28-11-2018 14:50

Красные аквариумные рыбки: виды, описание, содержание

Домашний аквариум - это уютный уголок , где тихонько журчит вода и неспешно плавают его изящные обитатели. Многие загорелись мечтой развести рыбок еще в детстве, когда забегали на экскурсию в зоомагазин. Но когда увлечение перерастает во что-то большее, человек начинает интересоваться особенностями подводных обитателей, подбирать подходящих друг другу по темпераменту и внешнему виду особей. Это нужно, чтобы рыбы не калечили друг друга, а также красиво смотрелись и дополняли друг друга. Сегодня поговорим про особенности самых неприхотливых и ярких питомцев, которые чаще всего выбираются новичками. Это красные аквариумные рыбки.

Для маленького аквариума

Что делать, если ребенок ворует: причины и советы психологовВам будет интересно:Что делать, если ребенок ворует: причины и советы психологов

Если размеры емкости оставляют желать лучшего, придется выбирать обитателей, которым будет в ней комфортно. Например, пецилий. Это шикарные красные аквариумные рыбки, длина которых составляет всего 10 см. Молодые особи, соответственно, меньше. Окрас тела у них насыщенный, нижние плавники отливают синим цветом. Чтобы они оставались яркими, необходимо давать им корма с каротиноидами.

Красные аквариумные рыбки пецилии отличаются активным и при этом мирным поведением. Они очень уживчивые и легко дополнят практически любую коллекцию. Предпочитают плавать в небольшой стае. В общем аквариуме могут приносить потомство от гуппи, моллинезий и меченосцев. Поэтому если вы рассматриваете возможность разведения и реализации потомства, лучше всего разделить подводных обитателей.

Неоны

Черные меченосцы: виды, содержание, разведение и уходВам будет интересно:Черные меченосцы: виды, содержание, разведение и уход

Еще одни популярные и очень интересные аквариумные рыбки. Красные, голубые, черные, зеленые - они бывают самых разных оттенков, но всех их отличает неоновая полоска на спине. Это яркие и неприхотливые питомцы. Стайные создания не переносят одиночества, живут небольшими группами по 10-15 штук и чувствуют себя очень комфортно в таком окружении. Одно удовольствие наблюдать за тем, как они грациозно плавают, порой образуя замысловатые фигуры.

Красный неон - маленькая аквариумная рыбка с красной нижней частью корпуса, длина тела достигает 3 см, не более. Самки полнее, чем самцы, край анального плавника у них вогнутый. Обязательно содержание в аквариуме с теплой водой, при температуре от 24 до 27 градусов. Совместимость - с небольшими тетрами.

Гурами

Название красной аквариумной рыбки означает "веселый" или "жизнерадостный". Это действительно очень активные создания, наблюдать за которыми - одно удовольствие. Гурами медовый красный - привлекательная цветовая разновидность. Максимальная длина рыбок - 5 сантиметров. Чешуя мелкая, яркая. Спинные плавники прозрачные, а грудные нитевидной формы. Можно содержать в общем аквариуме со спокойными представителями подводного мира. Они активные, но довольно пугливые. В резервуаре обязательно наличие достаточного количества водорослей, чтобы рыбки могли прятаться.

Что такое колтун? Причины возникновения колтунов у кошек и способы избавленияВам будет интересно:Что такое колтун? Причины возникновения колтунов у кошек и способы избавления

Эти создания тяжело переносят открытое пространство, предпочитая укромные места. Для них желательно приглушенное освещение, которое можно получить за счет плавающих растений и темного грунта. Допустимая температура для содержания: +24...+27 °С. Аналогичным должен быть и воздух в комнате, потому что гурами периодически подплывают к поверхности, чтобы захватить порцию.

аквариумные рыбки красные с черным

Огненный барбус

Порой даже сами хозяева затрудняются ответить, как называются красные аквариумные рыбки, живущие у них. Это говорит о том, что выбор обитателей был сделан спонтанно, либо человек просто доверился опыту консультанта из магазина. Так или иначе, но барбусы встречаются практически в каждом втором аквариуме. Это представители семейства карповых. Они являются стайными рыбками, лучше всего держать их по 5-6 особей, т. е. небольшими стайками. Самцы нередко вступают в конфликт, демонстрируя друг другу плавники. Поэтому нельзя селить барбуса с длиннохвостыми медлительными рыбками. Для них это прямой вызов.

