20-10-2018 18:48

Декоративный лук: сорта, особенности выращивания и ухода

Все чаще можно наблюдать на клумбах и альпийских горках появление нового вида растения. Интересной конфигурации соцветия на изящных стебельках, постепенно вписываются в дизайнерские композиции приусадебных участков. Речь ведется о декоративном луке, который появился совершенно недавно и стремительно набирает популярность у многих садоводов. В нашей статье мы расскажем, где лучше посадить его и как правильно ухаживать за цветами.

Происхождение

Родственник обыкновенного, привычного для нас овоща является представителем семейства луковичных. Это многолетнее растение обладает резким выращенным ароматом, присущим этому роду. А вот в пищу можно употреблять не все виды этого цветка, поскольку некоторые из них содержат ядовитые вещества. Декоративный лук – выходец из юго-западной Азии, излюбленными местами которого служат степи, луга, леса и поля. Впрочем, ареал обитания у него довольно широкий. Он растет как в странах с умеренным климатом, так и в знойных тропиках. Ученые насчитывают около 600 разновидностей этого интересного растения.

Какой должна быть кухня по фен-шуй? Секреты гармонии в вашем домеВам будет интересно:Какой должна быть кухня по фен-шуй? Секреты гармонии в вашем доме

Волшебное денежное дерево. Размножение и уходВам будет интересно:Волшебное денежное дерево. Размножение и уход

Описание

Хотя на планете луковых многолетников более чем достаточно, в арсенале цветоводов всего около 100 видов. К основным их достоинствам можно отнести богатую палитру цветов, неприхотливость и долгий период цветения. Луковичные кустики славятся и многообразием своих размеров, что немаловажно для создания всевозможных растительных комбинаций. Существуют экземпляры с высокими стеблями и крупными зонтиками, а также карликовые, с очень мелкими цветочками. Поражает то, что кажущиеся одинаковыми на первый взгляд соцветия при более близком рассмотрении имеют разное строение и формы.

Стоит упомянуть, что у каждого сорта свой период цветения. Декоративный лук аллиум условно делят на группы: ранний, средний и поздний. Сорта лучше высаживать поочередно. Если подойти к этому вопросу более грамотно, то можно превратить свой участок в пеструю, непрерывно цветущую лужайку. Зонтики лука бывают разные: фиолетовые, сиреневые, белые, розовые, голубые и желтые.

Монтаж реечного потолка своими руками: порядок работВам будет интересно:Монтаж реечного потолка своими руками: порядок работ

Растение имеет линейные, прикорневые листья, которые после цветения увядают. Миниатюрные цветочки объединены в плотные соцветия в виде зонтика. Пышные шары выглядят весьма оригинально, особенно у крупных разновидностей. Своим цветением аллиумы могут радовать глаз, начиная с июня и заканчивая началом сентября.

Виды

Любители-цветоводы всегда стремятся разнообразить и пополнять свои усадьбы новыми видами растений. Рассмотрим популярные сорта декоративного лука, из которых можно создать неповторимый ансамбль сменяющих друг друга красок:

  • Неаполитанский. Имеет редкие ажурные зонтики с белыми цветочками в виде колокольчиков. Не так давно был выведен гибрид из этого вида, который гораздо крупнее, чем растение, обитающее в естественной среде. Чудесные белые колокольчики позволяют наслаждаться их красотой в середине лета.
  • Моли. Лук с солнечными желтыми шапочками получил еще одно подходящее название – золотой. У него глянцевые листья, отличающиеся высоким эстетичным видом. На их восковой поверхности четко просматривается центральная линия. Стебли достигают в высоту от 20 до 30 см, зонтики - в диаметре до 5 см.
  • Голубой. Выделяется на фоне остальных сортов необычайно красивым окрасом и величиной зонтиков. В насыщенно голубых соцветиях может насчитываться до 200 мелких колокольчиков, из-за чего они выглядят очень пушистыми. Их цвет настолько приятен, что иногда от них невозможно оторвать взгляд.
  • Каратовский. Интересное растение с эллиптическими листьями, имеющими металлический налет. У соцветий выраженная форма шариков и розовый окрас.
  • Бордюрный шнитт. Самый неприхотливый сорт. Его семена можно хаотично раскидать по газону, а далее они разрастутся самостоятельно. Единственное, что нужно делать – проводить прореживающие приемы один раз в пять лет. Цветы идеально подходят для создания бордюров и оживления газонов из-за пестрой окраски.
  • Ковани. Позволяет любоваться изумительными шапочками в конце весны, которые не увядают на протяжении двух месяцев. Уже в мае растение выбрасывает стрелы длиной до 35 см. На начальной стадии распускания колокольчики источают выраженный чесночный аромат.
  • Круглоголовый. Среднепоздний вид декоративного лука отличается овальной формой соцветий. Их окрас бывает лиловым и розовым. Продолжительность цветения около месяца. Стебли растения вытягиваются до 0,6 м.

Как класть линолеум в квартиреВам будет интересно:Как класть линолеум в квартире

Провести обзор всех названий декоративного лука не представляется возможным, поэтому мы просто их перечислим. Встречаются следующие сорта аллиумов, которые чаще всего используют в оформлении ландшафтных дизайнов: афлатунский, гладиатор, Христофа, эрос, Островского, айвори квин, гигантский, болгарский, юнифолиум, горолюбивый, Шуберта.

Выбор места

Аллиум – растение светолюбивое. Если вы обеспечите его достаточным количеством солнечных лучей, оно выразит вам благодарность, которая будет заключаться в насыщенности окраса соцветий. В тени цвет зонтиков обычно очень бледный, поэтому вплотную к постройкам или под деревьями растение лучше не сажать. Участок должен быть открытым, но защищенным от ветра. Это особенно важно для высоких разновидностей, поскольку удлиненные тонкие стрелы могут сломаться под тяжестью зонтиков.

