14-12-2018 18:40

Как ухаживать за драценой в домашних условиях зимой: особенности, рекомендации и отзывы

Это замечательное комнатное растение славится огромным сортовым и видовым разнообразием. Существуют разновидности, которые растут лишь в дикой природе, некоторые виды растут и развиваются только в оранжерейных условиях, а есть и комнатные растения, неприхотливые, не требующие очень сложного ухода, хотя существуют и некоторые особенности выращивания этого красивого цветка. В этой статье мы раскроем некоторые секреты ухода за драценой в домашних условиях.

особенности драцены

Видовые различия

Какая ванна лучше - чугунная или акриловая? Делаем выборВам будет интересно:Какая ванна лучше - чугунная или акриловая? Делаем выбор

В естественных условиях произрастает более 140 видов драцен, отличающихся размерами и окраской. В домашних условиях в разных странах мира выращивают около 60 видов. Это довольно неприхотливые растения, прекрасно развивающиеся в домашних условиях, радующие оригинальным и экзотическим видом, создающие уют в доме.

К самым популярным видам для домашнего выращивания относят следующие:

  • Деремская.
  • Маргината (окаймленная).
  • Сандера.
  • Годзефа.
  • Рефлекса (отогнутая).
  • Фрагранс (душистая).

Драцена Маргината

Как сделать дорожки на даче своими руками просто и со вкусомВам будет интересно:Как сделать дорожки на даче своими руками просто и со вкусом

Пожалуй, самой распространенной и неприхотливой разновидностью из домашних драцен является драцена Маргината. Как ухаживать в домашних условиях за этим растением, мы расскажем ниже. Эту разновидность можно часто увидеть в офисах и жилых домах. Она вырастает до трех метров в высоту, имеет темно-зеленые заостренные листья, вырастающие в длину до 70 сантиметров.

драцена Маргината

Зная, как ухаживать за драценой, вы сможете вырастить стройное деревце с удлиняющимся свободным от веток стволом и венчающими верхушки побегов, заостренными жесткими листьями.

Драцена Годзефа

В естественных условиях встречается на западе Африки и на Канарских островах, где вырастает в высоту до 10 метров. В комнатном цветоводстве нередко вырастает до полутора метров. Окрашенные в сизый цвет листья с шипами на концах достигают 60 сантиметров в длину.

Для многих любителей комнатных растений представляет интерес эта пальма драцена. Как ухаживать в домашних условиях за этим цветком, знают опытные цветоводы. Все они отмечают, что уход несложен, благодаря тому, что в отличие от большинства разновидностей это растение довольно легко переносит слишком сухой воздух.

Драцена душистая

Как сделать своими руками фонтан из камнейВам будет интересно:Как сделать своими руками фонтан из камней

В природе эта разновидность при цветении распространяет приятный аромат. Ее цветы, по форме напоминающие помпоны, располагаются на цветоносе длиною в метр. К сожалению, в комнатных условиях эта разновидность драцены цветет крайне редко, но цветоводов привлекают ее очень красивые листья шириной до 10 сантиметров.

Драцена душистая

Растение переносит значительное понижение температуры. Даже когда столбик термометра опускается до +10 °C, она может зацвести, хотя в комнатных условиях делает это чрезвычайно редко.

Драцена отогнутая (Рефлекса)

В природе это довольно высокое дерево, достигающее пяти метров в высоту. Листья до 15 см в длину ланцетовидной, вытянутой формы. По мнению флористов, это самый требовательный и капризный цветок драцена. Как ухаживать в домашних условиях за данной разновидностью? Необходимо знать, что этот вид содержится только в оранжереях, поскольку нуждается в постоянном особом температурном режиме, освещении и влажности.

Драцена Сандера

Знаменитый цветок lucky bamboo. Растение настолько неприхотливо, что может расти даже в воде такая драцена. Какого ухода требует в домашних условиях эта разновидность? Ей не требуется посадка в грунт, а в воду обязательно следует добавить минеральные удобрения – без них листья растения пожелтеют. И еще один важный момент – вода должна быть дистиллированной, в крайнем случае отфильтрованной. Водопроводная вода тоже может вызвать пожелтение листвы.

драцена Сандера

Драцена Деремская

Эта разновидность драцены имеет ланцетовидные узкие листья, окрашенные в темно-зеленый цвет, длиной до полутора метров. У этого вида листья располагаются не только на верхушке, но и по стволу. Молоденькие листочки растут вверх, но с возрастом они спадают вниз.

Как ухаживать за драценой в домашних условиях?

Подавляющее число видов драцены являются долгожителями: при комнатном выращивании они живут до пятнадцати лет. Как ухаживать за драценой в домашних условиях, чтобы обеспечить ее активное развитие? Советуем прислушаться к несложным рекомендациям опытных цветоводов и флористов, которые мы представили ниже.

