30-06-2019 20:02

Можно ли собаке кефир давать? Польза и вред кефира для собак

Можно ли собаке кефир и в каких дозах давать этот продукт, знают далеко не многие заводчики. А между тем, эта кисломолочная продукция весьма полезна для нежного организма питомца. Конечно, как и со всякой пищей, существует ряд ситуаций, когда кефир не только не принесет пользу, а может нанести определенный вред собаке. Однако обо всем по-порядку.

Что такое кефир

Кисломолочный напиток с весьма приятным вкусом называется кефиром. В результате добавки специальных кефирных микроорганизмов – грибков, происходит заквашивание цельного молока. Таким образом и получается очень полезный напиток.

Польза кефира

Подарок девочке на ДР 12 лет: оригинальные идеиВам будет интересно:Подарок девочке на ДР 12 лет: оригинальные идеи

Кефир состоит из кальция, магния, калия, витамина А, жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Все эти элементы наделяют напиток жизненно необходимым и детям, и взрослым. Весьма полезен он и домашним животным – собакам и кошкам.

Польза кисломолочных продуктов

Можно ли собаке кефир, творог и другую продукцию кисломолочного происхождения – ответ очевиден. Многие ветеринары склоняются к мнению о положительном влиянии такой еды на организм животного:

  1. В первую очередь, кисломолочка является качественным источником белка и кальция, которые необходимы для полноценной работы сердечно-сосудистой, костной и нервной систем.
  2. Такие продукты усваиваются организмом гораздо лучше, чем молоко. Кроме того, взрослым собакам цельное молоко нежелательно.
    Собака и кефир
  3. Еда кисломолочного происхождения содержит лакто- и бифидобактерии, благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта животного.
  4. Кефир, йогурт и ряженка нормализуют моторную работу кишечника, что является профилактикой образования газов.
  5. Вследствие наличия в кисломолочных продуктах витаминов В, E, D, A, солей кальция, магния, фосфора, а также незаменимых аминокислот, улучшается метаболизм в организме.

Чем полезен кефир

Ребенок проглотил пластмассовую деталь: что делать, первая помощьВам будет интересно:Ребенок проглотил пластмассовую деталь: что делать, первая помощь

Данный продукт полезен четвероногому питомцу так же, как и человеку. Об этом следует помнить, задаваясь вопросом о том, можно ли давать собаке кефир. От подобной еды у любимца улучшается пищеварение, повышается иммунитет, гармонизируется обмен веществ.

Кефир чрезвычайно полезен собакам, страдающим от ожирения. Только вводить в рацион следует продукт наименьшей жирности.

Можно ли собаки кефир

Также кефир можно давать питомцам, которые плохо едят готовый корм. Кисленький вкус возбуждает аппетит, и после принятия 2-3 ложек продукта пес охотнее принимается за основную пищу.

Может ли продукт нанести вред

Польза кефира для собак и щенков неоспорима. Однако к использованию такой кисломолочки нужно подходить с осторожностью. Злоупотребление кефиром может вызвать у питомца расстройство желудочно-кишечного тракта. Необходимо помнить, что свежий продукт может быть причиной жидкого стула, а постоявший несколько дней в холодильнике способствует запорам. Это нужно взять на заметку, прежде всего, владельцам немолодых собак, которые, вследствие почтенного возраста имеют проблемы с пищеварением.

Вред от кефира

Также продукт может вызвать аллергическую реакцию, которая выражается в обильной слезоточивости, кожных раздражениях, чихании или даже кашле. В таком случае следует отменить подачу кефира и заменить его нежирным творогом.

Правильная порция кисломолочки

Можно ли собаке кефир, а главное – в каких количествах его давать? Все зависит от габаритов и возраста питомца. Собачки маленьких размеров (болонки, йоркширские терьеры, шпицы и другие) нуждаются в 1 чайной ложке продукта. Собак крупных габаритов рекомендуется потчевать кисломолочкой 5-6 столовыми ложками.

Как часто можно давать собакам кефир? Малышам не более двух раз в неделю, гигантам – два-три раза. Собакам в почтенном возрасте можно вводить в рацион кефир каждый день, поскольку стареющие питомцы имеют склонность к запорам. При этом нужно помнить, что продукт должен быть свежим.

