03-12-2018 20:20

Овощное пюре для первого прикорма: обзор производителей, рецепты домашнего приготовления, отзывы

Первый прикорм – важный элемент нормального развития младенца. Желудочно-кишечный тракт совершенствуется, ребенок взрослеет. Ему уже недостаточно смеси или материнского молока. Овощное пюре для первого прикорма – наиболее подходящий вариант. Что лучше выбрать фабричные баночки или продукт домашнего приготовления? Все зависит от ситуации. Готовое пюре из аптеки подойдет для путешествий или прогулок. А вот в домашних условиях вкусное блюдо для младенца можно приготовить самостоятельно.

Каким должен быть первый прикорм?

Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патологияВам будет интересно:Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патология

Еще несколько десятилетий назад малышей начинали знакомить со взрослой пищей еще в двухмесячном возрасте. Крохам предлагали натуральный фруктовый сок. Однако удалось заметить, что дети после взрослого питания категорически отказывались от грудного молока или смеси. Кроме того, исследования показали, что желудок младенца до четырех месяцев еще не готов воспринимать привычные взрослым продукты питания.

Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристикиВам будет интересно:Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристики

Сегодня вводить прикорм детям начинают с шестимесячного возраста при полноценном грудном вскармливании. Если кроха находится на искусственном питании, предлагать взрослую пищу ему можно уже с четырехмесячного возраста, но не ранее. Овощное пюре для первого прикорма подходит идеально. Важно, чтобы продукт не нагружал детский желудок, при этом насыщал организм младенца полезными витаминами и микроэлементами.

Ребенок кушает

Первый прикорм, по сути, носит ознакомительный характер. В шесть месяцев младенец может все еще полноценно питаться материнским молоком или смесью. Прикорм же развивает у маленького человека пищевой интерес. Сегодня все больше родителей склоняются к так называемому педагогическому прикорму. Это значит, что мама дает младенцу пробовать продукты из своей тарелки. Тем, кто решает приучать ребенка к взрослой пище таким образом, придется также придерживаться принципов правильного питания.

Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производителиВам будет интересно:Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производители

Каким должен быть первый прикорм? Овощное пюре – наиболее подходящий вариант. Такие продукты практически не содержат фруктозы. Вместе с этим они содержат большое количество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития малыша. Овощи очень хорошо усваиваются и готовят желудочно-кишечный тракт ребенка к взрослой пище. Если овощ подобран правильно, вероятность развития аллергической реакции сводится к минимуму.

Как выбрать фабричное пюре для первого прикорма?

Сегодня можно встретить множество пищевых продуктов для младенцев. Предлагаются также вкусные консервированные блюда для первого прикорма и малышей постарше. Каким должно быть лучшее овощное пюре для первого прикорма? На что обратить внимание? Если продукция предлагается в популярной сети аптек и детских магазинов, то она уже должна вызывать доверие. Однако родители должны научиться обращать внимание и на другие моменты. Цена не всегда является показателем качества. Нередко отечественные овощные пюре, которые стоят недорого, гораздо лучше воспринимаются ребятами, чем иностранные аналоги.

Обращать внимание необходимо на состав продуктов в овощном пюре. Первый прикорм может содержать брокколи, цветную капусту, кабачок. Морковь и тыква может спровоцировать аллергическую реакцию. Такие продукты можно предлагать младенцу, но в небольших количествах. В течение нескольких суток необходимо следить за состоянием ребенка. Если аллергическая реакция не проявляется, порцию можно увеличивать.

Первый прикорм

Важно обратить внимание на дополнительные ингредиенты. В составе пюре могут присутствовать лишь натуральные консерванты. Сахар, соль и другие специи недопустимы. Если на упаковке есть надпись «Рекомендовано ГУ НИИ питания РАМН», пюре можно смело приобретать для первого прикорма младенца.

