26-10-2018 11:40

Чем и как почистить утюг в домашних условиях?

В процессе эксплуатации утюг часто покрывается пригаром, а внутри может образоваться накипь. Если вовремя уделить очистке внимание, есть шанс вернуть прежний вид бытовому прибору. В противном случае вам скоро потребуется новый утюг.

Своевременная очистка позволяет вернуть прежний сияющий вид бытовой технике. Для этого применяют разные рецепты. Как почистить утюг в домашних условиях, мы расскажем вам далее.

Правила пользования утюгом

Прежде чем рассмотреть, как почистить утюг в домашних условиях, нужно ознакомиться с правилами ухода за названным прибором. Это позволит избежать необходимости капитально чистить бытовую технику.

Ежемалина. Выращивание на садовом участкеВам будет интересно:Ежемалина. Выращивание на садовом участке

  • В процессе глажки нужно выставлять правильный температурный режим. В противном случае это навредит не только утюгу, но и ткани. Тонкие шелковые, синтетические ткани нельзя гладить при высокой температуре, иначе следы подпалин останутся на подошве даже самой дорогой модели.
  • После завершения глажки каждый раз нужно протирать подошву утюга мягкой тканью без ворса.
  • В отделение для воды нельзя заливать жидкость из-под крана. В этом случае образуется накипь. Подойдет только дистиллированная или фильтрованная вода, которая не оставляет известкового налета. Кстати, при отпаривании он будет вылетать из сопел подошвы, оставляя на ткани белые следы.
  • Соль и парафин

    Обои для детской комнаты для девочки. Дизайн детской комнаты для девочкиВам будет интересно:Обои для детской комнаты для девочки. Дизайн детской комнаты для девочки

    Существует множество способов, которые позволяют почистить утюг в домашних условиях от нагара. Так, в продаже есть специальные карандаши, при помощи которых можно добиться высокого результата. Однако подобные средства не всегда имеются под рукой, поэтому применяют специальные рецепты, которые позволяют быстро справиться с нагаром.

    Одним из самых популярных средств для очистки подошвы утюга является соль. Нужно насыпать ее равномерным слоем на лист бумаги или ткани. Далее утюг включают в розетку и водят по соли им несколько минут. Действие продолжается до тех пор, пока поверхность не засияет.

    Еще одним популярным способом является применение парафиновой свечи. Ее оборачивают в натуральную ткань (лучше хлопчатобумажную) и натирают ею поверхность утюга (он должен быть нагрет). Под свечку нужно поставить поддон. Расплавленный парафин будет стекать в него.

    Как сделать фундамент для дома своими руками?Вам будет интересно:Как сделать фундамент для дома своими руками?

    После проведения такой процедуры нужно очистить все поры, неровности рельефа от остатков материала свечи.

    Перекись водорода и уксус

    Очень важно определить, из какого материала сделана подошва утюга. Для тефлоновых и керамических приборов абразивные средства не подходят.

    Важно выбирать щадящие составы. В этом случае, рассматривая, как почистить тефлоновый утюг в домашних условиях, следует взять на вооружение несколько простых рецептов:

    • Нужно подготовить перекись водорода. В этом веществе смачивают ватный тампон и с его помощью оттирают пригоревшие пятна. Утюг в это время должен быть выключен из розетки. Такая обработка проводится только для холодной поверхности. Перекись размягчает слой пригара, и его можно будет легко смыть.
    • Уксус также позволит быстро справиться с темным пятном. Если пригар очень сильный, в уксус добавляют нашатырный спирт в равных пропорциях. В этом растворе смачивают ватный тампон, которым протирают поверхность. Если и это не помогает, можно намочить в этом растворе тканевую салфетку. Ее накладывают на подошву и оставляют на несколько часов. За то время пригар размягчится под воздействием уксуса.

    Особенности очистки алюминиевой поверхности

    Рассматривая, как почистить пригоревший утюг в домашних условиях, нужно учитывать тип материала его подошвы. Самым капризным из них является алюминий. Такую поверхность нельзя чистить при помощи соли, так как ее легко поцарапать. И в этом случае ваше гладильное устройство не будет правильно работать.

