20-10-2018 18:30

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Отделка потолка пластиковыми панелями выполняется в разных помещениях. Чаще всего такие ремонты встречаются в ванной комнате и на кухне, потому что материал стойкий к загрязнению и влаге. В основном панели изготавливаются из экологически чистых материалов и не выделяют вредных составляющих. А специальное ровное покрытие помогает легко мыть поверхность.

Помимо этого, важным преимуществом считается быстрота создания конструкции и сборка потолка в жилом помещении. Не имея опыта работы с материалом, можно создать идеальную поверхность своими руками. Получается, что отделку потолка пластиковыми панелями в ванной комнате, санузле или на кухне можно выполнять по простой схеме. Работа над стенами или потолком имеет одинаковые этапы.

Душ для дачи и способы его созданияВам будет интересно:Душ для дачи и способы его создания

Есть несколько причин того, почему нужно отдать предпочтение пластиковой отделке потолка или стен:

  • Работа не составит сложности, поэтому не нужно привлекать бригаду строителей.
  • Нет необходимости в тщательной подготовке обрабатываемой поверхности.
  • Можно добиться идеально ровной поверхности и скрыть большие погрешности.
  • Возможность уложить электропроводку и утеплитель.
  • Возможность создать светильники в любом месте.
  • Можно легко выполнять демонтаж при необходимости ремонта коммуникаций или замены листа.

Дизайн участка перед домом и особенности его построенияВам будет интересно:Дизайн участка перед домом и особенности его построения

Перед покупкой стоит определиться с цветовым решением, потому что в продаже есть много интересных предложений. Следует рассчитать количество требуемого материала так, чтобы его хватило, да и за лишнее никто не желает переплачивать. Об этом нужно знать.

Расчет материала

Отделка потолка пластиковыми панелями начинается с расчета материала. Чтобы точно знать, как сделать элементарные математические вычисления, берется ванная комната размером два на три метра. Из этих показателей рассчитывается общая площадь отделки умножением длины на ширину. Получается в результате шесть метров квадратных. В магазине имеются различные размеры каждой составляющей. Выбор стоит делать так, чтобы можно было иметь меньше обрезков.

Нужно не забыть к полученному результату площади потолка добавить четыре процента на обрезки. Также не стоит забывать, что предварительно фиксируется каркас. Для этого приобретаются профили. Чтобы конструкция ложилась ровно, не обойтись без крепежной планки, она выполняется из того же материала, что и сам потолок. Она выполняется как уголок под 90 градусов. Расчет ведется в зависимости от периметра всей отрабатывающей площади. Чтобы отделка была безупречной, не стоит забывать о плинтусах. Они также фиксируются по всему периметру. Таким образом начинается отделка потолка пластиковыми панелями.

Детский городок своими руками: описание, чертежи, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Детский городок своими руками: описание, чертежи, интересные идеи и рекомендации

Расчет простой: берется расстояние каждой стороны (два и три метра) плюс небольшой запас. Чтобы стык был точным и аккуратным, имеются специальные соединительные элементы и уголки. Не стоит приобретать много лишнего. Мастера утверждают, что при работе в помещениях, где не сыро и не собирается конденсат, можно применять обрешетку из дерева. Хотя сегодня не так просто найти подходящие бруски.

Для ванной и кухни лучше применять металлические оцинкованные профили. Они также присутствуют в работе с гипсокартонными листами. На рынке их много, так что проблем с приобретением не будет. Когда в ванной человек моется, то появляются пары. Создавая капли, они приведут к деформации дерева. Получается, что срок эксплуатации такой конструкции в разы снижается. Если ремонт ведется в многоквартирном доме, то не редкость потоки от верхних жителей, так что лучше выбрать более надежный и долговечный вариант.

О профиле

Отделка потолка на кухне пластиковыми панелями (фото таких покрытий есть в нашей статье) не обойдется без направляющего профиля. Он будет проходить по всему периметру рабочей поверхности, поэтому нужно брать соответствующее количество. Еще один элемент – это несущий профиль. Фиксация происходит к потолку на подвесы перпендикулярно укладке основного покрытия. Шаг может быть различным, но самое актуальное расстояние – 40 сантиметров. Чтобы рассчитать нужное количество материала, ширину помещения нужно поделить на шаг в метрах и умножить на длину. Полученный метраж потребуется при монтажных работах на поверхности потолка кухни.

