29-12-2018 00:59

Виды калатеи, описание и особенности ухода

Калатея (виды и уход в домашних условиях будут рассмотрены в статье) является ярким представителем семейства Марантовых. Главным ее богатством считаются листья, которые окрашены затейливыми узорами. Название растения с греческого языка переводится как «корзина». Его листья использовались в былые времена для плетения утвари. Листья действительно подходят для этого. Они длинные и жесткие. Что еще известно о цветке и его видах?

Общая информация

Листья разных видов калатеи

Шкаф для обуви: советы по выборуВам будет интересно:Шкаф для обуви: советы по выбору

Сорта и виды калатеи относятся к вечнозеленым многолетним растениям. Их родиной считается территория пресноводных водоемов Южной и Центральной Америки. Они довольно привередливы, поэтому приобретать их лучше только в специализированных магазинах. Иначе есть вероятность заполучить больной цветок. Хотя даже в таком случае ему можно вернуть здоровье и превосходный внешний вид.

Калатея не просто имеет уникальную расцветку листьев. Она переворачивает их дважды в сутки. Утром они повернуты вверх внешней стороной листа, а к вечеру – внутренней. Если этих цветов много, можно прислушиваться к ним в момент переворачивания листвы. Создается впечатление, будто они шепчутся между собой. Некоторые люди усмотрели в этом моменте схожесть с молящимся человеком. Поэтому его часто называют «молитвенником».

Особенности ухода

Лучшее средство от сорняков: отзывыВам будет интересно:Лучшее средство от сорняков: отзывы

Уход за калатеей в домашних условиях

В уходе калатея достаточно привередлива. Однако не настолько, как, например, орхидея. Да и заниматься любимыми цветами всегда приятно. Если придерживаться основных рекомендаций, цветок будет радовать видом своих листьев, а иногда и цветением.

Уход в домашних условиях:

  • Виды калатеи и другие растения не переносят сквозняков, поэтому их нужно ставить в уютное место.
  • Температура может колебаться от шестнадцати до двадцати двух градусов Цельсия.
  • Влажность воздуха должна быть выше нормы, допускается ежедневное опрыскивание листьев из мелкого пульверизатора. Если времени на это нет, можно поставить в помещении с тропическими цветами увлажнитель воздуха.
  • Свет должен быть хорошим, но не прямым. Лучше не ставить растение на южном окне.
  • Поскольку растение любит влагу, следует позаботиться не только о достаточном увлажнении почвы, но и о дренаже. Корни не должны долго находиться в воде, чтобы не началось их гниение.
  • С апреля по август требуется подпитывать почву удобрениями. Именно в этот период оно интенсивно растет.

Цветы хоста: посадка и уход в открытом грунтеВам будет интересно:Цветы хоста: посадка и уход в открытом грунте

Если растение зацветет, значит, оно получает максимально возможную заботу. Тогда нужно продолжать уход в том же духе.

Популярные виды и их декоративные качества

Практически все сорта и виды калатеи цветут. Но происходит это зимой. Условием для этого должна быть не только человеческая забота, но и ежедневное десятичасовое освещение. Цветы у растения разного размера и окраса. Но чаще всего лепестки белые либо сиреневые.

И все же свою популярность оно получило за декоративную листву. При желании можно подобрать сорт, который будет иметь красивые листья и не менее замечательные цветы.

Бахема

Вид калатеи является компактным жителем бразильских лесов. Он вырастает до сорока сантиметров в высоту. Длина листьев около двадцати сантиметров, а ширина – восемь сантиметров. На листьях имеется четкий рисунок из темно-зеленых пятен на светло-зеленом фоне. Они симметрично расходятся от середины. Нижняя сторона листа окрашена в тон лайма.

Из-за того что листья растения меняют утром и вечером свое положение, оно меняет свой внешний вид. Цветы у него крупные, имеют форму колоса.

Вейча

Растение родом из перуанских горных лесов. Оно является одним из самых высоких представителей своего вида. Взрослое растение вырастает почти до одного метра. Это нужно учитывать при посадке цветка, чтобы обеспечить ему достаточно места. Листья не менее крупные: их длина до сорока сантиметров, а ширина – пятнадцать сантиметров. Как же выглядит этот вид калатеи.

Описание лучше начать с листьев. Их верхние части украшает контрастный узор, состоящий из различных оттенков зеленого и желтого цветов. Обратная сторона выглядит не менее эффектно. На ней находится узор из желто-белых полос. Цветки у растения белые. Они собраны в колосовидные соцветия, которые расположены на побеге длиной двадцать два сантиметра.

Бурле-Маркса

Вид калатеи имеет необычную внешность. Этим он обязан большим и объемным соцветиям, которые имеют белоснежный окрас. Лепестки слегка отдают нежно-голубым оттенком, поэтому иногда растение называют «голубым льдом». Листья светло-зеленого тона. Заполучить подобную калатею мечтают многие цветоводы.

