13-11-2018 22:50

Как заделать щель между ванной и стеной: обзор способов и материалов

Ремонт любых помещений квартиры - событие не только радостное, но и влекущие за собой множество вопросов, решить которые не всегда просто. Приятно видеть красоту и порядок в новом отремонтированном помещении – идеально чистые и ровные поверхности стен, пола и потолков. Возможные доделки и завершающие доработки хочется сделать так, чтоб не испортить общего гармоничного строя новизны и чистоты. Не является исключением и ванная комната.

Нередко после ремонта или переезда в новую квартиру, можно наблюдать зазор между самой ванной и стенами. Возникает необходимость заделать этот стык, чтобы он не портил общий вид. В данной статье попробуем разобрать все самые актуальные способы как заделать щель между ванной и стеной. Эта проблема тем острей, чем шире зазор.

Зачем нужно заделывать просвет между ванной и стенкой?

Керамогранит для пола: виды, характеристики, укладка, отзывыВам будет интересно:Керамогранит для пола: виды, характеристики, укладка, отзывы

Ванная комната – помещение в квартире с постоянной влажной средой. А она, как известно, благоприятный источник для быстрого развития и размножения разного рода микроорганизмов. Результатом их деятельности становится появление неприятных гнилостных запахов, грибки и бактерии могут повреждать стены, отделочные материалы, покрытие ванны и т. д. Поэтому, при проектировании и ремонте в ванной комнате, вопрос защиты помещения от всей возможной влаги и воды – первоочередная задача.

Так ли хороши электрические и водяные теплые полы? Отзывы пользователей звучат утвердительно!Вам будет интересно:Так ли хороши электрические и водяные теплые полы? Отзывы пользователей звучат утвердительно!

как устранить щель

Качественная заделка щелей между ванной и стеной – решение проблемы по предотвращению скопления воды на полу во время мытья и образования плесени. Способы такой герметизации могут быть разными. Решить, как заделать щель между ванной и стеной, можно в процессе установки нового оборудования, текущего ремонта и даже после его окончания. Вариантов проведения таких работ несколько. Каждый имеет как преимущества, так и недостатки.

Типы швов при заделке стыка

Как выращивать розу из черенка в домашних условиях?Вам будет интересно:Как выращивать розу из черенка в домашних условиях?

При установке ванны как минимум две ее стороны из четырех примыкают к стенкам. При этом избежать просвета между ней и стеной практически невозможно. В любом случае, хотя бы небольшой зазор останется, и с ним придется что-то делать. Более серьезные проблемы возникают, когда длина стены значительно больше длины ванны. В таких случаях между стеной и краем ванны может остаться большое пространство в несколько сантиметров с одной из сторон. Но и эта проблема легко решаема. Интерьер не пострадает, если мастер знает, чем заполнить щель между ванной и стеной. Заделка просвета между ванной предусматривает разные пути решения. Выбор варианта зависит от ширины зазора между стороной ванны и стеной:

  • когда ширина просвета не больше нескольких миллиметров;
  • когда ширина просвета 1-2 сантиметра;
  • когда ширина просвета больше 10 сантиметров.

Мероприятия до начала ремонтных работ

Перед тем, как заделать щель между ванной и стеной, стоит выполнить ряд подготовительных мероприятий. От их выполнения зависит не только качество всей работы, но и отсутствие проблем при последующей эксплуатации этого помещения. Только тогда хозяева могут быть спокойны, что недоделки и недосмотр мастера не стали причиной затопления соседей, а на стенах и отделочных материалах не образуется плесень, которая не только является причиной неприятного запаха, но и некоторых болезней.

Перед непосредственной заделкой щелей между ванной и стеной необходимо проверить поверхность специальным строительным уровнем. Все углы между стенами должны быть ровными. Если показатель далек от 90 градусов, стоит провести предварительное выравнивание стен.

Сама ванна должна быть установлена и укреплена в точно горизонтальном положении. Все работы во время монтажа лучше также проверять по уровню. Большинство конструкций современных ванн позволяют регулировать их высоту винтовыми ножками.

Предварительная подготовка поверхностей

До начала герметизации ванны необходимо подготовить стену к работе. Сначала нужно очистить ее от мусора, грязи, пыли и остатков старой краски (если есть), тщательно вымыть и обезжирить поверхность. Последнее рекомендуется провести и для краев ванны. Это важное мероприятие, от которого зависит сцепление поверхностей и материалов для заделки просвета, и их герметичность.

