07-01-2019 17:58

Английский стиль в интерьере: правила и особенности оформления

На сегодняшний день существует множество вариантов оформления интерьера квартиры. Для того чтобы сделать свое жилье идеальным для комфортного проживания, необходимо иметь фантазию, ну и, конечно, финансовые средства. На сегодняшний день очень много людей в своих квартирах и домах используют английский стиль. Он пользуется большой популярностью благодаря сдержанности и изяществу. Несмотря на то что для этого варианта дизайна помещения характерны этнические нотки, он будет смотреться очень стильно и современно. Английский стиль в интерьере квартиры сочетает в себе широкую цветовую гамму, практичность и аристократическую роскошь. С его помощью жилье можно сделать более интересным и привлекательным.

Немного истории

Трюмо с зеркалом: разновидности, фотоВам будет интересно:Трюмо с зеркалом: разновидности, фото

интерьер в английском стиле

Современный английский стиль в интерьере представляет собой смесь таких направлений, как барокко, реализм, готика и классика. Как отдельное направление он начал формироваться во времена правления королевы Виктории, при которой британская аристократия процветала. Поэтому неотъемлемой составляющей стиля является роскошь во всем, начиная от выбора отделочных материалов и заканчивая покупкой мебели. Помимо этого, обязательным является наличие в комнатах различных декоративных предметов, которые подчеркнут богатство владельцев жилья, а также дорогих материалов: слоновой кости, красного дерева, роскошных ковров и других.

Ландшафтный дизайн: вьюны для садаВам будет интересно:Ландшафтный дизайн: вьюны для сада

В период с XII по XIII вв. Англия вела активную колониальную политику, завоевывая различные страны по всему миру, что, в свою очередь, сказалось на быте англичан. В домах зажиточных граждан стали появляться диковинные заморские предметы, которые привозились в Британию из Австралии, Индии, Африки и Северной Америки. Они не только великолепно вписывались в дома викторианской эпохи, но и зародили будущий английский стиль в интерьере. Все эти предметы бережно хранились и передавались по наследству, поэтому старинная мебель является еще одной неотъемлемой составляющей этого направления.

При планировании создания интерьера дома в английском стиле следует большое внимание уделять отделочным материалам, мебели, освещению и текстилю. Очень важно создать в помещении ощущение старины и солидности, поэтому никаких современных предметов в нем быть не должно.

Для кого подойдет английский стиль?

Купена многоцветковая в наших садахВам будет интересно:Купена многоцветковая в наших садах

комната в английском стиле

Это довольно-таки интересный вопрос. Сразу стоит отметить, что дизайн интерьера в английском стиле подойдет далеко не всем категориям граждан. В первую очередь он ориентирован на следующих людей:

  • Коллекционеры. Для британских домов начала XX века характерно большое количество кукол, старинной мебели, дорогой посуды и различных колоритных предметов интерьера. Поэтому если вы занимаетесь коллекционированием, то ваше хобби поможет создать идеальный дизайн помещения в стиле викторианской эпохи.
  • Заядлые читатели. Если вы предпочитаете читать книги вместо использования электронных гаджетов и у вас дома большая коллекция литературы, то английский стиль в интерьере станет идеальным решением. В доме практически каждого аристократа была собственная обширна библиотека, которая выступала не только местом отдыха, но и выполняла функцию кабинета. Книги расставлялись по большим деревянным шкафам, возле которых обязательно стояла лестница, позволяющая добраться до самых верхних полок. Помимо этого, в библиотеке обязательно должен быть массивный деревянный стол и комфортное кресло.
  • Владельцам небольших квартир. В английских домах всегда были маленькие комнаты, поскольку их было намного проще обогреть, а в них уютнее проживать в условиях климата Туманного Альбиона. Поэтому если вы проживаете в тесном жилище, то оно как нельзя лучше подходит для оформления интерьера в викторианском стиле.
  • Любителям всего натурального. Мебель и предметы быта в Англии в XVIII веке изготавливалась из дерева, а стены были завешены коврами или обиты тканью. Поэтому, занимаясь оформлением интерьера своей квартиры, очень важно закупить мебель в английском стиле. Не стоит жалеть на нее деньги, ведь вы покупаете не на несколько лет, а на века.
  • Викторианское направление оформления дизайна домов также придется по душе любителям классики, популярность которой никогда не уходит. Ведь она сочетает в себе две совершенно противоположные стороны: минимализм и роскошь.

