14-11-2018 16:11

Дизайн спальни в японском стиле

Спальня в японском стиле – островок умиротворения и гармонии. Главное ее предназначение – обеспечить полноценный и комфортный отдых владельцам жилья. Тревоги и проблему остаются за порогом, чему способствует отсутствие в обстановке перегружающих помещение деталей и отвлекающих факторов.

Спальня в японском стиле: особенности

С чего начать? В первую очередь следует понять, какими характерными чертами обладает спальня в японском стиле.

интерьер спальни в японском стиле

  • Минимализм. Спальня должна быть местом, где легко достичь гармонии души и тела, отвлечься от забот, расслабиться. Не следует перегружать это помещение мебелью и аксессуарами.
  • Функциональность. Важную роль играет рациональное использование пространства. Эта задача решается с помощью скрытых шкафов с раздвижными дверцами, тумбочек простой конструкции, удобных полочек. Приветствуется многофункциональная мебель.
  • Естественность. Спальня в японском стиле – место, где легко достичь единения с природой. Такой эффект создается благодаря преобладанию натуральных материалов в отделке, мебели, декоре. Дерево, тростник, бамбук, лоза, хлопок, рисовая бумага, шелк – у дизайнера широкий выбор. Также важно использование природных цветов, к примеру, коричневого, зеленого, вишневого.

Оформление стен

Стиль неоклассика в интерьере квартирыВам будет интересно:Стиль неоклассика в интерьере квартиры

Дизайн лестниц в частном доме: фотоВам будет интересно:Дизайн лестниц в частном доме: фото

Как выглядят стены в спальне в японском стиле? Замечательно, если для их оформления используются отделочные материалы в светлых тонах.

дизайн спальни в японском стиле

Возможные варианты украшения стен:

  • Обои. Предпочтение можно отдать изделиям из бамбука. Или сделать выбор в пользу бумажных обоев с этническим рисунком. Это могут быть иероглифы, цветущая сакура, журавли и так далее.
  • Деревянные панели. Замечательно, если они имитируют раздвижные перегородки.
  • Краска.
  • Натуральная ткань. Стены, обтянутые ею, будут смотреться уютно и стильно. Предпочтение стоит отдать однотонному материалу.

Потолок

Нельзя не уделить внимание потолку, продумывая дизайн спальни в японском стиле.

большая спальня в японском стиле

Принципы, которых следует придерживаться:

  • Светлая цветовая гамма. Замечательно будут смотреться природные светлые оттенки. Тон потолка может совпадать с тоном стен. Также его могут украшать ненавязчивые неяркие узоры.
  • Природные материалы. Предпочтение лучше всего отдать ткани или дереву. Однако при желании можно сделать выбор и в пользу современных искусственных материалов.
  • Правильная форма. Традиции гласят, что потолок должен иметь прямоугольную или квадратную форму. Это же требование распространяется на отдельные его элементы. Размер потолка при этом абсолютно не играет роли.

Пол

Зона отдыха на даче своими руками: идеи и варианты оформленияВам будет интересно:Зона отдыха на даче своими руками: идеи и варианты оформления

Жители Страны восходящего солнца не носят обувь в помещении. Следовательно, продумывая интерьер спальни в японском стиле, максимальное внимание необходимо уделить дизайну пола. Замечательным решением станет деревянное покрытие. Более экономичные варианты – бамбуковый ламинат, паркет.

потолок в спальне в японском стиле

На пол непременно стоит постелить татами. Так называются циновки, созданные из природного материала. Это может быть бамбук, ротанг, рогожка. Важно помнить о том, что такие изделия быстро выходят из строя. Прекрасной альтернативой станет прикроватный коврик, выполненный в нейтральных тонах. Допускается выбор изделий с рисунком восточной тематики.

Окна

В традиционном японском жилище нет окон и дверей. Эта роль возлагается на переносные перегородки. Это стоит учитывать при оформлении спальни в японском стиле. Для украшения окон служат специальные жалюзи. Речь идет о тканевых панелях, которые крепятся на многополосном карнизе. По нижнему краю располагаются утяжелители.

кровать в японском стиле

Японские шторы создаются из натуральных тканей, которые могут быть прозрачными, полупрозрачными. Чаще всего используется лен или хлопок. Такие материалы помогают воцариться в комнате атмосфере легкости, характерной для Востока. Панельные жалюзи могут быть украшены национальными узорами, допускаются и однотонные варианты. Эффектно и необычно будут смотреться шторы, выполненные из джута или бамбуковой соломки.

Штора-ширма станет прекрасным приобретением для широкого окна. Для оформления узких проемов лучше предпочесть тканевые вертикальные жалюзи. Главное требование к шторам – они не должны визуально перегружать помещение. От «тяжелых» изделий лучше отказаться.

Двери

Как выглядит спальня в японском стиле? Фото, приведенные в статье, помогут получить ответ на этот вопрос. Особое внимание следует уделить дверям. Актуальны раздвижные конструкции, с помощью которых можно сэкономить пространство и подчеркнуть восточный колорит помещения.