Замечательная

Калатея замечательная

Данного вида калатеи фото смотрятся очень эффектно. Ее листья достигают в длину двадцать семь сантиметров. Их отличают волнистые края. Верхняя сторона имеет светло-зеленый фон, на котором в определенной последовательности расположились круги и овалы темно-зеленого окраса. Края также обведены темным оттенком. Листья как будто кем-то нарисованы.

Дачный участок: украшаем своими руками при помощи живых цветовВам будет интересно:Дачный участок: украшаем своими руками при помощи живых цветов

Но еще больше удивляет нижняя сторона листа. Она окрашена в насыщенный темный цвет, который отливает фиолетовым оттенком. Подобный цветок станет изюминкой любой оранжереи.

Зебрина

Калатея зебрина

Этот вид калатеи, уход за которым мало чем отличается от остальных его родственных вариаций, имеет крупные листья. Они вырастают до сорока сантиметров в длину и на двадцать сантиметров в ширину. Своим узором листья очень напоминают птичьи перья. Хотя из-за чередования темных и светлых оттенков зеленого растение сравнили с окрасом зебры.

Калатея цветет. Ее соцветия округлой формы, расположены на коротких цветоносах. Лепестки могут быть окрашены в белый либо светло-сиреневый тон.

Корона

Растение отличается своими листьями. Они имеют ослепительно белый оттенок, который напоминает золото. Нижняя часть листовой пластины пурпурного окраса. Края имеют тонкое обрамление темно-зеленого тона. Оно привлекает цветоводов отсутствием узора. При этом листья смотрятся не менее эффектно.

Литце

Данный вид калатеи имеет средние размеры. Он вырастает до шестидесяти сантиметров. Листья расположены на тонких черешках. Их длина не превышает пятнадцати сантиметров, а ширина восемь сантиметров. Листья имеют легкую волнистость на краях. Верхняя часть листа глянцевая. Ее окрас ярко-зеленый. На общем фоне находятся темно-зеленые широкие полосы. С обратной стороны лист окрашен в красно-лиловый тон. Цветы у растения белые. Но чтобы увидеть их, придется как следует заботиться о растении. Впрочем, нет ничего невозможного, а цветоводу будет к чему стремиться.

Леопардовая

Этот вид калатеи в высоту не превышает сорока сантиметров. У него сравнительно короткие листья, длина которых двенадцать сантиметров. Фон листовой пластины светло-зеленый. На нем разбросаны пятна, вытянутые от центра. Такой окрас отдаленно похож на шкуру леопарда. Цветки растения ярко-желтого окраса.

Лубберса

Растение отличается от своих собратьев. Его листья имеют овальную форму без легкого сужения, как у остальных видов. По форме они напоминают прямоугольники со слегка сглаженными углами. Отличается и их раскраска. Если у большинства калатей она симметричная, то у этого вида рисунок расположен хаотично. На зеленом фоне встречаются лимонные полосы различной ширины. Внутренняя сторона листа окрашена в светло-зеленый оттенок.

Макоя

Растение относится к низкорослым видам. Его высота не более сорока пяти сантиметров. Листья длинные (двадцать сантиметров) и широкие. Узор верхней пластины довольно яркий. На зеленом фоне расположены темные полосы и красноватые пятна. Обратная часть листа окрашена в бледно-зеленый тон, поэтому она кажется почти прозрачной.

Маджестика

Удивительная расцветка листьев является отличительной чертой маджестика. Основной фон верхней части листовой пластины зеленый. По нему проходят группы из белых узких полос. Листья широкие с глянцевым блеском. Каждый лист располагается на длинном черешке. Цветок очень нарядно смотрится и украсит любое помещение.

Медальон

Калатея медальон

Цветок относится к виду розеопиктовых. Листья растения привлекают внимание своим рисунком. При взгляде на них складывается впечатление, будто кто-то приложил на верхнюю пластину листочек вишневый и обрисовал его, используя розовые цвета. Сам лист окрашен в темно-зеленый тон, а в центральной части – в светло-зеленый. У взрослых листьев рисунок со временем выцветает, но узор различить все же можно. Они имеют округлую форму, растут на длинных черенках.

Микс

У этого вида калатеи фото в черно-белом варианте будут напоминать зебру. Листья овальной формы окрашены в светло-зеленый тон. По нему идут темно-зеленые полоски. Существует вид под названием зебрина. У него на темном фоне размещены светлые полосы. Хотя не знатоку легко их спутать.

Мозаичная

Данный вид калатеи, название которой связано с необычным окрасом, состоит из широких листов с волнистыми краями. Суть окраса состоит в том, что на общем зеленом фоне расположено множество маленьких четырехугольников салатового оттенка. Зрительно это похоже на мозаику. Подобная расцветка сильно отличается от привычных линий, овалов и точек.

