15-12-2018 00:30

Почвопокровные многолетники: характеристики, названия, фото, посадка и уход

Все чаще цветные островки почвопокровных многолетников устилают придомовые территории. Это эффектные растения, позволяющие создавать неповторимые пейзажи, расставлять нужные акценты и скрывать недостатки ландшафта. В статье мы предоставим названия, характеристики и фото самых популярных цветов, рассмотрим основные рекомендации по уходу за ними.

Общие сведения

Преимущество почвопокровных многолетников в том, что с их помощью можно заполнить неприглядные пустоты, которые есть на любом приусадебном участке. Они способны расти даже там, где не всегда сможет прижиться газонная трава. Например, под деревьями с густой кроной или на каменистой почве.

Входные двери. Что учесть при выборе входных дверей.Вам будет интересно:Входные двери. Что учесть при выборе входных дверей.

Слишком мокрые места или песчаный грунт способствует образованию пустырей, которые портят внешний вид всей территории. Подобные изъяны можно откорректировать, высаживая растения, выполняющие роль декоративного укрытия грунта. Главное – правильно выбрать тип многолетника. Они бывают засухоустойчивыми, влаголюбивыми, теневыносливыми и светолюбивыми. Есть растения, свободно переносящие суровые зимние условия.

Ядовитый враг нашего окружения, или как бороться с борщевикомВам будет интересно:Ядовитый враг нашего окружения, или как бороться с борщевиком

Седум или очиток

Агротехническая польза многолетников

В первую очередь стелющиеся цветы высаживают в качестве украшения для бордюров, цветников и рабаток. Используют почвопокровные многолетники и для сада, в сочетании с каменными элементами. Однако это не единственная задача этих чудесных лужаек. Оказывается, они способны облегчить труд хозяев на приусадебном участке. Вот несколько преимуществ, которые можно получить от растений:

  • На 2-3-й год цветы так плотно затягивают почвенный покров, что сорнякам уже не пробраться. Потрудиться над окультуриванием участка придется в первый год жизни стелющихся ковриков.
  • Защищают плодородный слой грунта от вымывания во время сильных дождей, особенно на участках, расположенных под наклоном. Когда почва меньше обдувается ветром, она сохраняет влагу и питательные вещества. Растения и здесь оказывают свою услугу.
  • Если вы намереваетесь в будущем освоить пустыри на своем участке, то многолетники помогут сохранить и улучшить плодородие земли в этих местах, насыщая ее кислородом. Таким образом они в какой-то мере выполняют функции растения-сидерата.
  • И последнее – они удачно скрывают дефекты ландшафта.
  • Потолок из гипсокартона с подсветкой для расширения функциональных возможностейВам будет интересно:Потолок из гипсокартона с подсветкой для расширения функциональных возможностей

    Фото камнеломки

    Камнеломка

    Немалую популярность в ландшафтных дизайнах обрела камнеломка. Свое место растение нашло среди камней. Словно рассекая их, многолетник ловко пробирается между трещинами и любыми углублениями, где есть хотя бы немного почвы. И это неудивительно, ведь в природе излюбленными местами его обитания выступают горные склоны, скалы и прочие каменистые возвышенности.

    Эти чудесные цветочки успевают себя реализовать за достаточно короткий срок. Они создают живописные покрытия в виде пышных комочков с нежными мелкими цветами. Фото камнеломки есть в нашем обзоре. Она отлично смотрится в небольших растительных комбинациях, образуя яркий островок.

    Подходящие условия: живучий цветок любит солнце и небольшое увлажнение, но так, чтобы грунт между поливами успевал просыхать. Перед посадкой было бы неплохо заделать в землю небольшое количество известнякового щебня. Камнеломка хорошо растет на умеренно удобренных почвах. Впрочем, все зависит от вида. Например, есть тенелюбивые виды, которые отлично себя чувствуют на северной стороне.

    Всего существует около 30 сортов этого растения. Самыми распространенными из них являются: дернистая моховидная, туполистник (котиледон), камнеломка пышная, колеарис, камнеломка-молодило.

