30-06-2019 20:02

Примерный распорядок дня 3-месячного ребенка по часам

В первый месяц жизни родителям новорожденного приходится непросто. Ребенок спит, ест и регулярно капризничает. Мама практически целиком принадлежит ребенку и подчиняется всем его желаниям. По мере взросления следует привести малыша к распорядку, который способствует полноценному развитию и дает некоторое спокойствие и свободу родителям.

Физиология

Трехмесячный ребенок значительно отличается от новорожденного. Малыш в этом возрасте уже умеет:

  1. Хорошо держать головку. Если положить кроху в возрасте трех месяцев на животик, то он с легкостью ее поднимет и будет осматриваться по сторонам.
  2. Управляет своими ножками и ручками. Реагирует на звуки, играет с погремушками, тянет их в рот.
  3. Если взять малыша за ручки, то он попытается подняться. Несмотря на это, начинать присаживать кроху в этом возрасте довольно рано.
  4. Большинство малышей уже умеют переворачиваться со спины на живот и обратно.
  5. Практически все детки в возрасте 3 месяцев умеют улыбаться и смеяться.
Малыш с мамой

Как правильно одеть памперс мальчику: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как правильно одеть памперс мальчику: пошаговая инструкция

Харациновые аквариумные рыбки: описание, содержание и уходВам будет интересно:Харациновые аквариумные рыбки: описание, содержание и уход

Следует отметить, что родителям придется уделять максимум внимания детям в этом возрасте. Оставлять кроху нельзя даже на короткое время. Так как любознательный малыш может совершить несколько резких поворотов и упасть на пол.

Режим 3-месячного ребенка на грудном и искусственном вскармливании очень важен. В этот момент активно происходит развитие зрения и слуха. Чтобы эти органы развивались полноценно, можно использовать разнообразные погремушки и игрушки с мелодиями. Лучше всего приобрести детский мобиль, который можно повесить над кроваткой. Детки с удовольствием рассматривают такие предметы, а также открывают для себя много нового и неизвестного.

Примерный распорядок дня 3-месячного ребенка

Рассмотрим первый вариант режима для малыша этой возрастной категории.

  1. 6:00. Пробуждение и утреннее кормление.
  2. 6:30–7:30. Проведение гигиенических процедур. Игры с малышом.
  3. 7:30–9:30. Сон.
  4. 9:30. Кормление.
  5. 9:30–11:00. Игры и занятия.
  6. 11:00–13:00. Сон на свежем воздухе (прогулка).
  7. 13:00. Кормление.
  8. 13:00–14:30. Игры и занятия.
  9. 14:30–16:30. Прогулка на свежем воздухе. Желательно, чтобы кроха спал в этот период времени.
  10. 16:30. Кормление.
  11. 16:30–17:30. Игры и занятия с малышом.
  12. 17:30–19:00. Сон.
  13. 19:30–20:00. Водные процедуры. Переодевание в одежду для сна.
  14. 20:00. Кормление.
  15. 20:30–06:00. Ночной сон.
  16. 23:30. Ночное кормление.
  17. 02:00 или 03:00. Ночное кормление.

Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делатьВам будет интересно:Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делать

Теперь перейдем к рассмотрению распорядка дня 3-месячного ребенка по второму варианту.

Ребенок спит
  1. 8:00. Пробуждение и утреннее кормление.
  2. 8:30–9:30. Проведение гигиенических процедур. Игры с малышом.
  3. 9:30–10:30. Сон.
  4. 10:30. Кормление.
  5. 10:30–12:30. Игры и занятия.
  6. 12:30–14:30. Сон на свежем воздухе (прогулка).
  7. 14:30. Кормление.
  8. 14:30–16:00. Игры и занятия.
  9. 16:00–18:00. Прогулка на свежем воздухе. Желательно, чтобы кроха спал в это время.
  10. 18:00. Кормление.
  11. 18:00–19:00. Игры и занятия с малышом.
  12. 19:00–20:30. Сон.
  13. 20:30–21:00. Водные процедуры. Переодевание в одежду для сна.
  14. 21:00. Кормление.
  15. 21:30–08:00. Ночной сон.
  16. 23:30. Ночное кормление.
  17. 03:00 или 04:00. Ночное кормление.

Приведенные выше режимы дня 3-месячного ребенка обычно устанавливаются самостоятельно. В этом легко можно убедиться, если фиксировать в течение нескольких дней график, то есть записывать все, что делает ребенок в определенное время изо дня в день. Достаточно мониторинга в течение 3 дней, чтобы сделать выводы.

Массаж крохе

Детки в 3 месяца уже не спят каждый раз после кормления, как новорожденные. Ребенку необходимо двигаться, ему интересно познавать окружающий мир. Но, следует помнить о том, что он еще недостаточно силен, а, значит, не может находиться в состоянии бодрствования длительное время. Более продолжительный сон в сравнении с активным периодом крохи является абсолютной нормой. После часа игр с мамочкой кроха может спать два часа. Родителей не должно это настораживать, а тем более пугать.