    Основополагающие принципы викторианского стиля

    Емкости для воды на даче - полезные советыВам будет интересно:Емкости для воды на даче - полезные советы

    гостиная в английском стиле

    Почему многие хозяева квартир выбирают рассматриваемый дизайн? Классический английский стиль в интерьере основан на следующих принципах:

    • все комнаты должны быть поделены на отдельные зоны;
    • окна оформляются по принципу витражей;
    • для отделки пола используется натуральное дерево, а стены можно обить тканью;
    • в одной из комнат обязательно должен быть настоящий или декоративный камин, над которым будет полка с различными коллекционными предметами или семейными фотографиями;
    • освещение должно быть не слишком ярким и слегка приглушенным. В спальне или возле места для чтения обязательно следует установить торшер;
    • все предметы интерьера должны быть продумано расставлены, чтобы проживание в комнате было практичным;
    • при выборе тканей для обивки стен отдавайте предпочтение натуральным материалам. Полотна могут быть как однотонными, так и цветными, в полоску или с рисунками небольшого размера;
    • для украшения помещения используют фотографии, картины, горшки с цветами, различные статуэтки и роскошные вазы. Спальня в английском стиле просто немыслима без большого зеркала.

    Придерживаясь перечисленных выше принципов, вы сможете идеально оформить свой дом в стиле викторианской эпохи.

    Особенности планировки

    Базовый принцип планировки — это симметрия. Межкомнатные двери, окна и жилые помещения должны находиться в гармонии по отношению друг к другу. При этом комнаты не должны быть слишком большого размера, поскольку в Великобритании во времена правления королевы Виктории дома были очень маленькими и тесными. При этом английский стиль в интерьере загородного дома будет более приближен к истине, если у коттеджа будут несколько этажей, для перемещения между которыми будет служить роскошная лестница с ковровой дорожкой.

    Несколько слов о цветовой гамме

    классический английский стиль

    Чаще всего при оформлении жилых помещений конца XVII-начала XVIII века британцы использовали такие цвета, как коричневый, бежевый, песочный, темно-зеленый и терракотовый. Все комнаты независимо от предназначения оформлялись в темных тонах. Однако здесь действует одно правило: помещения, которые находились в южной части дома, отделывались в холодных тонах, например, в зеленом, сером или синем, а для комнат, расположенных в северной части, использовали теплые цвета, создающие ощущение теплоты и уюта.

    Жилые помещения со светлым интерьером были большой редкостью, но в наши дни многие известные дизайнеры реализовывают очень успешные проекты, основанные на использовании нежных тонов. Как правило, для отделки стен выбирают белый, бежевый, а также различные оттенки серого. Но здесь очень важно, чтобы мебель и прочие предметы быта хорошо гармонировали со стенами, полом и потолком, поэтому при покупке отделочных материалов необходимо заранее определиться с тем, чем вы будете обставлять свое жилище.

    Оформление стен

    Для отделки поверхностей лучше всего использовать натуральные материалы. Идеальным выбором станут деревянные панели, бумажные обои, а также водоэмульсионная краска.

    Чтобы создать английский стиль в интерьере, используют следующие приемы:

  • Стены делятся по горизонтали на две части — нижнюю и верхнюю. Первая обшивается деревянными панелями, а вторая — оклеивается обоями или окрашивается.
  • Для деления стен используют молдинги, которые окрашиваются в тот же цвет, что и основная поверхность.
  • Если в помещении слишком низкие потолки, то можно исправить этот недостаток. Помогут обои в полоску, которые способствую визуальному увеличению высоты комнаты. В случае с высоким потолком стоит выбирать шпалеры с различными узорами или орнаментом.
  • Стоит отметить, обои в английском стиле в интерьере встречаются чаще, чем тканевые материалы. Помимо этого, они стоят намного дешевле, поэтому лучше использовать именно их, а свободные средства потратить на приобретение более дорогой мебели.

    Отделка потолка

    Как выполнить данный процесс? В домах викторианской эпохи потолок был попросту побелен. Также допускается использование водоэмульсионной краски светлых тонов. Чтобы интерьер имел более законченный вид, потолок по периметру украшается гипсовыми карнизами, которые могут быть позолоченными или идентичными по цвету с потолком. Если квартира оформляется в деревенском стиле, то потолок обивается деревянными досками.

