30-12-2018 17:29

Какой холодильник лучше выбрать: советы

Холодильное бытовое оборудование ежегодно совершенствуется, предлагая потребителю все новые эксплуатационные возможности. Меняются конструкционные параметры, эргономические качества и дизайнерские характеристики. На какие холодильники лучше обращать внимание сегодня – вопрос неоднозначный и требующий подробного анализа разных критериев выбора. К этому же стоит добавить индивидуальные требования к оборудованию, обусловленные характером его эксплуатации.

Основные параметры выбора

Какой навес на даче своими руками можно построить?Вам будет интересно:Какой навес на даче своими руками можно построить?

Один из главных рабочих показателей холодильника – это полезный объем, пригодный для загрузки камеры с последующим хранением продуктов согласно нормативам. Он определяет единовременную вместимость всех камер оборудования. Как правило, расчет производится исходя из количества пользователей:

  • До 250 л – достаточно для 1-2 человек.
  • До 300 л – подойдет для обслуживания 3 человек.
  • 350-400 л – для большой семьи до 5 человек.
  • От 500 л – такие модели стоит рассматривать в тех случаях, если предъявляются особые требования к длительному хранению.

Далее определяется спектр основных рабочих режимов. Современные модели позволяют хранить продукты в охлажденном, замороженном и свежем состоянии.

Особое внимание уделяется температуре повседневного хранения. Для большинства продуктов она не превышает 10 °С. Свежие продукты (овощи, фрукты, зелень) рекомендуется содержать при 0 °С. На качество хранения влияют и показатели влажности. Для тех же овощей оптимальный коэффициент влажности при +0,5...3 °С составляет 90%, а рыба с парным мясом хранится до 10 дней, если этот показатель будет составлять 50% при -3...0 °С.

Ригельный замок для безопасности помещенияВам будет интересно:Ригельный замок для безопасности помещения

Какой холодильник лучше выбрать для хранения продуктов с разными требованиями к температурно-влажностному режиму? В линейке немецкого производителя Bosch присутствует модель KGV 36VW23R, в которой реализована отдельная функция «Регулятор влажности». В целом по характеристикам и опционалу это не самый привлекательный вариант, но именно в плане создания оптимальных условий для содержания чувствительных к микроклимату продуктов это одно из лучших решений.

Подходящий тип системы охлаждения

Двухкамерный холодильник

Большая часть моделей холодильников все еще снабжается компрессорами, под действием которых циркулирует жидкость в виде хладагента. Это экономичная техника, но у нее существенно ограничен объем. Прямой конкурент компрессорных моделей – абсорбционный холодильник. В его охлаждающей инфраструктуре также работает хладагент, но разгоняет жидкость не компрессорная установка, а нагревающий теплообменник.

Какие холодильники лучше – компрессорные или абсорбционные? Для бытовых нужд все же стоит приобретать представителя первой группы как малозатратного и простого в обслуживании. Что касается агрегатов с теплообменниками, то они хороши разнообразными возможностями перевода на другие источники энергоснабжения кроме электрических. Так, если местная сеть перестанет работать, то холодильник можно будет переключить на обслуживание газообразным или жидкостным топливом.

Нарцисс. Посадка и уход. ТюльпаныВам будет интересно:Нарцисс. Посадка и уход. Тюльпаны

Несколько иной подход к функции охлаждения предлагается в термоэлектрическом компактном оборудовании. В таких моделях отсутствуют компрессоры, теплообменники и вовсе не предусматривается циркуляция хладагента, что само по себе повышает экологическую безопасность техники. Охлаждение происходит в результате движения электрического тока по контурам термоэлектрических пластин – полупроводников.

На практике эксплуатации таких моделей, особенно по сравнению с компрессорными агрегатами, можно заметить отсутствие шума и вибраций, что подтверждается многочисленными отзывами. Какой холодильник лучше из данной группы? Пользователи отмечают преимущества Waeco Tropicool TC35FL в показателях надежности и производительности, но важно учитывать несколько моментов. Во-первых, это малогабаритный портативный холодильник с объемом 35 л. Во-вторых, у него немалая цена - 22-23 тыс. руб.

Мобильный холодильник

Эргономика холодильника – на что обратить внимание?