Не стоит паниковать, если режим малыша немного отличается от предыдущего дня. Иногда кроха может спать 4 раза по 2 часа. А порой может уснуть и на 3 часа в обеденное время, а вечером у него придется на сон всего 1,5 часа. Все эти варианты являются нормой и зависят от впечатлений и эмоций, которые кроха получает в течение дня.

Мамочка может самостоятельно корректировать примерный режим дня 3-месячного ребенка. Комаровский поддерживает изменения в режиме малыша, которые будут осуществлять родители. Более того, это считается нормальной практикой, так как по мере взросления периоды бодрствования по отношению ко сну будут только увеличиваться.

Оптимальные условия для сна

Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержанияВам будет интересно:Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания

Родители должны обеспечить крохе полноценный сон.

Для этого следует:

  1. Предварительно проветрить комнату, в которой спит малыш.
  2. Постоянно следить за уровнем влажности воздуха в помещении. Особенно необходимо это делать в холодное время года, когда воздух пересушивается из-за работы отопительных приборов. Решить подобную проблему способны современные увлажнители или развешивание влажных полотенец на радиаторах отопления.
  3. Обеспечить тишину. На первых месяцах жизни нервная система детей еще не способна игнорировать посторонние звуки. Поэтому приучать малыша к шуму не имеет смысла. Такой подход будет просто ему мешать полноценно высыпаться.
  4. Если ребенка беспокоит дискомфорт в животике из-за колик или газиков, то перед сном следует сделать ему массаж животика. Или дать специальное средство, которое устраняет данную проблему не некоторое время.
  5. Если ваш малыш неспокойно спит и постоянно будит себя из-за резких движений ручками, то, возможно, следует попробовать нетугое пеленание.

Чтобы кроха хорошо спал, можно использовать ежедневные ритуалы, которые способны настроить кроху на спокойствие и умиротворение. Мамочка может петь колыбельную песенку или читать сказку на ночь. Со временем кроха привыкнет к определенным действиям и будет проще настраиваться на сон.

Основные проблемы со сном малыша

Родители могут столкнуться с тем, что:

  1. Кроха стал очень мало спать днем, поэтому режим дня 3-месячного ребенка на искусственном или грудном вскармливании сильно отличается от графика, которого кроха придерживался раньше.
  2. Малыш стал реагировать на любые раздражители.
  3. Очень часто просыпается среди ночи.
  4. Не хочет слезать с ручек во время укладываний.
  5. Малыш требует грудь или соску каждый раз после пробуждения.
  6. Отказывается спать в своей кроватке.
  7. Ребенок может полноценно спать только в движущейся коляске.

Кормления

Режим 3-месячного ребенка на грудном вскармливании не имеет значительных отличий от распорядка дня крохи, который кушает смесь. В среднем деткам этой возрастной категории требуется от 2 до 4 кормлений за ночь. Стоит отметить, что малыши, питающиеся смесью, просят есть во время ночного сна гораздо реже.

Младенец уже способен кушать больший объем грудного молока, нежели раньше. А это значит, что он может более длительное время находиться сытым. Более того, промежутки между кормлениями значительно увеличиваются, а сама продолжительность кормления, напротив, сокращается.

Кроха кушает

График кормления в возрасте 3 месяцев еще базируется на режиме «по требованию». Вероятнее всего, ваш кроха еще некоторое время будет просить кушать каждые 2–3 часа в дневное время суток и каждые 3–4 часа ночью.

Если трехмесячный ребенок просыпается очень часто среди ночи, то не стоит сразу прибегать к введению раннего прикорма. Увы, но такая практика стала встречаться довольно часто. Это не решит проблему! Более того, дети данной возрастной категории еще не готовы ко взрослой пище, поэтому основным источником питания для них сейчас является грудное молоко или смесь для новорожденного.

Умывание

Гигиенические процедуры проводятся сразу, как только кроха проснулся. Личико малыша протирают ватным диском, смоченным в теплой водичке. Сначала очищают глазки, затем переходят к носику, ушкам, щечкам и шее. Не стоит забывать про кожицу за ушками, данную область необходимо держать в чистоте. Это позволит избежать возникновения опрелостей. Более того, за ушки часто затекает молочко во время кормлений. Поэтому необходимо следить за чистотой этой зоны регулярно.

Купание

Малыша принято купать вечером, когда все члены семьи находятся в сборе. Купать ребенка следует в детской ванночке с наклоном или со специальным гамаком. Некоторые родители купают ребенка с использованием круга на шее.

Купание малыша

Не все поддерживают такой способ, но считается, что это приспособление позволяет ребенку находиться в воде без дополнительной помощи взрослых.

