18-01-2019 23:58

Интерьер спальни в современном стиле: фото дизайна комнат

Спальня – это единственная комната, которая не предназначается для посторонних глаз. Другими словами, здесь царит интимная атмосфера. Находясь в этом помещении, каждый человек хочет максимально расслабиться после трудовых будней, забыть о своих проблемах, да и, в принципе, просто побыть наедине с собой. Для того чтобы можно было максимально отдохнуть, понадобится правильно подобрать интерьер спальни. В современном стиле на сегодняшний момент оформляют данное пространство. Естественно, как и большинство других дизайнерских направлений, это также имеет особые требования. А о каких именно идет речь, будет рассказано в этой статье.

Как построить зимний курятник своими рукамиВам будет интересно:Как построить зимний курятник своими руками

Некоторые люди ошибочно считают, что современный стиль может подойти только молодым людям. Если внимательно изучить его характерные черты, то становится понятно, что такой интерьер подойдет каждому, кто любит сдержанность, изящество, скромность и свободу. Комната в современном стиле отличается практичностью, в ней нет никаких лишних элементов, которые будут загромождать пространство. Именно в этом и заключается достоинство данного дизайнерского направления.

Интерьер спальни в стиле современная классика

Современный дизайн спальни: особенности

Садовые дорожки из природного камняВам будет интересно:Садовые дорожки из природного камня

Перед тем как приступать к организации пространства спальни, необходимо ознакомиться с особенностями современного стиля:

  • Идея. Для каждого помещения, чтобы оно было целостным и завершенным, обязательным условием является наличие уникальной концепции. За основу можно взять предпочтение владельцев, их увлечения и привычки.
  • Палитра цветов. В жилом пространстве необходимо особое внимание уделить выбору цветовой гаммы. Дело в том, что интерьер спальни в современном светлом стиле будет располагать к отдыху. В палитре имеются определенные оттенки, которые способствуют успокоению нервной системы. Также стоит обратить внимание на то, что некоторые, наоборот, действуют на человеческое сознание возбуждающе, поэтому их желательно избегать. Оптимальным выбором для отделки основных поверхностей станет нейтральная палитра. К ней относятся светлые теплые/холодные оттенки, например, бежевый, серый, голубой и так далее. Для того чтобы интерьер смотрелся нескучно, допускаются небольшие вливания темных цветов.
  • Создание динамики. Ни для кого не секрет, что присутствие определенного ритма просто необходимо для комфортного проживания. Поэтому очень важно в комнате со спокойным оформлением внести геометрические формы, растительные орнаменты и прочее рисунки. Главное, не переборщить с акцентами.
  • Характер стиля. В настоящее время в моде минималистичные черты. Речь идет о том, чтобы в комнате не было ничего лишнего. Как правило, перегруженное пространство оказывает некое давление на человека. Поэтому рекомендуется остановиться на минимальном количестве мебели, декоративных аксессуаров, оставляя помещение свободным, для того чтобы в нем было много воздуха и света.

Отделка двумя видами обоев

Как выбрать угловой комод?Вам будет интересно:Как выбрать угловой комод?

В настоящее время, рассматривая большое количество журналов, можно увидеть очень интересные фото интерьеров. Спальни в современном стиле профессиональными дизайнерами создаются при помощи определенных решений. Одним из таких является отделка двумя видами обоев. Благодаря такому подходу можно не только декоративно украсить помещение, но и выполнить функциональное назначение. При правильном комбинировании материалов можно:

  • Разделить пространство на зоны.
  • Зрительно расширить объем комнаты.
  • Придать пространству соответствующую атмосферу.
  • В полной мере продемонстрировать вкусовые предпочтения хозяев.
  • Сделать комнату уютной.
  • Расставить акценты на определенных предметах.
  • Отвлечь внимание от недостатков планировки.

Подбирая обои для комбинирования, важно знать некоторые моменты. Прежде всего, необходимо, чтобы материал имел одинаковую фактуру. Также желательно соблюсти сочетание в цветовой гамме.

Подбираем отделку

Интерьер спальни в современном стиле (фото можно посмотреть в статье) создается при помощи правильно подобранной отделки. Основными поверхностями комнаты считаются потолок, пол и стены. Какие именно материалы подходят для данного пространства? Давайте детально разберемся с этим вопросом.

