22-10-2018 02:20

Как правильно выбрать детскую кроватку для новорожденного: советы

К выбору детской кроватки молодым родителям нужно подходить с большой ответственностью. Поскольку большую часть времени новорожденный будет проводить в ней, то важно, чтобы кровать и матрас были комфортными. А для мамы нужны функциональность и удобство. В статье расскажем, как выбрать детскую кроватку, рассмотрим модели и отзывы о них.

Критерии выбора

Все будущие и молодые родители хотят обеспечить свое чадо только самым лучшим – от спального места до игрушек. Разобраться в качестве предлагаемых в широком ассортименте изделий современных производителей довольно непросто, поэтому рассмотрим, с чего же следует начать и по каким критериям выбирать детскую кроватку.

Барбарис - выращивание и уходВам будет интересно:Барбарис - выращивание и уход

При выборе детского спального места необходимо прежде всего обратить внимание на такие основные критерии:

  • размеры кроватки и матраса;
  • материал изготовления и наличие запаха;
  • безопасность изделий;
  • особенности эксплуатации;
  • дополнительная комплектация;
  • удобство использования и функциональность.

Далее подробно рассмотрим каждый из критериев.

Необходимые размеры

Параметры размерности необходимо учитывать в первую очередь, если нужно выбрать детскую кроватку.

Это необходимо по нескольким причинам:

  • хозяевам небольшой жилой площади важно понимать, как будет располагаться кроватка в комнате;
  • производители аксессуаров (матрацев, подушек, одеял, кроватных принадлежностей и постельного белья) ориентируются на стандартные размеры спального места для определенного возраста.

Чтобы ответить на вопрос: «Как правильно выбрать детскую кроватку ?», нужно учесть, что при изготовлении кроваток для новорожденных используется следующая размерная сетка:

  • 1200х600 мм – стандартный российский размер кроваток от рождения до трех лет;
  • 1250х650 мм – европейский размер для того же возраста;
  • 1700х600 мм – европейский увеличенный;
  • 1400х700 мм – увеличенные российские габариты, характерные для трансформеров;
  • 970х550 мм – размер колыбелей для новорожденных в возрасте до года.

Пряные травы на даче - жизненная необходимостьВам будет интересно:Пряные травы на даче - жизненная необходимость

Если интересует вопрос: «Как выбрать детскую кроватку по высоте?», то особо думать не над чем – большинство из них имеет стандартную высоту в сто сантиметров от пола.

Для того чтобы не нужно было перешивать постельные принадлежности или бегать в поисках матраца нужных габаритов, большинство людей покупают кроватки стандартных размеров. Кроме того, это приводит к экономии бюджета, если этот критерий важен.

Материал изготовления

Основным требованием к материалам, из которых делают кроватки для новорожденных, является их безопасность. Сюда относятся: устойчивость, прочность, экологичность и надежность.

С уверенностью можно сказать, что этим требованиям отвечают лишь некоторые материалы:

  • Дерево – предпочтительнее древесина бука, березы, ольхи или дуба. Это прочный натуральный материал, устойчивый к физическим воздействиям. В изготовлении может применяться и сосна, но изделия из нее гораздо мягче по текстуре. При достаточном бюджете ответом на вопрос: «Какую детскую кроватку лучше выбрать?» будет только один – деревянную, это самый экологичный материал.
  • МДФ – менее предпочтительный материал, но также может быть применен при условии, что прессовка производилась с использованием безопасных веществ. Главное – продавец должен озвучить класс эмиссии, который не должен превышать Е1 (отсутствие превышения минимально допустимого содержания формальдегида).
  • ДСП – самый дешевый материал из прессованной стружки, перед покупкой обязательно стоит проверить сертификат соответствия. В таких изделиях концентрация формальдегида, как правило, превышена.
  • Металл – обычно это алюминий или сталь, – прочен, долговечен, но дорог в цене и тяжелый по весу.
  • Безопасность изделий

    Кассетные потолки: виды, монтаж, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Кассетные потолки: виды, монтаж, преимущества и недостатки

    Тот факт, что детская мебель должна отвечать критериям безопасности, неоспорим.

