02-12-2018 21:10

Как должен какать новорожденный: возраст ребенка, особенности развития, нормы количества и консистенции кала

Очень часто молодые мамочки, не имеющие опыта по уходу за малышами, беспокоятся о самочувствии своих крошек, как только видят минимальные изменения в их поведении. И больше всего они задают вопрос: "А как должен какать новорожденный и сколько раз в сутки?". Постараемся с этим разобраться.

Особенности стула новорожденного малыша

Опытный педиатр или мамочка может по фактуре испражнений и консистенции стула определить, насколько здоров малыш, достаточно ли он ест, и существуют ли хотя бы какие-то проблемы со здоровьем. Но молодые родители довольно часто пытаются сравнивать кал и частоту опорожнения кишечника крошки с испражнениями взрослых, из-за чего и начинают находить проблемы там, где их совершенно нет. Паниковать не нужно.

Трусики "Памперс Премиум": мягкость и нежность для самых маленькихВам будет интересно:Трусики "Памперс Премиум": мягкость и нежность для самых маленьких

Как должен какать новорожденный?

Настоящим кладезем знаний для определения, все ли в порядке с крошкой, можно назвать мокрые и грязные подгузники, которые родители меняют в первые несколько дней после появления малыша на свет. Но необходимо быть внимательными, потому что все особенности стула недавно родившегося карапуза находятся в зависимости от факторов, число которым более десяти. К основным, дающим хоть какое-то представление о том, сколько должен какать новорожденный ребенок, относятся следующие:

  • общее заболевание, которое влияет на опорожнение;
  • особенность маминого рациона (на это надо обращать внимание, если карапуз питается только грудным молоком);
  • наличие проблем с развитием пищеварительного тракта;
  • частота кормлений;
  • наличие у мамы гормональных сбоев;
  • введение смеси, ее замена (для малышей, которые находятся на искусственном питании), увеличение объема смеси.

Поговорим о меконии

Кисть с резервуаром: особенности использованияВам будет интересно:Кисть с резервуаром: особенности использования

Пожалуй, все мамы знают, что самые первые испражнения малыша в медицинской терминологии носят название меконий. Причем он совершенно не обязательно должен появляться в первый же день после рождения крохи. Некоторые карапузы начинают испражняться, еще находясь в животике у мамы (это относится примерно к одной пятой от общего количества новорожденных). Если ваш малыш такой, то отошедшие в родах воды будут зеленоватого либо желтоватого цвета. Именно это и есть меконий, который растворился в околоплодных водах.

Специфические методы физического воспитания: применение и характеристикаВам будет интересно:Специфические методы физического воспитания: применение и характеристика

Если его не очень много, то крохе грозить это ничем не будет — первый кал абсолютно стерильный. В редких случаях у малыша бывает аспирация меконием, но доктора легко могут справиться с такой проблемой при родах.

Как должен какать новорожденный?

У большинства детишек меконий выходит спустя день-два после рождения. После этого пищеварительная система настраивается на обычную работу, стандартный цвет и консистенцию каловых масс. Как правило, первый кал не имеет запаха, он бурого либо зеленого цвета, его консистенция липкая и слизистая.

Норма кала карапузика

Любой педиатр может связать физиологическую потребность крохи с общим состоянием его маленького организма, питанием и возможным обезвоживанием. И все-таки молодые родители не должны забывать о том, что каждый ребенок — индивидуален и о каком-то утвержденном стандарте речь не идет.

Так сколько новорожденный должен какать в сутки? Этот вопрос по-настоящему волнует неопытных мам и пап. У малыша, которому исполнился месяц и которого мама кормит грудью, примерная норма кала составляет 15 граммов. Через некоторое время этот показатель увеличится до 40–50 г. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то количество его кала должно составлять около 40 г.

Как часто должен какать малыш?

Когда мама кормит малыша грудью, его стул будет представлять однородную желтоватую массу, которая имеет запах кислого молока. А норма в данном случае — стул с малюсенькими комочками, чаще всего вкрапления будут зеленоватого оттенка.

Если новорожденный — искусственник, цветовая гамма будет колебаться от светло-желтого до темно-коричневого, к тому же запах будет довольно резким. Не следует сразу переживать, если мама увидит слизь либо небольшие вкрапления белого цвета. Это всего лишь свидетельствует о том, что из организма выводятся молочные непереваренные жиры.

Сколько раз он какает?

Сколько раз должен какать новорожденный в сутки? Это еще один вопрос, который волнует родителей, которые еще не понимают, как и что должно происходить с маленьким ребенком.

Эластан - это что за ткань?Вам будет интересно:Эластан - это что за ткань?

Малыш, которому уже исполнился месяц, имеет способность какать примерно восемь раз в сутки, почти после каждого кормления.

Сколько раз в сутки должен какать новорожденный?

Бывает, что некоторые карапузы какают только один-два раза за неделю, но в довольно большом количестве. Если при этом малыш хорошо себя чувствует, коликов у него нет, значит, показатели данного процесса нормальные.

Детишки, находящиеся на искусственном вскармливании, будут какать чуть реже — примерно четыре раза в сутки. Если эти показатели меньше нормы, значит, у крохи начинается запор.

Консистенция

Разбираясь в вопросе, сколько раз в день должен какать новорожденный, надо не забывать и о том, что следует помнить о контроле консистенции кала.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то стул у него чуть более плотный, нежели у крохи-грудничка. И все-таки полностью сформированный кал можно наблюдать у карапузов, которые отметили свой первый день рождения. У нормального испражнения кашеобразная однородная консистенция. Возможны колебания от жидкой кашицы до более густой. В некоторых случаях в жидком кале могут быть маленькие мягкие комочки. Жидкость, как правило, впитывается в подгузник, а вот комочки остаются на поверхности. Подобную консистенцию педиатры называют нормальной, особенно если это не является постоянным состоянием.