К сожалению, добросовестность производителей не всегда является гарантией приобретения качественного продукта. Нередко бывает так, что сам продавец не соблюдает нормы хранения продукции. При этом овощное пюре портиться еще до того, как попадет в руки покупателю. Свидетельствовать о качестве фабричного пюре будет характерный хлопок во время открытия баночки. Упаковка ни в коем случае не должна быть деформирована.

«Спеленок»

Искусственное вскармливание щенков заменителями сучьего молокаВам будет интересно:Искусственное вскармливание щенков заменителями сучьего молока

Торговая марка «Спеленок» – это результат кропотливой работы компании «Сады Придонья». Отечественная продукция отличается высоким качеством и пользуется большой популярностью среди молодых родителей. «Спеленок» – это широкий спектр продуктов для детей до года. Предлагаются торговой маркой и вкусные овощные пюре. Плюс в том, что практически вся продукция изготавливается из сырья собственного производства. Овощи выращиваются недалеко от самой фабрики. В связи с этим продукция имеет невысокую цену.

Пюре Спеленок

Овощные и фруктовые пюре производятся преимущественно в стеклянной упаковке. Искусственные консерванты, красители, биологические добавки, ГМО в продукции не используются. Вся продукция проходит соответствующую проверку в отделе детского питания РАМН.

«Агуша»

Эта торговая марка также является отечественной. Но ее стоимость на порядок выше. Производитель также контролируется РАМН. Кроме того, «Агуша» сотрудничает с Союзом педиатров России. Торговая марка предлагает три линейки продукции: «первая ложка», «питание с 6 месяцев» и «я сам». Таким образом, качественное питание могут получать младенцы от четырех месяцев и до трех лет.

Маркой предлагаются соки, биокефир, фруктовое и овощное пюре. Для первого прикорма наилучшим образом подходит последний вариант, по мнению многих педиатров. Товары изготавливаются исключительно из натуральных ингредиентов, без консервантов, красителей и прочей химии.

«Тема»

По мнению многих родителей, это лучшее овощное пюре для первого прикорма. Компания начала свою работу более 10 лет назад и с каждым днем популярность ее продукции возрастает. Сегодня «Тема» – это один из лидеров отечественного детского питания. Продукцию приобретают как для первого прикорма, так и для полноценного питания малышей с первых лет жизни. Привлекает лояльная ценовая политика продукции и ее доступность. Овощное пюре для первого прикорма от этой торговой марки можно приобрести практически в любой аптеке, а также во многих супермаркетах и детских магазинах.

Пюре Тема

Особой популярностью пользуются пюре от «Темы» на основе тыквы и цветной капусты. Продукция предлагается в жестяных баночках по 125 г. В качестве первого прикорма компания предлагает использовать также соки и фруктовые пюре.

«Фруто Няня»

Эта торговая марка также относится к разряду отечественных. Миллионы родителей приняли решение доверять продукции этой компании и не ошиблись. Овощные и фруктовые пюре регулярно тестируются. Продукция компании рекомендуется к употреблению Союзом российских педиатров.

Каким должен быть первый прикорм? Какое овощное пюре выбрать? По мнению экспертов «Фруто Няни», для знакомства малыша со взрослым питанием стоит выбирать тыкву, брокколи или цветную капусту. Предлагаются также ароматные пюре на основе моркови. Но такие продукты рекомендуется давать детям после восьми месяцев. Все пюре производятся в герметичных стеклянных баночках, дополнительно упаковываются в полиэтиленовую пленку. Таким образом производитель защищает тару от пыли и грязи.

Отзывы показывают, что на каждой стеклянной баночке есть специальные деления в граммах. Благодаря этому родители могут оценить, сколько пюре съел младенец.

«Gerber»

Эта торговая марка является результатом работы знакомой многим швейцарской фирмы «Nestle». Компания производит множество продукций для детей – от смесей для питания в первые дни жизни до сладостей для взрослых детей. Пользуются популярностью и овощные пюре этого производителя. Отзывы показывают, что продукция «Gerber» имеет нежную консистенцию. Дети, которые едят такие пюре, учатся правильно глотать пищу, начинают раньше жевать. Компания использует особую методику производства, позволяющую максимально сохранить все витамины и питательные элементы продуктов.

