13-11-2018 17:10

Миниатюрный пудель: описание с фото, особенности породы, размеры, разведение и правила ухода

Статья начинается с акцента. Существуют две породы: европейский пудель и японский. Карликовый европейский крупнее, чем его «собрат» из Японии.

Чем хорош миниатюрный пудель? В первую очередь своим умом. Эти собаки, несмотря на размеры, очень хорошо обучаются. Но обо всем по порядку.

История происхождения

Когда речь заходит о XVIII веке, сразу представляются прекрасные балы. А уж при упоминании Франции – тем более. Эта красивая страна, законодательница моды и косметики. И еще страна прекрасных селекционеров.

Корм для собак Pronature: состав, фото и отзывыВам будет интересно:Корм для собак Pronature: состав, фото и отзывы

Пару столетий назад жили умные люди. Такого понятия, как кинолог, тогда еще не существовало. Но люди, интересующиеся разведением собак, уже жили. Вот и наши французы с немцами вместе решили вывести новую породу собак. Не от нечего делать, разумеется. На самом деле нужно было животное для охоты.

И если немцы с их педантизмом относились к полученным псам, как и положено, то французы были иного мнения. Германские собачники ходили с пуделями на охоту. Миниатюрный пудель подходит для охоты на птиц, в том числе и водных.

Французские любители породы холили и лелеяли питомцев. Вся знать, все высшие слои общества носились с очаровательными собачками. С ними нянчились, как с детьми, шили на заказ одежду и кормили чуть ли не с ложек.

Ах да, самое важное. Какие породы стоят за миниатюрными пуделями? Не поверите, но это борзые, болонки мальтийские, водяная собака. В результате их скрещивания селекционерам удалось добиться получения компактной и милой собачки.

Ребенок быстро растет: причины, что делатьВам будет интересно:Ребенок быстро растет: причины, что делать

Кудрявый миниатюрный пудель

Откуда здесь японцы взялись? Они пришли на все готовое, если можно так сказать. Единственная заслуга японских селекционеров в том, что они сумели уменьшить и без того маленького пуделя. Животное получило название «японский миниатюрный пудель».

В чем разница?

Какая разница между миниатюрным европейским пуделем и японским? Только в размерах? Еще и в стрижке.

Стрижки миниатюрных пуделей бывают различными. Наиболее распространена под «льва». Так стригут выставочных европейских собак. У японцев свои представления о стрижке пса. Ее называют «корейской». У собаки не должно быть волос на мордочке, их обязательно остригают.

Серый японский пудель

Стандарт породы

Описание миниатюрного пуделя было принято в 1936 году. С этой поры стандарт породы не менялся, кроме добавления в него новых окрасов.

Как должна выглядеть собака? Ее максимальный рост в холке – 22 сантиметра. Вес колеблется от 6 до 8 килограмм. Это миниатюрный пудель европейского типа. «Японцы» совсем крохотные, весят не более 3 килограмм. В остальном описание одинаково.

  • Голова не очень крупная. Лоб имеет плавный переход к мордочке.
  • Мочка носа черного цвета.
  • Глаза широко расставлены. Цвет обычно темно-коричневый.
  • Челюсти слабые. Губы плотно сжатые.
  • Уши висячие, вытянутые.
  • Корпус крепкий и вытянутый.
  • Грудная клетка неглубокая и не особо выпуклая.
  • Лапы мускулистые, прямые. Параллельны друг другу.
  • Хвост купирован.
  • Шерсть не имеет подшерстка. Бывает двух типов – шнуровая и кудрявая. При первом типе она выглядит, как висячие плотные косички. При втором – пышная и объемная.
  • Окрас допускается белый, персиковый, черный, коричневый, серый, арлекин, подпалый.
  • Характер

    Компот «Агуша»: вкус родом из детства!Вам будет интересно:Компот «Агуша»: вкус родом из детства!

    С размерами миниатюрного пуделя разобрались. Теперь поговорим о характере собаки.

    Замечательное животное, без всяких преувеличений: умное, отлично поддается дрессировке. Заниматься с собакой – одно удовольствие. Пес в рот заглядывает, боясь пропустить хоть одно слово хозяина. Своего владельца миниатюрный пудель боготворит. Ко всем членам семьи относится дружелюбно, но хозяин у него только один. За него готов биться не на жизнь, а на смерть.

    Очень деликатная собака. Она тяжело переносит насилие над собой. Даже простой окрик способен вызвать у нее нервный приступ. А если животное вынуждено жить в шумной обстановке, оно становится нервным и истеричным.

    С другими питомцами ладит, но очень ревнует их к хозяину. Миниатюрного пуделя (на фото ниже можно увидеть собак этой породы) лучше брать одним питомцем в семью. Хорошо относится к детям, однако проживание с совсем маленьким ребенком негативно отразится на собаке. Детям свойственно причинять боль любимцам. А пудель не сможет дать отпор, смиренно претерпевая это. Нервная система расшатается, и собака превратится в неуравновешенного истерика.

    Большие любители играть и гулять. Пудели – подвижные собаки. Не смотрите на их размер, псы способны часами резвиться. Им неважно, кто составит компанию, была бы возможность играть и бегать.

    Европейские пудели

    Как ухаживать и содержать?