    Как правильно выбрать детскую кроватку для новорожденного, рассмотрим подробнее:

  • Для малышей от рождения до трех лет выбирают кроватки с защитными бортами, которые уберегут кроху от падения. Оптимальным расстоянием между рейками будет ширина в шесть-семь сантиметров – так ни голова, ни конечности ребенка не пострадают.
  • Для большей безопасности многие родители покупают мягкие, сшитые из ткани и снабженные толстой прослойкой из поролона, защитные бортики. Они закрепляются по всем сторонам кровати и защищают малыша от возможных ударов.
  • Все комплектующие должны быть хорошо подогнаны и плотно прилегать друг к другу, не оставляя щелей и зазоров. Это обеспечит безопасность для малыша и убережет кроватку от расшатывания конструкции.
  • При выборе спального места стоит учесть его форму – она не должна сужаться книзу, иначе ребенку удастся перевернуть кровать. Также, чем ниже центр тяжести, тем изделие устойчивее.
  • Кроватки для младенцев имеют несколько уровней высоты от днища – от двух до пяти. Это обеспечивает удобство при уходе за новорожденным. Верхнее положение – для самых маленьких, нижнее подойдет уже подросшим детям, а промежуточные устанавливают по мере роста малыша. Важный момент – вовремя менять уровни с целью предотвратить выпадение младенца. Чтобы понять, какую детскую кроватку выбрать для маленького ребенка, нужно посмотреть, сколько в ней положений – чем больше, тем лучше.
  • Удобство перемещения спального места по комнате создают колесики. Наравне с этим существует и некоторая опасность неустойчивости, если ребенок чрезмерно активен. Для предотвращения нежелательных последствий этого применяют специальные фиксаторы для колес. То же можно сказать и о рейках для качания.
  • К обязательным условиям относится шлифовка деталей кроватки во избежание заноз и скругленные углы. Покрытие безопасным веществом (краской или лаком) может быть, но может и отсутствовать.
  • Кровать не должна иметь легко откручивающихся или снимающихся деталей во избежание травм или заглатывания их.
  • После покупки изделие необходимо распаковать, протереть влажной тряпкой и оставить в проветриваемом помещении, если оно имеет запах, до полного выветривания.
  • Кровать-качалка

    В настоящее время единого мнения, стоит ли укачивать малышей, не существует. Одни говорят, что это вредно из-за привыкания и, кроме того, ребенок может плакать по серьезным причинам и их надо выявлять. Другие утверждают, что укачивание совершенно безвредно – младенец привыкает к нему еще в утробе у матери и это облегчает процесс его успокоения.

    Брунера крупнолистная - содержание и уходВам будет интересно:Брунера крупнолистная - содержание и уход

    Если вы не знаете, какую выбрать детскую кроватку, отзывы покупателей могут помочь в этом нелегком деле. Как правило, многие молодые родители говорят, что они приобрели именно укачивающую кроватку и вполне довольны своим приобретением.

    Процесс укачивания происходит благодаря двум основным конструктивным особенностям механизма изделия.

    Они таковы:

  • Полозья. Они представляют собой съемные, изогнутые дугообразно пластины, прикрепляющиеся к ножкам кроватки. Когда необходимость укачивания отпадает, их заменяют колесами либо просто снимают. Процесс происходит по принципу кресла-качалки. При использовании полозьев под рукой нужно всегда иметь специальные стопоры, чтобы при необходимости можно было зафиксировать неподвижное положение спального места.
  • Маятник. Конструкция такой кроватки предусматривает подвешивание ее на специальных ремешках, которые позволяют покачивать ее в двух направлениях – продольном (влево-вправо) или поперечном (вперед-назад) в зависимости от конструкции маятникового механизма. Существуют также универсальные маятниковые устройства, раскачивающиеся в двух направлениях.
  • Перед тем как выбрать детскую кроватку для новорожденных с маятником, нужно определиться с местом ее расположения, так как для работы механизма, должно быть в запасе по ширине или длине (в зависимости от конструкции) минимум пятнадцать сантиметров.