Установка раковины над стиральной машинойВам будет интересно:Установка раковины над стиральной машиной

Мытье и обезжиривание стены нужно провести и в случаях кафельной отделки стен ванной комнаты. Для этих работ необходимо приобрести специальные дезинфицирующие и обезжиривающие бытовые средства.

обезжиривание поверхности перед работой

Акриловую ванну нужно прикрепить к стене как минимум в трех местах, только так можно минимизировать ее быструю деформацию при эксплуатации. Для этих целей специалисты советуют использовать специальные крепежные детали и выемки-разъемы на корпусе ванны (обычно производители размещают на внешней стороне акриловых ванн специальные приспособления для ее крепления к стене).

Декоративная маскировка стыка

До начала работ по заделке просвета, нужно не только выбрать способ ремонтных работ, но и побеспокоится о будущем декоративном виде всей ванной.

От того, каким способом будет закрыт шов между стенами и ванной, от его размера и проведенных работ можно будет планировать и мероприятия по декоративной отделке. Самым лучшим решением считается соответствие выбранного оттенка используемых материалов с цветовым сочетанием в ванной комнате. Если этого покажется мало (или это невозможно), можно использовать специальные декоративные материалы под цвет декоративных материалов ванной. В некоторых случаях о которых речь пойдет ниже, помогут те же отделочные материалы, что были использованы при ремонте ванной комнаты.

уголок между ванной и стеной

Заделка стыка шириной в несколько миллиметров

Самым простым способом заделки небольших зазоров в несколько миллиметров между стеной и ванной является использование строительной цементной смеси или клея, который использовали для укладки кафельной плитки.

Цементный раствор лучше замешивать с клеем ПВА, по консистенции раствор должен напоминать густую сметану. Для работы используется строительный шпатель. Смесью равномерно заполняют все пространство стыка, после ровняют шов.

Важно помнить, что строительная смесь быстро затвердевает и ровнять ее нужно в процессе заделки просвета. Этот способ рекомендуется для щелей не более 5 мм.

Цементной смесью можно заделать и большую щель между ванной и стеной, но в этом случае придется приделать удерживающий профиль, который делается из строительного алюминиевого уголка нужной ширины (в зависимости от зазора между ванной и стенкой).

После проведения работ по заделке стыка, заняться декоративной отделкой полученного шва можно только после полного высыхания смеси. Специалисты рекомендуют подождать 24-72 часа, в зависимости от влажности в помещении.

Заделка просветов герметиками

Еще одним из способов заделки может стать силиконовый или другой синтетический герметик. Важно, чтобы состав обладал влагостойкими свойствами. В магазинах на выбор представлен более десятка различных видов подобных материалов разных цветов. Для ванной нужно выбрать акриловый или силиконовый герметик с влагостойкими свойствами. Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению. Сегодня можно все чаще можно встретить в продаже силиконовые герметики с влагостойкими и антибактериальными свойствами. Это наиболее оптимальный вариант для ванной комнаты.

Для небольшого по размеру просвета достаточно небольшого тюбика прозрачного силикона. Его количества хватит на заделку узкой щели ванны традиционного размера. Если же стык в несколько миллиметров, то придется покупать большую тубу, а для ее использования специальный пистолет.

герметик силиконовый

Тубу с герметиком вставляют в пистолет, отрезают кончик упаковки, и постепенно выдавливая ее содержимое в стык, равномерно заполняют его. Синтетические герметики очень пластичный и гибкий материал, его можно идеально выровнять влажными руками. Если шов совсем небольшой, то, после проведенных манипуляций станет совсем незаметен.

Обычно герметики полностью высыхают за 7-12 часов. Только по окончании специалисты рекомендуют проводить окончательную декоративную отделку полученного шва.

Использование монтажной пены

Для заделки просвета можно воспользоваться монтажной пеной. Это один из вариантов, который подходит для заделки щели до 10 сантиметров. В случае большого зазора между стенкой и ванной (в несколько сантиметров) нужно предварительно укрепить на стене уголок или профиль до края ванны, так чтобы он перекрывал заделываемый шов (то есть, имел ширину в несколько сантиметров, не больше четырех).

При выборе монтажной пены стоит руководствоваться теми же правилами, что и при выборе прозрачного силикона. Особое внимание стоит обращать на влагостойкость и кислотный уровень материала. Монтажная пена выпускается в специальных тубах, для использования которых понадобится специальный пистолет.

