08-11-2018 21:21

Спрей "Кортаванс": для чего?

Рано или поздно все хозяева собак сталкиваются с дерматозами у своих питомцев. Эти воспалительные заболевания доставляют немало неприятностей и домашнему питомцу, и его хозяевам. В современной ветеринарии есть различные средства, помогающие облегчить состояние животного. Рассмотрим одно из таких средств - спрей "Кортаванс".

Внешний вид и составляющие

кортаванс спрей

Активное действующее вещество препарата - гидрокортизона ацепонат. В качестве вспомогательного вещества используют пропиленгликоль-метиловый эфир. Именно он составляет большую часть препарата.

Социально-коммуникативное развитие в старшей группе, ФГОСВам будет интересно:Социально-коммуникативное развитие в старшей группе, ФГОС

Спрей "Кортаванс" для собак - это прозрачная, без цвета или желтоватого оттенка жидкость, которая имеет запах эфира. Выпускается спрей в пластиковых флаконах. Дозировка обычно составляет 76 мл. В комплект входит насадка-распылитель, поскольку флаконы плотно закрыты закручивающимися колпачками.

Фармокология

Спрей "Кортаванс" задерживает реакции гиперчувствительности, которые происходят в очаге воспаления соединительной ткани. Препарат также снижает гиперемию и гипертермию кожи. Действие опосредовано через специфические внутриклеточные рецепторы.

Показания к применению

межпальцевый фурункулез

Спрей "Кортаванс" назначают собакам и другим животным для лечения воспалительных заболеваний на коже, которые сопровождаются зудом. Также препарат эффективен при симптоматической терапии воспалительных и зудящих дерматозов и экзем.

Дозировка и способ применения

Данный препарат нужно применять на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Наносят лекарство методом распыления на пораженную область при помощи входящей в комплект насадки.

Распыление проводят на расстоянии 10 см от поврежденной кожи. Обработку необходимо проводить по одному разу в день на протяжении недели. Дозировку рассчитывают по формуле: 1,52 мг действующего вещества на 1 см2. Примерно необходимо 2 нажатия на распылитель для обработки участка кожи размером 10 см на 10 см.

Втирать препарат после распыления не нужно. Он выпускается в форме летучей смеси и впитывается сам.

Обычно для достижения результата достаточно всего одной недели. При необходимости обработки кожи питомца в течение более длительного времени необходима консультация ветеринара.

Побочные действия и противопоказания

дерматит у собаки

При применении спрея "Кортаванс" надлежащим образом никаких побочных эффектов быть не должно. Самое главное в данном случае - соблюдать необходимую дозировку и выполнять предписания, указанные в инструкции по применению препарата.

А вот противопоказания у этого средства имеются. Его нельзя использовать в лекарственной терапии молодых кошек, беременных и кормящих собак и полугодовалых щенков. В случае со щенками обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Важно также не применять препарат при язвенных поражениях кожи животных и следить, чтобы он не попал в глаза и на слизистые оболочки.

Меры предохранения

Поскольку препарат предназначен для животных, то во время его применения нужно побеспокоиться о своей безопасности. Соблюдение общих правил личной гигиены и техники безопасности способно оградить вас от неприятных и опасных последствий.

Во время обработки пораженной кожи вашего питомца запрещено пить, курить или употреблять продукты питания. После проведения необходимых манипуляций важно обработать руки с мылом.

Если у вас есть аллергия и гиперчувствительность к компонентам средства, то вам нужно остерегаться прямого контакта с препаратом. Но если вдруг контакт все-таки произошел, то нужно срочно промыть кожу с мылом. При попадании средства в глаза нужно промыть их большим количеством проточной воды в течение нескольких минут.

При проявлении аллергических реакций или попадании препарата в организм необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью. Во время обращения в медицинское учреждение не забудьте захватить с собой этикетку или инструкцию к препарату. Это может существенно облегчить врачу подбор вашего лечения.

Повторно использовать упаковку из-под препарата нельзя. Ее нужно в обязательном порядке утилизировать.

Отзывы

собака играет

Про спрей "Кортаванс" отзывов немного. Возможно, это объясняется тем, что препарат очень дорогой и не все могут его себе позволить. Это также заставляет хозяев животных искать аналог "Кортаванса" - спрей подешевле, но подбирать их должен только врач.

Однако цена препарата соответствует качеству. Многие отмечают его быстрое и эффективное действие. Его применяют для лечения аллергий, вызванных сезонными изменениями, или же для устранения их последствий. Средство также борется с грибком и воздействием внешних раздражителей на кожу животного.

Из недостатков потребители отмечают очень резкий запах. Во время обработки приходится частично вдыхать пары средства, что вызывает першение в горле. Кроме того, многие собаки не любят данные процедуры. Из-за запаха лекарства они дуреют, а их поведение становится более агрессивным.



Источник