современная спальня в японском стиле

Дверь, которая органично впишется в японский интерьер, представляет собой застекленную деревянную рамку. Ее разделяют перпендикулярные прямоугольники или квадраты. Чаще всего используются белые стекла, однако можно отдать предпочтение и цветным вариантам. Рама создается из темных пород дерева, к примеру, вишни, ореха. Также возможно использование сосны, которая обязательно покрывается тонированным дубовым шпоном.

Какими преимуществами обладают подобные двери? Они бесшумны, компактны, просты в использовании. К сожалению, рассчитывать на качественную звукоизоляцию особенности конструкции не позволяют. Об этом не стоит забывать тем, у кого большая семья или шумные соседи.

Освещение

О чем еще необходимо не забывать, продумывая интерьер спальни в японском стиле? Фото, приведенные в статье, помогают понять всю важность правильного освещения. Днем в помещение должно попадать максимум естественного света. Ночью на помощь приходит искусственное освещение.

освещение спальни в японском стиле

Ненавязчивость, сдержанность – базовые его принципы. Благодаря приглушенному свету в спальне воцарится атмосфера таинственности, будут созданы условия для полноценного отдыха. Владельцы такого помещения никогда не узнают о том, что такое стресс.

Эффект достигается благодаря рассеивателям света, бамбуковым или бумажным абажурам, матовым лампочкам. Напольные и настольные приборы в данном случае не нужны, так как их использование нарушает принципы минимализма. Равномерное распределение света гарантируют потолочные светильники. Простые геометрические формы – отличительная черта таких приборов. Часто они изготавливаются из натуральных материалов, таких как рисовая бумага, бамбук, дерево. Допускается и использование стекла, это решение оптимально для небольших комнат. Предпочтительные цвета – белый и черный. Однако можно сделать выбор в пользу коричневого, желтого.

Размер имеет значение

Маленькая спальня в японском стиле – возможно ли это? Да, однако при оформлении необходимо принять во внимание габариты комнаты. Для начала необходимо отказаться от использования стилизованных подвесных осветительных приборов. Они передают восточный колорит, но при этом визуально делают пространство меньше. Лучше отдать предпочтение точечным светильникам и светодиодным лентам.

Поверхность потолка можно разделить на прямоугольники или квадраты посредством использования балок. Их можно затянуть тканью или бумагой, установить на предварительно окрашенную поверхность. Чем крупнее секции, тем просторнее будет выглядеть помещение. В качестве альтернативы можно предложить глянцевое натяжное полотно.

Светлая цветовая гамма должна доминировать в отделке, мебели и аксессуарах. Также от стандартных дверей необходимо отказаться в пользу раздвижных или складных конструкций. Мебель должна обладать гладкой поверхностью, приветствуются зеркальные элементы.

Мебель

Что еще необходимо знать тем, в чьи планы входит дизайн спальни в японском стиле? Фото, которые можно увидеть в статье, помогут понять, как выглядит мебель, органично вписывающаяся в этот стиль.

Главная роль в интерьере комнаты отводится кровати. Желательно, чтобы она напоминала «футон». Так называется специальный матрас, который жители Страны восходящего солнца используют в качестве альтернативы кровати. Ложе должно быть широким и низким, иметь прямоугольную форму. Кровать может размещаться на подиуме или иметь небольшие ножки. Не возбраняется наличие прикроватных тумбочек. Также уместен столик для проведения чайной церемонии.

В японском интерьере едва ли найдется место для громоздких шкафов. В качестве альтернативы можно предложить встроенный шкаф-купе. Также для хранения вещей подходят стенные ниши, позволяющие сэкономить пространство. Четкость линий, отсутствие декоративных украшений или их минимальное количество – характерные черты мебели.

Декор

При оформлении спальни в японском стиле необходимо использовать минимальное количество декора. Выразительность, оригинальность, лаконичность – качества, которыми должен обладать каждый аксессуар. Полочки и ниши можно украсить традиционными статуэтками. Также на них можно установить фарфоровые тарелки, ароматические свечи.

Прекрасным приобретением станет напольная ваза, декорированная национальными узорами. К примеру, это могут быть иероглифы, ветки сакуры. В вазу можно поместить икебану или веточки бамбука. Если владельцы спальни не могут отказаться от комнатного растения, эту роль способно взять на себя карликовое дерево бонсай.

Какой еще декор можно использовать? Пергамент с иероглифами, японские мечи, ветки сакуры, соломенные веера – вариантов масса.

Творческая работа

Выше рассказывается о том, как создать дизайн спальни в японском стиле своими руками. Фото, приведенные в статье, упростят эту задачу. О чем же еще нужно знать?

Творческие люди смогут сэкономить на аксессуарах. Декор в японском стиле легко создать собственными руками. К примеру, это может быть картина, на которой изображены зарисовки из жизни или истории обитателей Страны восходящего солнца. Или веер, собственноручно расписанный иероглифами. Вооружившись кистью и красками, можно преобразить обыкновенную вазу, превратив ее в стильный аксессуар для японской спальни.



Источник