоки. Но такой вариант менее надежен.

    Из веревок

    Очень интересное решение! Обычно используется в качестве декоративного ограждения клумб, цветников или для зонирования территории. Такие ограды будут настоящим украшением для любого участка.

    Цветы для альпийской горки: особенности подбораВам будет интересно:Цветы для альпийской горки: особенности подбора

    Для создания ограждения устанавливают столбики, обычно на небольшом расстоянии, чтобы в случае растяжения веревки общий вид конструкции сильно не пострадал. А далее между ними плетут забор.

    Важно! Не стоит применять слишком тонкую веревку, иначе создание оградки может превратиться в долгий и утомительный труд. Оптимальным является вариант применения каната диаметром 1-2 см.

    Конструкция из ПВХ-труб

    Необычное, но интересное решение огораживания земельного участка. Данный материал обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым его использование для возведения плетеной ограды выглядит очень привлекательным:

    • Долговечность. Трубы из поливинилхлорида отличаются продолжительным сроком эксплуатации, а значит, и изготовленный из них забор простоит долгие годы. К тому же такие трубы не выгорают на солнце и не претерпевают изменения под воздействием окружающей среды.
    • Простота монтажа. Данный материал имеет малую массу, легко поддается изгибу. Работа с ним не требует наличия специальных инструментов и навыков от исполнителя.
    • Доступность. ПВХ-трубы можно найти в любом строительном магазине, причем это могут быть изделия самого разного диаметра. А их стоимость невелика, что, несомненно, делает их еще более привлекательным строительным материалом для возведения надежной и долговечной ограды.

    Как сделать плетеный забор своими руками? Обобщенная инструкция

    Ничего сложного в самостоятельном монтаже подобной конструкции нет. Рассмотрим два самых распространенных варианта:

    • Горизонтальное плетение:
  • Подготовка материала. На данном этапе подготавливается основной стройматериал для дальнейшей работы.
  • Установка столбов.
  • Плетение. В горизонтальном направлении осуществляется плетение забора. Ветки, доски или иной гибкий материал огибает с разной стороны каждый последующий столб.
    • Вертикальное плетение. При строительстве такого забора все шаги практически идентичны предыдущему варианту. Есть только два отличия. Первое – после установки столбов монтируются поперечины. Второе – ветки, доски, трубы или иной строительный материал, из которого монтируется забор, устанавливаются не в горизонтальном направлении, а в вертикальном, огибая поперечины.

    Как увеличить срок службы

    Долговечность постройки – это один из самых важных вопросов при любом строительстве. А для некоторых материалов, из которых изготавливают плетеные ограждения, этот вопрос является особо актуальным, игнорировать который никак нельзя.

    Плетеный забор из веток или досок следует обработать подходящим антисептическим средством. Это значительно повысит его эксплуатационные характеристики, и прослужит такая ограда гораздо больший период. Можно такой забор окрасить или покрыть лаком. Это также снизит пагубное влияние окружающей среды, благодаря чему древесина дольше будет сохраняться.

    Металлический забор следует в обязательном порядке обработать антикоррозийным средством. Его можно окрасить или покрыть лаком по металлу. Подобные мероприятия помогут избежать преждевременного появления ржавчины на конструкции.

    Как украсить получившуюся конструкцию

    Само по себе такое ограждение – это уже украшение для участка, которое будет притягивать взоры и радовать хозяев своей красотой. Но всегда может возникнуть желание сделать его еще более оригинальным. И для достижения подобного эффекта можно предложить несколько советов:

  • Вдоль ограды можно уложить крупные камни.
  • Создать образ старины. Для этого на забор можно повесить колесо от телеги, глиняные горшки, лапти и даже березовый веник.
  • На ограду можно подвесить горшки с живыми цветами. Это добавит ярких красок в общий вид изгороди.
  • Еще один интересный вариант – развесить на заборе высушенные овощи или их искусственные копии.
  • Посадить вьющиеся растения. В летний период такой забор будет смотреться очень эффектно.


  • Источник