  • Потолок. Как выбирать отделку для этой поверхности? Дизайнеры рекомендуют отказаться от слишком ярких оттенков и крупных сложных орнаментов. Важно помнить, что в спальне все должно располагать к спокойному отдыху и умиротворению. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение более простой отделке. В настоящее время можно установить натяжной потолок. Например, для маленькой комнаты лучше подбирать те виды, которые имеют глянцевую поверхность. Благодаря этому на потолке будут отображаться все элементы, имеющиеся в комнате, тем самым зрительно увеличивается пространство. Есть еще один популярный вариант – это гипсокартонные многоуровневые потолки. Насколько сложной будет конструкция, решать можно только исходя из высоты комнаты. Если она небольшая, то лучше остановиться на двух уровнях. Даже в такую конструкцию можно органично вписать точечные светильники, расположив их в виде замысловатой фигуры. Довольно интересно смотрятся потолки любой геометрической формы. Допускаются как плавные, зигзагообразные линии, так и строго ровные.
  • Стены. В интерьере спальни в современном стиле декорировать основные поверхности можно любыми материалами. Самыми распространенными являются обои. В настоящее время легко подобрать различные варианты, как однотонные, так и разноцветные. Рекомендуется большую часть комнаты оклеить полотнами без рисунка. А на той стене, где необходимо сделать акцент, можно использовать крупный фотопринт. Также не стоит забывать о некоторых дизайнерских ходах. Например, вертикальные полосы значительно расширяют комнату, а горизонтальные делают ее визуально выше. В маленьких спальнях рекомендуется отказаться от рисуночной и яркой отделки, заменив ее материалами, которые имеют необычную текстуру. Помимо обычных обоев, интерьеры спален в квартирах в современном стиле (фото интересных вариантов можно посмотреть ниже) создаются при помощи других материалов. Неплохо здесь будут смотреться стены с декоративной штукатуркой. Некоторые люди предпочитают пластиковые или пробковые панели, кирпичную кладку.
  • Пол. Подбирая напольное покрытие, необходимо помнить, что в этой комнате данная поверхность должна не только иметь эффектный внешний вид, но и быть довольно комфортной. Многие люди любят в спальне походить босиком, поэтому материал, которым будет отделан пол, должен быть приятным на ощупь. Большинство людей выбирают ламинат. Он доступен по цене и при этом имеет отличные эксплуатационные свойства. Также можно использовать паркет из натурального дерева или пробковое покрытие. Реже в спальне применяется линолеум. Для того чтобы хозяевам было комфортно, можно постелить небольшой коврик с высоким ворсом.

Клеродендрум Томпсона - символ любви и счастьяВам будет интересно:Клеродендрум Томпсона - символ любви и счастья

Дизайн интерьера спальни

Интерьер спальни в современном стиле в "хрущевке"

Дома такого типа отличаются неправильной планировкой. При этом чаще всего комната имеет маленькие размеры. В некоторых "хрущевках" она узкая, но длинная, поэтому выбрать дизайн оказывается довольно сложно. Для того чтобы оформление было максимально гармоничным, важно учесть недостатки, которые имеются в такой спальне. К ним относят:

  • Расположение входной двери.
  • Недостаточно свободного места для расстановки предметов мебели.
  • Маленькое окно, через которое плохо проникает естественный свет.
  • Низкие потолки, комната в форме длинного коридора.

Давайте рассмотрим, какие рекомендации для интерьера маленькой спальни в современном стиле (фото ниже) дают профессиональные дизайнеры.

Для того чтобы решить проблему с плохой освещенностью, необходимо по всему периметру комнаты расположить источники света. От классической потолочной люстры в этом случае лучше отказаться, заменив ее точечными светильниками. Располагать их необходимо в отдельных функциональных зонах. Также желательно установить бра возле кровати и туалетного столика.

Учитывая размеры спален в "хрущевках", важно правильно подобрать цветовую гамму. Залог успеха в лаконичности. Изобилие ярких вставок и сложных сочетаний будут зрительно уменьшать пространство. В узкой, но длинной спальне рекомендуется сделать акцент только на одной стене.

Для того чтобы пространство казалось неперегруженным, необходимо максимально минимизировать количество мебели. Для спальни в "хрущевке" это правило является одним из главных. Важно установить только предметы первой необходимости. К ним относится шкаф, кровать и прикроватная тумбочка. Для того чтобы иметь достаточно места для хранения вещей, рекомендуется приобретать модели, оснащенные дополнительными ящиками.

Не менее важным является соблюдение соответствия габаритов. Речь идет о том, что если комната маленькая, то и мебель должна быть небольших размеров. То же самое касается и элементов декора.

Интерьер спальни в хрущевке

Освещение

Органичный дизайн интерьера спальни в современном стиле не получится создать без правильно подобранного освещения. В настоящее время от традиционных люстр рекомендуется отказаться. Дело в том, что они слишком массивные, поэтому будут утяжелять пространство. Вместо таких моделей предлагается выбрать настенные бра, напольные торшеры, небольшие светильники с точечным светом. Также оригинально смотрится освещение, сделанное при помощи светодиодных лент. Их можно скрыть в гипсокартонных потолочных конструкциях, украсить ими мебель, декорировать подиум и прочие аксессуары.

Какой мебели отдать предпочтение?

Самой большой проблемой в интерьере спальни в современном стиле является правильный выбор мебели. Дело в том, что не всегда достаточно места для ее установки. Подбирая предметы, важно не переусердствовать. Предпочтение стоит отдавать не количеству, а функциональности.