Орната

Этот вид калатеи (цветы хорошо видны благодаря длинному цветоносу) очень миниатюрный. Он вырастает до тридцати сантиметров. Листья располагаются на длинных черешках. Они вытянутой формы с заостренным концом. Общий фон их пластины имеет цвет лайма. Украшен он розовыми и серебристыми полосками. Лепестки у соцветий белые либо сиреневые.

Орбифолия

Листья цветка очень крупные, практически округлой формы. Они размещаются на толстых черешках. Края листьев волнистые. Окрашена наружная пластина в зеленый тон. По нему проходят светлые поперечные линии. Наслаждаться видом этих жестких, пестрых листьев можно бесконечно долго.

Псевдовейчиана

Декоративные кустарники: уксусное деревоВам будет интересно:Декоративные кустарники: уксусное дерево

Листья растения имеют широкую кайму зеленого цвета. Сам рисунок состоит из нескольких оттенков. Лист не длинный, но широкий с заострением на конце. Он растет на тонком черенке. Больше цветоводами ценятся сорта, в которых середина листовой пластины окрашена белым либо рыжеватым цветом. Обрамление края у таких растений ярко-зеленое. Выглядит цветок экзотично. Он украсит любую квартиру или офис.

Розовоокрашенная

Высота цветка не превышает сорока сантиметров. Ценится садоводами за двойной раскрас листьев. Верхняя пластина имеет узор в виде всевозможных полос различных оттенков – от ярко-салатового до серебристого. Основной фон – темно-зеленый. Обратная сторона пластины имеет темно-фиолетовый оттенок. Обе стороны листа у края отмечены белоснежной каймой. Форма листьев овальная, их края волнистые. Растут они на небольших черешках.

Селекционеры работали над этим видом. Поэтому существует несколько сортов. Они отличаются цветом прожилок, которые окрашивают верхнюю часть листа. Например, у сорта Литлл Принцесс в центре и по краям видны розовые узкие полоски.

Раскрашенная

Довольно популярный вид среди цветоводов. Листья вытянуты. Их длина около двадцати сантиметров. Внешняя сторона листа имеет темно-зеленые края и светло-зеленую сердцевину (на фото она может казаться совсем белой). Жилка окрашена в салатовый цвет. Черешки имеют красный тон, который сильно контрастирует с листьями.

Руфибарба

Калатея руфибарба

Название на русском языке означает «рыжебородая». Связано оно с наличием рыжеватого пушка на нижней части листовой пластины. Украшает пушок и черешки. Сами листья очень вытянутой формы с острым концом. Они окрашены в однородный зеленый тон, без рисунка. Их края имеют легкую волнистость.

Цветы у растения желтого либо оранжевого оттенка. Селекционерам удалось вывести сорт, у которого обратная сторона листа имеет лиловый окрас.

Серебристая

Серебристый сорт является довольно компактным. У растения небольшие листья, окрашенные светлыми полосками, которые имеют серебристый оттенок. Окрас и форму также можно сравнить с птичьим пером. Благодаря небольшому размеру цветок не будет занимать много места.

Триостар

Листья растения довольно длинные и узкие. Рисунок состоит из светлых полос, которые расположены в хаотичном порядке по всей длине пластины. Внутренняя сторона листа имеет тот же рисунок, но окрас изменен на ярко-красный.

Ундулата

Растение в переводе означает «волнистая». Не удивительно, что листья этого цветка имеют волнистые края. Окрашена внешняя пластина в тускло-зеленый цвет. Ее середина имеет светло-зеленый окрас.

В заключение

Цветение калатеи

Всего насчитывается более двухсот видов калатеи. Особенности ухода каждого из них необходимо учитывать перед тем, как заводить его у себя. Если условия не будут соответствовать минимальным требованиям, растения начнут «бунтовать». Проявится это засыханием, пожелтением, скручиванием листьев. Цветок потеряет свои декоративные качества. Тогда придется приложить максимум усилий, чтобы вернуть ему здоровье и прежний вид. Если же растение радует своими цветами, значит, цветовод все делает правильно.

Некоторые любители цветов ошибочно приписывают калатее ядовитые свойства. Возможно это связано с тем, что многие красивые цветы из тропиков имеют ядовитые вещества в своем соке. Но в калатее их нет. Поэтому цветок безопасен для окружающих. Не стоит бояться ставить его в детской комнате.

Есть женщины, которые верят, что растение помогает сохранять душевное равновесие в доме. Его заводят, чтобы в семье царила гармония. Впрочем, так пишут о многих зеленых насаждениях, которые требуют особого ухода. Возможно, правда кроется в том, что женщинам приятно о ком-то заботиться. Тогда они чувствуют себя лучше и спокойней. А счастливая женщина - залог домашнего спокойствия. Да и кислорода в доме будет побольше.



Источник