20-10-2018 18:37

Как установить унитаз своими руками: пошаговая инструкция

Замена или установка сантехнического оборудования - это распространенный вариант работ в квартире. Причин для этого хватает: порча, поломка, длительный срок эксплуатации и т. д. Установка унитаза своими руками в частном доме или квартире - несложный процесс. Безусловно, можно пригласить специалиста, но за его услуги придется заплатить. Имея же подробную инструкцию по выполнению работ, с задачей справится каждый, даже новичок.

Перед началом нужно грамотно спланировать, как и что делать, а также подготовить все необходимые инструменты.

Планирование пространства

Как сделать кухню своими руками? Простая инструкция планировкиВам будет интересно:Как сделать кухню своими руками? Простая инструкция планировки

Понятно, что в любом помещении важно грамотно распределить пространство. Если это туалет, требуемое расстояние от боковой стены, умывальника или ванной должно быть не менее 50 сантиметров. На эту величину влияют и такие параметры, как:

  • габариты сантехники;
  • тип слива;
  • уровень унитаза.

Как только с основным сантехническим сооружением все решено, можно распределять остальные составляющие. Чтобы унитаз прослужил долго, нужно грамотно его выбирать. Если речь идет о замене старого, то лучше подобрать аналог предыдущему. Речь идет о строении слива и принципе крепления (чтобы избежать реконструкции). Иначе придется устанавливать новый сливной механизм, гофру и т.д.

Деревенский стиль в интерьере своими руками: фотоВам будет интересно:Деревенский стиль в интерьере своими руками: фото

Прежде, чем ответить на вопрос, как установить унитаз на плитку своими руками, нужно определиться с моделью унитаза. Следует отметить, что оборудование подразделяют на основные виды в зависимости от формы слива, чаши, крепления бачка. Существуют:

  • горизонтальные;
  • под углом в 45 градусов;
  • вертикальные;
  • воронкообразные;
  • тарельчатые;
  • козырьковые;
  • совмещенные с унитазом конструкции.

Также имеются различия в креплении к полу: при помощи клея или герметика, цемента, на тафту, специальную раму, скрытую за фальшстеной, при помощи дюбелей.

В последнем случае можно воспользоваться полноценным сцеплением, использовать уголки, двойной зацеп или закрепить его с четырех сторон.

Перед стартом работ уделяют внимание способу подачи воды. Если есть нарушения, конструкцию нужно полностью заменить.

Процедура установки

Как применить стабилизатор напряжения 12 вольтВам будет интересно:Как применить стабилизатор напряжения 12 вольт

Как установить унитаз своими руками? Перед началом нужно условно всю работу разделить на несколько этапов:

  • подбор новой конструкции;
  • демонтаж старой;
  • ремонтные работы канализационной системы и подачи воды.

Для начала нужно подготовить все необходимые инструменты:

  • строительную рулетку;
  • перфоратор;
  • ключи всех номеров;
  • шланг для замены подачи воды;
  • ленту ФУМ;
  • крепежные элементы;
  • уплотнительные прокладки.

Приступаем к работе

Перед тем как установить унитаз своими руками в квартире или доме, производят демонтаж старой конструкции. Перед этим отключается доступ воды в сливной бачок, после нужно будет слить из него остатки. Потребуется убрать сливной шланг. Если оборудование стоит давно, то перед началом монтажа можно его промыть, используя специальные средства.

После этого бачок отсоединяется от унитаза. Для этого применяются гаечные ключи. То же самое выполняется с крепежом к полу основного составляющего. В некоторых квартирах сливной вход может быть закреплен цементом. В этом случае его придется разбивать.

Обратите внимание: в колене всегда стоит вода. Чтобы ее убрать, нужно несколько раз покачать всю конструкцию из стороны в сторону. И только после этого унитаз можно демонтировать.

Чтобы во время работ в помещение не поступал неприятный запах из канализации, отверстие канализационного слива нужно заткнуть ветошью.

После этого производятся подготовительные работы для установки нового оборудования. Чтобы унитаз не шатался, пол должен быть идеально ровным. Выполняется проверка уровнем. При наличии перепадов лучше поменять стяжку. Это делается даже в новом доме или квартире. Стоит также проверить поступление воды и саму систему слива.