После равномерного заполнения шва, нужно подождать подсыхания монтажной пены, а после этого срезать ее излишки строительным ножом, выравнивая поверхность шва. Специалисты рекомендуют обработать выровненную поверхность сантехническим силиконом, который заполнит все поры и неровности.

Фацелии – выращивание и уходВам будет интересно:Фацелии – выращивание и уход

Многие после использования монтажной пены и полного ее высыхания проводят декоративные работы для благоприятного вида всей ванной комнаты.

чем заполнить щель

Использование самоклеющейся бордюрной ленты

Сегодня одним из популярных и быстрых вариантов, как устранить щель между ванной и стеной является использование специальной самоклеющейся бордюрной ленты. Приобрести ее можно в любом строительном магазине. Изготавливается такая лента из полипропилена с обязательной антибактериальной пропиткой. Современные производители выпускают ленту разной ширины и формы – от 2 мм до нескольких сантиметров. С одной из сторон на ленту нанесен специальный клеящий состав, который при сцеплении с поверхностями надолго создает прочное и герметичное соединение.

Используя эту ленту, можно обойтись без дополнительного декорирования шва. Минусом этого метода является малый срок ленты, через 1,5–2 года эксплуатации она начинает изнашиваться и деформироваться, и ее приходится заменять.

заделка щели

Бордюрную ленту можно использовать как декоративный элемент. Например, после заделки небольших швов герметиком, можно закрыть образовавшийся шов такой лентой. Для прочности ее сажают на специальные жидкие гвозди.

Элементы декоративной отделки стыков

Пластиковый плинтус – один из самых простых элементов декора заделанного просвета между стенкой и ванной. Сегодня их можно выбрать и приобрести любого размера, профиля, цвета под стиль или цветовую гамму ванной комнаты.

Плинтус нарезают по длине стенки, к которой он будет прикреплен. На местах стыков двух плинтусов – в углах – делаются ровные срезы под углом 45 градусов для их соединения.

После этого каждую часть нужно тщательно прижать на выбранное место и оклеить точно по форме плинтуса стену и край ванной специальным строительным скотчем. Это необходимо для точного нанесения клея по всей поверхности. Для приклеивания плинтуса нужен специальный синтетический водостойкий клей для пластика. Его наносят равномерным слоем и дают немного подсохнуть. После этого, тщательно прижимая плинтус, приклеивают его. Места стыка можно оформить специальным уголком для стыков плинтусов. Такая отделка придаст работе законченный вид. Чем приклеить уголок между ванной и стеной? Для этих целей подойдет тот же состав, что и для плинтусов.

как заделать щель

Другой, не менее эффективный способ, как заделать щель между ванной и стеной, – декорирование плиткой, которая была использована для облицовки ванной комнаты. Здесь не обойтись без специалиста по работе с керамическим материалом, поскольку это сложный и трудоемкий процесс, при котором придется иметь дело с резкой кафельной плитки. Для таких работ используется клей для плитки или цементная строительная смесь.

Заделка просветов более 20 сантиметров

Самым сложным видом работ по заделке просвета между ванной и стенами является вариант, при котором длина стены в ванной комнате гораздо больше длины устанавливаемой возле нее ванны. В случаях, когда зазор больше 10 сантиметров, придется проводить работы «по наращиванию» стены до края ванны. Самый верный и надежный способ – дополнительная кирпичная кладка. Она выполняется специалистами, которые делают нишу или подобие тумбы из кирпича, проводят отделочные работы кафелем. Только после этого просвета с такой тумбой или нишей можно будет заделать.

ВАЖНО! При использовании герметика обратите внимание на его кислотно-щелочной уровень. Для ванной комнаты необходимо выбирать нейтральный уровень кислотности, так как при повышенном показателе, вещества из которых он состоит начнут разрушать поверхности.

Стоит также учитывать, что при высыхании и затвердевании объем герметика и монтажной пены увеличивается в 2-4 раза.

После выполнения кладки и использования бордюрной ленты не стоит в течение суток пользоваться помещением. Нужно дать материалам как следует приклеиться и подсохнуть.

Как видно из статьи, вариантов, как заделать щель между ванной и стеной, несколько. Каждый сможет выбрать подходящий для себя способ как по сложности работы, так и по стоимости материалов.



Источник