    Требует ли миниатюрный пудель какого-то серьезного ухода? И да, и нет.

  • Питомца необходимо регулярно расчесывать три раза в неделю как минимум. Купают собаку раз в две недели. Плотную шерсть необходимо стричь. За помощью обращаются к профессиональному мастеру. Если вовремя не подстригать шерсть, то она из-за своей тяжести начинает отвисать и оттягивает кожу, доставляя собаке боль и неудобства;
  • Без физических тренировок животное быстро потеряет свою активность. Миниатюрному пуделю необходимы долгие прогулки.
  • Очень нежные создания. На них нельзя повышать голос. Заводя такую собаку, хозяевам придется забыть о ссорах и криках в доме.
  • На этих трех китах базируется содержание песика. Что еще следует отметить? Кормят взрослых собак два раза в день. Ни в коем случае нельзя смешивать натуральное питание и сухой корм. Надо делать выбор: или «натуралка», или «сушка». Если склоняетесь к последней, выбирайте качественные корма. Да, они довольно дорогие. Но качество отменное, и корм того стоит.

    Зимой представители породы мерзнут. Вам понадобится теплая одежда, чтобы выгуливать любимца.

    Обязательно дрессируйте питомца. Без моральных нагрузок он заскучает очень быстро. Пуделя можно научить не только азам послушания, но и сложным трюкам. Не зря же в цирках предпочитают пуделей в качестве «ученых собак». Эта порода все на лету схватывает.

    Черный пудель

    Заболевания

    Вообще, на здоровье миниатюрные пудели не жалуются. Но болезни свойственны всем, и наши собаки не исключение. К самым распространенным заболеваниям, получаемым на генетическом уровне, относятся:

    • эпилепсия;
    • глухота;
    • глаукома и катаракта;
    • сердечно-сосудистые болезни;
    • аллергия;
    • диабет.

    Покупка европейского пуделя

    Где приобрести щенка, и в какую стоимость он обойдется?

    Только в специализированном питомнике. Мы напоминаем, что там следят за здоровьем животных, и нет риска нарваться на пса в стиле «смесь бульдога с носорогом и немножко мамонта». То есть несоответствующий фенотип пуделя не подсунут.

    Кроме того, заводчики всегда предлагают свое кураторство. Им можно звонить и консультироваться по различным вопросам. А те хозяева, которые планируют выставлять своих любимцев, могут проконсультироваться по вопросам взаимодействия с хендлером.

    Щенки миниатюрного пуделя

    Хотите повязать собаку в будущем? Тоже решается через заводчика. В России достаточное количество питомников, которые специализируются на разведении данной породы.

    Сколько стоят щенки миниатюрного пуделя? Цена за питомца варьируется от 20 до 50 тысяч рублей.

    Персиковый пудель

    Покупка японского пуделя

    С этими товарищами сложнее. Питомников в нашей стране, которые занимаются данной породой, мало. Но обращаться следует только в них. Японский миниатюрный пудель ( фото его представлено выше) – дорогая собака, и едва ли щенков станут продавать на бесплатных досках объявлений.

    Важно обратить внимание! Если вам хотят продать щенка с лохматой мордочкой, что-то здесь не так. Заводчик пытается обмануть, это стопроцентно. Откуда такие выводы? Все дело в том, что изюминкой «япончика» является бритая мордочка. К выставке допускаются только такие собаки.

    Можно попросить заводчика о корейской стрижке малыша. Но делается это заранее, как правило, по 100% предоплате. А порой, если потенциальный владелец очень сильно настаивает на стрижке, заводчик вполне способен отказать ему в продаже щенка.

    Заводчик должен купировать хвостик щенку. Но он это сделает в случае оплаты со стороны хозяина заранее.

    Японский миниатюрный пудель

    Цена японского пуделя

    Как уже говорилось выше, щенок обойдется в круглую сумму. Минимум – 30 тыс. рублей, а максимум - 90 тыс. рублей. Все зависит от того, насколько именитые крови имеются в родословной выбранного вами щенка.

    Это очень важно

    Если вы решили завести миниатюрного японского пуделя, то должны быть готовы к непредвиденным расходам на питомца. Эти собаки очень болезненные. Начиная от банальной аллергии и заканчивая сложными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так бывает часто: собачка маленькая, искусственно выведенная. Вот и липнут к питомцу всевозможные болячки.

    И еще: если заводчик отказывается продемонстрировать родословную родителей щенка или не хочет знакомить потенциального владельца с матерью помета, то воздержитесь от покупки собаки в этом питомнике. Ни один заводчик, чья репутация хорошо известна в кинологических кругах, не станет отказывать покупателю в этом. Наоборот, сам предложит взглянуть на родословные кобеля и суки, от которых планируется брать щенка.

    Заключение

    Вот такие отличия между европейским миниатюрным пуделем и японским его «братом». Свои тонкости есть при выборе последнего. И о них мы рассказали в статье подробно.

    Потенциальный владелец пуделя теперь знает, что представляет собой эта собачка. Легко ли найти общий язык с питомцем, как за ним ухаживать и где лучше приобретать.

    Добавим, что миниатюрный пудель – это настоящая находка для людей, любящих активный образ жизни.



    Источник