20-10-2018 18:29

Нужен ли техосмотр на новую машину? Когда проходят техосмотр для новых машин

В настоящее время многих автолюбителей интересует вопрос о том, нужен ли техосмотр на новую машину. Можно сказать, что он действительно интересен и требует определённых разъяснений. Об этом мы сейчас и поговорим.

Что такое техосмотр и для чего он нужен?

Во-первых, без ТО невозможно получить страховой полис. Другими словами, если ваше транспортное средство будет повреждено, а у вас нет страховки, то оплачивать ремонт придётся самостоятельно. Стоит также заметить, что езда без полиса и документа, свидетельствующего, что вы прошли ТО, запрещена. Но в каждом правиле есть свои исключения, поэтому милиция, федеральная служба и т. п. могут ездить без страховки.

ИЖ "Планета-5":  тюнинг не только для скорости, но и для душиВам будет интересно:ИЖ "Планета-5": тюнинг не только для скорости, но и для души

Когда вы приезжаете на ТО, вам делают диагностику автомобиля. Безусловно, в зависимости от марки ТС, цена может изменяться. Поэтому вы можете заплатить как 5 000 рублей, так и все 50 000. Подтверждением тому, что все системы вашей машины исправны, служит специальный талон, который вам выдадут по окончании проверки. Конечно, в настоящее время далеко не все едут на ТО вовремя, да и зачастую справку можно просто купить, что по деньгам гораздо дешевле. Однако нужно понимать, что в этом случае у вас нет никаких гарантий, и страховая фирма может отказаться возместить ущерб.

Техосмотр на новую машину: нужен или нет

Качество - это лучший отзыв, "Сузуки Гранд Витара" сделана хорошо!Вам будет интересно:Качество - это лучший отзыв, "Сузуки Гранд Витара" сделана хорошо!

Как было сказано в самом начале статьи, этот вопрос интересует многих. Независимо от того, где зарегистрирован ваш транспорт, вы можете пройти техосмотр тогда, тогда вам угодно. Единственной адекватной причиной отказа может послужить то, что срок предыдущего ТО еще не вышел, и его остаток составляет не менее полугода. Нельзя не упомянуть о том, что, если вы купили автомобиль в салоне, вам выдают пакет документов, в котором будет талон. Таким образом, в течение нескольких лет (3 года), вы можете спокойно ездить.

Обшивка дверей ВАЗ 2110 – снятие, установка, перетяжкаВам будет интересно:Обшивка дверей ВАЗ 2110 – снятие, установка, перетяжка

Тем не менее в разных странах различные сроки. К примеру, после покупки транспортного средства в Литве вам не нужно проходить техосмотр 2 года, в России - 3 года. Главное запомнить, что после 3-х лет вам обязательно нужно ехать на проверку, так как страховка становится недействительной. После первого прохождения техосмотр для новых машин проводится ежегодно. Если вам показалось, что в пункте проведения сотрудники накручивают стоимость, то вы вправе поехать в другое место.

Необходимый пакет документов

" class="page-contents-link">

Без наличия определённых бумаг вы не сможете пройти ТО. Так, первым делом нужно предъявить документ, который подтверждает вашу личность, то есть паспорт. Если таковой был утерян, то выдаётся временный вариант, тогда нужно предоставить его. В случае если вы состоите на военной службе РФ, считается возможным использовать военный билет. Для переселенцев и беженцев это удостоверение от миграционной службы России. Немного по-другому обстоит ситуация, если вы приехали из-за границы, и у вас новая машина. Нужен ли техосмотр в этом случае, однозначно сказать нельзя. Всё зависит от того, растаможено ТС или нет.

Нередко у иностранцев срок техосмотра новых машин истекает. В этом случае они должны пойти на ТО, предоставить национальный паспорт или вид на жительство в Российской Федерации. Далее нужно иметь при себе водительское удостоверение, подтверждающее, что вы можете управлять данной категорией ТС. Еще понадобится полный пакет документов на автомобиль и медицинская справка. Вот, в принципе, и все, что нужно для успешного прохождения технического осмотра.

Правила ТО для новых авто

Тут есть свои нюансы, на которые нужно обращать внимание. Это позволит избежать многих недоразумений в дальнейшем. Если вы купили автомобиль, перевозящий более 8 пассажиров (автобусы, газели), или же грузовую машину для систематической перевозки грузов, в т.ч. и опасных, то нужно каждые 6 месяцев посещать ТО. Если срок выпуска ТС с конвейера не превышает 5 лет, то в этом случае техосмотр на новую машину проводится один раз в два года.

Тюнинг ВАЗ-2112. Тюнинг салона ВАЗ-2112. ВАЗ - тюнингВам будет интересно:Тюнинг ВАЗ-2112. Тюнинг салона ВАЗ-2112. ВАЗ - тюнинг

Если ваша машина уже не новая, и ей более 5 лет, то ежегодно вам необходимо проходить ТО. Начинать отсчёт срока нужно после того, как вы прошли первый государственный техосмотр. Как было замечено в самом начале статьи, новое ТС не подлежит обязательному ТО. Тем не менее в каждом правиле есть исключение. В нашем случае это получение страхового полиса "ОСАГО".

Техосмотр для новых машин: исключение из правил

Чтобы получить полис "ОСАГО", вам будет необходимо пройти ТО сразу после покупки машины. В принципе, это логично, так как такое мероприятие позволяет удостовериться в том, что все системы транспорта исправны. После этого уже можно страховать водителя. Сложно однозначно сказать, имеет ли смысл получать полис "ОСАГО" или нет, так как в некоторых случаях это может показаться выгодным, в других же - совсем нет. Но есть еще одно "но". Дело в том, что при путешествии за границу на новую машину нужен техосмотр, и это неоспоримый факт.

