04-01-2019 00:58

Стиль винтаж в интерьере: рекомендации по дизайну и фото

Старые вещи в последнее время набирают все больше популярности. Даже новую мебель и декор для дома искусственно состаривают, чтобы добиться преобладания определенного стиля в интерьере. Это очень красиво и необычно, с помощью таких предметов вся комната начинает играть новыми красками. А имя такому стилю – винтаж.

Наверняка каждый человек слышал это слово по телевизору или встречал в интернете, например, в описании вещей. Используется стиль винтаж в интерьере, одежде, аксессуарах для дома, ювелирных украшениях и бижутерии. Но сегодня остановимся на дизайне помещений. Особенности винтажа, рекомендации по оформлению, фотопримеры – в общем, все самое интересное об этом необыкновенно нежном и оригинальном стиле представлено в статье.

Коротко о том, что представляет собой дизайнерское направление

Интерьер комнаты для подростка-девочкиВам будет интересно:Интерьер комнаты для подростка-девочки

Стиль винтаж был основан во Франции. Слово переводится на русский в целое предложение – «долго хранившееся в погребе старое вино». Эта фраза полна смысла и наилучшим образом отражает сущность данного термина. Ведь многие согласятся с утверждением, что старинные вещи, которые сохранились еще со времен молодости наших прародителей, с течением лет становятся только более уникальными, ценными и интересными. Как, собственно, и вино.

Как создать забор из дерева своими рукамиВам будет интересно:Как создать забор из дерева своими руками

Разумеется, если брать стиль винтаж в интерьере, то речь здесь не идет про древнюю рухлядь, которая больше непригодна для использования в виду своего возраста. Винтаж – это добротные вещи высокого качества, которые хорошо сохранились и могут исполнять свои функциональные обязанности еще некоторое время. Возможно, таким предметам потребуется реставрация, но они должны быть хотя бы частично сохранены.

Винтаж часто путают с антиквариатом. Однако между ними есть большая разница. Антиквариат – это оригинальные старинные вещи, представляющие собой большую ценность, в частности в историческом плане, и продающиеся по приличной цене на различных аукционах и в специализированных лавках. Их возраст составляет не менее ста лет, если речь идет о произведениях искусства, и не менее пяти десятилетий, если это дорогие предметы быта. Элементы, относящиеся к винтажному стилю, могут быть выполнены своими руками. Они, как правило, не имеют настолько большой ценности, поэтому продаются по низкой цене на так называемых блошиных рынках и с рук частными лицами.

Характерные черты и важные особенности стиля винтаж в интерьере

Какой телевизор на кухню лучше всего: обзор лучших моделей и отзывы о производителяхВам будет интересно:Какой телевизор на кухню лучше всего: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Особенности винтажного стиля

При оформлении помещения используются предметы, возраст которых - не менее 20 лет. Это мебель, текстиль и прочие элементы, которые уже служили родителям или бабушкам и дедушкам. Если речь идет о новой мебели в винтажном стиле или той, которая была специально состарена, стоит отметить, что следует придерживаться модые прошлых столетий. Кстати, есть еще такое понятие, как ретро. Эти стили очень похожи, с той лишь разницей, что относятся к разным эпохам. Для примера можно сравнить моду 1930-х и 1960-х годов.

Итак, что представляет собой стиль винтаж в интерьере? Фото, подобранные для этой статьи, помогут лучше понять сущность дизайна. Винтаж – это легкость, уют, красота, простота и гармония во всем. В нем удивительным образом сочетаются старые и новые предметы. В последнем случае речь идет о классическом варианте исполнения мебели или декора. Предметы в стиле винтаж имеют характерный налет старины, при этом каждый из них может рассказать свою историю, показать свою особенность и даже свой дефект: очевидные признаки реставрации, заметные несколько слоев краски, немного потертые ручки на креслах и дверки на шкафах.

Важно четко продумать обстановку комнаты. Не стоит заполнять помещение без разбора, так, что места практически не остается для прохода. Следует соблюдать некоторый минимализм, чтобы в комнате была только самая необходимая мебель. А в качестве «приправы» подойдет текстиль и различные элементы декора, которые продолжат стиль и наполнят интерьер новыми красками.

Еще одна особенность – отсутствие строгих рамок. Например, если присмотреться к ретро, можно проследить четкую грань, рамки, за пределы которых не стоит выходить. Стиль винтаж в интерьере – это свобода и простота, которая прослеживается буквально во всем. Главное, добиться гармонии.

Итак, нужно запомнить, что винтаж – это:

  • потертая от старости мебель (этажерки, сундуки, буфеты);
  • много декора и текстиля;
  • небрежность в интерьере, или естественный беспорядок;
  • использование натуральных материалов.