    Теневыносливые почвопокровные многолетники

    Седум

    Группа низкорослых почвопокровных многолетников является незаменимой находкой для альпинариев и садовых участков. Они образуют яркие полянки, цветут весьма обильно и имеют широкий спектр разновидностей:

    • Седум скальный зацветает в августе, имеет шикарные нисходящие побеги с густо расположенными листочками сизого цвета. Окрас цветов ярко-малиновый.
    • Очиток (седум) лопатчатолистный распускается в июле. Его своеобразные листочки по своей форме напоминают розочки.
    • Очиток горный отличается мелкими, длинными листьями и желтыми цветами. Красивый коврик радует глаз на протяжении всего летнего периода.
    • Очиток толстолистный с оригинальными круглыми листовыми пластинами выпускает свои белые цветочки в июне. Сам по себе коврик невысокий, но хорошо затягивает землю и образует очень густую сизо-белую массу.
    • Седум Эверса цветет в начале лета, имеет розовые цветы.
    • Очиток едкий характеризуется более высоким ростом и мелкими листьями. В июне выпускает зеленые и желтые цветочки в виде звездочек.
    • Очиток ложный – яркий гибрид с разноцветными листьями зеленых оттенков. Цветы разные – белые, розовые, красные. Заимев такое растение, можно будет в течение всего лета любоваться пестрыми стелющимися покрывалами.

    Как сделать часы своими руками в домашних условиях?Вам будет интересно:Как сделать часы своими руками в домашних условиях?

    Условия произрастания: седум, или очиток, любит произрастать на солнечных местах, в тени он долго цвести не будет. Разрастается на любых видах грунта, обильного полива не требует. Он способен расти на местах с минимальным количеством почвы. Воспользовавшись этой особенностью, из него можно создать декоративное кашпо или посадить очиток внутри бревна.

    Неприхотливые почвопокровные многолетники

    Чистец шерстистый

    Зимостойкий почвопокровный многолетник, сохраняющий декоративные качества на протяжении всего года. В народе это растение известно как «овечьи ушки». Вся его красота заключается в необычных листьях. Зеленовато-серые пластины покрыты белым пушком с серебристым отливом. Весной на благородном фоне распускаются белые цветы. Их нужно срезать после цветения. Во-первых, это даст возможность лучше разрастаться листьям и кустам в целом, они станут более густыми и богатыми. Во-вторых, сухие цветоносы будут портить внешний вид коврика.

    Условия: чистец растет на хорошо освещенных местах, для него не страшны ни жара, ни засуха. А вот застоя воды он не переносит и при чрезмерной влаге может погибнуть. Для него подходит песчаный, каменистый грунт, поэтому его хорошо сажать на альпийских горках. Благодаря серебристой окраске листьев он неплохо впишется в микс-бордюр.

    Почвопокровные многолетники для сада

    Барвинок

    Это широко известное растение по праву можно назвать вечнозеленым и самым выносливым. Издавна барвинок украшает приусадебные участки частных домов. Он входит в число теневыносливых почвопокровных многолетников, образует упругое плотное полотно насыщенно-зеленого цвета. У простого барвинка цветы имеют голубой окрас. Благодаря прорыву в области цветоводства спектр оттенков у этого растения пополнился.

    Есть разновидность многолетника с голубыми цветами и белой каймой. Часто в композициях рабаток встречается барвинок розового, красного и малинового оттенков. Новые сорта хорошо высаживать в приствольной части деревьев. Веселые островки в тени поднимают настроение в жаркий день.

    Условия произрастания: барвинок крайне неприхотлив, быстро расстилается и подавляет различные виды сорняков. Каменистая почва и затененные участки – привычная для него среда. На одном месте может существовать более 6 лет.

    Низкорослые почвопокровные многолетники

    Засухоустойчивые растения

    К неприхотливым почвопокровным многолетникам можно отнести ясколку войлочную. Это весьма симпатичная стелющаяся травка. Она оживает ранней весной и выглядит привлекательно до самой глубокой осени. В конце весны на длинных черенках появляется множество белых цветов. Желательно их срезать сразу после цветения, поскольку сами они не опадают. Сухие цветоносы очень долго сохраняются на кустах и никак не гармонируют с эстетичным видом растения. Ясколка войлочная обладает невероятно быстрой способностью разрастаться. Чтобы избавить себя от трудоемкого процесса выкапывания лишних кустов, ей необходимо создать мощные границы. Было бы хорошо вкопать ограждения в землю, чтобы купировать корни растения.

    Где лучше посадить: коврик способен развиваться на бедной почве под прямыми солнечными лучами. Особенно обильно ясколка цветет на возвышенных участках. В низменных сырых местах ее корневая система может загнить.

    Еще одним засухоустойчивым представителем является тимьян ползучий. Это широко распространенное лекарственное растение, встречающееся в бугристой местности, степях и вдоль дорог. Чабрец, как его еще называют, все чаще стали использовать в оформлении приусадебных участков. У него оригинальные лиловые цветочки и приятный характерный аромат. Подходит для украшения садовых дорожек из камней и ковровых комбинациях в сочетании с другими стелющимися цветами.

    Требования к посадке: обладает повышенной выживаемостью, растет на самых бедных и сухих песчаных участках. Он абсолютно не нуждается в подкормках. Его хорошо совмещать с хвойными растениями. Идеальным местом для его выращивания послужит декоративная грядка с различными пряностями.