Обусловлено это тем, что, согласно требованиям международной конвенции, ТО является главным документом, поэтому без его наличия поездка может не состояться. Если на границе возникнут сомнения в исправности вашего транспорта, он тут же будет проверен на наличие дефектов. Дело в том, что у некоторых стран отсутствует строгий контроль наличия талона о техосмотре, поэтому на таможенных пунктах имеется специальное оборудование для его проведения. Следовательно, чтобы не отнимать ни своё, ни чужое время, лучше пройти ТО у себя в стране и затем только выезжать за границу.

Немного о временной регистрации

А сейчас давайте немного разберёмся с другой ситуацией. Многих интересует, проходят ли техосмотр новые машины, стоящие на временной регистрации. Если транспорт прибыл из другого субъекта РФ, то нужно заменить талон. Но тут есть один нюанс. Так как мы уже определились с тем, нужен ли техосмотр на новую машину, то стоит сказать, что прикрепление нового талона осуществляется без предварительной проверки технического состояния автомобиля, что, в принципе, делает всю процедуру гораздо проще, быстрее и дешевле.

В полученном документе присутствует запись о том, что вы имеете временную регистрацию транспортного средства. Стоит также заметить, что срок следующего ТО, который был установлен по месту постоянной регистрации, остаётся прежним. Следовательно, вы можете не беспокоиться, вам поменяют один лишь талон и сделают в нём несколько важных отметок. Если же на авто с временной регистрацией отсутствует талон, то производится ТО, согласно всем требованиям.

Что нужно проверить первым делом

Итак, у нас в гараже стоит новая машина. Когда проходить техосмотр в этом случае, мы уже разобрались. Иногда это делается сразу, иногда же после 3-х лет. Прежде чем ехать на ТО, кое-что желательно проверить. Это поможет значительно ускорить процедуру получения талона. Первым делом нужно проверить исправность стояночного тормоза, звуковых и световых сигналов, стеклоомывателей. Большое внимание нужно уделить тормозной системе в целом. Если вы знаете, что колодки стёрлись, то поменяйте их, прокачайте тормоза, замените шланги, по которым поступает тормозная жидкость, и т. п.

Еще один важный момент - это шины. Протектор должен быть не истёртым, практически всегда это проверяется на глаз. К примеру, техосмотр для новых машин не подразумевает проверку покрышек, а если она и проводится, то только визуальная. Должное нужно уделить и лобовому стеклу, если на нём есть большие трещины, то, вероятнее всего, вы не пройдёте ТО, пока не поменяете его полностью.

Немного о ценах на техосмотр для новых авто

Как было отмечено выше, что-то однозначно сказать по поводу цены невозможно. Обусловлено это тем, что сумма складывается в зависимости от марки ТС - это в первую очередь. Как правило, чем дороже автомобиль, тем выше цена. Что касается средней цифры, то это порядка 800-2000 рублей. Многое зависит и от того, где вы выполняете проверку. Тут сумма может изменяться примерно на 5-10%, что, в принципе, существенно.

Итак, самая главная наша цель - это пройти проверку с первого раза. Мы уже знаем, нужен ли техосмотр на новую машину. Но в любом случае далеко не всегда сразу же дают талон. Если по той или иной причине вам его не дали, то в течение 2-3-х недель необходимо устранить неисправность и явиться на проверку в ГИБДД. Если вы уложитесь в отведённые сроки, то повторное прохождение будет совершенно бесплатным. Если же это частная организация, то сроки и сумма обговариваются индивидуально. Из этого можно сделать вывод, что если с первой попытки ничего не вышло, то не стоит затягивать с повторным приездом на ТО.

О чём нужно помнить

Случается так, что даже почти новый транспорт не проходит процедуру с первого раза. Изредка это бывает из-за технических неисправностей и гораздо чаще по причине отсутствия необходимых предметов в салоне авто. Это может быть аптечка. Желательно, чтобы она была нового образца, её комплекция должна быть максимально полной. В наличии должен быть и огнетушитель. Объём его - не менее 2-х литров. Нужно возить с собой и знак аварийной остановки.

Стоит заметить, что всё эти предметы должны быть обязательно. Если хотя бы чего-то из списка не будет обнаружено, то техосмотр будет провален.

Следующий этап - это предварительная проверка машины. Еще один важный момент - это соответствующие логотипы на заднем стекле в верхнем левом углу. Если ваш водительский стаж менее 2-х лет, то в треугольнике должно быть скоростное ограничение.

Заключение

Как показывает практика, лучше всего для начала съездить в проверенный автосервис и поставить авто на полную диагностику. Это обусловлено тем, что некоторые дефекты и отклонения невозможно выявить без наличия специального оборудования. Как правило, после автосервиса ТО - это уже обычная формальность.

Сегодня достаточно часто водители не проходят полную проверку, а покупают справки. Но на деле это далеко не выход, ведь в технических системах автомобиля могут быть опасные неисправности, которые приведут к ДТП или штрафу. Регулярно провейте состояние вашего транспорта. Даже если авто новое, периодически нужно делать самостоятельную элементарную проверку. Посмотреть, надёжно ли закреплён аккумулятор или правильно ли откорректированы фары, совсем несложно, и за это не нужно платить деньги. Если у вас возник какой-либо вопрос по поводу того, нужен ли техосмотр на новую машину, это вы можете узнать в ближайшем отделе ГАИ своего города.



Источник