07-01-2019 19:00

Как подвязать помидоры в теплице: варианты и способы подвязки, приспособления и материалы

Чтобы вырастить хороший урожай овощей, многие дачники применяют тепличную технологию. Это позволяет выращивать даже теплолюбивые культуры. Одним из таких овощей является помидор. Он требует к себе особого внимания. При выполнении всех требований, которые выдвигает культура к своему произрастанию, можно получить обильный урожай в конце сезона. При этом дачники решают множество вопросов. Как подвязать помидоры в теплице, будет подробно рассказано в статье.

Теплицы для выращивания помидоров

Английский стиль в интерьере: правила и особенности оформленияВам будет интересно:Английский стиль в интерьере: правила и особенности оформления

Помидоры – одна из самых любимых и популярных овощных культур, широко используемых для приготовления разнообразных блюд. Практически каждый дачник и огородник стремится выращивать томаты на своем участке. Однако климатические условия позволяют делать это далеко не всем. Для получения богатого урожая помидоров даже в северных регионах огородники давно и успешно используют теплицы.

Конструкция теплицы

Конструкция теплицы бывает разной. В настоящее время наиболее широко используются парники с пленочным покрытием на деревянном или металлическом каркасе либо сооружения с поликарбонатным покрытием. Различаются теплицы также по своей форме и размерам.

Трюмо с зеркалом: разновидности, фотоВам будет интересно:Трюмо с зеркалом: разновидности, фото

Поскольку помидоры являются теплолюбивым растением, для их успешного выращивания нужно обеспечить в парнике подходящий температурный режим, что не всегда возможно при использовании пленочного покрытия. Поэтому для получения богатого урожая томатов, особенно в северных районах, следует отдавать предпочтение конструкции теплицы с поликарбонатным покрытием.

Преимущества парника из поликарбоната

Поликарбонат является очень практичным и надежным материалом. Поэтому теплицы из него отличаются длительным сроком эксплуатации. Для покрытия используется сотовый поликарбонат очень плотной структуры. Внутри он состоит из сотовых ячеек, которые обеспечивают равномерное распределение солнечного света внутри помещения.

Подвязка помидор в теплице и их способы

Поликарбонат морозостоек и способен выдерживать большие механические нагрузки. Он прекрасно удерживает тепло внутри, что позволяет экономить на отоплении. И при всех этих достоинствах цена на представленный материал невелика, что делает его самым предпочтительным материалом для обустройства парников. Именно в таких конструкциях выращивают томаты.

Выбор сорта помидоров

Ландшафтный дизайн: вьюны для садаВам будет интересно:Ландшафтный дизайн: вьюны для сада

Томаты для теплицы, прежде всего, должны быть устойчивы к воздействию различных микроорганизмов. Парник с высоким уровнем температуры и влажности является подходящим местом для развития патогенных бактерий, грибков и вредителей. Именно поэтому важнейшим условием для выращивания помидоров является обязательное проветривание. Поэтому конструкция помещения должна предусматривать наличие боковых и верхних форточек.

Шпагат для подвязки помидоров

Сорта для выращивания в теплице следует выбирать исходя из соображений высокой урожайности. Лучше приобретать посевной материал у проверенных продавцов. Это позволит получить максимальный урожай плодов, используя при этом минимальную площадь, поскольку пространство в теплице ограничено. Исходя из этого, томаты для теплицы обычно подбирают высокорослых сортов с обильным плодоношением.

Чтобы ветви растений не ломались под тяжестью плодов, их следует подвязывать. Как правильно подвязывать помидоры? И почему эта процедура так важна для получения высокого урожая? На эти вопросы ответят опытные огородники. Их советы позволят даже новичку вырастить обильный урожай овощей.

Материалы для подвязывания

Подвязывание томатов подразумевает крепление стеблей и веток растений к опоре. Выбирая материал для подвязки, следует руководствоваться тем, что он не должен повреждать нежные и хрупкие стебли растений. Поэтому стоит сразу исключить все тонкие связывающие лески, нити и проволоку, которые будут врезаться в стебель. Для этого процесса в продаже представлен большой выбор материалов. При желании ленты для подвязки можно изготовить самостоятельно. Также нельзя использовать для этих целей скотч и изоленту.

Подвязанные ростки помидоров

Чем и как подвязать помидоры в теплице, не навредив растениям? Для этого лучше всего использовать полоски хлопчатобумажной ткани шириной 4-5 см либо разрезанные на полосы старые колготки, гольфы. Некоторые огородники используют шпагат для подвязки помидоров. Это надежный и долговечный материал для проведения подобных работ. Важно, чтобы он был из мягкого сырья, не вредящего растениям. К выбору материала нужно отнестись со всей ответственностью.

Можно приобрести на рынке разнообразные приспособления. Они могут применяться несколько сезонов подряд. К таким фиксаторам относятся, например, пластиковые клипсы. С их помощью подвязывают стебли, а также удерживают кисти с плодами. Они имеют разные размеры. Такие фиксаторы удобны в применении, не ломаются и могут эксплуатироваться непрерывно в течение нескольких лет.

