20-10-2018 18:30

Самая большая машина. Самая большая грузовая машина. Очень большие машины

Большой промышленности – большая техника! Это лозунг, пожалуй, всех гигантов мировой индустрии. Неимоверной силы и мощности промышленные машины – не только залог успеха, но и символ лидерства в крупном производстве. Какие же самые гигантские чудеса техники придумало человечество на сей день? Составим небольшой рейтинг транспортных средств, способных перемещаться по суше. Начнем с меньшего из наиболее крупных.

Bucyrus MT6300AC

Этот гигантский самосвал – самая большая машина - гроза всех песчаных карьеров, общее детище двух мировых флагманов производства строительной техники (компаний Unit Rig и Terex), созданное еще в 2007 году в Соединенных Штатах. Этот внедорожник получил от своих изобретателей мощнейший дизельный мотор (почти 4 тысячи лошадиных сил) с двадцатью цилиндрами и турбонаддувом. Топливо подается в бак вместимостью почти в 5 тысяч литров. Конечно же, такая оснастка требует немыслимых габаритов: 15,6 м в длину, 9,7 м в ширину и 7,9 м в высоту. Колесная база составляет 6,6 м. И все это сооружение весит ни много ни мало, 240 тонн, а водрузить на него можно более 360 тонн груза! При всем этом махину можно разогнать до 64 км/час.

Liebherr LTM 11200-9.1

Выбор и покупка Mitsubishi в Ижевске.Вам будет интересно:Выбор и покупка Mitsubishi в Ижевске.

Нужен ли техосмотр на новую машину? Когда проходят техосмотр для новых машинВам будет интересно:Нужен ли техосмотр на новую машину? Когда проходят техосмотр для новых машин

Этот огромный телескопический кран получил еще одно название - «мамонт», ведь считается наиболее высоким и мощным самоходным стреловым краном, созданным человечеством за всю его историю. Германские разработчики настолько усовершенствовали свое творение, что LTM 11200-9.1 по своей мощности превосходит обычные передвижные краны в 30 раз! Это самая большая машина такого типа - нет больше на всей планете подобного самоходного оборудования, способного с такой легкостью поднять 1,2 тысячи тонн груза на 180-метровую высоту. Все это благодаря стреле, состоящей из 8 секций, которые, выдвигаясь, автоматически фиксируются на требуемой высоте.

Стрела дополнительно оборудована удлинителями и тросами большой прочности, что делает машину еще более универсальной. Вес 11-метрового крюка составляет 11 тонн. Чтобы удержать такую конструкцию, 22-тонную базу оборудовали 18-ю дополнительными пластинами общим весом в 180 тонн. Чтобы равномерно распределить такую нагрузку между 4-мя гидравлическими опорами, под каждую из них помещаются железные основания. Как ни странно, управление таким краном – само удовольствие, ведь электронный пульт управления доводит работу водителя практически до автоматики.

Гусеничный транспортёр

Это, пожалуй, самая большая грузовая машина на гусеничном ходу в мире, и предназначена она для передвижения космических шатлов и ракет. В частности, посредством этих тягачей передвигали ракеты "Сатурн 5" в рамках нашумевшей программы «Апполон». Разработка этой махины была поручена компании Bucyrus International, а вот воплощением проекта в жизнь занималась организация Marion Power Shovel Co. В результате такого сотрудничества были созданы две идентичных гусеничных машины, которые по сей день ласково называют Ганс и Франц.

С виду это прямоугольные двухуровневые платформы шириной 40 и длиной 35 метров, оборудованные 12-метровыми гусеничными механизмами. Вращение гусениц производится благодаря четырем автономным генераторам, которые приводят в действие 16 электромоторов. Такое сооружение способно выдержать 2 тыс. тонн нагрузки.

Гордость этой машины – большие моторы, которых здесь имеется два. Общая их мощность составляет около 5 тысяч лошадиных сил, и они позволяют груженой площадке передвигаться со скоростью 2 км/час. Чтобы обеспечить бесперебойную работу таких двигателей, требуется немыслимый расход топлива – 350 л/км, поэтому борт транспортера оснащен баком, вмещающим в себя 19 тыс. л топлива. Махина эта весит почти 2,5 тыс. тонн, а чтобы управлять ею, необходимо привлечь не менее 11 человек!

Bagger 288

Вторая самая большая машина в мире была построена немецкой компанией Krupp по заказу компании Rheinbraun еще в 1978 году. Этот единственный в своем роде монстр способен добывать ежесуточно не одну сотню тонн карьерных ископаемых. Имея 240-метровую длину, 40-метровую ширину и почти 100-метровую высоту, этот гигант еще способен перемещаться по дорогам! Представьте себе 13000-тонную махину размером с два футбольных поля, которая движется сама по себе – невероятно! Чтобы это все не проваливалось под грунт и не портило почву, инженеры оснастили экскаватор 12-ю гусеницами, каждая из которых составляет около 4-х метров в длину. В результате Bagger 288 создает абсолютно незначительное (буквально такое же, как под тяжестью человека) давление на поверхность почвы.

Эта машина – просто пожиратель электроэнергии, которой необходимо приблизительно столько же, сколько вырабатывает энергостанция среднестатистического городка. Питание производится через километровый кабель, который наматывается на огромную катушку.

Что удивляет более всего? Очень большие машины удивительно просты в управлении. Bagger 288, к примеру, требует для этого всего 4 человека. Чтобы обеспечить их непрерывную работу, экскаватор оборудован вполне комфортным помещением для отдыха (в нем есть даже кухня и туалет).

Bagger 293

Ну и наконец, рекордсмен среди рекордсменов – самая большая машина самоходного наземного действия в мире, созданная еще в 1995 году. Это своего рода наследник упомянутого выше Bagger 288. 225-метровая махина весит около 14 тыс. тонн и возвышается над землей на высоту в 95 метров, а управлять ею должны одновременно 5 человек. Слаженная работа команды и этого железного монстра позволяет ежедневно перемещать почти четверть миллиона куб. метров породы. Это практически то же самое, что выкопать яму глубиной в 25 метров на всей территории футбольного поля! Помогают в этом деле 20 ковшей, объем каждого из которых составляет 15 куб. метров. Ковши крепятся к роторному колесу диаметром в 23 метра, которое вращается со скоростью 50 оборотов в минуту.

Кому и зачем нужна самая большая машина в мире?

Счастливым обладателем этого гиганта является немецкая компания-производитель
энергии RWE Power AG, которая использует экскаватор в процессе работы крупной угольной шахты Hambach. Чтобы воплотить в жизнь инженерную задумку, фирме Krupp потребовалось более 5 лет, а обошлось такое удовольствие в 100 млн. долларов.

Даже одно фото самой большой машины, когда-либо созданной человеком, заставляет задуматься о тех возможностях современной инженерии и строительства, о которых раньше и мысли не возникало. Впечатляющие габариты, сила и мощь – вот главные союзники современных технологий.



Источник