    Зимостойкие почвопокровные многолетники

    Стелющиеся

    Флокс шиловидный – один из самых ярких стелющихся почвопокровных многолетников. Он затягивает обширные участки пестрым ковром и становится настоящей гордостью сада. Существует три окраски цветов: белая, малиновая и лиловая. Первый раз зацветает в конце мая, второй – в сентябре. При этом многочисленные пестрые цветочки затмевают зелень – листочки едва просматриваются сквозь яркий коврик. Флокс хорошо будет смотреться на фоне растений с декоративными большими листьями.

    Как ухаживать за драценой в домашних условиях зимой: особенности, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Как ухаживать за драценой в домашних условиях зимой: особенности, рекомендации и отзывы

    Уход: для яркого обитателя сада нужно подготовить рыхлый щелочной грунт с добавлением доломитовой муки и песка. Застой влаги растение может не перенести. Обязательным для него является зимнее укрытие. Это также защитит его и от чрезмерного увлажнения во время весеннего таяния снега.

    Гвоздика-травянка считается зимостойким почвопокровным многолетником. Она отлично переносит суровые условия и морозы. Растение образует довольно плотную сетку из корней. Побеги среднего размера во время цветения направлены вверх. У нее узкие светло-зеленые листочки. Обладает необычайно приятным ароматом и имеет долгий период цветения (с начала июня до середины июля). Цветы малиновые, по форме подобны звездочкам.

    Где сажать: по сравнению с другими многолетниками гвоздика более требовательна. Она любит плодородную землю и солнечные места. На затененных участках она не цветет.

    Стелющиеся почвопокровные многолетники

    Посадка

    Уже немного упоминалось о требованиях почвопокровных многолетников. Каждый отдельный вид по-разному реагирует на освещение, влажность и состав грунта. Поэтому при высадке цветов нужно обязательно учитывать эти факторы. Немаловажными являются такие детали, как площадь свободного пространства, стиль оформления и сочетание с другими насаждениями. Рассмотрим общие правила по выращиванию декоративных ковриков:

    • Выбирать правильное место для цветов следует с учетом их сортовых особенностей. Важно знать, что растения следует высаживать на бедную почву. Обогащенный, питательный грунт значительно снижает количество цветов. Переизбыток веществ уйдет в рост куста еще во время его вегетативного развития. При покупке семян нужно сразу выяснять все нюансы по уходу за растениями, поскольку среди них есть те, которые все-таки нуждаются в подкормках.
    • Посев почвопокровных многолетников осуществляют в апреле или сентябре. В последующие годы полянку из растений корректируют путем разделения, куста, черенкованием и отсечением лишних побегов. Бессемянный способ подразумевает посадку побегов на определенном расстоянии с учетом дальнейшего их разрастания.
    • Сразу необходимо подумать об ограждении, поскольку большинство стелющихся растений очень стремительно заполняют свободное пространство и способны погубить другие цветы.
    • Убирать стебли с отцветшими цветами не рекомендуется. В зимний период они выполняют ряд полезных назначений: отмирают самостоятельно, высыхают, перегнивают и удобряют почву, служат мульчирующим слоем для корней.

    Рекомендации по оформлению дизайна

    Среди современных дачников высадка почвопокровных цветов-многолетников стала уже давно привычным явлением. Их лучше применять в оформлении миниатюрных цветников и композиций. В подобных решениях следует обращать внимание на высоту коврика. Например, с помощью роджерсии можно оформить и более широкие открытые пространства, седум или гвоздика отлично украсят маленькую территорию.

    Если вы собираетесь высадить несколько видов растений в один цветник, то их нужно объединить группами. Более низкие многолетники располагают на переднем плане, форма и оттенки цветов должны сочетаться между собой.

    Почвопокровные многолетники одного вида нужно сажать партиями, иначе клумба будет выглядеть бедно. Также их используют в качестве ограждений для других цветников.

    Формируя цветники, нужно визуально представлять их будущий фон. Ведь растения расстелятся, сомкнутся между собой и будут выглядеть по-другому. На этот случай нужно сразу отвести запас места.

    Заключение

    В данном обзоре была представлена всего лишь некоторая часть из имеющихся разновидностей стелющихся растений. Благодаря широкому ассортименту всегда можно подобрать подходящее растение для отдельных декораций. Оформляя свой участок, пользуйтесь идеями из нашей статьи. Например, фото камнеломки на фоне камней выглядит довольно впечатляюще. Возможно, вы обратите внимание на необычайного представителя из группы очитков, раскинувшего свой богатый ковер из сизых листочков.



    Источник