Меченосец

Это одна из самых востребованных пород. Не зря именно меченосцы всегда есть в любом зоомагазине. Зачастую именно их рекомендует консультант тем, кто впервые запускает аквариум. Неприхотливые и яркие, они позволят изучить эту непростую науку без серьезных потерь. Ведь гибель любимца многими воспринимается как настоящая трагедия.

Селекционные рыбы имеют очень яркую окраску, намного интереснее, чем у их собратьев в дикой природе. Название же этих созданий произошло от длинного выроста на нижнем плавнике. Он немого похож на меч. Размер тела 10-12 см, причем самки обычно крупнее своих партнеров. Содержать их парами не рекомендуется, иначе самец утомит партнершу своими ухаживаниями. Идеальным вариантом будет 3-4 самки и 1 самец. А вот запускать второго вожака опасно, потому как они будут постоянно выяснять, кто здесь главный.

Кормить питомцев можно специальными смесями. Желательно, чтобы в них преобладали растительные компоненты. В природе они питаются водорослями, поэтому мясной корм будет оказывать слишком большую нагрузку на органы пищеварения. Кроме того, рыбки могут начать щипать растения, что не слишком хорошо. А вот подкармливать их можно замороженным кормом. Это очень активные рыбки, поэтому не стоит покупать сразу большую стайку. На одного питомца должно приходится не менее 35 литров воды. В перенаселенном аквариуме часто вспыхивают болезни.

красные аквариумные рыбки фото

Орнатус

Напоминающие плюшевых мишек породы собак: обзорВам будет интересно:Напоминающие плюшевых мишек породы собак: обзор

Это еще одни популярные рыбки красного цвета. Небольшие и неприхотливые, они могут стать идеальными питомцами для начинающего аквариумиста. Пресноводные обитатели южноамериканских рек имеют небольшое тельце, до 4.5 см в длину. Около жаберной крышки есть темное пятно. Во время нереста тело самца приобретает насыщенный алый цвет. Это миролюбивые создания, которые легко уживаются с другими обитателями аквы. Конечно, нужно выбирать относительно небольших особей. Отличный дуэт орнатусы составляют с неонами.

Для крупных аквариумов

Если у вас довольно просторный аквариум, можно подумать о заселении его соответствующими рыбами. Ведь наблюдать за ними - одно удовольствие. Грациозные движения, обтекаемые формы, индивидуальные особенности и даже характер - все это присуще подводным обитателям. Просто у крупных особей все эти прелести прослеживается более ярко.

Цихлида (красный попугай) - это один из популярнейших представителей аквариумного мира. Если вы хотите навсегда «заболеть» этим хобби, самое время купить пару таких рыбок. Крупные создания отличаются не только яркой окраской, но и выносливостью, а также выраженным интеллектом. Они узнают хозяина и привыкают брать корм из рук. С ними можно даже играть.

Рассматривая фото красных аквариумных рыбок с названиями, вы наверняка обратите внимание на цихлид. Красно-оранжевые, длиной 20-24 см, они особенно хорошо смотрятся парами. Поэтому если позволяют размеры аквы, обязательно возьмите несколько. Продолжительность жизни питомцев - более 10 лет, то есть это любовь на долгие годы. Для насыщенной окраски чешуи попугаю нужно давать корма с каротиноидами и белками.

Хемихромис красный

Это еще одна разновидность описанного выше семейства. Крупные особи, которые в природе водятся на юго-западе Заира. Тело у хемихромиса продолговатое, по бокам уплощенное. Лоб крутой, губы толстые. По чешуе раскиданы блестящие точки. Именно они и придают рыбке сходство с елочной игрушкой и делают ее особенно привлекательной. За жаберными крышками есть синеватые пятна. Самцы крупнее самок, обычно вырастают до 15 см. В неволе живут до 10 лет.

Рыбы неприхотливые и спокойно переносят незначительные колебания температуры. Оптимальными показателями для них будет +23 °С, но и в диапазоне +18...+28 °С их выращивают вполне успешно. С аппетитом поедают все виды кормов. Животноядный вид, поэтому в сухих смесях должно быть высокое содержание белка. Следует избегать перекармливания.