Можно ли кефир щенкам

Питание маленького щенка в первые дни жизни состоит из материнского молока. Спустя некоторое время, когда малыш немного подрастет, в качестве первого прикорма обычно используют свежий творог и кефир. У многих собак со взрослением теряются ферменты, которые расщепляют лактозу. Вследствие этого обычное молоко плохо усваивается животными. Поэтому уже молодых собак целесообразно потчевать кефиром.

Можно ли кормить собаку продуктом в юном возрасте? Ответ очевиден. Уже по достижению питомцем трех-четырех месячного возраста продукт становится полноценным в рационе питания молодняка наряду с мясом. Его можно давать в соотношении с мясом 50/50 %. Именно в этом возрасте кефир наиболее благотворно влияет на молодой растущий организм пса. При кормлении щенка данным продуктом следует учесть, что белок и кальций, содержащиеся в нем, лучше всего усваиваются в утреннее время, тогда как мясо и овощи – после обеда.

Как давать собаке кефир

Кефир необходим собаке в щенячьем возрасте, когда закладывается костный фундамент животного. кроме того, продукт благотворно влияет на состояние зубов, шерсти и органов чувств – зрения и слуха.

Вводя кефир в меню своего любимца, следует брать не жирный продукт – не более 1-2 %. Однако и нулевая жирность может повредить животному. С взрослением жирность кефира можно увеличить, следя при этом за общим состоянием и реакцией организма питомца.

Творог, йогурт, ряженка и другие кисломолочные продукты

Разобравшись, можно ли собаке кефир, возникает вопрос относительно других кисломолочных продуктов. Какие из них рекомендуется вводить в рацион питомца и в каком количестве? Ответ порадует, прежде всего, владельцев, которые предпочитают держать воспитанника на натуральном корме. Собакам можно давать абсолютно все кисломолочные продукты, которые не содержат сахара. Ряженка, простокваша, напитки «Бифидок», «Ацидофилин», домашний или покупной йогурт без сахара и добавок, сыворотка – все может входить в меню четвероногого питомца.

Кисломолочные продукты

Однако, следует помнить о некоторых нюансах. Например, ряженка способна вызывать брожение и метеоризм. Поэтому увлекаться ею не стоит. Покупной йогурт, содержащий сахар также крайне нежелателен, поскольку, кроме подсластителя, он содержит и консерванты, и другие добавки, которые могут не переноситься организмом собаки.

Также с осторожностью нужно потчевать своего питомца сыром, молоком и сметаной. Особенно это касается животных, которые страдают слабой поджелудочной железы. Такие жирные продукты могут стать причиной такого заболевания, как панкреатит. Это в первую очередь касается маленьких собачек, у которых слабая поджелудочная - частое явление.

Сочетание кефира с другими продуктами

Кисломолочные продукты можно давать псам всех пород. Овчарки и сенбернары, болонки и шитцу, пудели йоркширские терьеры с удовольствием поглощают кисленький напиток. Существуют и породы, кормить которые нужно с особой осторожностью. Такой породой является, в частности, норная собака такса. Можно ли поить ее кефиром? Однозначно да! Но ввиду склонности к полноте данной породы продукт необходимо выбирать с наименьшей жирностью.

Кефир отлично сочетается с другими продуктами. Такая смесь будет поедаться собаками с особым удовольствием. Например, интересным сочетанием может оказаться своеобразный салат из потертых овощей и фруктов, разрешенных питомцу, и заправленный кисломолочным продуктом. Также, если у собаки нету аллергии, кефир можно смешать с одной чайной ложкой меда.

Пара сырых перепелиных яиц, измельченных вместе со скорлупой обогатит кефир дополнительным кальцием и витаминами. Особенно полезна такая смесь для подрастающего поколения.

Польза от кефира

Конечно, кефир обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов. Но ветеринары рекомендуют добавлять прекурсоры – дополнительные витамины или пробиотики. Это улучшит процесс метаболизма.

Кефир целесообразнее давать в утреннюю кормежку, когда организм после ночного отдыха еще неспособен усвоить тяжелую пищу. Во второй половине дня рекомендуется вводить мясные продукты, злаки и овощи. Важно, чтобы мясо и кисломолочные продукты не смешивались в одно кормление!

Соблюдая эти нехитрые правила ухода за собакой, можно добиться того, что питомец будет всегда здоров и весел.

Источники: fb.ru