Стандартная установка

Весь процесс производится в несколько шагов. Перед тем как установить унитаз своими руками в квартире, нужно изучить прилагающуюся инструкцию и выполнить стандартные манипуляции:

  • В сливном бачке производится сборка оборудования слива.
  • Силиконом промазываются прокладки.
  • Устанавливается бачок. Не стоит забывать о резиновом дополнении между конструкциями.
  • Перед закреплением для шайб и болтов используется силикон.
  • Закрепляется труба и внутренний поплавок.
  • Чаша располагается в установленном месте.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими рукамиВам будет интересно:Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Как установить гофру на унитаз своими руками? Параллельно идет работа с этим оборудованием. Из канализационного отверстия убирается временная заглушка и фиксируется гофра для того, чтобы произвести нужные замеры. Исключить возможные протечки поможет герметик. Его применяют в месте уплотнителя гофры и определения слива. После чего делают отверстия в плитке под дюбели. В этом случае требуется применять понадобится перфоратор или дрель. Чтобы не просверлить лишнего, стоит на сверле сделать отметку, равную длине закрепляющего устройства.

В имеющиеся углубления вкладываются дюбели, и унитаз ставится на место. Затем вкручиваются винты. Нужно это сделать аккуратно, чтобы не испортить облицовочный материал на полу. Как только работа завершена, винты прячутся под специальные заглушки (резиновые или пластиковые). После этого выполняется наполнение водой бачка. Стоит внимательно проследить, нет ли протечки в сливе. Только после этого фиксируется крышка на сливном бачке.

Далее пришло время для фиксации сиденья. В наборе всегда есть специальные болты, кронштейны и прокладки. Это самая простая процедура, которая ни у кого не вызывает вопросов.

Монтаж при скрытом бачке

Как установить унитаз на плитку своими руками, если выбираются современные технологии? Скрытый сливной бачок выглядит довольно аккуратно. Вариантов может быть два – напольная конструкция или подвесная с инсталляцией. Весь процесс состоит из нескольких этапов.

Как установить инсталляцию для унитаза своими руками? Тут придется выполнять два основных действия. Это установка и фиксация сливного бачка, а также самого унитаза. С чего начинаются работы? Сперва - инсталляция на стене под сливной бачок. В работе применяется рулетка. Нужно найти центр, а от него следует отмерить периметр всей конструкции. Нужно учесть, что расстояние от бачка до стены должно быть не менее 120 миллиметров. Оборудование должно полноценно крепиться к стене.

По мнению мастеров, такая конструкция может фиксироваться лишь на несущей стене санузла. Как только подготовка и разметка выполнена, стоит пробить отверстия для крепежных составляющих. После этого выводятся анкеры. На них закрепляется конструкция.

Дальше переходят к бачку. В этом случае применяются крепления из комплекта оборудования. Подается вода к баку, соединяется сам унитаз со сливной системой. Не стоит забывать о следующих моментах:

  • В ходе работ высверливаются отверстия и вставляются штифты.
  • На шпильках должны расположиться муфты.
  • Патрубки должны подходить по диаметру.
  • Не стоит забывать об амортизации чаши, с этим отлично справляется силикон или резина.

Чтобы исключить протечку, после установки выполняется полноценная проверка. В конце фиксируется шланг под слив.

Также будет устанавливаться напольный унитаз с инсталляцией. Разницы большой нет. Вот как установить правильно унитаз своими руками по этой методике:

  • Применяется металлический крепеж. С его помощью устанавливается колено. Для надежности конструкция фиксируется именно с использованием колена.
  • Устанавливается унитаз. Нужно отметить, где будут отверстия в полу.
  • Чаша снимается и накладываются уголки с учетом меток.
  • Конструкция ставится на место. Нужно загнать выпуск в трубу и произвести монтаж болтами.
  • Затем выполняется проверка бачка.
  • На панели изначально делается кнопка на слив. В конце она выводится на место.

Монтаж не составит сложности. Стоит лишь знать главные шаги и не забывать проверять все элементы на работоспособность еще в ходе монтажа.

Какие методы крепления лучше использовать?

Теперь понятно, как установить подвесной унитаз своими руками. Но какие методы крепления к полу лучше? По мнению мастеров, доступны несколько методик:

  • На созданный пьедестал, выполненный из кафеля. Для крепления вбиваются два или четыре дюбеля. Чтобы конструкция получилась прочной, добавляют небольшое количество герметика или силикона в каждое отверстие.
  • Фиксация анкеров в стяжку пола в процессе заливки. Такой метод должен выполняться с высокой точностью. Один из главных моментов - выбор подходящей длины крепежного элемента. Это делается обязательно, потому что иначе не получится надежно зафиксировать унитаз.
  • Использование первоначально установленной деревянной подложки. Такая методика сегодня не слишком эффективна, но не так давно использовали только ее. Дело в том, что дерево не терпит влаги, а она присутствует в таком месте всегда. Если мы устанавливаем унитаз своими руками в частном доме, от такого варианта стоит отказаться.
  • Железные уголки, прикрепленные к полу. Их крепят на клеевую основу. Чтобы сцепление было прочным, поверхность предварительно обрабатывается и обезжиривается.