    Специалисты предлагают воспользоваться простым рецептом:

  • Если нагар появился на алюминиевой подошве, нужно сделать густой раствор из соды и моющего средства для посуды.
  • Ее наносят на поверхность холодного утюга и оставляют на подошве на несколько часов. За это время он размягчит загрязнение.
  • Смыть такой состав нужно влажной салфеткой. Это делают тщательно, чтобы не осталось следов моющего средства.
  • Далее поверхность протирают насухо, стараясь не оставить на поверхности разводов или ворса. Для этого нужно пользоваться специальными салфетками.
  • Подобный способ поможет очистить даже неустойчивую к механическим повреждениям поверхность.

    Керамический утюг

    Существует множество способов, позволяющих решить проблему, если утюг пригорел. Как почистить в домашних условиях керамическое покрытие подошвы? Это также достаточно капризный материал. Его, как уже говорилось, нельзя чистить абразивными составами, поэтому мы воспользуемся одним из простых рецептов:

    • Потребуется приготовить раствор из воды и лимонной кислоты. В этом средстве смачивают ткань.
    • Ее отжимают и накладывают на керамическую поверхность. Здесь ткань остается несколько часов.
    • Затем тем же раствором проводят очищение поверхности. Тереть мягким полотенцем поверхность допускается. Однако нельзя применять щетки, жесткие мочалки и т. д.

    Как клеить бумажные обоиВам будет интересно:Как клеить бумажные обои

    Если же керамический утюг сильно грязный, нужно смешать уксус с нашатырем:

    • Этим составом пропитывают ткань.
    • Далее утюг включают в розетку и сильно нагревают.
    • Им проглаживают подготовленную ткань до тех пор, пока поверхность не станет чистой.
    • Далее нужно утюг выключить и протереть чистой сухой салфеткой.

    Тефлоновый утюг

    Рассматривая, как почистить подошву утюга в домашних условиях, нужно уделить внимание тефлоновым разновидностям. Они также нуждаются в определенном уходе, который должен быть максимально мягким и щадящим:

  • Для такого покрытия подойдут рецепты с солью и парафином. Эти два средства можно совместить.
  • Парафин измельчают. Для этого свечу натирают на терке. Лучше, если крошка будет мелкой.
  • Далее парафин смешивают с солью.
  • Подготавливают толстую натуральную ткань. На нее раскладывают смесь парафина с солью.
  • Ее прикрывают сверху тонкой материей.
  • Утюг нужно нагреть. Оптимально, если температура будет выставлена на уровне около 110 ºС.
  • Подготовленный состав проглаживают.
  • Когда подошва будет чистой, утюг выключают и дают ему остыть, а поверхность вытирают сухой чистой салфеткой.
  • Стальная подошва

    Раньше все утюги имели стальную подошву. Они не боялись механических воздействий и прочих неблагоприятных факторов. Рассматривая, чем почистить покрытие утюга в домашних условиях, если он имеет стальную подошву, можно использовать разные способы.

    Такой материал можно очищать при помощи старой зубной щетки:

    • Для этого готовят мыльный раствор. Его смешивают с пищевой содой.
    • Далее поверхность трут, пока она не станет чистой.

    Можно применять различные моющие средства. Также стальной утюг можно будет привести в должный вид при помощи практически всех перечисленных выше рецептов. Выбор зависит от степени загрязненности его поверхности. Для сильного пригара нужно применять смесь уксуса с нашатырным спиртом. С их помощью поверхность отмачивают несколько часов. После чего можно провести чистку при помощи соды.

    Еще несколько рецептов

    Существует еще несколько рецептов, чем можно почистить утюг в домашних условиях. Они достаточно простые, поэтому часто применяются. Если пятно появилось только что, его нужно сразу же натереть куском мыла. Затем утюг отключают от сети. Когда его поверхность остынет, нужно протереть нагар влажной салфеткой и вытереть насухо.

    В случае, если на подошву случайно налип полиэтилен или иной искусственный материал, его можно легко убрать. Для этого применяется ацетон. Жидкостью для снятия лака смачивают ватный тампон, которым обрабатывают загрязненную поверхность.