    Кроме того, не следует забывать возможности фиксации кроватки от раскачивания конструкции, когда ребенок подрастет.

    Выбор матраца и постельных принадлежностей

    Важно не только знать, какую детскую кроватку выбрать для ребенка, но и определиться с аксессуарами для нее, ведь от этого зависит комфорт и спокойный сон малыша. Ниже рассмотрим, какие требования необходимо соблюдать при покупке принадлежностей для спального места.

    Современная промышленность предлагает несколько разновидностей детских матрацев:

    • Ватные или поролоновые – самый бюджетный вариант;
    • с натуральным наполнителем – исходя из наличия мягкой прослойки из поролона или пены, а также начинки, имеют разную жесткость;
    • ортопедические – имеют специальную конструкцию с пружинами или без – наиболее предпочтительный, но и самый дорогой вариант.

    Чтобы знать, как выбрать в детскую кроватку матрац, нужно учитывать следующие правила:

  • Самое главное – изделие должно соответствовать размерам кровати. Если габариты будут слишком малы – малыш будет попадать в зазоры, а если велики – матрас деформируется и будет неудобным, что нарушит сон младенца.
  • Матрац не должен быть слишком мягким – это будет искривлять несформировавшийся позвоночник малыша. Основное требование – ровная и оптимально жесткая поверхность.
  • Большое значение имеет внутреннее наполнение изделия. Начинка только из ваты прослужит не слишком долго и собьется в комья, а поролон не гигроскопичен и малыш будет потеть. Если бюджет ограничен, можно приобрести и такие матрацы, но тогда нужно ватный – время от времени взбивать, а поролоновый – часто проветривать и просушивать.
  • Если отдано предпочтение среднему ценовому варианту – матрацам с наполнителями, то неплохими вариантами будут изделия с содержанием шерстяных нитей, конского волоса, кокосовых волокон, высушенных морских водорослей или войлока. Они не должны иметь резких посторонних запахов и продаваться с сертификатами качества.
  • Обязательным дополнением к матрацу служит непромокаемая простынь, с одной стороны которой находится хлопковый слой, а также чехол, который необходимо систематически стирать.
  • Также необходимо знать не только то, как правильно выбрать детскую кроватку, важно понимать еще, что малышам до года вообще не кладут подушку – достаточно, что под головой будет вчетверо сложенная пеленка. После двенадцати месяцев приобретают невысокие детские подушки, желательно ортопедические, обеспечивающие ровную, но не жесткую поверхность.

    Постельное белье для детской кровати выбирают только натуральное: хлопковое, махровое или фланелевое.

    Дополнительная комплектация

    Чтобы понять, как правильно выбрать детскую кроватку для новорожденного, нужно знать, что эти изделия могут иметь дополнительные элементы кроме самого спального места.

    Рассмотрим то, что чаще всего предусматривает конструкция кроваток:

  • Ящик для вещей. Это дополнение, по отзывам родителей, действительно необходимый предмет. Благодаря этому под рукой всегда будут игровые принадлежности, постельное белье, пеленки, ползунки, подгузники и другие необходимые вещи. Данный элемент в некоторых моделях заменяет прикроватная тумбочка.
  • Некоторые изделия комплектуются встроенными либо отсоединяемыми тумбами, сверху которых располагается пеленальный столик. Это очень удобные модели, но нужно помнить, что для них нужно больше места, чем для классических кроватей.
  • Еще одним важным элементом являются силиконовые защитные уголки и накладки на перила – они предохранят изделие от порчи, а малыша – от заглатывания отгрызенных кусочков, когда режутся зубки.
  • Неплохо, когда кроватка имеет съемные элементы на боковых стенках – их можно убрать, чтобы подросший малыш мог самостоятельно ложиться в постель и выбираться из нее. Или это позволить снять боковину и придвинуть ложе к родительскому спальному месту.
  • Чем более обширную комплектацию имеет модель, тем она дороже. После внимательного изучения вышеописанных нюансов родителям будет легче понять, какую детскую кроватку лучше выбрать. Каждый сможет определиться в соответствии со своими предпочтениями и финансовыми возможностями.