А вот если испражнения малыша абсолютно жидкие, это уже не показатель здоровья крохи. Можно вести речь о расстройстве кишечника. Если же кал очень плотный, то в организме малыша не хватает жидкости.

Каким должен быть цвет?

Возвращаясь к тому, как должен какать новорожденный, необходимо помнить об отслеживании состояния здоровья маленького члена семьи по цвету кала. Надо учитывать, что у малышей, питающихся грудным молоком, он немного отличается от того, что бывает у искусственников.

Можно изменить смесь малышу

Оттенок детских испражнений будет зависеть от вида смеси, которую кушает кроха, и этот оттенок может меняться. Если брать за норму, то стул карапуза находится в цветовой гамме от золотисто-желтого до светло-коричневого.

Педиатры считают нормальным, если кал у крошки:

  • желтый с зеленоватым оттенком;
  • коричнево-желтый;
  • желтый либо соломенный с белого цвета вкраплениями;
  • темно-желтый, почти оранжевый.

А вот какого цвета будет кал у крохи, которому мама начала вводить дополнительный прикорм, будет зависеть от продуктов. Но, как правило, он коричневеет.

Ах, какой «аромат»!

Итак, разбираясь в том, сколько раз должен какать новорожденный ребенок в сутки, следует обратить внимание и на то, что запах каловых масс у грудничков и малышей, находящихся на искусственном питании, различен. Например, кал детишек, которые питаются маминым молоком, почти ничем не пахнет.

Так как должен какать новорожденный, если он получает смесь? Кал малыша-искусственника пахнет не очень приятно, и все-таки преобладают молочные нотки. Обычно такой аромат имеют исключительно испражнения карапузов, их невозможно спутать с другими, особенно если у мамы это не первый ребенок. Если же у стула крохи запах кислый либо отдающий гнилостью, нормой это не является.

Примеси в горшке

И еще о кале искусственников. В их стуле довольно часто могут быть примеси. Ведь в смесях есть комплексы минералов, витаминов, поэтому каждый способен дать свои включения и оттенки. Правда, не каждое изменение кала можно назвать безопасным.

Сигналом к тому, что существует какое-то нарушение либо болезнь, является стул:

  • с примесью довольно темных, практически черного цвета включений — это говорит о том, что в отделе кишечника есть свернувшаяся кровь;
  • алая кровь означает, что у малыша есть трещинки в прямой кишке;
  • кал зеленого цвета с примесями слизи свидетельствует о том, что существует лактозная недостаточность;
  • в испражнениях есть примесь пены — это следствие дисбактериоза;
  • кал практически белого цвета, есть жидкость — возможно, у малыша какие-то проблемы с печенью.

Сколько новорожденный должен какать в сутки?

Если в стуле малыша пена и слизь присутствуют в небольших количествах, мама волноваться не должна. Это бывает от газиков, коликов, не очень хорошо переваренной пищи. Если они постоянно оказываются в подгузнике, следует уже не задумываться, как часто должен какать новорожденный, а незамедлительно обратиться к педиатру. Тот даст необходимые рекомендации и подскажет, как поступить.

Обращаем особое внимание

Прежде чем разбираться, как должен какать новорожденный и сколько раз в сутки, надо вспомнить о трех ситуациях, на которые родителям следует обратить особое внимание.

Если малыш не какает довольно длительное время, при этом плачет, когда пытается тужиться, скорее всего, он страдает запором. Решить эту проблему можно благодаря употреблению продуктов с эффектом слабительного, а также обильному питью мамочки. В крайнем случае можно применить клизму, а вот принимать медикаменты допустимо исключительно после консультации у доктора.

Вовремя проверяйте подгузник малыша

Если малыш, которому уже исполнился месяц, какает примерно десять-двенадцать раз в течение суток, к тому же у кала весьма специфический запах, появляется пена либо цвет меняется на зеленый, необходимо как можно скорее обращаться к доктору. С одной стороны, к такой ситуации может привести ошибка в ежедневном рационе мамы. С другой — довольно серьезное заболевание, требующее тщательного обследования.

Много неприятных моментов малышу доставляют колики и повышенное образование газов. Такие проблемы можно откорректировать внесением изменений в питание малыша и проведением нежного массажа его животика.

Обращаемся к врачу за помощью

Чтобы точно знать, чем и как можно оказать помощь своему малышу и как наладить его стул (а для этого необходимо разбираться, сколько в день должен какать новорожденный), надо точно выяснить, в чем причина нарушений. А ее не всегда видно сразу и не так уж легко бывает определить.

Организм малыша пока что слаб, а здоровье хрупкое. Поэтому родителям лучше не рисковать, занимаясь самолечением, а сразу ехать в больницу. Очень опасно назначать малышу лекарства самому, в домашних условиях. Из-за некоторых препаратов у малыша может быть не только аллергия, но и большие проблемы со здоровьем.

Лучшая помощь для ребенка в этом случае — обследование и своевременно назначенная терапия от специалиста. Для начала врачу надо осмотреть малыша, направить на сдачу общего анализа крови и кала. Если возникнет необходимость, доктор может назначить иные виды анализов и дополнительные обследования.

Если нарушение незначительные, возможно, хватит корректировки питания и смены смеси. А вот другие случаи потребуют более серьезного лечения.



Источник