26-11-2018 07:20

Разбираемся, как избавиться от змей на дачном участке

Намного проще избавиться от змей, полюбивших ваш участок, чем от мышей или медведки. Причем ядовитые змеи на участке - это, в какой-то мере, даже меньшая проблема, чем ужи. Ведь именно ужи любят влажные места типа подпола. Именно они становятся нашими соседями, обитая в сараях, под домами или вблизи рек. Ужи обладают темной, даже черной раскраской. Голова у них маленькая, имеет два желтых пятна. А вот голова гадюки довольно широкая, похожая на треугольник из-за ядовитых желез по бокам. А вдоль всей спины на сером фоне проходит «темная волна». Попробуем разобраться, как избавиться от змей на дачном участке.

Как сделать отмостку вокруг дома: особенности устройстваВам будет интересно:Как сделать отмостку вокруг дома: особенности устройства

как избавиться от змей на дачном участкеДля начала

Гадюки любят «сушняк». Начнем с того, что уберем с участка дрова или ветки, сваленные в кучу, залежи старых досок и бревен сжигаем. Доски, которые еще пригодятся, лучше поместить на чердак или поставить стоймя. Вся опавшая листва - это «лесная подстилка». Не будет ее - и гадюки из леса не поползут охотиться на ваш участок. Весь бурьян перед зимой следует скашивать, чтобы в будущем на этом участке не образовалось слишком сухое место.

Как избавиться от змей на дачном участке? Для начала тяпкой убрать все трещинки в земле - именно они служат местами защиты для змей. Главное правило: нет укрытия - нет змей. У змей довольно чуткое восприятие колебаний земли, поэтому они сторонятся мест, где топают или шумят. Самым страшным змеиным врагом в дикой природе являются копытные. Против них не срабатывает яд, раздавят - и все. Поэтому стук и цоканье копыт змеи слушают очень внимательно.

ядовитые змеи на участкеИдеальным будет почистить от хвороста и прилегающую к участку лесную зону. Лесники обычно, чистя лес, оставляют кучи сваленных сухих веток или листвы. Это идеальная среда обитания для змей. Они начинают размножаться в таких местах.

Как избавиться от змей на дачном участке? Этот вопрос волнует многих, именно поэтому современный рынок преподносит нам такие изобретения, как отпугиватели. Конечно, в лесу они не помогут, а вот с защитой дачного участка справятся отлично.

Есть еще один вариант, как избавиться от змей на дачном участке. Нужно привлечь к расправе ежиков. Расставьте в разных местах участка миски с молоком и регулярно его меняйте. Если повезет, ежики придут на запах молочка - и змей не станет. Конечно, ежи любят полакомиться ягодками, но они не поразят ядом и почистят участок от мышей и змей. Кроме того, это очень забавные животные.

как избавиться от комаров на дачном участкеДосаждают комары

Не менее популярен вопрос: "Как избавиться от комаров на дачном участке?" Известно, что комары реагируют на запахи, поэтому использовать этот факт для борьбы с ними просто необходимо. Однако следует знать, что комарам очень нравятся запах пота и сырость. Поэтому если исключить эти факторы, борьба будет более эффективной.

Комары не переносят запах: ботвы помидоров; свежего сока листьев грецких орехов; сока бузины; нарезанной листвы или цветов базилика и черемухи. Идеально подойдет отвар из пырея. Намазавшись им, можно спокойно спать всю ночь. А вот кедровое масло отпугивает не только комаров, но и мух, и мошек, и тараканов!



Источник