Существует такое понятие, как уровень комфортности эксплуатации бытовой техники, но в данном случае это условная классификация. Повышают удобство физического обращения с холодильниками разными способами. Для начала следует обратить внимание на конструкционную гибкость и возможности изменения конфигурации функциональных частей. Возможность перенавешивания дверей, высокие рукоятки и разделение секций – базовые требования комфортности, которые упоминаются в отзывах. Какой холодильник лучше в этом отношении? Одним из эталонов можно назвать E4D AA X C Quadrio от фирмы Hotpoint-Ariston. Данная модель заслужила внимание благодаря интересному форм-фактору French Door, нестандартному расположению горизонтальных и вертикальных ручек, а также оптимизированным габаритам конструкции.

Разумеется, и внутренняя компоновка не должна доставлять дискомфорта при использовании оборудования. Доступ к полкам должен быть максимально упрощен, но без потерь в герметизации и рисков загрязнения. Между контейнерами и полками должно оставаться и пространство для циркуляции воздуха, что будет способствовать и равномерному охлаждению продуктов.

Для мелкофасованной продукции предусматривают судки. Они располагаются в специальных лотках как в основной камере, так и в морозильном отсеке. И здесь же стоит рассмотреть вопрос о том, какие холодильники лучше с точки зрения дизайна. Интересные решения предлагают разработчики Kraft KF-DE 4431 DFL и Sharp SJ-F 96 SPBE. Данные холодильники полностью отвечают требованиям современной эргономики и не уступают конкурентам в возможностях разделенного хранения разных продуктов, но при этом выглядят стильно и оригинально.

Как оценить надежность и энергоэффективность техники?

Пырей ползучий: меры борьбы с сорнякомВам будет интересно:Пырей ползучий: меры борьбы с сорняком

Холодильник – один из самых энергозатратных бытовых приборов. И чем выше его производительность, тем больше ресурсов он будет требовать на обеспечение своих функций. Однако за счет современных средств оптимизации силовой начинки, мелких конструкционных решений и эргономических хитростей производители поддерживают оптимальный уровень расходов электричества в данном оборудовании.

Согласно международным стандартам, выделяют 9 классов энергоэффективности. Самый низший – G, после которого следуют модели с маркировкой С и D, с умеренным потреблением энергии. Надо отметить, что на практике подобные предложения встречаются все реже. Преимущественно изготовители ориентируются на два класса – А и B.

Однокамерный холодильник

Около 90% составляет экономичная техника высшего класса энергопотребления – А. Но и тут есть свои подразделы, маркируемые плюсами. Три плюса (A+++) – максимальная степень экономичности, но не каждая даже крупная компания может похвастаться наличием подобных моделей в своей линейке. Есть ли вообще смысл ориентироваться на этот узкий сегмент? На такое оборудование делает ставку, в частности, фирма Liebherr, продукция которой позволяет экономить порядка 10% энергии по сравнению с моделями A++, о чем свидетельствуют и отзывы специалистов. Какой холодильник лучше выбрать из этого семейства? Среднему по запросам потребителю рекомендуется модификация Liebherr CN 4815. Это добротный двухкамерный агрегат объемом 361 л, обеспеченный капельной системой разморозки, электронным управлением и системой No Frost. Что касается энергосбережения, то при мощности заморозки до 16 кг/сутки этот холодильник потребляет 174 кВтч/год.

Оптимальный набор функций

Дополнительные возможности могут быть связаны как с реализацией режимов охлаждения и заморозки, так и с системами безопасности, управления и т. д. Например, сегодня пользуется популярностью концепция монопоточного охлаждения с охватом всех отделений и контейнеров. Существуют специальные режимы «Отпуск» и «Каникулы», в которых техника сбалансировано поддерживает температуры охлаждения и заморозки, что также отражается и в экономном расходе энергии. Какой холодильник лучше выбрать по отзывам о дополнительных режимах работы? Достойным вариантом может стать Indesit EF 18, обеспеченный режимом Total No Frost. Эта модель исключает скапливание конденсата на стенках камер, не требуя регулярной разморозки. Также и материал изготовления полок с контейнерами облегчает процессы чистки от загрязнений.

