28-12-2018 16:58

Гараж из сэндвич-панелей своими руками: технология монтажа и инструкция

Если вы любите свой автомобиль и заботитесь о нем, то вы будете стараться обеспечивать для него идеальные условия, чтобы не появилась гниль, ржавчина. Но ведь автомобилисту нужно еще иметь и место, в котором он сможет хранить резину, расходники и прочие атрибуты. Ни для кого не секрет, что хранить машину под открытым небом – это подвергать ее воздействию солнечного света, дождя (порой даже кислотного).

И если у вас есть свой участок и личный автомобиль, то без гаража просто никуда. А проще всего, оказывается, построить гараж из сэндвич-панелей своими руками. Это универсальный материал, а самое главное – очень прочный, теплый, относительно недорогой. В статье вы узнаете о том, как производится строительство гаражей из таких материалов.

Немного о металлических гаражах

Голубика. Посадка и уход. Вырастите потрясающие ягоды сами!Вам будет интересно:Голубика. Посадка и уход. Вырастите потрясающие ягоды сами!

Чаще всего строят металлические гаражи. Вспомните хотя бы популярные «ракушки». Стоимость такого строения минимальна, а для увеличения срока службы нужно только покрасить весь гараж качественной краской. Но есть у таких строений и явные недостатки – очень холодно. Металл не сохраняет тепло, зато жар держит замечательно. В итоге зимой в гараже безумно холодно, а летом он весь, словно большая сковорода.

Как красиво сделать клумбу своими руками, знают ландшафтные дизайнерыВам будет интересно:Как красиво сделать клумбу своими руками, знают ландшафтные дизайнеры

построить гараж из сэндвич панелей своими руками

Выход из положения – сделать утепление. Но площадь строения маленькая, а при укладке даже стекловаты она уменьшается еще больше. Можно сказать, что преимущество металлической конструкции только в стоимости (она относительно низкая) и в простоте монтажа (по сути, даже капитальный фундамент не нужен).

Кирпичные гаражи

Упомянем о таких конструкциях вскользь, так как у них стоимость высокая, и позволить строительство такого здания может далеко не каждый. Но если подойти к проекту с умом, грамотно утеплить стены, потолок и пол, то это будет гараж, который прослужит не один десяток лет. А при наличии отопления (да хотя бы буржуйки) можно и вовсе жить в гараже. Но есть и недостаток (кроме стоимости) – придется привлекать специалистов при строительстве. А иногда построить кирпичный гараж на участке и вовсе не представляется возможным. И причин этого может быть много: неподходящий грунт, близкое расположение воды, наличие инженерных коммуникаций в непосредственной близости.

Особенности гаражей из сэндвич-панелей

Сумка-холодильник своими руками - быстро, качественно, уникально!Вам будет интересно:Сумка-холодильник своими руками - быстро, качественно, уникально!

Что касается таких конструкций, то они полностью лишены всех вышеперечисленных недостатков. Панель изготавливается, словно многослойный пирог, с внутренней и внешней стороны находятся листы металлопрофиля. В качестве утеплителя применяется полиуретан, прессованная минеральная вата или пенополистирол.

Стоит отметить, что внутренний металлический лист обычно ровный. Так его намного проще монтировать на каркас. Внешняя часть – рельефная, видимо, для пущей привлекательности. Обратите внимание на то, что кровельные от стеновых отличаются тем, что у них имеется специальный наплыв и рельеф крупнее. В продаже имеются панели, внешний слой которых выполнен из композитного или древесностружечного материала.

Проект гаража

Когда строим гараж из сэндвич-панелей своими руками, необходимо определиться с тем, какой будет проект. Размеры панелей типовые, поэтому каркас подгоняется под них. Главное – добиться того, чтобы количество обрезков было минимальным. А еще лучше, чтобы их совсем не было. В продаже имеются панели, длина которых составляет 2-12 м, а ширина – 0,5-1,2 м.

строительство гаража из сэндвич панелей своими руками

Толщина у листов также различная. Ее нужно выбирать, исходя из того, в какой климатической зоне вы живете. На всех панелях присутствуют замковые соединения – они способствуют обеспечению герметичности стыка. Наполнитель, который находится внутри, выполняет функцию теплоизолятора. Поэтому при строительстве своими руками гаражей из сэндвич-панелей нет необходимости делать дополнительное утепление. Иными словами, сэндвич-панель – это готовый компонент стенки, который монтируется на каркасе из металла или древесины.