Выбрав подходящее место, вы сможете в полной мере любоваться яркими шарами и увидеть всю прелесть декоративного лука. Посадка и уход за ним особых хлопот не доставляют, а цветник с необычайными соцветиями выглядит очень впечатляюще.

Требования к грунту

Как все представители семейства луковичных, аллиум может расти на любом типе грунта. Не приживается от только на заболоченных, с частыми застоями местах. Однако, как было подмечено опытными цветоводами, растение лучше себя проявляет на нейтральном структурированном грунте. Чтобы его цветы выглядели более очаровательно, нужно немного позаботиться и о составе почвы, ведь вы имеете дело не с обычным овощем, а с луком декоративным. Посадка и уход в открытом грунте предполагают внесение некоторого количества удобрений.

Участок следует вскопать и внести в землю перегной, компост и минеральный комплекс. Семейство луковичных хорошо отзывается на калий, поэтому необходимо добавить в почву немного древесной золы.

Посадка

Посадку растения можно осуществлять весной или осенью. Чаще всего это делается в сентябре и до начала октября.

Луковицы высаживают рядами. В подготовленном грунте делают длинное углубление, соответствующее размеру самого семенного материала.

Канавки предварительно проливают водой, ждут пока она немного впитается, а затем распределяют луковицы.

Если места на участке хватает, то лучше соблюдать интервал между луковицами с запасом для дальнейшего разрастания, оптимальное расстояние – 35 см.

После посадки канавки с луковицами присыпают слоем мульчи из перегноя, а сверху торфом. Этот способ предотвратит образование почвенной корки и защитит от морозов.

Для весенней посадки семена декоративного лука нужно обязательно стратифицировать. Их помещают в холодильник на 60-90 дней.

Уход

Чтобы цветы выглядели живыми, нужно отрегулировать правильное увлажнение. Слишком обильный полив приводит к гибели растения, но и засуха ему не подходит. При недостатке влаги у него поникают листья и прекращается рост. К счастью, в такой ситуации у аллиума есть шанс на восстановление. После умеренного увлажнения он словно оживает и продолжает развиваться.

Большинство видов декоративного лука на зиму не выкапывают, а некоторые даже не утепляют. Есть отдельные разновидности, которые перекочевали к нам из тропических стран. Их корешки необходимо осенью выкопать, просушить и поместить в подвал. К таковым относят сорта Кристофера и Шуберта.

Поскольку главным условие – избежать переувлажнения, участок с аллиумом ранней весной очищают от остатков льда, снега и сухих растений. Чрезмерный застой воды может спровоцировать гниение луковиц.

В период интенсивной вегетации растение особенно нуждается в поливе и своевременном рыхлении почвы. После того как оно сформирует листья и выпустит стрелы, почву нужно замульчировать.

Подкормки

Для стимуляции роста и цветения декоративного лука удобрения используют посезонно. Вносят такие подкормки, как навоз, компост, костная мука, минеральные добавки и древесная зола.

Весной, на начальной стадии развития кустиков, в качестве удобрения используют нитроаммофоску. Она служит хорошим стимулятором для формирования всех частей многолетника и закладки бутонов.

Летом было бы хорошо подкормить растение полным составом минеральных удобрений. Их следует вносить в жидком виде.

Осенью хорошей подпиткой будет служить суперфосфат и калийные добавки. Такие подкормки помогут растению лучше перезимовать и набраться сил для весеннего развития.

Размножение

Аллиум размножается с помощью дочерних луковиц, делением куста, воздушками (бульбочками) и семенами.

Образовавшиеся отростки на нижней части основного корня растения отделяют и рассаживают на отведенное место. Их нужно отобрать по размерам и высадить группами – полянка, на которой будет размещен наиболее крупный семенной материал аллиума, зацветет быстрее. Такую манипуляцию с многолетником осуществляют через каждые 4 года. Посадку декоративного лука дочерними отростками нужно проводить в осенний период.

Сорта, дающие боковые стебли, размножают делением куста. Для этой цели берется растение, которому не менее трех лет. Отделившаяся часть считается полноценной в том случае, если на ней присутствуют развитые корни и минимум два побега.

Семена высевают как под зиму, так и весной. Бульбочками размножают только отдельные виды декоративного лука.

Борьба с вредителями и болезнями

Самым распространенным заболеванием цветов является гниль. Она может поражать растения и материал для посадки. Чтобы избежать шейковой гнили луковиц при хранении, их нужно хорошо высушивать. Ложная мучнистая роса способна сильно испортить внешний вид многолетников. Чтобы этого не случилось, следует провести профилактику посадочных луковиц. Непосредственно перед посадкой их прокаливают при температуре + 38-40 оС.

Чтобы создать хороший уход декоративному луку, нужно заранее приобрести средства для борьбы с вредителями. Аллиумы любят посещать паутинный клещ, луковая муха и моль. Для уничтожения вредителей проводят опрыскивания «Хлорофосом», золой, табачной пылью или специальными инсектицидами.

Заключение

Если вы являетесь поклонником цветов, дополните свои угодья еще одним уникальным растением с широкими дизайнерскими качествами. Декоративный лук используют для создания каменных садов, альпийских горок, бордюров, садовых лужаек и формировании парков. Из сухих зонтиков составляют композиции в сочетании с другими цветами. Свежие срезанные цветы применяют для создания букетов, поскольку они очень долго сохраняют свежесть и красивый внешний вид. При декорации участка нужно учесть и минус данного растения – у него очень быстро усыхают листья. Завуалировать этот изъян помогут кустистые цветы, высаженные вокруг аллиумов.



Источник