11-11-2018 23:00

Выравнивание участка своими руками: способы и советы

Неровная площадь создает проблемы для владельцев домов и дачных участков. Если неровности на поверхности земли небольшие, то этот недостаток можно использовать как элемент оформления. На участке с уклоном можно создать красивый сад и построить дом.

При благоустройстве выравнивание земельного участка является первоочередной задачей. При этом строительство загородных домов должно быть грамотно спланировано. Перед началом работы необходимо выполнить некоторые подготовительные мероприятия.

Составление плана работ на участке

Лучший дизайн потолков на кухнеВам будет интересно:Лучший дизайн потолков на кухне

Работы по выравниванию участка желательно производить осенью, но иногда делают это и весной. За осенний и зимний период земля промерзнет, грунт осядет. Весной можно будет приступать к посадкам.

Много зависит от площади участка, от того, какая там почва, насколько он захламлен. Каким способом, какими инструментами выравнивать? Это зависит от множества факторов.

Первоначально составляем план работ:

  • Убрать мусор и камни с территории участка, пни необходимо выкорчевывать.
  • Высчитать угол склона, определить, в каком направлении сток вод.
  • Определить то, как снимать слой дерна. Если это возможно, стоит обойтись без этого тяжелого процесса.
  • планирование участка

    Как вручную сделать ровный участок

    Обрезная доска в строительствеВам будет интересно:Обрезная доска в строительстве

    Самый хороший дачный участок — ровный. Неопытным дачникам будет проще трудиться на ровной площади. Когда выравнивание участка своими руками предполагает изменить маленькие перепады уровня земли, то необходимо:

  • Разметить территорию на квадраты при помощи колышек.
  • Воткнуть колышки по углам квадратов и натянуть веревку.
  • Веревку закрепить на каждом колышке равномерно по высоте. Таким образом, можно увидеть все неровности земли.
  • Вручную лопатой срезать лишнюю почву и добавить в имеющиеся ямы.
  • Не трогать участок примерно две недели.
  • Убрать колышки сравнять землю граблями.
  • Так производят выравнивание участка своими руками. Если тяжело самим выровнять землю, можно привлечь технику. Например, арендовать трактор для особо трудоемких работ.

    разметка колышками

    Какая техника поможет выровнять участок

    Для территории с небольшим уклоном вполне подойдут культиватор и мотоблок. Культиватор — это агрегат, с помощью которого можно обработать и выровнять землю. Функцию малогабаритного трактора выполнит мотоблок. Если использовать мотоблок, то можно не снимать верхнюю часть почвы. Выравнивание участка при помощи этого устройство происходит следующим способом:

  • Прикрепить ровную доску сзади к универсальному креплению.
  • Мотоблок шагает и рыхлит землю.
  • Доска волочится по земле за мотоблоком и выравнивает землю.
  • Если необходимо выровнять участок с уклоном довольно значительным, то такие помощники не справятся с задачей. Можно в этом случае привлечь мини-трактор и грейдер, мини-бульдозер и экскаватор.

    Выравнивание участка при помощи техники

    Прежде чем приступить к такой работе, необходимо определить, какой тип неровностей на участке, какая именно потребуется техника. Выравнивание территории с уклоном большого размера происходит при помощи садовой мини-техники. Комплекс земельных работ предполагает перемещение или подсыпание земли.

    Когда происходит выравнивание участка трактором, необходимо снять верхний слой плодородной почвы и отложить его. С высоких мест снять грунт и засыпать ямы и ухабы.

    Работы можно производить при помощи мини-трактора или мини-бульдозера. В труднодоступных местах задействовать мини-экскаватор или делать все вручную. Вспашку земли лучше всего проводить в двух направлениях: вдоль и поперек. Дальше следует разравнять грунт. Делается это при помощи мини-бульдозера, грейдера или культиватора.

    трактор снимает верхний слой

    Использование самодельных приспособлений

    Пригодными участками для строительства фундамента дома, огорода и сада являются участки, которые имеют уклон до двух градусов.

    Есть способ, который поможет разравнять почву для садово-огородных растений. Это выравнивание участка деревянной лестницей. К ней нужно привязать веревку и неоднократно проволочь по перекопанному участку. Затем утрамбовать самодельным катком. Порядок изготовления катка:

  • Изготавливается каток из железной бочки малых размеров и труб.
  • В центре крышки и дна нужно сделать отверстия. Вбить в дно трубу и загерметизировать встык.
  • Для утяжеления веса в бочку засыпать щебень и добавить воды, можно заполнить цементным раствором.
  • Крышку насадить на трубу.
  • Стык загерметизировать, а саму крышку приварить к бочке. Из арматуры сделать ручку и раму, чтобы катать бочку по земле.
  • как сделать каток

    Как сделать ровной землю под строительство дома

    Каждый дачный участок обязательно ожидает строительство дома. При этом площадь, отведенная под постройку, должна быть ровной. Это нужно для того, чтобы нагрузка на фундамент распределялась равномерно. Выравнивание участка под строительство нужно проводить в безветренную погоду, когда земля сухая. Отсутствие осадков не даст почве превратиться в грязь.

    Сначала нужно снять плодородный слой земли. Сделать это можно лопатой. И на тачке нужно перевести землю в сторону. Открывшийся грунт необходимо выровнять. Перекопать землю в тех местах, где она возвышается, сложить ее во впадины на участке. Землю выровнять граблями. Если земли не хватит, то придется приобрести дополнительный грунт.

    Строительным уровнем проверить ровность земельного участка. Если под рукой не оказалось уровня, то можно использовать простую доску. Положить ее на землю и посмотреть, ровно ли она прилегает к земле. При необходимости добавить землю и разровнять.

    доской ровняют землю

    Когда происходит выравнивание участка своими силами, большое значение имеет утрамбовка грунта. Ее можно произвести самостоятельно. Можно воспользоваться самодельным ручным катком. Покатать его по длине и ширине участка. После этого еще раз проверить ровность поверхности. В конце проведенных работ уложить на место снятую землю и еще раз утрамбовать.

    Подготовка участка под красивый газон

    Прежде чем начать выравнивание участка под газон, требуется провести анализ почвы. Для выращивания цветочных культур необходимо иметь плодородную почву.

    Если почва глинистая, то нужно приобрести песок и распределить по всему участку. Разровнять граблями. Прокатать самодельным катком. Таким образом, почва приобретает плотную структуру.

    разравнять граблями

    После работ по выравниванию участка нужно провести перекопку земли.

    Как только закончены все работы, необходимо провести полив всей площади. Таким образом, можно увидеть ямки, куда необходимо насыпать земли.

    И последний штрих: не стоит пользоваться землей примерно две недели. За это время грунт просядет. И только после этого можно сажать растения.

    Заключение

    Необходимо усвоить, что выравнивание участка любым способом (будь то ручное или с применением техники) начинать нужно с планирования работ. Ровный участок облегчит заботу за посаженными растениями. На такой территории проще создать уютную зону отдыха.



    Источник