    Избавиться от нагара можно при помощи спирта. Но этот способ действует только в случае среднего загрязнения поверхности. Следует запомнить, что для очистки подошвы утюга из любого материала не применяется нож, наждачная бумага или прочие абразивные средства. Это может значительно навредить технике.

    Очистка от накипи

    Часто возникает необходимость почистить утюг от накипи в домашних условиях. Если этого не делать, сопла забьются известковым налетом. При этом на одежде будут оставаться грязные пятна. Чтобы не портить вещи в процессе использования утюга, нужно правильно очистить внутренний резервуар для воды.

    Многие модели техники имеют встроенную функцию самоочистки. Есть она или нет, нужно уточнить в инструкции, где подробно описывается алгоритм очистки:

    • Как правило, сначала следует налить внутрь камеры утюга максимально возможное количество воды.
    • Далее установите регулятор температуры в самое высокое положение. А утюг включите в розетку. Он будет нагреваться, а затем остывать.
    • Затем его наклоняют над раковиной или подготовленной емкостью и нажимают на кнопку самоочистки.
    • Накипь вместе с паром будет выведена из резервуара, после чего утюг выключают и протирают его насухо.

    Лимонная кислота

    Существуют и иные способы того, как почистить утюг внутри в домашних условиях. Далеко не каждая модель имеет функцию самоочистки. Если производитель не предусмотрел ее наличие, значит, нужно воспользоваться простыми рецептами. Они помогут быстро решить проблему появившейся в резервуаре накипи:

  • Нужно взять две чайные ложки лимонной кислоты.
  • Ее растворяют в стакане воды. Этот раствор заливается внутрь утюга.
  • После этого прибор включают в розетку. Его нужно нагреть до максимума.
  • Утюг несколько раз сильно встряхивают и нажимают на кнопку спуска пара.
  • Обратите внимание, что эту процедуру нужно проводить над заранее подготовленной миской, так как накипь будет вылетать из сопел подошвы. Она может иметь темный оттенок или быть желтоватой. Цвет зависит от состава воды в данной местности.

    После очистки следует промыть резервуар дистиллированной водой, а подошву протереть насухо.

    Газированная вода

    Почистить утюг от накипи в домашних условиях можно также при помощи обычной газированной воды. В ее состав входят кислоты, которые действуют на известковый осадок. После такой обработки отложения разрушаются и выводятся наружу.

    Нужно влить минеральную воду в резервуар. А далее поступать таким же образом, как в рецепте с лимонной кислотой. Утюг нагревают и нажимают на кнопку пара. Когда процедура будет завершена, нужно промыть прибор внутри дистиллированной водой.

    После того как накипь проходит через сопла, она может остаться в небольших количествах в этих отверстиях. Их можно удалить при помощи ватных палочек для чистки ушей. С их помощью удаляют загрязнения из сопел. При необходимости их можно смочить в уксусе.

    Как предотвратить появление накипи?

    Существует множество способов, как почистить утюг в домашних условиях. Однако лучше проводить ряд профилактических действий. Это поможет предотвратить частое засорение внутреннего резервуара. От качества воды зависит, как часто потребуется очищать утюг от накипи.

    Как уже говорилось, лучше всего для заправки резервуара подойдет дистиллированная вода. Ее можно приобрести на заправках и автостанциях. Это не единственный вариант. Подойдет для утюга и питьевая вода, которая продается в бутылях практически в любом супермаркете. Она проходит качественную очистку, что позволяет применять такую жидкость в процессе глажки.

    Если дома есть фильтр, воду из него также можно заливать в резервуар. Главное, следить за частотой замены кассеты. В противном случае соли жесткости все же будут оседать на стенках резервуара. Также можно просто настаивать водопроводную воду в течение нескольких часов. За ночь соли жесткости выпадут в осадок.

    Рассмотрев, как почистить утюг в домашних условиях, можно выполнить правильный уход самостоятельно. И ваш бытовой прибор обретет прежний блеск и сохранит свою функциональность на долгое время.



    Источник