    Основные виды детских кроваток

    Детская постель является серьезным приобретением, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Чтобы потом не пришлось сетовать на то, что она не подходит по размерам, возрасту или не смотрится в интерьере.

    Для того чтобы определиться, какую и какой фирмы выбрать детскую кроватку, необходимо рассмотреть основные виды этих изделий, их плюсы и минусы.

    Разновидности детских кроваток таковы:

  • Колыбель. Предназначена для младенцев от рождения до полугода. В зависимости от размеров малыша может использоваться до достижения годовалого возраста. Это компактные, легко перемещающиеся, модели размером 970х550 мм. Материал изготовления – пластик или лоза. Модели могут быть замкнутыми или приставными, с одной открытой или съемной стороной.
  • Традиционная кровать. Пригодна к применению от рождения до трехлетнего возраста, традиционные размеры – 1200х600 мм. Изготавливаются из дерева или металла.
  • Кроватки-трансформеры. Используются, в зависимости от размеров, до семилетнего или двенадцатилетнего возраста. Изготавливаются из прессованных материалов, со временем трансформируются в школьное учебное место. Являются функциональными моделями, имеющими в комплектации шкафчик для белья и пеленальный столик.
  • Манеж. Применяются от рождения и до достижения трех лет, но с ограничениями по весу. Это легкие конструкции, имеющие текстильные боковины, совмещающие в себе спальное и игровое место.
  • После изучения данного материала становится понятным, какую детскую кроватку выбрать с 3 лет, а какая подойдет с самого рождения и до этого возраста. Ведь спальное место малыша должно быть комфортным и удобным всегда.

    Преимущества и недостатки

    Вербейник монетчатый - выращивание и размножениеВам будет интересно:Вербейник монетчатый - выращивание и размножение

    Рассмотрим плюсы и минусы различных конструкций детских кроваток. Это поможет понять, как выбрать детскую кроватку.

    А теперь подробнее:

  • Колыбельки или люльки. Считается, что их узкая конструкция делает пребывание малыша похожим на материнскую утробу и не пугает его. Снабжены механизмом укачивания (вручную или автоматически), а также специальной ручкой для ношения вместе с младенцем. Изделие устанавливается либо на стационарное основание, либо подвешивается в традиционную детскую кровать на ремнях. Стационарные модели можно располагать рядом с родительским спальным местом. К преимуществам можно отнести компактные размеры, мобильность и удобство использования. Минусы – высокая стоимость и скорая смена на изделие больших размеров.
  • Классические кроватки. Распространенный бюджетный вариант с ограниченным функционалом. Обычно поставляются с полозьями для качания и колесиками. Уровень дна и боковой стенки регулируется по высоте. Модели с более высокой стоимостью имеют бельевые ящики и маятниковый механизм. К плюсам таких кроваток относят стандартные размеры, позволяющие с легкостью подобрать аксессуары, небольшую цену и простоту конструкции (редко ломается). Недостатки – громоздкость изделия и минимальный функционал.
  • Кроватки-трансформеры. Это достаточно громоздкие изделия, сочетающие в себе спальное место и комод, оснащенный пеленальным столиком. По мере роста ребенка преобразуются в подростковую кровать со столом и тумбочкой. Считается, что их использование целесообразно с трех-семилетнего возраста, но при наличии достаточного бюджета такую покупку можно совершить и с рождения. В этом случае долгие годы не придется возвращаться к этой теме. Достоинством этих моделей считается их функциональность, стильный дизайн, долгосрочность использования, а к недостаткам относят высокую стоимость и узость спального места для подростка – всего шестьдесят сантиметров.
  • Манеж. Это складное изделие, которое будет незаменимо не только дома, но и в путешествиях. Детали – алюминиевые и пластиковые, обтяжка – текстильная. Благодаря этому кроватка очень легкая и без труда моется. Кроме того, она просторная и функциональная, для удобства сбоку есть застежка, которую подросший ребенок может расстегнуть самостоятельно. По отзывам покупателей, модель ценится за легкость, маневренность и удобство. К минусам можно отнести неустойчивость конструкции, отсутствие функции укачивания и жестких ребер, а одноуровневые модели имеют слишком низкое основание.
  • Обзор лучших моделей и отзывы покупателей