Ванные комнаты в деревянных домах: фото, устройство, отделка, интерьерВам будет интересно:Ванные комнаты в деревянных домах: фото, устройство, отделка, интерьер

Если вы являетесь новичком в цветоводстве и не знаете, как ухаживать за драценой в горшке в домашних условиях, рекомендуем вам, приобретая растение, отдать предпочтение следующим видам:

  • Маргината.
  • Деремская.
  • Драконовое дерево.
  • Они считаются самыми неприхотливыми в уходе, с них рекомендуется начинать знакомство с этим семейством. Итак, говоря о том, как ухаживать за драценой в домашних условиях, необходимо выделить следующие особенности:

    • Температура и освещение.
    • Влажность воздуха и полив.
    • Подкормка.
    • Пересадка.
    • Обрезка.
    • Болезни и вредители.

    Теперь подробнее остановимся на каждом пункте.

    выращивание драцены

    Освещение

    Это светолюбивое растение, которое можно размещать на западных и восточных подоконниках. Можно использовать и южную сторону, но при условии, что растение будет защищено от прямых солнечных лучей. В летний зной драцену желательно убирать в полутень. Идеальным для этого растения считается рассеянное освещение. Необходимо продумать, как ухаживать за драценой в домашних условиях, чтобы избежать болезни растения из-за неправильного освещения.

    Необходимо знать, что пестролистным видам света требуется больше, чем одноцветным. При недостатке света листья драцены бледнеют. В тени листья не просто быстро поблекнут – они погибнут.

    Температура

    Драцены всех видов предпочитают умеренный температурный режим в летнее время и более прохладный в холодное время года, хотя значительное понижение температуры переносят плохо.

    Летом найдите цветку теплое местечко на свежем воздухе, к примеру, балкон, выходящий на запад или восток, подойдет идеально. Весной и летом для растения комфортна температура от +20 до +25 °C. В зимнее время растению понадобится более прохладный воздух – от +12 до +15 °C. Ниже этих отметок температура не должна опускаться, иначе драцена погибнет.

    Драцена: уход в домашних условиях. Полив, пересадка

    Это два очень важных фактора в уходе за растением, на которые должны обратить внимание начинающие цветоводы. Вначале разберемся с поливом. Драцена довольно влаголюбива, поэтому полив ее должен быть не слишком обильным, но систематическим. Цветоводы считают, что лучше немного пересушить растение, чем чрезмерно переувлажнить, спровоцировав тем самым загнивание корней.

    Интенсивность полива зависит от нескольких факторов – месторасположения растения, времени года, состава почвы. Летом цветок поливают два раза в неделю и ежедневно опрыскивают его водой. Для этого используют воду температурой на два-три градуса выше комнатной. Теперь разберемся, как ухаживать за драценой в домашних условиях зимой, когда она вступает в период покоя. При понижении температуры воздуха до +15 °C растение поливают не чаще одного раза в неделю. Исключением может служить лишь случай с расположением цветка вблизи от отопительных приборов.

    В любое время года следите за тем, чтобы вода не застаивалась в горшке. Вместе с тем нельзя допускать и чрезмерного пересыхания почвы даже в зимнее время: при высыхании поверхностного слоя на два сантиметра цветок следует полить. Если вы обнаружили, что на поверхности грунта появился белый налет, его необходимо удалить и досыпать свежую почвенную смесь.

    Листья следует опрыскивать не только с наружной стороны, но и с внутренней. Следите за тем, чтобы вода не скапливалась в местах стыков со стеблем, это, вероятнее всего, вызовет загнивание. Вода для полива должна быть отфильтрованной или отстоянной водопроводной.

    Теперь поговорим о пересадке. От ее своевременного проведения зависит долголетие вашего цветка. Растение имеет разросшуюся и объемную корневую систему, в горшке ему довольно быстро становится тесновато. Даже только что приобретенное в магазине растение должно быть пересажено в новую емкость.

    пересадка драцены

    Флористы предлагают примерную схему расчета, которая поможет вам понять, нужна ли растению пересадка. К примеру, если ваш цветок вырос до полуметра, то ему необходим горшок диаметром не менее 20 см. Сопоставляя эту пропорцию, вы сможете определить, когда растению пора переселяться в новую емкость.

    Можно исходить из приблизительных данных о том, что пересадка осуществляется каждые три года – за этот период корни хорошо разрастаются. Не стоит приобретать для драцены горшок «на вырост»: в этом случае все ее силы будут отданы росту корневой системы в ущерб надземной части. Взрослую драцену (старше пяти лет) можно не тревожить так часто: достаточно периодически менять поверхностный слой почвы.

    Пересадку лучше проводить весной, когда растение наиболее активно растет – в этом случае оно лучше приживется на новом месте. Постарайтесь не повредить корни растения при этой процедуре. Подготовьте дренажный слой, который очень важен для драцены. Для этого подойдет керамзит или мелкая галька. Для драцены сегодня можно приобрести готовый грунт либо смешать его самостоятельно. Как правило, для этого используют листовую и дерновую землю, песок, перегной и торф в равных частях.