Основные преимущества гаражей из панелей

Гаражи такого типа являются быстровозводимыми, они очень сильно отличаются от любых других строений. И можно выделить такие особенности:

  • Качественная терморегуляция. Гаражи, собранные из панелей, очень хорошо могут удерживать тепло зимой. А летом внутри будет прохладно. Если сравнивать с металлическими конструкциями, то это несомненный плюс.
  • Звукоизоляционные качества на высоком уровне. Соответственно, чем больше толщина у панели, тем выше уровень звукоизоляции. И если придется запустить мотор или какой-либо электроинструмент, то соседи вряд ли услышат это.
  • Материал достаточно легкий. Поэтому с ним можно работать вручную без использования специальной техники. Кроме того, нет необходимости строить массивный фундамент, как в случае строительства гаражей из кирпича или блока, например.
  • Возводить такие гаражи можно в любой сезон. Усадки и теплового расширения у материала нет. Исключение – только фундамент, его рекомендуется делать в теплое время года.
  • Высокая степень пожарной безопасности и экологичности. Металлические листы покрыты полимерами, поэтому на них не действует коррозия. Никакие компоненты не подвержены горению.
  • Еще немного об особенностях панелей

    Как вырастить бобовник? Посадка и уход за нимВам будет интересно:Как вырастить бобовник? Посадка и уход за ним

    В продаже вы можете встретить большое разнообразие панелей (с различным рисунком, цветами), поэтому вы сможете вписать свой гараж в практически любой дизайн участка. Обратите также внимание на то, что к материалу обязательно должна прилагаться инструкция, по которой необходимо делать монтаж панелей. Если выполнять все строго по ней, то строительство покажется простым и очень быстрым.

    сэндвич панели своими руками сделать для гаража

    При изготовлении гаражей из панелей наилучшим вариантом окажется роллетная система ворот. Она проста в установке, у нее маленькая масса, а самое главное – такая конструкция существенно сэкономит пространство. Если нужно, то роллеты оборудуются электрическим приводом и системой дистанционного управления.

    Готовим фундамент

    Основанием может послужить как простой ленточный, так и чуть более сложный монолитный фундамент. Если вы планируете внутри гаража делать бетонный пол, то рекомендуется залить монолит. Масса у панелей небольшая, все строение получится не очень тяжелым. Поэтому и фундамент должен быть соответствующим. Но учтите, если вы возводите двухэтажный гараж из сэндвич-панелей своими руками, масса строения становится больше. Следовательно, фундамент также необходимо усиливать.

    В нашем материале мы рассмотрим строительство монолитного фундамента – он оказывается намного эффективнее и проще, нежели ленточный. Сначала нужно сделать котлован по форме строения. Глубина его должна быть порядка 0,5 м. Грунт на дне нужно тщательно утрамбовывать. После этого обязательно засыпаете песчаную подушку – хватит 10 см. Ее также трамбуете и поливаете водой, чтобы уплотнить сильнее. Затем укладываете щебень – также хватит 10 см слоя. При помощи этих двух слоев получится компенсировать движение грунта во время намокания или промерзания. Следовательно, снимете большую нагрузку с плиты.

    Но нужно отметить, что масса достаточно небольшая у сэндвич-панелей. Своими руками сделать для гаража фундамент несложно, но придется соблюдать все требования.

    Дальнейшее возведение фундамента

    После того как будет готов песчано-гравийный слой, можно приступать к установке опалубки. Необходимо, чтобы она была выше поверхности земли примерно на 20 см. В этом случае вы сможете сделать фундамент, который не позволит талой воде попадать внутрь строения. После монтажа опалубки ставите сетку из арматуры. Необходимо применять прутья, толщина которых составляет 8-10 мм.

    строим гараж из сэндвич панелей своими руками

    Рекомендуется закрепить решетку, чтобы при заливке фундамента она не сместилась. После чего котлован можно залить бетоном. Но делать это нужно в один заход. Обратите также внимание на то, что при сборке решетки из арматуры нельзя использовать сварку, допускается применять только специальную проволоку. Причина в том, что фундамент испытывает деформационные нагрузки постоянно, из-за этого сварочный шов может лопнуть.