    Как выбрать детскую кроватку для новорожденного ,подскажут отзывы и обзор изделий различных производителей, представленный ниже:

  • Fiorellino Princess – элегантная плетеная колыбель в виде корзины для самых маленьких в двух цветовых решениях (светло-голубая – для мальчиков, нежно-розовая – для девочек) с ручкой для переноски. По отзывам покупателей, она удобна в эксплуатации, имеет жесткое дно и хороший капюшон. Также родителям нравится то, что в комплекте идут все принадлежности – матрас, чехол, одеяло, простыня, подушка. К минусам потребители относят высокую стоимость – чуть более одиннадцати тысяч рублей, отсутствие подставки (приобретается отдельно) и механизма укачивания. Производитель – Словения.
  • «Ирина С-625» – классическая деревянная кроватка отечественного производителя с универсальным дизайном, имеет стандартные размеры, жесткое дно с тремя положениями, съемную боковину с силиконовыми накладками и поперечный маятниковый механизм. По отзывам потребителей, это очень удобная модель с бельевым ящиком, что позволяет иметь все необходимое в непосредственной близости. К минусам родители относят громоздкость изделия и цену порядка десяти тысяч рублей.
  • Valle Allegra Comfort – кроватка-трансформер от российского бренда. Многофункциональная, практичная, стильная модель с двумя ящиками, изготовленная из износостойкого ДСП. Имеет поперечный маятниковый механизм, комплектуется колесами и оригинальной фурнитурой, выпускается в нескольких цветовых модификациях. Стоимость – около двенадцати тысяч рублей. Кроме перечисленного, отзывы потребителей к плюсам относят вентилируемое за счет реек днище и устойчивость конструкции, к минусам – цену и тяжесть изделия.
  • Happy Baby Martin – качественный китайский манеж двухуровневый с крупными окнами, позволяющими наблюдать за малышом и проветривать изделие. Комплектуется колесиками и съемным матрасом. По отзывам родителей, кроватка имеет действительно качественное исполнение, легко складывается, мобильная и удобная. Комфорт создают также противотравматические накладки. Бесспорным плюсом является невысокая стоимость – порядка четырех с половиной тысяч рублей. К минусам, согласно отзывам, потребители относят ограниченное количество расцветок и относительную тяжесть по сравнению с другими моделями.
  • В заключение можно сказать: когда мы выбираем детскую кроватку, отзывы о той или иной модели все рекомендуется предварительно изучить. Ведь они играют решающую роль, так как исходят от людей, которые уже имеют определенный опыт.

    Исходя из отзывов можно сделать некоторые выводы. Кроватка-манеж лучше всего подойдет в качестве временного спального места для малыша и ограниченного игрового поля. Люлька, в принципе, может не использоваться – только если очень хочется. Классические изделия хороши в качестве бюджетного варианта, а лучшим выбором при наличии достаточных средств будет кроватка-трансформер.



    Источник