Отдельное внимание уделяется системе управления. Какой холодильник лучше в этом отношении? Сегодня можно смело ориентироваться на полностью электронное управление – такие агрегаты составляют большую часть ассортимента. В некотором смысле инновационный подход предложили разработчики холодильника MR-CR46G-PS-R от Mitsubishi. От других вариантов эта версия отличается наличием 8 температурных датчиков, автоматическим регулятором влажности и LED-подсветкой, которая способствует генерации витамина C.

Модели низшего ценового сегмента

Не стоит думать, что за скромную сумму можно найти только малогабаритное оборудование с ограниченным набором функций и механической системой управления. На рынке немало достойных моделей объемом 300-400 л с современным набором возможностей. Другое дело, что по общему качеству исполнения, надежности и той же экономичности это будет не самый выгодный вариант. В первую очередь стоит обращаться к бюджетным брендам. Например, какой холодильник «Индезит» лучше по совокупности эксплуатационных качеств? Модель DF 5160 W стоит порядка 25 тыс. руб., но при этом располагает функцией No Frost, авторазморозкой, дисплеем и электронным управлением.

Если же особых требований к функционалу нет, а на первое место выходит качество элементной базы, то есть смысл обратить внимание на корейские модели Samsung или LG. В частности, первая фирма предлагает инверторные агрегаты с 10-летней гарантией на компрессоры. Какой недорогой холодильник лучше выбрать из этого семейства? За 27 тыс. руб., например, можно стать обладателем модификации RB-30 J3000WW, которая, помимо надежности и долговечности, славится быстрым охлаждением, экономичностью и тихой работой.

Модели среднего класса

Холодильник Бош

Это обширный сегмент, в котором присутствуют передовые разработчики, регулярно совершенствующие и конструкционное качество техники, и функционал с дизайном и эргономикой. Какая марка холодильника лучше? Отзывы положительно оценивают модели LG, Bosch, AEG, Siemens и т. д. В каждом случае можно рассчитывать на преимущества по отдельным качествам. Так, немецкая фирма Bosch умело сочетает компактность и высокотехнологичность, а корейские инженеры LG лучше всех реализуют базовые функции охлаждения и заморозки.

Если же говорить о ценах, то начинается средний класс на уровне 30-35 тыс. руб. В частности как предложение начального уровня можно рекомендовать LG GA-B429SEQZ за 35 тыс. руб. У этой модели высокая энергоэффективность А++, многопоточная циркуляция воздуха и возможность подключения Wi-Fi. В верхнем же звене можно выбрать неплохой холодильник «Бош». Какой лучше? За 50 тыс. руб. доступна надежная и рационально скомпонованная модель KGN39SA10. У нее скромный класс энергосбережения (A) и не самый привлекательный объем загрузки (315 л), но отсутствие сбоев в работе при долгосрочной эксплуатации и высокий ресурс компрессора нивелируют эти недостатки.

Модели премиального уровня

Узкоспециализированный сегмент, в котором представлено оборудование с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками. Какой фирмы холодильник лучше смотрится в этой категории? Средний вариант премиального сегмента в частности предлагает датская компания Vestfrost на примере модели VF 566 ESBL стоимостью 80 тыс. руб. Холодильник отличается повышенной надежностью и широким набором опций. Можно особенно выделить так называемую зону свежести, антибактериальные покрытия, светодиодную подсветку и угольную систему фильтрации.

Но премиальный сегмент не обязательно должен демонстрировать только лишь отличительные эксплуатационные возможности. Реализация нестандартных стилистических решений тоже характеризует высший класс бытовой техники. Какая марка холодильника лучше подходит как производитель оригинальных по дизайну моделей? Итальянская компания Smeg в частности предлагает габаритный холодильник FAB50X в классическом стиле 1950-х годов. Разумеется, обращение к «старине» касается только дизайна, а внутри все исполнено по новейшим правилам высоких технологий – от режима суперзаморозки до оптимизированной шумоизоляции на уровне 43 дБ. Но отдать за эту разработку придется порядка 180 тыс. руб.

Строим туалет для дачи деревянныйВам будет интересно:Строим туалет для дачи деревянный

Винтажный холодильник Smeg

Какой встроенный холодильник лучше?

