20-10-2018 18:29

Тюнинг ВАЗ-2112. Тюнинг салона ВАЗ-2112. ВАЗ - тюнинг

Автомобили отечественного производства давно стали излюбленной платформой для тюнинга. Одну из наиболее популярных серий авто, которая совершенствуется водителями, представляют ВАЗы десятого семейства. Для некоторых это один из способов проявить свою фантазию, укомплектовав кузов различными обвесами, а для других – возможность улучшить технические характеристики, увеличив объем мотора или изменив передаточное число КПП. Какими способами можно произвести на отечественных авто тюнинг (ВАЗ-2112-2110)? Обо всем этом и многом другом читайте далее в нашей статье.

Экстерьер

"Фольксваген Сирокко": описание, технические характеристики, цены в РоссииВам будет интересно:"Фольксваген Сирокко": описание, технические характеристики, цены в России

В первую очередь автолюбители начинают менять внешний облик своих «железных коней». Здесь есть множество вариантов тюнинга, наиболее популярные из которых мы подробно рассмотрим по отдельности.

Бампера на ВАЗ-2112

Тюнинг при помощи обвесов – не новая идея для отечественных автовладельцев. В России подобный апгрейд практикуется уже более десяти лет. Сейчас существует множество компаний, мастерских и СТО, занимающихся поставкой, изготовлением, разработкой и установкой пластиковых обвесов на конкретные модели автомобилей. При помощи нового аэродинамического бампера можно не только изменить внешний облик своей машины, но и улучшить характеристики сопротивления воздуха. Однако вместе с тем автолюбители должны знать, что большой массивный бампер не только делает автомобиль красивым, но и существенно ограничивает его проходимость. То есть о поездках на природу и в лес вы можете забыть. Да и в городе есть риск подцепить бордюр при парковке, поэтому к размерам будущего бампера и прочих обвесов, таких как пластиковые пороги, следует отнестись с особой осторожностью. Помните, что чем ниже расположен данный элемент, тем меньше будет клиренс вашего авто.

Оптика

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?Вам будет интересно:Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

В последнее время все больше автолюбителей стали устанавливать так называемые альтернативные фары на ВАЗ-2112. Тюнинг при помощи такой оптики, в отличие от первого случая с бампером, не лишает ваш автомобиль проходимости, да и к тому же существенно увеличивает дальность свечения ламп. Альтернативные фары на ВАЗ 2112 – тюнинг довольно популярный. Сейчас в магазинах есть альтернативная иллюминация как на задние стоп-сигналы, так и на передние фары. Ассортимент порой поражает – автовладельцам предоставляется возможность выбрать оптику на любой вкус и кошелек. Тюнинг ВАЗ-2112 при помощи альтернативных фар значительно улучшит внешний вид вашего автомобиля, при этом не лишит его других позитивных качеств. Дополнительно украсит экстерьер новая решетка радиатора. Как видно на предыдущем фото, решетка с алюминиевыми сотами весьма гармонично смотрится на общем фоне экстерьера. Также для большей подачи воздуха в моторный отсек по центру капота делаются так называемые жабры. Они не только предотвратят возможный перегрев двигателя, но и сделают облик вашего авто серьезным, спортивным и агрессивным.

«Реснички» на фары

Грузоподъемность КамАЗа в зависимости от модификацииВам будет интересно:Грузоподъемность КамАЗа в зависимости от модификации

Тоже излюбленный вариант тюнинга. В отличие от альтернативной оптики, «реснички» нетребовательны в уходе и очень просты в установке. Как показывает практика, внешний вид фар (да и всего автомобиля в целом) значительно меняется, когда на них накладывается такой пластиковый элемент. Казалось бы, обычный кусок пластмассы – ну что здесь может быть красивого? Увидев такие «реснички» наяву, вы сразу почувствуете, насколько результативным может быть данный элемент. А стоит он в пять-десять раз дешевле, чем комплект альтернативной оптики. Так что как вариант тюнинга «реснички» вполне можно рассматривать.

Аэрография

Она уж точно сделает экстерьер вашего автомобиля уникальным и выделит его из серой массы других машин. Аэрография чаще всего наносится на капот, однако для полного эффекта можно разукрасить и остальные детали кузова ВАЗа. Подобного рода работы делаются исключительно на профессиональных станциях техобслуживания, где специалисты подбирают рисунок и цвета, а затем все это комбинируют с вашим авто на компьютерной программе. Вы заранее увидите, какой облик будет иметь ваша машина в будущем. А благодаря тому, что рисунок сначала составляется на компьютере, у вас всегда есть возможность внести коррективы в аэрографию еще до выполнения покрасочных работ.

Диски и покрышки

Установка дисков на авто ВАЗ-2112 – тюнинг уже классический. Легкосплавные колеса сейчас можно увидеть практически на любой «десятке» и других моделях ВАЗов, не говоря уже об импортных машинах. Как показывает практика, наиболее подходящим вариантом для ВАЗа послужит установка кованых или литых дисков на низкопрофильной резине. Подобные тюнинг-запчасти (ВАЗ-2112 хетчбек) лишь украсят вид интерьера салона вашего автомобиля. К счастью, сегодняшний ассортимент позволяет подобрать максимально подходящие колеса, которые будут гармонично смотреться на фоне любой аэрографии машины.

