14-12-2018 01:02

Детские домики своими руками: примеры и варианты

Пожалуй, каждому из нас хотелось иметь в детстве свой игровой домик. Для создания уединенной зоны в ход шли покрывала, организовывались шалаши и другие постройки из подручных материалов. Теперь домики на любой вкус представлены в ассортименте детских магазинов. Если вы не хотите тратиться на столь дорогостоящую вещь, тогда можно построить детский домик своими руками (фото некоторых из них можно увидеть в статье).

Значение детского домика

Дети очень любят играть в домике или просто прятаться от окружающих. Почему же так происходит? Все дело в детской психологии и особенностях восприятия мира. Замкнутое пространство, соразмерное с телом ребенка, необходимо для уединения от других людей. Как правило, достаточно 5-10 минут для полной изоляции, после этого ребенок вновь готов общаться и вступать в контакт с людьми. Место, в котором ребенок спрятался, называется на языке психологии "нишей покоя". Родители должны позаботиться об организации такого укромного местечка.

Советы садоводам: когда пересаживать пионыВам будет интересно:Советы садоводам: когда пересаживать пионы

Маленькие домики служат не только местом уединения для ребенка, но еще и помещением для организации ролевых игр. В таком месте ребенок может обустроить свой тайник, спрятанный от посторонних глаз. Создание секретных мест свойственно любому ребенку, родители должны оказать помощь в организации такого пространства.

Кориандр - что это такое и с чем его едят?Вам будет интересно:Кориандр - что это такое и с чем его едят?

Владение детским домиком поможет сформировать в ребенке первичные навыки организации своего личного пространства, эстетические чувства, прививать навыки чистоплотности и ответственности. Кукольные домики позволяют ребенку развиваться, учиться и принимать на себя разные социальные роли в процессе игры с куклами. Прививаются знания об основах этикета, усваивается понятие здорового образа жизни и принципы домашнего обихода.

Необходимые инструменты для изготовления домика своими руками

На этапе проектирования необходимо определиться с типом дома и подумать, из какого материала будет осуществляться возведение проекта. Чаще всего комнатные варианты детских домов делают из фанеры, гипсокартона или обычных досок. Из инструментов вам могут понадобиться:

  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • мебельный степлер;
  • дрель;
  • шкурка или шлифовальная машинка;
  • гвозди, саморезы, шурупы;
  • синтепон, ткань;
  • краски, лак;
  • рулетка, уровень.

Как спланировать дачный участок - основные моментыВам будет интересно:Как спланировать дачный участок - основные моменты

Обработка деталей из досок должна быть очень тщательной. Гладкая и ровная поверхность доски будет безопасна, не спровоцирует образования заусенцев и царапин. В качестве финишного покрытия используйте только экологически чистые продукты. Поверхность не должна испарять в окружающую среду токсичные вещества. Если вы решили делать домик из листов ДСП, тогда использовать можно только листы класса Е-1. Такой материал выделяет наименьшее количество паров формальдегида и других вредных токсинов. Любой из выбранных материалов вы сможете использовать для воплощения задуманной идеи. Детский домик своими руками получится более профессиональным, если пользоваться хорошими и качественными материалами.

Домик-кровать

Если ваш малыш со скандалом и неохотой ложится спать, тогда домик-кровать поможет вам с этой проблемой. Уютное маленькое пространство способно создавать ощущение безопасности и защищенности от внешнего мира. В таком домике малыш будет с удовольствием играть днем и отдыхать ночью.

Для изготовления детской кровати-домика своими руками понадобятся доски 15 х 5 см, 10 х 2 см и фанера. Основу кровати делаем из более крупной доски. В качестве шаблона нужно взять детский матрас и по его размерам делать каркас. Соорудите основание и 4-х стоек по бокам. Если планируется кровать на два этажа, тогда стойки должны быть соответствующей длинны. В верхней части домика можно сделать односкатную крышу. Обустройте оконные проемы и двери. Рамы для окон и дверей выполняются из доски 10 х 2 см.

Детская кровать в виде домика

Обшивка домика выполняется при помощи фанеры толщиной 3-5 мм. Для входа на второй этаж необходимо сделать лестницу. Чтобы пространство внутри лестницы было полезным, сделайте ее в виде ящиков, как показано на фото. Для большей реалистичности можете покрыть стены штукатуркой с эффектом имитации под кирпич.

Для украшения фасада детской кровати-домика своими руками можно сделать прямоугольные клумбы для растений. Расположите в них искусственные цветы. Покрасьте дом в спокойный для восприятия ребенка цвет. Над окнами с внутренней стороны натяните веревки для занавесок.