Многие задаются вопросом, как установить унитаз своими руками на кафель в доме или квартире, если его необходимо зафиксировать у стены. Специалисты говорят, что в качестве основания может выступать лишь несущая стена. Используется только самая надежная конструкция – металлическая рама. Она может быть зафиксирована на анкера. Последние предварительно вливают в стену. Методик достаточно, каждый подбирает подходящий для себя вариант.

Как можно подключать унитаз к сливу?

Душ для дачи и способы его созданияВам будет интересно:Душ для дачи и способы его создания

Предварительно нужно приобрести трубопроводную арматуру с учетом имеющихся размеров. Это делается до того момента, пока еще ничего не прикреплено к полу. Один из вариантов - использование фановой трубы. Она достаточно эффективна и обеспечивает полную изоляцию. Такой способ используют в многоквартирных домах. При покупке стоит обращать внимание на ее диаметр. Он должен точно совпадать с имеющейся конструкцией.

Гофра применяется в том случае, если вся система не находится вблизи центральной канализации. С ней просто работать, потому что длина регулируется по желанию способом растяжки, да и угол создается любой. Когда подводка сложная, то лучше метода не найти. Строители рекомендуют не экономить на ней, иначе можно приобрести некачественный товар, который позже даст протечку или трещины. Наилучший вариант – это армированная гофра.

Сегодня встречаются санузлы с вертикальным выпуском. В основном такие модели встречаются в новостройках. Преимуществ у такой конструкции достаточно. Это полное исключение возникновения засора, а также протечек. Есть одна особенность: ось удерживающих элементов должна находиться перпендикулярно оси чаши оборудования. В любом случае не стоит забывать о максимальной фиксации, чтобы в помещение не проникали неприятные запахи. Поэтому в работе требуется качественный герметик. После этого фиксируется унитаз.

Применение горизонтального выпуска

По мнению мастеров, такая конструкция схожа в работе с креплением гофры. При желании оборудование вполне можно расположить близко к стене, освободив дополнительное пространство. Здесь не обойтись без жесткой составляющей, которая станет связующим звеном для унитаза и стояка канализационной системы.

Чтобы соединение выполнить максимально точно, работы выполняются вдвоем. Один устанавливает, а другой помогает выбрать верное направление. Унитаз ставится на место, производятся отметки для крепления. Затем сантехника убирается, а на полу пробиваются отверстия. Дальше все по стандартной схеме: установка дюбелей и самой чаши сантехнического оборудования. Место соединения замыкается герметиком. Дальше следует проверить, нет ли протечек, сделав пару сливных выходов.

Сегодня лидирующие позиции занимает гофра. Ее монтаж происходит быстро и не требует больших финансовых затрат. При этом сам унитаз можно передвигать, серьезных переделок не требуется. Бывают случаи, когда чаша фиксируется косым выпуском. Опытные мастера считают, что такие работы лучше выполнять вдвоем.

Первый шаг стандартный:

  • Устанавливается чаша и намечаются места креплений.
  • Пробиваются отверстия и вставляются дюбеля.
  • Унитаз ставится на место и надежно крепится.

Все швы промазываются герметиком. После полного высыхания выполняется проверка на наличие утечки. Так как у конструкций чаще всего уклон примерно в 45 градусов, редко возникает выход воды в ненужном месте.

Как подключается вода к бачку

Как только бачок зафиксирован с унитазом, нужно запускать воду. Многие говорят, что в квартире или доме любые источники подачи воды должны иметь кран перекрытия. Он используется на время ремонта. При этом в других источниках подача жидкости не прекращается.

То же самое выполняется и с бачком унитаза. Шланг крепится к самому выходу и к системе водоснабжения. Лента ФУМ поможет исключить подтекание. Сегодня достаточно специалистов, которые согласны все работы выполнить за определенную плату. Но теперь, зная информацию, можно справиться с задачей самостоятельно. Сэкономленные денежные средства могут быть использованы на другие нужды.

Заключение

Произвести замену или установку унитаза не составит сложности, если соблюдать инструкции от производителя и простые рекомендации профессиональных строителей. Выше описаны все нюансы процесса монтажных работ.

Если возникают сомнения в правильности самостоятельного исполнения, то не стоит начинать, иначе можно допустить серьезные ошибки. Нужно еще раз подробно изучить этапы работы. Установить навесной унитаз своими руками, как видим, также возможно. Уверенность в своих силах и точное соблюдение правил монтажа гарантирует успех.



Источник