    Отделка пола

    Английский стиль в интерьере квартиры предполагает для отделки полов использование натуральных материалов. Это может быть шлифованная доска, каменная плитка или декоративный паркет. В наши дни в строительных магазинах можно купить большое количество композитных материалов, которые стилизованы под натуральную фактуру. Например, в гостиной можно использовать ламинат или паркет. Для зоны приготовления пищи и ванной комнаты хорошо подойдет керамическая плитка. В спальне напольное покрытие принципиального значения не имеет, поскольку в этой комнате просто обязан быть ворсистый ковер, выполненный в восточном стиле.

    Освещение

    Энциклопедия комнатных растений: фикус Бенджамина – уход в домашних условияхВам будет интересно:Энциклопедия комнатных растений: фикус Бенджамина – уход в домашних условиях

    дизайн помещения в английском стиле

    Как уже упоминалось ранее, освещение — это очень важная часть при оформлении жилья в стиле колониальной Англии. Оно должно быть не слишком ярким и приглушенным. Английский стиль в интерьере основан на зонировании пространства, поэтому для каждой зоны можно подобрать разные источники рассеянного света. Особенно это касается гостиной, в которой люди проводят больше всего свободного времени. Ее можно разделить на зону для отдыха, чаепития, чтения и так далее. С диваном или креслом можно установить торшер, а на стенах повесить бра. По центру потолка очень эффектно будет смотреться большая роскошная люстра. Но это подойдет только для помещений с высоким потолком. Спальня в английском стиле может освещаться небольшой люстрой. Над кроватью стоит повесить бра. Это же касается и столовой комнаты.

    Выбор штор

    Текстиль — это еще один показатель достатка в Англии времен викторианской эпохи, поэтому экономить на нем не стоит. Шторы в английском стиле должны быть пошиты из тяжелых тканей, например дамаста, ситца или гобелена. Они могут быть как однотонными, так и узорчатыми. Но здесь важно, чтобы рисунки хорошо сочетались с предметами интерьера.

    Чаще всего текстиль используется для украшения спальни. Окна занавешиваются тяжелыми шторами прямого пошива. Кровать застилается покрывалом и украшается подушками. Возле окна можно поставить кресло с пуфиком, на котором можно будет отдыхать или проводить время за чтением книги. А в углу уместно будет поставить туалетный столик с зеркалом.

    Рекомендации по выбору мебели

    спальня в английском стиле

    И вот мы дошли до самого главного при оформлении интерьера квартиры в духе викторианской Великобритании, а именно выбора предметов интерьера. Мебель в английском стиле должна быть добротной, дорогой и изготовленной из природных материалов. Это обусловлено тем, что англичане покупают столы, диваны или шкафы не на несколько лет, а с таким раскладом, чтобы они прослужили нескольким поколениям. Идеальным выбором станет красное дерево, дуб или орех. Мягкая мебель должна быть роскошной, чтобы она не только красиво смотрелась, но и подчеркивала дороговизну убранства помещения. Что касается расцветки, то диван и кресла могут быть в полоску, шотландскую клетку или с различными узорами. Наличие на них декоративных подушек, как и в случае со спальной комнатой, является обязательным.

    Аксессуары в оформлении интерьера

    Для украшения комнат отлично подойдут следующие предметы:

    • зеркала с массивной рамой;
    • картины и фотографии;
    • различные коллекционные предметы, например куклы;
    • роскошные вазы.

    Какие именно аксессуары использовать для декорирования своего жилья при оформлении его в викторианском стиле, решать вам. Подойдут любые экзотические предметы, привезенные из Индии, Африки или азиатских стран. И конечно же, не забывайте про камин. Просто отлично, если он будет настоящим, однако если особенности квартиры не позволяет соорудить источник обогрева, то можно купить искусственный камин. Он позволит сделать комнату более уютной и придать ей немного умиротворенности.

    Заключение

    традиционный английский стиль

    Мы рассмотрели основные моменты, которые следует учитывать при воплощении в жизнь дизайн-проекта по оформлению квартиры в английском стиле. Если вы будете придерживаться всех советов и рекомендаций, приведенных в этой статье, то у вас непременно получится сделать свое жилище элегантным. Если финансовые средства вам позволяют, то можно нанять профессионального дизайнера, но и без его помощи сделать интерьер уютным не составит особого труда.



    Источник