    Прежде чем построить своими руками гараж из сэндвич-панелей, необходимо осуществить геологоразведку. Вам потребуется определить, на какой глубине находятся грунтовые воды. Если они высоко расположены, то вероятность подмыва фундамента очень высокая. Поэтому рекомендуется, прежде чем насыпать подушку из песка и гравия, уложить слой гидроизоляционного материала.

    Особенности монтажа каркаса из дерева

    Установка панелей должна производиться только на заранее подготовленный каркас. Его допускается делать из металла или древесины. Если вы решили возвести деревянный каркас, нужно использовать брус сечением 100 х 100 мм и больше. Все зависит от того, какая площадь строения. Чтобы скрепить брусья друг с другом, нужно использовать уголки, изготовленные из оцинкованной стали, и шурупы по дереву.

    Особенности строительства металлического каркаса

    В этом случае допускается применять металлические трубы, уголки и т. д. Допускается использование различных материалов. Соединения осуществляются при помощи электродуговой сварки. А если желаете сделать разборную конструкцию, то можно крепеж делать и при помощи болтов.

    Строительство каркаса

    Первый шаг, независимо от того, какой материал используется, – это установка закладного профиля (ригеля) непосредственно на фундаменте. Именно с этого начинается постройка гаража из сэндвич-панелей своими руками. Он ставится в 15 см от края монолитной плиты и крепится при помощи дюбелей.

    гараж из сэндвич панелей своими руками конструкция

    Обратите внимание на то, что монтаж первого ригеля – это важный этап, именно от него зависит то, насколько правильной будет геометрия всего строения в дальнейшем. Ригель нужно максимально выверять в горизонтальной плоскости, а если нужно, то устанавливаете подкладки. Обязательно между фундаментом и ригелем устанавливаете слой гидроизоляции. Допускается использовать вспененный полиэтилен или обычный рубероид. Возвести своими руками конструкцию гаража из сэндвич-панелей вы сможете за 1-2 дня. Но соблюдайте при строительстве все требования.

    Что учесть при возведении каркаса

    При строительстве каркаса из древесины нужно ригель обработать пропитками. Они способны защитить древесину от гниения и влажности. Обязательно делайте от края монолитной плиты отступ в 15 см – примерно такая толщина у панелей. В итоге у вас получится так, что плита будет идти вровень с панелями.

    Изготавливается своими руками каркас гаража из сэндвич-панелей при помощи металлических прямоугольников, которые имеют дополнительные ребра жесткости. На углах стойки обязательно усиливаются, так как большая часть нагрузки приходится именно на них. Чтобы монтировать крышу, необходимо установить формы на готовый каркас стен.

    двухэтажный гараж из сэндвич панелей своими руками

    Особое внимание необходимо уделить тем элементам, которые будут подвергаться повышенным нагрузкам. Это проем для установки ворот, стойки на углах. Между ребрами жесткости необходимо правильно выбирать расстояние – оно зависит от того, какая ширина сэндвич-панели. Стык должен приходиться на ребро, чтобы имелась возможность произвести фиксацию при помощи шурупов.

    Монтаж панелей на каркасе

    Допускается панели располагать как горизонтально, так и вертикально. Но чаще всего при строительстве применяют последний вариант, так как в этом случае стыковку производить намного проще. Кроме того, панели не давят друг на друга.

    При монтаже первого элемента необходимо в месте контакта с фундаментом проложить гидроизоляционный материал. С внешней части стыка нужно установить отлив – он позволит отвести воду за основание строения. При крепеже панели к каркасу нужно применять специального типа шурупы. У них в самом начале резьба и около шляпки. Середина остается без резьбы.

    постройка гаража из сэндвич панелей своими руками

    Состыковка панелей производится при помощи замковых соединений. Они бывают нескольких видов. Обратите внимание на то, что при затяжке шурупов нужно контролировать усилие, если оно будет чрезмерным, то можно продавить панель. Из-за этого герметичность строения нарушится. Внимательно посмотрите на фото гаражей из сэндвич-панелей. Своими руками такие строения можно возвести буквально за пару дней (если не считать строительство фундамента).



    Источник