Строительство домика для кукол

Домик для кукол - мечта любой девочки. Если вы не можете позволить себе купить готовый дом, тогда сделайте детский домик для кукол своими руками. В качестве материала для строительства можно использовать фанеру, гипсокартон, доски ламината или другой материал, который подойдет по прочности и не будет слишком толстым.

Домашний виноград девичий: посадка и уходВам будет интересно:Домашний виноград девичий: посадка и уход

Перед строительством составьте план кукольного жилья и определите место его расположения. Наметьте несколько этажей таким образом, чтобы высота каждого была немного больше роста куклы. На каждом этаже продумайте зоны: холл, спальня, ванная, туалет и др. После составления плана приступайте к раскрою. Для крепления деталей можно использовать жидкие гвозди или мебельный степлер.

Домик для кукол своими руками

Если вы хотите создать полноценный дом с окнами, тогда нужно обустроить распашные двери, которые будут открываться в момент игры и закрываться, имитируя стены с окнами. Используйте мебельные петли для крепежа таких дверей.

Оформление домика для кукол

Для создания реалистичности каждую комнату следует сделать в индивидуальном стиле. Для покрытия на пол отлично подойдет самоклеящаяся пленка с текстурой дерева или мозаики. Стены поклейте обычными обоями, оставшимися после ремонта. Для окон подойдет прозрачны пластик, из которого обычно делают коробки для детских игрушек.

Разнообразная кукольная мебель продается в магазинах, но можно сделать ее и своими руками. Ребенку будет интересно участвовать в таком творческом процессе. Для изготовления мебели подойдет картон, ненужные коробки, старые вещи, синтепон. Склеивание поверхностей удобнее производить при помощи клеевого пистолета.

Обустройство кукольного домика

Проведите свет в кукольный домик. Безопасным и практичным вариантом в данном случае станет светодиодная лента. Ее можно разрезать на необходимые по длине части и соединить их при помощи паяльника. При желании можно сделать выключатели в каждой комнате, для организации такой системы необходимо создать схему цепи освещения.

Из фоамирана получатся реалистичные растения для украшения интерьера. Пластику можно использовать для изготовления посуды, предметов интерьера, некоторых элементов мебели. Процесс лепки из пластики идентичен лепке из пластилина, а при запекании получается структура пластмассы. Готовые изделия будет сложно отличить от покупных. Из ткани сделайте постельное белье, полотенца, накидки на мебель и паласы для пола. Оборудуйте дом современными бытовыми приборами и техникой. Такие предметы можно сделать при помощи различных маленьких коробочек и распечатанных на принтере изображений предметов.

Деревянный домик для детской площадки

Детский домик своими руками из дерева сделать не так и сложно. Главным фактором устойчивости строения станет выбор качественных материалов и правильно выполненный фундамент. При грамотной теоретической подготовке деревянное строение для ребенка под силу любому родителю сделать своими руками. Домики в детском саду, расположенные на улице, очень нравятся малышам. Если у вашего ребенка появится свой домик на приусадебном участке, можете быть уверены, пустовать он не будет.

Для строительства детского дома понадобятся доски 10 х 2 см или любые другие, подходящие по габаритам. Лучше делать детский домик в виде квадрата с шириной основания 1 м. Для фундамента можно использовать блоки или автомобильные покрышки. Сооружение каркаса дома представляет собой настил пола и 4 стойки высотой 1 м. Крышу лучше сделать двускатную. Для обшивки можно использовать вагонку. Крепите ее с отступами в 2-3 см, чтобы стены домика были полупрозрачными. В качестве покрытия крыши можно использовать ту же доску или фанеру. Идеальным покрытием для крыши станет ондулин. Этот материал имеет сравнительно низкую цену, а смотрится очень красиво и эстетично. Внутри домика постройте 2 скамейки, расположенные напротив друг друга, или скамейку по периметру строения.

Домик для детской площадки

Если вы хотите совместить детский домик с конструкцией в виде детского городка, тогда для оснований понадобятся более прочные стройматериалы. Можно сделать несколько качелей своими руками. Детский домик для дачи станет более функциональным, если добавить спуск в виде горки или лаз. Сам домик тогда придется располагать на расстоянии 1-1,5 м над уровнем земли. Чтобы конструкция не покосилась и не провалилась, понадобится фундамент.

Внешнюю отделку уличного домика следует делать, исходя из предпочтений ребенка. Спросите у него, каким бы он хотел видеть свое строение. Скорее всего, малыш выберет несколько ярких цветов. Подберите подходящие фасадные краски, покройте ими все детали домика.

Домик для игры из фанеры

Такой дом можно построить в комнатном и уличном варианте. Рассмотрим подробно, как сделать своими руками детский домик из фанеры для улицы. Для строительства нам понадобится брус 3 х 3 см, фанера толщиной 1 см. С помощью бруса будут усиливаться стыки стен, пола и крыши.