Интерьер

Тюнинг салона ВАЗ-2112 – работа непростая с точки зрения подбора стиля интерьера. Здесь главное - помнить, что внутренняя часть «двенахи» должна гармонично сочетаться с экстерьером. А для этого порой приходится полностью перебирать весь салон и менять все детали (вплоть до панели приборов).

Стандартная схема тюнинга интерьера всегда начинается с замены заводских кресел и обшивки. Чаще всего автолюбители устанавливают импортные сиденья, а салон обшивают алькантрой. Менять переднюю торпеду нет смысла, так как это повлечет за собой неимоверные затраты и усилия. Вместо этого можно изменить ее по мелочевке. Центральная консоль на ВАЗ-2112 имеет довольно скудный дизайн, поэтому сюда лучше всего установить пластиковые вставки под дерево. Продаются они практически в любом специализированном магазине, да и установить их довольно просто (каждая пластиковая деталька имеет на обратной стороне самоклеящееся покрытие). Наряду с этим желательно поменять штатную магнитолу и установить более мощные колонки. Однако монтировать сабвуфер в багажник не рекомендуется, и на это есть объективные причины. Во-первых, он будет постоянно разряжать аккумулятор. Во-вторых, в «двенахе» не так много места, чтобы там размещать еще и сабвуфер. Но на этом внутренний тюнинг ВАЗ-2112 еще не завершается.

Панель приборов

Что же касается панели приборов, то здесь дела обстоят намного проще. Дело в том, что сейчас в России сразу несколько компаний занимаются серийным производством альтернативных щитков, которые можно приобрести по весьма приемлемой цене. Такие панели уже имеют неоновую подсветку, а некоторые – даже различные датчики температуры, давления и т.п. Они хороши тем, что имеют стандартное место крепления, а значит, ничего нового сверлить в торпеде вам не нужно. Подключается панель аналогично стандартной, поэтому за помощью на СТО можно не обращаться. Тюнинг панели ВАЗ-2112 – отличный вариант для тех людей, которые ценят прежде всего практичность, стиль, идут в ногу с современным миром.

Установка спортивного руля в салон автомобиля

Еще проще дела обстоят с рулевым колесом. Купить подобное изделие можно практически везде, да и с ассортиментом здесь проблем не наблюдается. По желанию можно приобрести оплетку на руль, которая тоже будет небольшим дополнением общего стиля интерьера. На этом тюнинг салона ВАЗ-2112 завершается. Теперь на очереди - техническая часть автомобиля.

ВАЗ-2112 – тюнинг двигателя

Это, пожалуй, наиболее ответственный и серьезный этап для каждого автомобилиста. Машины ВАЗ десятого семейства оснащаются не самыми мощными силовыми установками, имеющими лишь усредненные технические характеристики. Поэтому чтобы двигатель машины максимально соответствовал требованиям хозяина, над ним следует тщательно поработать. Классический вариант – это форсированный двигатель внутреннего сгорания с увеличенным объемом и ходом поршня. Однако в последнее время большой популярностью пользуется иной вид тюнинга мотора – чип-тюнинг. Отличительные его черты – простота и эффективность. Суть данного процесса заключается в перенастройке ЭБУ (блока управления двигателем), за счет чего удается существенно повысить мощность силовой установки.

Но даже этот простой способ требует рук профессионала. Поэтому в любом случае вам придется ехать на СТО. Здесь мастера грамотно поменяют стандартную прошивку на спортивную. Делается это следующим образом. Сначала с ЭБУ двигателя считывается контролирующая программа, которая затем редактируется с учетом всех скрытых резервов модели ДВС и его характеристик. Для выполнения всех этих работ на СТО должно находится специальное программное оборудование, специализирующиеся на доводке двигателей. Без нее выполнить чип-тюнинг будет просто невозможно.

На следующем этапе перенастроенная программа записывается в блок управления ДВС вашего автомобиля. На этом чип-тюнинг ВАЗ-2112 завершается. По времени все эти работы с перенастройкой «мозгов» автомобиля длятся не более нескольких часов. Сама же стоимость услуг составляет порядка трех-четырех тысяч рублей. Несмотря на такую дороговизну, тюнинг стоит этих денег, ведь помимо увеличения мощности и динамики автомобиля вдобавок вы получите умеренный расход топлива. Как показывает практика, в итоге средний расход бензина у 16-клапанного инжекторного ВАЗовского двигателя составляет порядка восьми литров в городе и шести по трассе. Результат, как говорится, налицо. Единственный минус такой перепрошивки электронного блока управления – увеличенная токсичность выхлопов. Но это, как считают многие автолюбители, несущественный недостаток.

Итак, мы выяснили, как произвести внешний и внутренний тюнинг ВАЗ-2112, а также как увеличить мощность и динамику разгона автомобиля путем перепрошивки электронного блока управления двигателем.



Источник