29-11-2018 21:00

Опухоли у крыс: причины, симптомы, профилактика и лечение

Самый умнейший и ласковый грызун - это крыса. Животные отличаются просто потрясающим интеллектом. Кому доводилось держать крыску, тот не даст соврать.

Видимо, за отменные умственные способности эти забавные создания обделены здоровьем. Опухоль у крыс - достаточно частое явление. И сегодня мы поговорим о том, как действовать хозяину, если у любимца появилось новообразование.

Крысиная морда

Что такое опухоль? Ее виды

Что такое "мемори" в матрасах?Вам будет интересно:Что такое "мемори" в матрасах?

Опухоль - это аномальный рост определенных патологических тканей. К сожалению, опухоли у домашних крыс возникают очень часто. Наиболее им подвержены самки.

Новообразования бывают двух видов: доброкачественные и злокачественные. И если первые излечимы, то вторые практически не оперируются.

В чем разница

Чем отличаются доброкачественные опухоли у крыс от злокачественных? Доброкачественная опухоль "ограждена" от прилегающих к ней тканей некой капсулой. Эта капсула соединительнотканная.

Что касается злокачественных опухолей, то они очень быстро разрастаются и проникают в здоровые клетки. После чего перерождают их. Как мы знаем, в довольно короткие сроки образуются метастазы.

Безопасны ли доброкачественные опухоли

Галогеновые или светодиодные лампы: что лучше, сравнительная характеристика, советыВам будет интересно:Галогеновые или светодиодные лампы: что лучше, сравнительная характеристика, советы

Насколько безопасны доброкачественные опухоли к крыс? С одной стороны, они не проникают в соседние ткани. А с другой, - разрастаясь, сдавливают органы животного, мешая ему двигаться. Поэтому совсем безопасными их сложно назвать. Но доброкачественные образования подвергаются удалению.

крыса заболела

Признаки опухоли

Каковы симптомы опухоли у домашних крыс? Мы публикуем подробный список, чтобы внимательный хозяин мог заметить проблему на ранней стадии ее возникновения:

  • Слизистые оболочки становятся серыми.
  • Возникает слишком частое мочеиспускание и опорожнение кишечника.
  • У питомца выделяется кровь из влагалища, заднего прохода, уретры, рта.
  • Появляются грыжи.
  • Крыса становится вялой, у нее отсутствует аппетит.
  • Питомец начинает лысеть. Шерсть взъерошена, прикасаться к ней неприятно.
  • На теле появляются бугорки, которые легко прощупываются при прикосновении.
  • Возможны твердые разрастания на туловище животного.

Норма сахара в крови у собак. Причины и симптомы повышенного и пониженного уровня сахара у собакВам будет интересно:Норма сахара в крови у собак. Причины и симптомы повышенного и пониженного уровня сахара у собак

Если владелец крысы обнаружил подобные признаки, то необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу.

крыса у ветеринара

Причины возникновения опухолей

Одна из самых распространенных причин, по которой возникают опухоли у крыс, - неправильный рацион. Корм слишком жирный, плохо сбалансированный, с повышенным содержанием красителей и консервантов.

Другие причины выглядят так:

  • Отсутствие должной физической нагрузки. Если питомец живет в слишком маленькой клетке и его частенько забывают выпустить погулять, не исключена вероятность появления опухоли.
  • Генетика. Увы, но у питомцев, чьи родители (или один родитель) умерли от рака, вероятность проявления болезни очень высока.
  • Микоплазмоз. Тут и объяснять не надо, все понятно.
  • У самок предрасположенность к опухолям идет на наследственном уровне.
  • Стрессы. Чем больший дискомфорт испытывает зверек, тем выше шанс заболевания крысы.

Опухоли у крыс

Болезни крыс всегда беспокоят владельцев. Где чаще всего возникают опухоли у питомцев?

  • На шее. Одна из самых распространенных видов опухолей. При поглаживании питомца хозяин замечает на шее бугорок. Этот бугорок при прикосновении не кажется твердым. Он очень легко перекатывается и имеет обтекаемую форму.
  • На молочных железах. Встречается такая опухоль, как правило, у самок. Выглядит как небольшая шишка. Под пальцами легко скользит. Отека нет, как и твердой фиксации шишки.
  • Под хвостом. Еще один вид опухоли у крыс в виде бугорков. На этот раз - на половых органах.
  • Под лапой. Шишка, изначально кажущаяся маленькой, очень быстро разрастается. Поэтому, едва нащупав уплотнение под лапой, срочно обращайтесь к ветеринарному врачу.
  • На боку. Как правило, становится заметной только при своем росте. Но есть признаки, по которым можно понять, что на боку у питомца зреет злокачественная опухоль. Животное становится вялым, нередки случаи кровотечений изо рта, анального отверстия, уретры и влагалища.
  • На щеке. Всегда ласковая и нежная питомица вдруг стала очень агрессивной? А при поглаживании ее мордочки хозяин обнаружил на щеке упругий шарик. И этот шарик прекрасно перекатывается между пальцами. Велика вероятность новообразования.
  • Головной мозг. Опухоли головного мозга, как правило, доброкачественные. Но едва ли это обрадует владельца крысы. Такие опухоли неоперабельны. Заметить новообразование можно только в том случае, когда оно совсем разрастется. До этого момента понять, что у крысы опухоль мозга, можно только по внешним невротическим проявлениям. Животное лежит, вытянув передние и задние лапы. Суставы у крысы не сгибаются.
  • Опухоли костей. Их можно прощупать, под пальцами легко угадывается утолщение костной ткани. Чаще всего эти опухоли приводят к парализации крысы.

