30-06-2019 20:02

У грудничка оранжевый кал: причины изменения цвета

Любые изменения кала новорожденного малыша заставляют его неопытных родителей паниковать. Однако нужно учитывать, что цвет испражнений может меняться от самых разнообразных факторов. Вполне возможно, что у грудничка оранжевый кал или желтый из-за особенностей его питания. Тем не менее стоит разобраться в данном вопросе, чтобы понять, стоит бить тревогу или можно немного подождать.

Молодые родители

Разновидности желтого кала у маленьких детей и причины его появления

Перга при беременности: полезные свойства и противопоказания, отзывыВам будет интересно:Перга при беременности: полезные свойства и противопоказания, отзывы

Если говорить об оптимальном стуле у грудничка, то он должен представлять собой однородную консистенцию, без примесей. Оттенок испражнений может меняться по мере роста малыша. Например, первую неделю после рождения грудничок обычно испражняется массами темно-зеленого цвета. Это объясняется тем, что организм ребенка еще не адаптировался к материнскому молоку. Через некоторое время кал приобретает более естественный оттенок.

Однако нужно учитывать, что полностью кишечный тракт у детей формируется только к 5 месяцу жизни. После 6 месяцев меню малышей становится более разнообразным, появляются прикормы. В этот период малышам часто начинают давать тертую морковь, свеклу, а также другие овощи и фрукты. На фоне этого, не стоит удивляться тому, что у грудничка оранжевый кал. Также он может становиться красным или бурым. Если чаду дают активированный уголь, то не удивительно, что в нем будут видны прожилки черного цвета.

Вязанное белье

Корм для кошек "Флатазор": особенности, состав, отзывыВам будет интересно:Корм для кошек "Флатазор": особенности, состав, отзывы

Чтобы разобраться, почему у грудничка оранжевый кал, стоит рассмотреть разновидности испражнений. Многое зависит от их оттенка и консистенции.

Желто-зеленый стул

В этом случае речь может идти о затяжной физиологической желтухе. Также врачи в первую очередь подозревают переизбыток билирубина в желчных протоках. Это вполне может оказать влияние на испражнения малыша.

Как правило, при грудном вскармливании (ГВ) молодым мамам советуют употреблять как можно больше зелени. Это еще одна причина, по которой у малыша может быть стул странного зеленовато-желтого цвета. Но лучше в этой ситуации пройти обследование, так как зеленоватый кал может быть признаком проблем с кишечным трактом.

На зеленом фоне

Оранжево-белый кал

В этом случае можно заподозрить как нарушение микрофлоры кишечника, так и то, что мать малыша начала употреблять большое количество жирной пищи. Также подобный оттенок может свидетельствовать о том, что женщина начала прием лекарственных препаратов. При появлении белесого оранжевого или желтого кала, многие начинают подозревать гепатит. Однако нужно понимать, что если нет никаких дополнительных симптомов, то с наибольшей вероятностью патология отсутствует. Как правило, при гепатите у грудничка оранжевый кал, желтый и со светлыми вкраплениями. Но дополнительно будут сильные болевые ощущения в брюшной полости, рвота. Моча при этом обычно довольно сильно и резко темнеет.

Слизь в стуле

Если родители отметили, что у грудничка ярко-оранжевый кал, при этом в нем присутствует слизь, то в этом случае не стоит паниковать раньше времени. Прежде всего нужно отметить, что некоторое содержание слизистых масс говорит как раз о вполне здоровом пищеварении. А вот если количество слизи резко увеличилось, то речь может идти и о нарушениях в питании, и о серьезных заболеваниях.

Стоит обратить внимание и на дополнительные факторы. Например, если у малыша насморк, то слизь будет проходить в кишечный тракт и выходить естественным путем.

Ребенок ползет

Пенистый кал

Если у грудничка желто-оранжевый кал с пеной, то чаще всего врачи диагностируют функциональные нарушения. Поэтому можно исключить патологии. Стоит обратить внимание на поведение чада. Если малыш довольно активный и у него нет никаких других тревожных симптомов, то стоит пересмотреть режим питания матери. Возможно, родители начали вводить в прикорм новые продукты, на которые и появилась подобная реакция.

Если же у малыша полный набор, то есть желто-оранжевый стул зеленоватого оттенка со слизью и пеной, то подобное является признаком неправильного питания. Это означает, что в кишечнике чада начались процессы брожения. Поэтому как кормящей матери, так и самому малышу следует перестать питаться сырыми овощами (особенно капустой), газированными напитками и яйцами.

Оранжевые комочки

Если родители обнаружили оранжевые вкрапления в кале грудничка, которые напоминают творожистые комочки, то речь идет о том, что пища переваривается не полностью. Как правило, подобное часто происходит в первые месяцы жизни малыша. Его организм еще не успел адаптироваться к материнскому молоку, которое отличается высоким процентом жирности.

Держит ноги

Также появление таких комочков может говорить о том, что чадо переедает. Некоторое количество пищи просто не усваивается желудком. В итоге непереваренные части выходят в виде комочков. В этом случае стоит обратить внимание на процесс кормления малыша. Если он кормится грудью, то в процессе малыш теряет больше энергии, поэтому переедание можно исключить. А вот если карапуз ест только из бутылочки, то и сил он на это тратит меньше. Поэтому при вскармливании искусственными смесями стоит быть осторожнее с порциями. Тогда дефекация у малыша наладится.

Желтый и оранжевый кал у грудничка при ГВ

В этом случае оттенок кала может меняться от светло-желтого до темно-коричневого. При этом цвет может быть ярким или менее насыщенным. Если у стула появляется неприятный запах кислого молока с некоторым сладковатым оттенком, то стоит обратиться к врачу. Если при этом фекалии также стали пенистыми, то это может свидетельствовать о различных расстройствах. Особенно должно насторожить то, что ребенок начал вести себя очень беспокойно, он постоянно капризничает и не хочет есть. На фоне этого часто диагностируется недобор веса. Вполне возможно, что ребенок страдает от дефицита так называемого заднего молока. Оно отличается более высокой калорийностью и наличием специальных компонентов, которые отвечают за расщепление молочного сахара.

Малыш на кровати

Изменение цвета кала при искусственном вскармливании

В этом случае в первую очередь под подозрением детские смеси. Также стоит отметить, что при искусственном вскармливании меняется консистенция каловых масс малыша. Они становятся более плотными. Это опасно тем, что в конечном счете может привести к запору. Поэтому специалисты не рекомендуют экспериментировать и часто менять детское питание. Ребенку сложнее привыкать к новым составам.

Другие причины

Вполне возможно, что оранжевый кал у грудничка после моркови, абрикосов, апельсинов и других продуктов питания, которые употребляет его мама. В таком питании содержится большое количество бетакаротина. А вот если мать не принимает никаких препаратов и не особенно увлекается фруктами и овощами ярких оттенков, то стоит обратиться к специалисту. Это довольно тревожный симптом.

Неприятный запах

В зависимости от насыщенности цвета врач может определить стадию того или иного заболевания. Если кал оранжевый, то это может говорить о том, что в организме малыша происходят метаболические процессы. Поэтому важно своевременно пройти обследование. Это означает, что придется сдать анализ кала. Специалист должен проверить его ферментный состав.

Если помимо появления оранжевого кала, у ребенка наблюдаются признаки интоксикации, то нужно незамедлительно восстановить водно-солевой баланс и предпринять меры по нормализации микрофлоры кишечника.

Источники: fb.ru