Подмывание

Каждый раз, когда вы меняете подгузник, необходимо промыть паховую область крохи под проточной водой. Затем следует аккуратно промокнуть махровым полотенцем и просушить все складочки. В качестве завершения процедуры нужно намазать кожные покровы кремом под подгузник. Такая процедура поможет избежать возникновения кожных опрелостей и раздражений.

Прогулки

Распорядок дня 3-месячного ребенка включает обязательное нахождение на свежем воздухе. Одной из задач родителей является правильная организация ежедневных прогулок с первого дня жизни крохи. С трехмесячным ребенком уже можно прогуляться не только по двору, но и в парке и сквере. В летнее время суток список мест пополняется. Время можно проводить на море, даче, в лесу, около речки и так далее.

Мама с коляской

Можно ли собаке кефир давать? Польза и вред кефира для собакВам будет интересно:Можно ли собаке кефир давать? Польза и вред кефира для собак

Варианты прогулок в разное время года:

  1. Зима не повод для того, чтобы сидеть дома. Прогулки ребенку в холодное время так же необходимы, как и в теплое. Солнечные лучи зимой позволяют организму малыша вырабатывать витамин D. Периодичность прогулок следует менять в зависимости от температуры воздуха. В среднем нахождение на свежем воздухе должно длиться от 30 минут до 1,5 часа дважды в день.
  2. Осенью и весной лучше выбирать для прогулок вторую половину дня. Так как в этот период бывает сыро, то часть утренних прогулок можно заменить на «балконные» либо сократить их продолжительность до получаса.
  3. В теплое время года ребенку следует гулять как можно чаще. Если у вас есть возможность, то вы можете гулять с ребенком по 2–3 часа дважды в день. Особенно полезно приоткрывать козырек колясочки на 10–20 минут для того, чтобы кроха понежился в солнечных лучах. Но не забывайте о том, что прямые солнечные лучи могут оказать негативное влияние на нежную кожу грудничка. Поэтому во время прогулки следите, чтобы кроха находился в тени.

Массаж и гимнастика

Физическая активность для здоровья малыша является основной составляющей. Гимнастика помогает гармоничному развитию ребенка. Более того, способствует налаживанию более близкого контакта с мамочкой.

режим 3 месячного ребенка на грудном вскармливании

Рассмотрим основные упражнения, которые рекомендуется регулярно проводить с малышом:

  1. Ручки грудничка поднимают в положение вверх, затем разводят и скрещивают в районе груди.
  2. Ножки в коленях разводят в стороны, а затем возвращают в исходное положение.
  3. В завершении малыша выкладывают на животик.

Такой комплекс упражнений помогает предотвратить вывих бедренных суставов. Помимо этого, такая гимнастика помогает улучшить кровообращение и пищеварительные процессы. В трехмесячном возрасте уже можно слегка растирать ручки и ножки крохи, разогревая их.

Массаж крохе может проводить мама или специалист. Такие процедуры помогают снять лишнее напряжение. Помимо этого, гимнастика помогает снять лишний тонус, который часто встречается у детей в возрасте до года.

Массаж представляет собой поглаживание ступней, ладоней, спины, животика, ручек и ножек. Перед началом мамочке следует смазать руки маслом или детским кремом. Продолжительность одной процедуры составляет порядка 15 минут. Отдавайте предпочтение воздушным ваннам совмещено с массажем. Более того, все специалисты в области массажа сначала полностью раздевают малыша, а потом приступают к выполнению процедуры.

Советы

Как упоминалось выше, режим 3-месячного ребенка на искусственном и грудном вскармливании практически не отличается. Для того чтобы сформировать правильный распорядок дня для крохи, следует:

  1. Наблюдать за его поведением, чтобы понять, какого режима придерживается его организм. Особое внимание обратите на активность. Так как у некоторых деток она проявляется днем, а у остальных в вечернее время суток. Составляя график, обязательно учитывайте эти особенности.
  2. Начинать налаживать режим малыша лучше всего с кормлений. Более того, своевременное кормление по часам приносят исключительно пользу детскому организму. Привыкая к питанию в одно и то же время, в организме запускаются процессы выделения желудочного сока и слюны. Благодаря таким процессам улучшается пищеварение и самочувствие.
  3. У некоторых деток получается вырабатывать режим самостоятельно. Благодаря «внутренним часам» настраивается время кормлений и сна. Другим малышам, напротив, очень сложно привыкнуть к определенному распорядку, они путают ночь с днем. А жизнь родителей становится похожей на хаос. К сожалению, формирование графика может занять долгое время, иногда на это требуется около года. Взрослым в этот период необходимо набраться терпения. Рано или поздно вы поймете, что ваши усилия не прошли даром.
    Кроха на ручках у мамы

Грамотно составленный распорядок дня для 3-месячного ребенка позволяет родителям удобно планировать свой день, а крохе – полноценно развиваться. Примите тот факт, что планирование режима это не только требование современных педиатров, но и необходимость как для ребенка, так и его мамы с папой.

Источники: fb.ru