Опухоль на щеке

Как лечить?

Поддаются ли опухоли у домашних крыс лечению? Только некоторые из них. И не всегда результат бывает положительным. Тем не менее поговорим о лечении.

Онкология у крыс лечится только хирургическим путем. Не всех животных можно оперировать. К группе неоперабельных относятся:

  • Питомцы старше трех лет.
  • Животные с многочисленными метастазами.
  • Крысы с опухолью головного мозга.
  • Питомцы, имеющие дополнительные серьезные заболевания.

На ранних стадиях операции, как правило, проходят успешно. Животные поддаются лечению. На поздних стадиях большая часть ветеринарных хирургов не возьмется за операцию. Прогнозы слишком неблагоприятные.

домашняя крыса

Как все происходит

Опухоли у крыс и их лечение требуют серьезных усилий. Зачастую приходится проводить несколько операций.

Перед тем как назначать хирургическое вмешательство, врач обследует грызуна. Обязательно назначают рентген для того, чтобы определить наличие хронических заболеваний, а также исключить абсцессы в организме зверька. Кроме того, у крысы берут на анализ мочу и кровь.

Операция проводится в клинических условиях. Только под общим наркозом. Животное оставляют на сутки как минимум в стационаре, чтобы врач мог наблюдать его.

Не будем описывать здесь саму операцию, дабы не вызвать у читателей неприятных эмоций. Укажем лишь, что проходит она в два этапа. И шов накладывают шелковыми нитками.

Выход из наркоза

Хозяин может быть рядом с крысой, когда она начнет отходить от наркоза. Только не надо пугаться его последствий. К ним нужно быть готовыми:

  • Крысу рвет.
  • Она ходит в туалет "под себя". Испражнения непроизвольные.
  • Животное становится агрессивным, это связано с болезненными ощущениями.
  • Происходит потеря координации. Крыса двигается, как в замедленной съемке.

На время выхода из наркоза обязательно обеспечьте любимцу доступ к питьевой воде. У многих питомцев просыпается жажда в этот период.

Под животное необходимо подстелить чистую пеленку. И менять по мере загрязнения.

Попона для крысы

Как ухаживать за питомцем после операции?

Первые двое-трое суток обязательно присутствие хозяина и постоянное наблюдение за любимцем. Крысе необходимо тепло, которое обеспечивают с помощью бутылок с теплой водой. По мере остывания воды подливают новую.

Важно следить, чтобы любимец не разлизывал швы. Для этого используют специальный воротник или надевают на грызуна попону.

Иногда ветеринары рекомендуют обрабатывать швы, накладывать специальные мази для более быстрого заживления. Делать это можно как самостоятельно, так и в ветеринарной клинике.

Помним, что швы может снимать только врач. Не в коем случае не лезем в это дело самостоятельно при отсутствии какого-либо опыта.

Воротник для крысы

Профилактические меры

Какова профилактика опухолей у домашних крыс? Хозяин должен соблюдать следующие правила:

  • Кормить любимца только качественными кормами. Калорийность должна быть низкой. Забыть о приобретении продукции, содержащей искусственные красители и консерванты.
  • Покупайте крыс у проверенных заводчиков. Питомники дорожат своей репутацией, животные, приобретенные в них, здоровы. Вероятность того, что подсунут больного питомца, очень низкая.
  • Лучше заводить самцов, они менее подвержены онкологическим заболеваниям, нежели их подружки.
  • При обнаружении уплотнений, бугорков или симптомов, описанных выше, не медлите с осмотром ветеринарным специалистом. Раковую опухоль легче предотвратить, чем запускать его до неоперабельного состояния.

Заключение

Мы выяснили, какие бывают опухоли у крыс. Поговорили о том, как они лечатся. Рассказали о симптоматике, на которую обязательно нужно обратить внимание.

В материале рассказано, как ухаживать за питомцем в послеоперационный период и какие профилактические меры принимать во избежание образования опухолей у любимцев.



Источник