Красная азиатская арована

Это эффектная аквариумная рыбка с красным хвостом. Ее нелегко найти в продаже, да и стоимость каждой особи обычно настолько высокая, что не все могут себе позволить приобрести экзотического питомца. Из-за этого она считается неким талисманом удачи. Элитная рыба нередко достигает метра в длину, ей нужен просторный аквариум. Удивительное создание может выпрыгивать из воды, очень важно закрывать аквариум крышкой.

Тело продолговатое, конусовидное. Во рту отсутствуют зубы, на нижней челюсти есть пара усов. Рыба просто проглатывает свою добычу, которая порой бывает довольно крупной, она считается агрессивной и территориальной. Ее нужно держать отдельно или с более крупными особями. Способна проявлять агрессию и по отношению к сородичам. Есть у содержания этого создания и свои плюсы. Рыба живет очень долго, до 50 лет. Она неприхотлива к условиям и приспосабливается к любым кормам, обычно узнает хозяина и берет лакомства у него из рук.

аквариумная рыбка с красным хвостом

Лабео

Очень эффектная рыба, которую непросто найти в зоомагазинах. Двухцветные красавцы покоряют с первого взгляда. И если у человека уже есть аквариум, скорее всего, владелец захочет немедленно взять себе такую диковинку. Лучше остановитесь и постарайтесь побольше узнать о потенциальном питомце. Черная аквариумная рыбка с красным хвостом крайне привлекательна, но если дома уже есть подводные обитатели, то от покупки стоит отказаться.

Лабео - это рыба-одиночка. Специалисты в этой области отмечают, что им не приходилось встречать аквариумы, где мирно уживались две взрослые особи или хотя бы подростка. На базаре обычно продаются мальки размером до двух сантиметров. Реже встречаются подросшие, длиной 7-10 см. И уж совсем редко увидишь взрослых рыб. Продающий мальков консультант обычно утверждает, что их можно держать в небольшом аквариуме, причем сразу по несколько штук. Что произойдет дальше? Подрастая, они начнут биться насмерть за территорию. Эти очаровательные красные с черным аквариумные рыбки должны жить по одной, в емкости объемом не менее 100 литров.

Лабео - это природный обитатель придонных слоев, поэтому крайне нежелательно, чтобы вместе с ними на той же глубине жили сомы. В качестве соседей лучше выбирать обитателей верхних слоев, например неонов или барбусов. Тогда они практически не будут пересекаться. Представители семейства предпочитают растительные корма, но не отказываются и от пищи животного происхождения.

красная аквариумная рыбка название

Золотая рыбка, или вуалехвост

Это довольно популярная аквариумная рыбка с красным хвостом. Представляет собой искусственно выведенный вид пресноводных обитателей рода карасей. Отличается удлиненным телом, округлым или сжатым с боков. Для них характерны жаберные крышки. Окраска чешуи может быть оранжевой, золотистой или огненно-красной. Длина ее тела в аквариуме редко превышает 15 см без учета хвоста. А это настоящее украшение! Роскошные плавники, которые колыхаются в такт грациозным движениям, и хвост неизменно привлекают внимание. Питаются рыбки преимущественно гранулированным кормом, который представляет собой смесь растений. Хотя они не отказываются от любой пищи, а есть могут целыми днями напролет. Это просто особенности физиологии, потому что в природе они питаются постоянно.

аквариумные рыбки красного цвета

Риукин красно-белый

Головные боли у подростков: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Головные боли у подростков: причины, лечение и профилактика

Это селекционная форма золотой рыбки. Встречается в магазинах довольно редко, обычно приходится искать через заводчиков. Но любителей подводных обитателей интересной окраски немало, поэтому при желании найти мальков можно. Красно-белые аквариумные рыбки пригодны для содержания не только в домашних условиях, но и для выпускания в декоративные пруды. Предпочитают общество себе подобных, для одинокого проживания не подходит.

Риукин любит яркий свет и обилие свободного пространства. Минимальный объем на пару - 80 литров. Температурный режим допустим в диапазоне +15...+30 °С, поэтому проблем здесь не предвидится. Корм: традиционные крупные мороженые и сухие смеси, в том числе специализированные, предназначенные для холодноводных декоративных представителей подводного мира.