В чем особенность данной группы оборудования? Возможность встройки в стену позволяет экономить рабочее место, что является существенным моментом при организации кухонного пространства. Правда, кроме недостатка в виде монтажных работ при покупке такой техники придется готовиться к оптимизации размеров. По глубине встраиваемые модели редко превышают 55 см, а средний объем варьируется в пределах 150-250 л. Какой фирмы холодильник лучше приобрести из этого сегмента? Почти каждый рядовой производитель кухонной техники имеет в ассортименте пару моделей такого типа. Например, неплохие по качеству вертикальные малогабаритные версии предлагают Siemens, Bosch, Liebherr, а полный формат до 215 л хорошо освоила компания AEG.

Также следует учитывать, что встраиваемые холодильники бывают разными и по конструкции, и по функционалу. Оптимальным решением для типовой кухни станет двухкамерная модель с наличием возможностей заморозки. Какой встраиваемый холодильник лучше выбрать с такими параметрами? По соотношению удобства эксплуатации, вместимости и общего качества подойдет Electrolux ENN 3153 AOW. Производитель обеспечил данному холодильнику несколько режимов работы морозильного отдела, что отличает его от большинства интегрируемых агрегатов. Но на солидный объем загрузки тоже рассчитывать не приходится, так как он составляет менее 300 л.

Лучшие однокамерные модели

Тоже выгодное решение для тех, кто хочет сэкономить кухонное пространство. Такие модели располагают небольшими габаритами, но и полезный объем у них ограничен, что обуславливает низкую популярность данной концепции. В основном этот сегмент пополняют отечественный компании: «Атлант», «Норд», «Саратов» и т. д. По соотношению конструкционных параметров, функциональности и стоимости чаще рекомендуют холодильники «Атлант». Какой лучше? Несмотря на отсутствие морозильной камеры, очень популярна модель МХ 5810-62 высотой 150 см. Размещение продуктов производится на стеклянных полочках, грузоподъемность которых составляет 20 кг. Как отмечает сам изготовитель, конструкция этого холодильника ориентируется на долгосрочное хранение запасов в режиме сбалансированного охлаждения.

Холодильник однокамерный Атлант

Лучшие многокамерные модели

Техника этого типа составляет основу сегмента бытовых холодильников, позволяя обеспечивать самые разные возможности заморозки продукции в больших объемах. Соответственно, и габариты оборудования немалые – высота составляет в среднем 170-190 см, а общий объем – от 350 до 600 л. Какая марка холодильника лучше подойдет именно с точки зрения отражения концепции многокамерного вместительного хранилища? Это компания Vestfrost, выпускающая крупногабаритные и производительные, но недешевые агрегаты. Так, модель VFD 910 X предлагает в пользование 620 л, из которых 210 л отводится на морозильную камеру. Но к выбору подобных моделей следует подходить осторожнее, так как, по оценкам специалистов, годовое потребление электроэнергии составляет порядка 450-500 кВтч.

Очевидно, что в сегменте моделей с несколькими камерами может заинтересовать не только объем, но и само по себе рациональное распределение места. Как уже говорилось, в плане конструкционной оптимизации оптимальным решением будет холодильник LG. Какой лучше? Интересное сочетание вместительной морозильной камеры и основного полезного объема в конфигурации (105 и 255 л) демонстрирует модификация GA-B489. В ней предусмотрены зоны для хранения морепродуктов и мяса, выдвижные контейнеры для овощей и дополнительная складная полка.

Заключение

Холодильник Самсунг

Правильно выбранный холодильник – это не просто модель, соответствующая требованиям организации хранения конкретного объема и типа продуктов. Это техника, которая также подходит конкретному пользователю с учетом особенностей именно его подхода к эксплуатации. В этом смысле учитывается и перечень целевых продуктов, и интенсивность загрузки, и характер управления. На базовом же уровне все же стоит ограничить модели по качеству исполнения. Холодильник какой марки лучше выбрать из соображений технической надежности и безопасной эксплуатации? Если отставить дорогостоящие предложения, то в самом популярном сегменте 25-40 тыс. руб. можно найти приличные предложения от AEG, Samsung, Bosch, LG и т. д. Не стоит игнорировать и менее известные марки наподобие Gaggenau, Liebherr и Kuppersbusch. Это европейские производители, которые также ответственно подходят к производству бытовой кухонной техники. Стоимость при этом будет находиться на приемлемом уровне.



Источник