Какая палитра цветов должна использоваться?

Аппарат для сахарной ваты: описание, отзывы, фотоВам будет интересно:Аппарат для сахарной ваты: описание, отзывы, фото

Интерьер комнаты в стиле винтаж

Для тех, кто хоть немного изучал интерьерные стили, не секрет, что оттенки в интерьере если и не играют главную роль, то являются основополагающим фактором, от которого зависит многое. Цветовая палитра винтажа состоит преимущественно из пастельных тонов, как будто немного «потертых». Обычно это нежно-розовый, грязно-голубой и светло-желтый. Цветовую гамму можно сравнить с другим французским стилем – провансом. В винтаже тоже используются «выгоревшие» оттенки, или похожие на пожелтевшие от старости.

Дизайн интерьера в стиле винтаж может включать в себя различные узоры и рисунки, тон которых обычно контрастирует с общим. Но переход должен быть легким, таким, который можно будет понять и принять визуально. Даже контрастные тона должны иметь едва заметный налет желтизны от старости.

Отделка стен в стиле винтаж

Перед тем как рассмотреть предпочитаемые варианты, стоит сразу отметить, что такой дизайн не терпит применения современных материалов. Например, пластика и синтетики в те времена, к которым будет нас вести винтаж, еще не было, следовательно, их категорически запрещено использовать в отделке. В противном случае обстановка будет выглядеть по меньшей мере вульгарно. Также стоит исключить возможность использования натяжных потолков, ковролина, линолеума и ламината. Если в интерьере и будут современные элементы, они должны соответствовать общей концепции, чтобы не портить непосредственность винтажа. Преимущество отдается натуральным материалам, как дерево, камень и металл.

Как показывает большинство фото, в интерьере в стиле винтаж наиболее часто для отделки стен используются обои. Данный материал может быть однотонным или содержать на себе разного рода узоры. Также можно поклеить обои под покраску. Здесь снова стоит провести сходство с Провансом, так как главная задача всех отделочных материалов – стать фоном для мебели и декора.

Цвет стен может быть бледно-серым, нежно-голубым, бежевым или просто белым. Допускается отделка деревом или кирпичом, которые обычно просто покрывают побелкой. Также специально делают сколы, трещины и неровности, которые являются аутентичным нюансом в данном стиле интерьера.

Рекомендации по оформлению пола и потолка в винтажном стиле

Здесь отделка тоже должна быть достаточно простой и неброской. Обычно пол и потолок окрашивают белой краской. Но можно применить и другие пастельные тона. В потолок часто монтируют деревянные балки. Пол может быть выложен паркетом, камнем или плиткой, от которых тоже требуется определенное соответствие, то есть, они должны быть натурально или искусственно состарены.

Особенности выбора мебели

Мебель в винтажном стиле

Это, пожалуй, самая важная часть, требующая усиленного внимания и хорошего продумывания каждой мелочи. Мебель в интерьере имеет очень большой вес, так как является основой любой комнаты. Как же правильно выбрать ее? Для интерьера комнат в стиле винтаж требуется найти мебель, которая будет соответствовать следующим требованиям:

  • возраст не менее 20 лет;
  • пристойный вид, то есть чтобы она не рассыпалась на глазах;
  • сохраненная функциональность (например, дверки шкафа должны нормально открываться и закрываться);
  • изготовленная из натуральных материалов (дерево, кованое железо, медь, латунь);
  • имеющая небольшие дефекты (царапины, потертости, сколы);
  • украшенная элементами из резного дерева, бархатной обивкой и так далее.

Очень важно, чтобы вся мебель в комнате относилась к одной выбранной эпохе! Иными словами, не следует объединять предметы, часть которых была модной в 30-40-х годах прошлого столетия, а другая – в 60-70-х.

Мебель следует расставлять симметрично. Подбирается только то, что действительно нужно в той или иной комнате. Большое количество мебели сделает помещение сильно захламленным, безвкусным, а этого допускать нельзя.

Подбор декоративных элементов, текстиля и освещения для комнат в стиле винтаж

Декор в винтажном стиле

В качестве украшений используются многообразные предметы. Они должны дополнять стиль винтаж в интерьере квартиры или дома, быть продолжением задуманного. Среди наиболее предпочтительных декоративных элементов такие предметы:

  • часы;
  • зеркала;
  • вазы, небольшие статуэтки и красивые подсвечники;
  • картины в стилизованных багетах;
  • рамки с фотографиями и картинками, развешанные на стенах;
  • шкатулки, сундуки для вещей;
  • много предметов текстиля: пледы, салфетки, покрывала, занавески и так далее;
  • ширмы;
  • старый тканевой манекен в одежде, которая была модной в те времена;
  • напольные, настольные, настенные и потолочные светильники с абажурами;
  • обивка для мебели из мягкой ткани;
  • подойдут даже старые предметы, назначение которых доподлинно неизвестно.

