30-06-2019 20:02

Харациновые аквариумные рыбки: описание, содержание и уход

Рыбки семейства Харациновые могут считаться настоящими жемчужинами аквариумов. К примеру, именно к этой группе относятся красавцы неоны и любимые многими пираньи. Ценятся аквариумные харациновые рыбки не только в России, но и в других странах мира. За рубежом таких обитателей аквариумов называют тетрами.

Где живут

В дикой природе харациновые рыбы обитают в основном в тропических водах Америки и Африки. В большинстве случаев аквариумисты содержат сегодня таких представителей подводной фауны, предки которых когда-то были выловлены в реках Амазонии и прилегающих к ней районов. Известно, что в дикой природе харациновые рыбы предпочитают так называемую черную воду. То есть обитают на мелководье, там, где вода имеет темный цвет из-за опавшей листвы и множества коряг.

Рыба черный фантом

Отличительные признаки

Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делатьВам будет интересно:Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делать

На настоящий момент биологам известно 12 подсемейств харациновых рыб, включающих 165 родов. Примерное же число разновидностей подобных представителей фауны равно по разным данным 900-1200. В аквариумах при этом может содержаться около 400 видов подобных рыбок.

Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержанияВам будет интересно:Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания

Конечно же, аквариумные харациновые рыбки могут иметь разную окраску, повадки и пищевые предпочтения. Однако в большинстве своем представители этого семейства характеризуются следующими общими признаками:

  • небольшими размерами;

  • ярким окрасом;

  • стайным поведением.

Яркая окраска этим рыбам нужна для того, чтобы сородичи могли находить и узнавать друг друга в темной воде. От других видов аквариумных обитателей харациновых отличает, помимо всего прочего, и жировой плавник, находящийся позади спинного на хвостовом стебле.

Половозрелыми харациновые рыбы обычно становятся в 6-12 месяцев. При этом срок жизни большинства представителей подотряда не превышает 3-5 лет. Самцы харациновых рыб обычно окрашены ярче, чем самки. При этом выглядят они более стройными и эффектными из-за пышных плавников.

Икру эти интересные рыбки откладывают летом. При этом нерест у них длится довольно-таки долго.

Рыбка тетра-фонарик

Самые яркие представители

Помимо красных, черных и голубых неонов, а также пираний, достаточно часто в аквариумах любители и профессионалы содержат таких харациновых, как:

  • Бриллиантовые тетры, имеющие желтоватый окрас и покрытые переливающимися на свету пятнышками.

  • Эритрозонусы — аквариумные рыбки с мирным характером, похожие на черных неонов.

  • Красные и черные фантомы — мирные рыбки с полупрозрачным телом.

Бриллиантовая тетра

Также популярными у аквариумистов представителями отряда харациновых являются миноры, фонарики, конго, филомены. Безусловно, очень инетересными подводными обитателями этой группы могут считаться и тернеции. В аквариуме такие стайные рыбки, имеющие черные полоски на боку, смотрятся не хуже барбусов и при этом отличаются гораздо более спокойным характером.

Еще одним популярным у аквариумистов представителем харациновых являются орнатусы. По форме тела эти рыбки похожи на тернеций и фантомов. Видов орнатусов в аквариумах может содержаться несколько:

  • орнатус обыкновенный;

  • розовый;

  • белоплавничный;

  • черный;

  • красный;

  • красноточечный.

Особенности содержания: выбор аквариума

В большинстве своем харациновые считаются рыбками очень неприхотливыми. Содержать таких представителей водной фауны можно как опытным аквариумистам, так и новичкам. Эти рыбки достаточно быстро адаптируются в любых условиях.

Аквариумисту, решившему приобрести именно таких рыб, нужно будет в первую очередь определиться с размерами аквариума, параметрами воды и используемыми для посадки растениями. Литраж емкости для содержания харациновых выбирают, конечно же, с учетом размеров конкретной разновидности таких рыбок.

Стайка неонов

Для тетр, минор, тернеций и фонариков вполне подойдет и небольшой аквариум. Для содержания таких рыбок можно приобрести емкость от 50 литров. Для быстрых красных, черных, голубых или зеленых неонов или крупных пираний, конечно же, стоит купить аквариум побольше. В любом случае приобретать аквариум для харациновых следует исходя из того, что для каждой такой рыбки с длиной тела не более 5 см необходимо 10 литров воды.

Параметры воды

Поскольку в дикой природе харациновые живут на мелководье в тропиках, среду обитания для них придется создать довольно-таки теплую. Оптимальной температурой содержания таких рыб являются 24 °С. При этом кислотность воды в аквариуме с тетрами, минорами и фонариками должна быть равна примерно 6-7 рН. Оптимальным показателем жесткости являются 18 dGH.

Менять воду в аквариуме у харациновых опытные любители рыбок рекомендуют раз в неделю. При этом сливать из емкости следует около 1/5 ее объема. В аквариуме обязательно следует, помимо всего прочего, установить фильтр. Дополнительно при желании можно использовать и компрессор. Освещение аквариумным харациновым рыбкам больше всего подходит рассеянное.

Рыба розовый неон

Растения

В дикой природе на мелководье харациновые рыбы плавают среди коряг и многочисленных растений. Примерно такую же среду обитания им стоит создать и в аквариуме. Растений в емкости с харациновыми должно быть достаточно много. Также в аквариум стоит поместить и пару хорошо вываренных или старых коряг.

Сажать растения в емкости с такими рыбами можно, к примеру, в крупнозернистый песок. Растения для харациновых, по мнению многих любителей и профессионалов, больше всего подходят с мелкими листиками. Это могут быть, к примеру, криптокорины или эхинодорусы. Также очень неплохо будет посадить в аквариуме с такими рыбами яванский мох.

Соседи

В большинстве своем харациновые — дружелюбные и спокойные рыбы, отлично уживающиеся с любыми другими обитателями аквариумов. Конфликтовать эти представители водной фауны могут. Но при этом разного рода ссоры у них происходят обычно только друг с другом — внутри стайки.

У некоторых аквариумных харациновых рыбок имеется плохая привычка обкусывать плавники соседей. Однако проявляется такая склонность у них только в том случае, если в аквариуме их содержится мало. Чтобы харациновые не обкусывали плавники соседей, в стайке их должно быть не менее 6. Тогда рыбки будут чувствовать себя комфортно и спокойно и перестанут обращать внимание на пышные плавники других рыб.

Разведение

Содержать харациновых рыб в аквариуме, таким образом, достаточно легко. Слишком много внимания к себе эти представители подводной фауны не требуют. Но с разведением таких рыб дела обстоят немного по-другому. Получить от харациновых потомство в домашних условиях достаточно сложно.

Орнатус обыкновенный

В любом случае для нереста таких рыбок необходим отдельный аквариум. В воду для такой емкости предварительно добавляют настой ольховых шишек (3-4 шт. на 1 литр). Затем ее отстаивают в темном месте в течение месяца. Температура в нерестовике должна составлять примерно 27 °С. Жесткость воды при этом должна быть равна 2—5°, а кислотность - 6,0—6,8 рН.

Источники: fb.ru