    Растение необходимо аккуратно перенести в новый горшок с дренажным слоем и новым грунтом, не разрушая земляного кома. Установив его в центре, заполняют все пустоты почвой, слегка утрамбовывают и обильно поливают.

    Подкормка

    С первых чисел апреля и до начала сентября растение пробуждается после зимнего отдыха и начинает интенсивно расти. В это время его следует подкармливать удобрениями. Для этого используют минеральные подкормки. Периодичность их применения указывается на каждой упаковке, но в среднем процедура проводится раз в две недели.

    Обрезка

    Водонагреватель для дачи. Какой он?Вам будет интересно:Водонагреватель для дачи. Какой он?

    Мы рассказали вам, как ухаживать за драценой в домашних условиях. Процедура обрезки скорее выполняет декоративную функцию. Обрезая стебель, вы стимулируете развитие боковых почек и запускаете процесс ветвления. Это особенно важно для драцены окаймленной: по мере роста ее более старые, нижние листья отмирают, а листва в основном концентрируется лишь на верхушке. Голый ствол выглядит не очень привлекательно, поэтому этой разновидности обрезка необходима для получения боковых побегов.

    Во время обрезки можно запастись черенками, если вы планируете размножить растение. Материнский цветок покроется новыми побегами, а новая драцена (черенок или верхушка) даст жизнь новому растению. Для обрезки лучшее время – весна либо начало лета. Эту процедуру проводят уже со взрослым растением высотой не менее 30 см. Место среза должно быть на пять сантиметров ниже самых молодых листьев.

    Советы цветоводов

    В специальных изданиях часто публикуют материалы, в которых описывается драцена, уход в домашних условиях, полезные советы опытных цветоводов. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.

    • перед обрезкой учитывайте тот факт, что основной стебель больше расти не будет, он будет лишь ветвиться в стороны;
    • для обрезки используйте острый нож, активированный или древесный уголь, приготовьте препарат «Циркон»;
    • после обрезки стебля вначале место среза присыпьте углем, а после этого обработайте «Цирконом»;
    • если планируете размножение драцены, черенки укореняйте в воде, в которую добавьте активированный уголь.

    Болезни и вредители

    Цветоводы и флористы считают, что это довольно крепкое и устойчивое ко многим заболеваниям растение, хотя имеет и собственные проблемы, и уязвимые места, а потому следует знать типичные болезни драцены. Уход в домашних условиях, если он осуществляется грамотно, поможет не только вылечить растение, но и не допустить развития заболевания.

    болезни драцены

    Трипсы, паутинные клещи, щитовки – вредители, которые наносят вред практически всем комнатным растениям. Поражают они и драцену. При атаке щитовок поверхность стебля и листьев драцены покрывается коричневыми бляшками. Растение резко замедляет рост. Паразиты высасывают клеточный сок, что ведет к высыханию и потере свежего цвета листвы, она начинает осыпаться.

    Обнаружив такие признаки, цветок обрабатывают мыльным раствором с помощью губки. Если растение сильно повреждено, опрыскайте листву раствором «Актеллика».

    Светлые пятна и серебристые разводы появляются на листьях при поражении трипсами. В таком случае мыльный раствор оставляют на листьях на сутки, а затем смывают. Если такая процедура не дала желаемого результата, то следует провести обработку инсектицидами.

    Паутинный клещ поражает листовые пластины, приводит к их засыханию, пожелтению и последующему отмиранию. Симптомом этого заболевания является тонкая паутина на растении. Обнаружив ее, следует незамедлительно протереть листья и ствол мыльным раствором, а затем устроить ему теплый душ.

    Если это не поможет, опрыскайте растение «Фитовером» или «Фуфаном». Обычно паутинный клещ появляется при чрезмерно сухом воздухе, а потому для профилактики этого заболевания необходимо регулярно увлажнять растение и опрыскивать водой.

    Сегодня мы говорили о том, как ухаживать за драценой в домашних условиях. Как видите, эти растения имеют свои особенности, но уход за ними необременителен. Это неприхотливые комнатные растения: достаточно обеспечить им хорошую освещенность, влажность, вовремя провести пересадку. Выполнив эти несложные требования, вы сможете вырастить красивое и здоровое растение, которое будет украшать ваш дом в течение нескольких лет.

    Отзывы цветоводов

    По мнению любителей комнатных растений, драцена – это эффектный цветок, не требующий очень сложного ухода. К примеру, разновидность Маргината не создаст проблем даже для новичков в цветоводстве. Владельцы этих растений отмечают, что очень важно выдерживать температурный режим для цветка в период покоя. А в остальном уход за драценой не сложнее, чем за другими комнатными цветами.



    Источник