Крепление

Чтобы закрепить все профили, нужно использовать дюбеля и саморезы, так что они сразу закупаются в требуемом количестве. От стены нужно отступить как минимум половину метра. Для того чтобы саморезы крепить к самой панели, приобретаются пресс-шайбы. На каждом листе - требуемое количество для прочности и надежности.

Когда хозяин выбирает цветовое решение панелей, то не стоит экспериментировать и для ванной комнаты отдавать предпочтение ярким и раздражающим вариантам. Если ремонт уже имеется, то нужно придерживаться имеющегося интерьера. Это будет правильное решение. Светлые тона позволяют значительно расширить пространство и поднять потолок. Если поверхность, на которой планируется монтаж, неровная, то при создании каркаса придется забрать место. Потолки в таком случае будут немного ниже.

Как сделать клумбы из пластиковых бутылок? ПримерыВам будет интересно:Как сделать клумбы из пластиковых бутылок? Примеры

В любом строительном магазине есть большой ассортимент ПВХ-панелей. Они имеют самые различные отличительные черты:

  • Длина.
  • Ширина.
  • Цвет.
  • Глянцевая или матовая поверхность.
  • Под дерево или любой другой материал.

Размеры

Помимо этого имеется дополнительное разделение по размеру. Панели могут быть по ширине от 100 до 920 миллиметров, а по длине - от 2,7 до 6 метров. Толщина - от 5 до 10 миллиметров. При этом не стоит ошибаться и выбирать для потока соответствующие панели, так как в продаже имеются и стенные. Дело в том, что потолочные модели мягче и менее прочные, чем стенные.

Дополнительные преимущества панелей

Отделка потолка пластиковыми панелями (фото помогут выбрать подходящий дизайн) имеет много преимуществ. Поэтому встречается она в разных комнатах. Что нужно отметить:

  • Материал прочен и долговечен.
  • Пластичен.
  • Хорошо защищает от поступления звуков.
  • Легко поддается чистке.
  • Не подвержен воздействию влаги.

Недостатки

Мастера называют не только положительные стороны отделочного материала, но и незначительные минусы:

  • Хрупкость.
  • После удара поверхности и получения деформации вмятина не возвращается в исходное положение.
  • Восприимчивость к солнечным лучам. Со временем панели выцветают и на поверхности могут образовываться пятна.

Сегодня в процессе производства применяются экологические составы, что делает данную отделку безопасной для человека. Материал не подвергается горению, поэтому можно встраивать лампочки, создавая уникальность интерьера. Если покрытие неровное, то такая отделка потолка комнаты пластиковыми панелями – это лучшее решение на сегодня. Если нужно спрятать трубы или проводку, то это тоже подходящий вариант. Единственный минус - съедание нескольких сантиметров высоты потолка.

Инструменты

Помимо материала подготавливается требуемый инструмент:

  • Шуруповерт.
  • Перфоратор.
  • Ножовка по металлу.
  • Ножницы по металлу.
  • Жидкие гвозди.
  • Стусло.
  • Тряпка.
  • Строительный уровень.
  • Простой карандаш.
  • Шпагат.

Чаще всего основной состав нужного инструмента имеется в любом доме или квартире. Поэтому подготовка не затратная по времени и средствам. Лучше запастись заранее требуемым, чтобы не отрываться от основной отделки. Сам процесс несложный, поэтому работать может и человек без опыта. Это позволит сэкономить денежные средства и не искать бригаду строителей.

Типы профиля

В продаже можно найти несколько вариантов профиля. Его подразделяют по назначению:

  • Стартовый. Необходимый при монтажных работах. Он П-образный.
  • Декоративный. Его часто сравнивают со стартовым, его принцип такой же.
  • Соединительные. Их используют для сопоставления торцов, но в определенных случаях (если это большие размеры комнаты) поверхность монтируется треугольниками с разными рисунками.