Когда и как подвязать помидоры в теплице? Делают это сразу же после пасынкования и появления плодовых завязей. По мере роста стебля процедуру повторяют. Позже следует подвязать и ветки с плодами.

Важно! Не завязывать узлы туго и не притягивать стебли слишком близко к опоре. Это нарушает циркуляцию в стеблях соков. В результате они могут засохнуть.

Польза правильной подвязки

Подвязка дает ряд преимуществ в уходе за растениями и в конечном итоге повышает урожайность. Помидоры не любят попадания влаги на стебли и листья, это может вызвать гниение растений и появление различных заболеваний. Вертикальный способ фиксации позволяет избежать неблагоприятного исхода. Растения после такой процедуры удобно поливать под самый корень.

Правильная подвязка помидоров

Висящим плодам в отличие от лежащих на земле не страшны слизни и фитофтороз. И собирать их значительно легче. Это еще одна причина, по которой выполняется представленная процедура. Ветви подвязанных растений не ломаются под тяжестью плодов.

Подвязанные растения получают достаточное количество освещения и воздуха, лучше развиваются, быстрее и обильнее плодоносят. За подвязанными кустами проще ухаживать – пропалывать, вносить удобрения и пр.

Варианты подвязки помидоров следует продумать заранее, исходя из высоты растения. При этом учитывают его урожайность, конфигурацию и особенности теплицы и прочие факторы. Прежде чем приступить к работе, нужно рассмотреть популярные способы подвязки помидоров, которые можно применять при тепличном способе выращивания культуры.

Фиксация к персональной опоре

Этот вариант подходит для переносных конструкций и небольших парников, накрытых пленкой. Опорой в этом случае могут служить колья, а также профильные трубы. Также можно применять прутья (диаметр должен быть большим). Их фиксируют рядом с кустом.

Как правильно подвязывать помидоры?

Высота прутьев должна быть не меньше зрелого растения. Стебель привязывают к опоре полоской ткани. Не рекомендуется применять этот способ для слишком вытянутых томатов, поскольку они могут упасть, несмотря даже на опору.

Проволочный и линейный каркас

Каркас, который состоит из толстой проволоки, применяется для сортов с большим количеством томатов на ветвях. Металлическая решетка должна иметь крупные ячейки (5 на 5 см). Ее оборачивают вокруг растения. Опору нужно слегка вкопать в почву. Конструкция будет служить фиксацией как стебля, так и плодов.

Томаты для теплицы

Одним из наиболее любимых способов подвязки помидор в теплице, где выращивают одновременно большое количество культур, является линейная фиксация. По обеим сторонам грядки вбивают трубы (металл или пластик). Между ними вдоль ряда нужно привязывать обычную веревку. К ней привязывают помидоры на равном расстоянии. Вариант прост и экономичен, однако не подходит для слишком вытянутых и тяжелых растений. В этом случае используется иной метод подвязки.

Фиксация на шпалере

Рекомендуется для поликарбонатных парников. По краям помещения устанавливают прочные столбы. На них крепят обычную веревку. Из нее образуется прочная сетка, к которой овощи можно крепить тканевыми подвязками, пластиковыми клипсами. Можно также применять иные удобные способы.

Для фиксации кустов с широкими, раскидистыми ветвями рекомендуется использовать шпалеры. Их изготавливают из тонких, но прочных реек. Материал следует очень надежно закреплять, чтобы опоры не упали под тяжестью растений. Вертикальная шпалера используется обычно в промышленных парниках для подвязки высоких кустов. У них предварительно обрезают боковые побеги.

Пользуется популярностью у огородников способ, при котором рядом с каждым растением закрепляется веревка, верхний конец которой фиксируется на крыше парника. Это очень надежный вариант, при котором опора не ломается, выдерживая самые тяжелые томаты на ветвях. Веревка для такого крепления должна быть достаточно широкой. Нужно отдавать предпочтение мягким материалам.

Фиксация на сетку

Существует еще один популярный способ, как подвязать помидоры в теплице. Для этого сооружают сетку. Она создается из прочных прутьев и имеет крупные ячейки. Такая конструкция устанавливается между столбов. Ее преимущество состоит в возможности отвязывать ветви, а затем фиксировать их в более удобном месте.

Общие рекомендации

Выбирая способ подвязки помидор в теплице, следует учитывать, что временные крепления лучше использовать для пробного выращивания и при частой смене овощных культур внутри помещения парника.

Капитальные конструкции будут стоить дороже, зато прослужат несколько лет, не требуя никаких дополнительных приспособлений.

Многие огородники в целях экономии хранят старый подвязочный материал, чтобы использовать его в следующий сезон. Следует помнить, что на таких подвязках могут оставаться споры болезнетворных микроорганизмов. Даже если в прошедшем сезоне томаты не проявляли признаков заболеваний, старые подвязки необходимо хорошо выстирать и продезинфицировать. Лишь после этого их можно использовать в следующем году.

Соблюдение всех правил подвязки томатов – одно из важнейших условий их правильного развития и высокой урожайности. Учитывая советы опытных огородников, можно получить высокий результат своего труда. Качество и обилие урожая удивят даже начинающего дачника.



Источник