Центральным предметом в спальне, естественно, является кровать. Если есть возможность, то устанавливают полноценную конструкцию с красивым изголовьем. Однако при нехватке места ее можно заменить трансформирующейся моделью. Как правило, такие экземпляры имеют дополнительные ящики, в которых можно хранить постельное белье, при этом они остаются довольно компактными. Это освобождает хозяев от приобретения комода. Также дизайнеры советуют в маленьком пространстве отказаться от прикроватных тумбочек. Заменить их можно подвесными полками. Для того чтобы они гармонично вписались в интерьер, их декорируют светодиодными лентами. Отказаться от шкафа не получится, поэтому выбирать необходимо компактную модель.

Фикус Бенджамина: формирование кроныВам будет интересно:Фикус Бенджамина: формирование кроны

Спальня в современном стиле

Драпировка окон

Спальня – это комната, которая имеет главное назначение – обеспечение полноценного отдыха. Если пространство будет неуютным, то добиться этого не получится. Для создания соответствующего настроения используется текстиль.

В этой комнате важной является драпировка окон. На сегодняшний момент продаются самые разнообразные шторы. Выбрать необходимый вариант для интерьера спальни в современном стиле будет не проблематично. В этом вопросе рекомендуется отталкиваться от размера комнаты. Если она довольно большая и просторная, то можно повесить на окна плотные портьеры, украшенные ламбрекенами. Они обязательно комплектуются прозрачным легким тюлем. Преимущество таких штор заключается в том, что если человек желает отдохнуть в дневное время, то, зашторив окно, он с легкостью создает в комнате спокойную и приглушенную атмосферу. Однако дизайнеры такие портьеры использовать в маленьких спальнях не рекомендуют. Для того чтобы пространство казалось максимально свободным, лучшей драпировкой для окон станут жалюзи или римские шторы.

Оригинальные идеи оформления спальни

Палитра цветов

Комфортно в спальне будет только в том случае, если подобранные оттенки будут гармонично сочетаться между собой. Желательно отдавать предпочтение только натуральной цветовой гамме. Сочные и яркие вставки должны быть небольшими по размеру.

Чаще всего интерьеры спальни в квартире в современном стиле оформляют в зеленых тонах. Учеными доказано, что именно этот цвет влияет на человеческое подсознание расслабляюще. Также можно оформить комнату в желтых оттенках. Сочетать их можно с белым или золотистым. Если окна спальни выходят на южную сторону, то основные поверхности можно декорировать светлыми тонами (синими или серыми).

Очень редко, но все же можно встретить и яркие интерьеры. Они подходят для экстремальных людей. Для дизайна комнаты подбирают либо оранжевый, либо фиолетовый. Однако применять их необходимо очень аккуратно, так как такие цвета действуют на человека возбуждающе. Лучше всего, если они будут использоваться в роли акцентов.

Современная спальня

Несколько слов о декоре

Для того чтобы поставить финальную точку в оформлении комнаты, понадобится подобрать декоративные элементы. Важно помнить, что они должны сочетаться с общей стилистикой. Не стоит забывать, что современный стиль основывается на минимализме, поэтому с декором желательно не переусердствовать.

Оригинально в нейтральном дизайне будет смотреться картина. Учитывая стилистику, предпочтение стоит отдать графике или абстракции. Большинство людей любит растительность, поэтому даже в интерьере маленькой спальни в современном стиле используют комнатные цветы. Их можно разместить на подоконнике или повесить на стены. Красиво смотрится и декоративное дерево в большом напольном горшке. Также в спальне можно будет разместить семейные фотографии. Другие элементы декора, такие как статуэтки, вазочки и прочее, в таком пространстве использовать не рекомендуется. Важно помнить, что в современной спальне не должно быть ничего лишнего.

Интерьер спальни в стиле современной классики

В чистом виде классицизм применяется в настоящее время довольно редко. Отметим, что в городской квартире создать оригинальный интерьер практически невозможно, так как он требует больших площадей и высоких потолков. Однако это вовсе не означает, что от этого стиля необходимо полностью отказываться. Его популярность обосновывается тем, что одновременно гармонично объединяются простота, выразительность и величие. Не стоит забывать о том, что классицизм даже в современной интерпретации должен выглядеть роскошно, поэтому во время декорирования спальни стоит подбирать мебель из натурального дерева. Для цветовой гаммы отлично подходят бежевые и персиковые оттенки. Сочетать их можно с белым или коричневым.

Спальня в современном классическом стиле

В качестве текстиля применяются только натуральные ткани. Интерьер спальни в стиле современной классики (на фото это продемонстрировано) четко не разделяется на функциональные зоны. Зонирование осуществляется при помощи текстур материалов и цветовой гаммы. Также для этих целей можно использовать освещение. Важно помнить, что данный стиль характеризуется гармонией, умиротворением и ясностью.



Источник