Примерные размеры комфортного для ребенка дошкольного возраста дома составят 1,5 х 1 м. Для основания возьмем любые остатки стройматериалов. Идеально подойдут элементы бруса 15 х 15 см высотой 10-12 см. Они будут выполнять функцию подставок для пола. Возьмите несколько брусков, чтобы равномерно распределить нагрузку на пол. Выполните монтаж угловых стоек, проверяя вертикальность уровнем. Раскроите детали стен из фанеры для дома, а также листы для крыши. Установите заготовки стен, соедините их со стойками при помощи саморезов, закрепите крышу.

Холодная ковка своими руками: инструкция по изготовлению самодельного станка, фотоВам будет интересно:Холодная ковка своими руками: инструкция по изготовлению самодельного станка, фото

Детский домик из фанеры

Для фасадного оформления используйте краску, лак или шпаклевку с текстурой. Здесь все зависит от вашего воображения и желаний ребенка. Внутреннее пространство домика обустройте простейшей мебелью. Из той же фанеры можно сделать маленькие стулья, столик и скамейку своими руками. Идеи детского домика на даче и его оформление направлены на достижение высокого уровня реализма. С этой целью на стену можно установить полки, а на окна повесить занавески. Чтобы домик из фанеры выглядел, как настоящий, установите дверь, прикрепив ее петлями. Можете даже повесить небольшой замочек и торжественно вручить ключи маленькому владельцу.

Домик на дереве

Тяга к временной изоляции заставляет детей заползать в разнообразные труднодоступные для взрослых места. А если это место обустроено на дереве и еще комфортабельно оформлено, тогда для ребенка будет одним удовольствием проводить там время.

Для строительства дома на дереве нужно подобрать удобное место. Во-первых, деревья должны стоять рядом. Выбирайте здоровые деревья с толщиной ствола 30-50 см. Во-вторых, место должно хорошо просматриваться и находиться вблизи основной жилой постройки. Необходимо помнить, что домик на высоте - это источник опасности для ребенка, поэтому за малышом нужно постоянно осуществлять контроль.

Детский домик на дереве

Первым этапом строительства будет создание плана постройки. Если деревья расположены на большем расстоянии, чем необходимо для площади дома, тогда можно оформить оставшееся место в виде террасы. При помощи уровня сделайте обвязку из досок, приколотите их к деревьям таким образом, чтобы получилось основание для пола. Высоту основания для пола не рекомендуется делать больше 2-х метров. Усильте основание поперечными перекладинами, на которые потом будет стелиться пол. В качестве покрытия для пола используйте доски 20 х 2 см.

Для возведения каркаса дома используйте любой подходящий стройматериал. Обшивку можно выполнить при помощи фанеры или вагонки. Обязательно огородите открытые зоны перед домом небольшим забором, а лестницу снабдите перилами. При желании можно сделать маленький балкон на противоположной от входа стороне дома.

Дизайн детского домика

Детский домик, где бы он не располагался, будет восприниматься иначе, если сделать его максимально похожим на настоящее жилье. Помните о мелочах и нюансах оформления.

Самое первое, на что нужно обратить внимание - это оформление фасада и интерьера внутреннего пространства дома. Всегда можно просто покрасить поверхность стен и крыши, но если создать текстуру камня или кирпича из шпаклевки, то внешний вид детского домика будет гораздо более эстетичным и реалистичным. Хорошо, если у вас остались материалы после ремонта или строительства. Если таковых нет, тогда придется докупить необходимое в строительном магазине.

Оформление детского домика

Рядом со входом в домик, на улице, можно посадить цветы на небольших грядках. Ребенок наверняка захочет принимать в этом участие, так как речь идет о благоустройстве его маленького жилья. Сколотите небольшую уличную скамейку.

Внутри дома можно постелить кусок линолеума на пол, стены разукрасить краской. Изображения любимых героев мультфильмов на стенах детского домика приведут ребенка в восторг. Из мебели нужен стол со стулом и диван. Эти аксессуары вы сможете сделать своими руками при помощи досок и фанеры. На диван сшейте мягкие подушки.

Обязательно проведите свет в домик. Скорее всего, ребенок будет уединяться там для игры или каких-либо других занятий. Чтобы не испортить малышу зрение, необходимо обеспечить его личное помещение хорошим источником света.

В заключение

Детский домик, изготовленный своими руками, станет уютным и комфортным местом для игры ребенка в любое время года и при любых условиях погоды. Позвольте ребенку самостоятельно обустроить свое личное пространство, выполняйте лишь роль помощника. Строительство детского дома станет увлекательным занятием для всей семьи, а результат работы - предметом гордости для вашего малыша.



Источник