Осветительные приборы могут быть не только в абажурах. Также используются электрические подсвечники со свечами, уличные фонари из кованого железа, торшеры, приборы в индустриальном стиле и так далее.

Вишня: болезни и вредители дереваВам будет интересно:Вишня: болезни и вредители дерева

Текстиль подбирается натуральный, то есть, шелк, хлопок, лен, ситец или бязь. Он должен иметь приятный пастельный оттенок. Что же касается декора, то он настолько разнообразен, что невозможно перечислить все. Это и фарфоровые фигурки ангелов, и старые чемоданы, и неработающая печатная машинка, и видавшие виды сундуки, и многое-многое другое.

Примеры оформления гостиной в стиле винтаж

Интерьер гостиной в стиле винтаж

Нельзя сказать, что оформление помещения будет простым. Необходимо многое учесть, чтобы добиться гармонии и приятного сочетания всех предметов, начиная мебелью и заканчивая мелкими аксессуарами. Если хочется попробовать оформить интерьер в стиле винтаж своими руками, нужно регулярно восполнять запасы вдохновения. Наилучший для этого вариант – просмотр примеров на фото.

Для отделки стен в гостиной комнате подбирают нейтральные оттенки, которые позволят акцентировать внимание на мебели с красивой обивкой. Если же были выбраны обои с рисунком, то в данном случае диван и кресла должны быть однотонными. Можно поставить шкаф с остекленным фасадом, старинный сервант, модный в определенное время. Здесь нет места плазме и другой современной технике типа роутера, DVD-приемника и ТВ-приставки, так как они нарушат равновесие в дизайне комнаты.

Интерьер спальни в стиле винтаж

Спальня в винтажном стиле

В этой комнате главной всегда была, есть и будет кровать. Она, как и другие элементы мебели, подбирается под старину. Рекомендуется присмотреться к вариантам с кованным изголовьем. Кровать украшается подушками с вышитыми наволочками, стегаными одеялами и вязаными покрывалами. Допускается использование балдахина из легкой ткани в нежных тонах. Также в спальне можно поставить старенькое трюмо, которое будет заменять современный туалетный столик. На смену прикроватным тумбам приходят табуретки или старинные стулья с высокой спинкой. Отлично дополнят дизайнерскую задумку вешалка-тренога и шифоньер.

Кухня в винтажном стиле: фото и описание

оформление ванной и кухни в стиле винтаж

Главная сложность – совмещение старой кухонной утвари и современной бытовой техники. Интерьер кухни в стиле винтаж – воплощение жизнерадостности, яркий и эмоционально теплый, что отражается не только в подобранных оттенках, но и в декоре. Здесь должно быть много аксессуаров, посуда, которая способна произвести позитивный эффект, например, самовар, старый чайник, «дутая» посуда. Дополняют интерьер предметы текстиля: яркие шторы на окнах с рюшами и оборками, ажурные скатерти, вязаные салфетки. Шкафы открытые или с остекленным фасадом, где можно выставить керамическую посуду или расписные тарелки, которые станут дополнительным украшением самой уютной комнаты в доме. Французский интерьер кухни в стиле винтаж – лучшее решение для тех, кто стремится получить максимум позитива от обстановки.

Получится ли оформить ванную комнату в винтажном стиле?

В Италии принято ванну устанавливать по центру комнаты. И хотя винтаж пришел к нам из Франции, в данном случае следует поступить так же, то есть отказаться от классического расположения сантехники вдоль стен. Но это, разумеется, если позволяют квадраты.

Ванну выбирают элегантную, она может обладать кованными ножками и поручнями. Здесь щедро используется позолота, начиная отделкой сантехники и заканчивая декором. Однако следует придерживаться светлой цветовой палитры. Плитка на полу и на стенах (если она предусмотрена) выкладывается наискось. Желательно, чтобы она была как будто потертой от старости. Дополнят интерьер медные краны и различные декоративные элементы. Например, зеркало в резной раме, картины в рамах, различные банные принадлежности.

Винтаж – гениальная простота, от которой становится легко, тепло и уютно. Хотя в современном мире обустройство старинными вещами достаточно сложно, учитывая обилие бытовой техники, справиться с этим все же можно.



Источник