Создание обрешетки

Как выполняется отделка потолка и стен пластиковыми панелями? По мнению профессионалов, важно правильно создать обрешетку, после чего в нее уже будет легко устанавливать панели. Выполняя отделку потолка пластиковыми панелями своими руками, не стоит забывать о проводке. Нужно ее аккуратно разместить по поверхности, заизолировать и при возможности убрать в специальные коробки. После завершения работы с коммуникациями наносится разметка.

Как выполняется отделка потолка и стен пластиковыми панелями? Нужно точно отметить горизонтальную плоскость, на которой появится потолок. Ставят метки при помощи карандаша. Используя дополнительно шпагат, соединяют метки. Когда эта работа выполнена, нужно отметить места крепления П-образных подвесов. После делаются отверстия под дюбеля. Затем начинают крепить подвесы (плотно и без зазоров). Конструкция фиксируется саморезами. Дальше по стене при помощи того же строительного уровня фиксируется направляющий профиль.

Таким образом начинается отделка потолка и стен туалета пластиковыми панелями. «Усы» П-образного подвеса загибают под углом 90 градусов, после чего происходит крепление несущего профиля. Для этого применяются заранее подготовленные саморезы. Они вкручиваются при помощи шуруповерта. Постоянно нужно соблюдать ровность, используя строительный уровень.

Мастера считают, что именно первую панель нужно уложить правильно, иначе вся конструкция примет наклон и некрасивый вид. После к выполненной обрешетке монтируется крепежная планка. Каждый применяет свой шаг, но универсальный вариант - 25 сантиметров. Резка выполняется при помощи пилы по металлу. Иногда требуется подбить край. Это уберет зазубрины. У крепежной планки имеется паз. В него после встает плинтус.

Обрешетка должна получиться надежной. Не стоит забывать, что на ней будет находиться большое количество панелей. Таким образом происходит отделка потолка ванны пластиковыми панелями. Многие считают, что сложно работать на небольшой площади, так как приходится их обрезать. В некоторых местах лучше добавить крепежные составляющие, чем о них забыть. Если каждый шаг будет выполняться правильно, то все получается аккуратно и красиво.

Работа с панелями

Каждая панель вымеряется по размеру и перед установкой проверяется. В работе, помимо прочего, нужен уголок (чтобы отрезать все ровно). Сделав отметку, проводят по ней линию, чтобы после прорезать. В этом случае потребуется острый нож. Хорошо на него нажав и проведя несколько раз, панель переламывают без труда. Отметку и обрез лучше делать на обратной стороне, чтобы не нарушать вид конструкции.

Имеется специальная выемка между плинтусом и крепежной планкой. В нее и входит панель. После осуществляется крепление обрешетки саморезами. Панели имеют пазы, по которым они и будут максимально прочно фиксироваться. Можно не прижимать, а аккуратно простукать по всей стороне. Но важно не помять конструкцию, так как потолочный отделочный материал хрупкий.

Что далее?

Вторая встает в паз, который имеется и у предыдущей. Крепление выполняется к каркасу. В том месте, где должен встать осветительный прибор, при помощи дрели выполняется отверстие. Сегодня имеются в продаже специальные ножки, которые помогают закрыть отверстие и сделать вид аккуратным.

Лучше ее приобретать нейтрального цвета – белого. По мнению специалистов, важно грамотно закрепить последнюю панель. Потому что чаще всего ее приходится подрезать дополнительно вдоль. А на конце делать отверстия под саморезы, чтобы закрепить. Когда последний встал на свое место, крепится плинтус и устанавливается люстра.

Заключение

Как видите, работы по монтажу не такие сложные, как могут показаться вначале. В работе лучше иметь помощника. Так процедура будет выполнена быстрее и легче. Считается, что отделка потолка на кухне пластиковыми панелями или в ванной комнате – это хороший способ полностью изменить дизайн интерьера и придать ему свои черты и особенности. Когда нужно вкручивать фиксирующие элементы, не стоит применять большую силу. Иначе можно сломать хрупкую конструкцию.



Источник