аквариумная рыбка черная с красным хвостом

Боция клоун

Очаровательные, сравнительно небольшие аквариумные рыбки, красные с черным. Окрас полосатый, отчего эти создания слегка напоминают осу. Клоуны выглядят очень эффектно и уживаются со многими обитателями аквариумов. Особенностями этих рыб является наличие острых шипов, которые выдвигаются в момент опасности. Нельзя сказать, что клоуны чрезмерно агрессивные, но они могут себя защитить. Это долгожители, которые радуют хозяина яркой внешностью до 20 лет.

Уход за ними несложный, но нужно создать определенные условия. Главное - приглушенный свет и наличие коряг или других укрытий. Клоуны обожают изучать лабиринты, пробираться через гроты. Вместимость аквариума должна быть не менее 400 литров, обязательно снабдите его крышкой. Хорошо себя чувствуют стайкой, поэтому можете смело покупать 5-6 представителей этого вида. В плане питания они неприхотливые, но если вы хотите видеть своих питомцев здоровыми и счастливыми, то стоит включать в рацион различные кормовые смеси, содержащие мясные и растительные компоненты. Могут щипать также водные растения с мягкими листочками.

как называются красные аквариумные рыбки

Боливийская бабочка

Это настоящая жемчужина коллекции! Нежная, красивая аквариумная рыбка с красными плавниками прекрасно уживается со своими сородичами, является спокойной и миролюбивой. Длина тела не превышает 9 см, что дает возможность содержать ее даже в небольшом аквариуме. При этом рыбка привыкает к своему хозяину и начинает просить у него корм, приводя в умиление.

Не стоит забывать, что совместима она с мирными видами, а вот в присутствии активных рыбок становится пугливой, старается забиться в уголок. Лучше всего держать стайку минимум из 6 особей. Обязательно насаживать побольше зеленых растений, а также сооружать иные укрытия и гроты. температура воды +23...+38 °С. Бабочка принимает все виды кормов, но предпочтение отдает замороженному и живому.

Частые заболевания

Не стоит забывать о том, что аквариум - это совершенно уникальная экосистема. Запуск новых рыб и улиток, высаживание растений и кормление обитателей - все это вносит в нее свои коррективы. Чем меньше объем, тем более стихийными являются протекающие в ней процессы. Оптимальный баланс возможен только в большом аквариуме, да и то его можно легко нарушить неправильным кормлением. Некоторый дисбаланс выравнивается сам собой, другой нарастает как снежный ком. Это приводит к развитию различных заболеваний у подводных обитателей или даже их гибели. Аквариумные рыбки красного цвета требуют специального рациона, чтобы их чешуя сохраняла привлекательные оттенки, но об этом лучше поговорить со специалистом, который сможет рассказать об особенностях конкретной породы.

Что же касается болезней, здесь все индивидуально, нужно разбирать каждый конкретный случай. Нередко первым симптомом становятся красные пятна у аквариумных рыбок. Причинами могут быть механические повреждения, а также плавниковая гниль. Грозное заболевание, которое нужно остановить как можно быстрей. Молодняк погибает, а вот у взрослых особей есть все шансы выздороветь. Первым делом нужно сменить не менее 30% воды в аквариуме и поднять температуру до максимально приемлемой для его обитателей. Некоторых обитателей, которые категорически не переносят высоких температур, рекомендуется переместить в отсадник.

Если состояние не улучшилось, переходим к лечению таблетками. Поможет обычный левомицетин. Одна таблетка идет на 20 литров. Нужно растолочь ее в порошок и растворить в небольшом количестве воды, после чего вылить в аквариум. Каждые трое суток подменяйте 30% воды и добавляйте треть общей дозы лекарства. Лечение продолжается до полной нормализации состояния рыб.

Вместо заключения

Если вы впервые решили заняться устройством домика для подводных обитателей, то нужно проконсультироваться у специалиста, чтобы сделать правильный выбор. Он может показать фото красных аквариумных рыбок и рассказать про их особенности. В результате вы сможете подобрать оптимальный состав для своей акватории.



Источник