Пюре Гербер

Какие овощные пюре лучше для первого прикорма? «Gerber» предлагает четыре варианта – кабачки, брокколи, цветную капусту и морковь. Смешанные пюре торговая марка не производит.

«Hipp»

Эта иностранная торговая марка пользуется не меньшей популярностью у отечественных мам и пап. Немецкая компания «Hipp» — это первый конкурент «Nestle». Качественной продукцией родители могут наслаждаться уже около 100 лет. В состав овощного пюре входят продукты, которые выращиваются органическим путем без химических добавок и удобрений. Помимо привычных кабачков и цветной капусты, детям предлагают попробовать пастернак, кукурузу, кабачок, картофель.

Вся продукция проходит тщательный контроль качества. Во внимание, если верить производителю, берется даже состояние почвы, на которой выращивается овощ. Лаборатория «Hipp» считается одной из самых лучших во всей Европе. В связи с этим и готовая продукция стоит недешево. В России овощное пюре этого производителя можно найти в аптеках, супермаркетах, детских магазинах.

Домашнее пюре для первого прикорма на основе брокколи

Цветотерапия для детей: показания, методика, эффективностьВам будет интересно:Цветотерапия для детей: показания, методика, эффективность

Как бы то ни было, мама самостоятельно сможет приготовить лучшее овощное пюре для первого прикорма. Отзывы показывают, что младенцы гораздо лучше едят продукты, которые готовятся в домашних условиях. Кроме того, качественные продукты доступны каждому. А некоторые семьи вообще имеют возможность выращивать овощи на собственных усадьбах.

Свежие брокколи

Идеальным овощем для первого прикорма младенца является брокколи. Плюс в том, что этот продукт является гипоаллергенным. Вероятность того, что после употребления брокколи у младенца появится сыпь, сводится к минимуму. В состав продукта в большом количестве входят витамины группы В, Е, А, что немаловажно для полноценного развития маленького организма. В большом количестве в брокколи содержится также кальций. Употребление такого продукта способствует укреплению детской костной системы.

Как приготовить овощное пюре для первого прикорма? Рецепты существуют разные. Очень просто готовится пюре на основе брокколи. В первую очередь овощ необходимо тщательно промыть под проточной водой. Заранее можно замочить в тарелке продукт в течение нескольких минут. На плиту следует поставить небольшую кастрюлю с водой, довести жидкость до кипения. Для приготовления одной порции младенцу достаточно будет сварить одной веточки брокколи.

Готовить продукт необходимо до тех пор, пока он не станет мягким (около 15 минут). Чтобы получить однородную массу без комочков готовый овощ стоит перетереть в комбайне или блендере. Если пюре получается слишком густым, можно добавить немного кипяченой воды или грудного молока.

Как ввести первый прикорм? Овощное пюре не нагружает желудок крохи. Однако в первый раз достаточно будет половины чайной ложки раз в день. Постепенно дневная норма будет увеличиваться. Ближе к 8 месяцам ребенок будет съедать уже по 50–70 г овощного пюре.

Овощное пюре из картофеля

Картофель идеально подходит для первого прикорма только потому, что этот продукт занимает до 40 % привычного рациона взрослого человека. То есть младенец с первых дней жизни привыкает к продукту, который будет употребляться на протяжении всей жизни. Кроме того, картофель очень хорошо воспринимается неокрепшей пищеварительной системой младенца. Этот продукт имеет множество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития крохи.

Картофельное пюре

Для приготовления картофельного пюре достаточно использовать овощ небольшого размера. Его тщательно очищают от кожуры, хорошо моют под проточной водой. Пока емкость с водой будет греться (воду необходимо довести до кипения), картофель рекомендуется мелко нарезать. Так овощ быстрее сварится. Картофельное пюре готовится 10–15 минут. После остывания овощ перетирают вилкой или с помощью блендера. Такое блюдо отлично подходит для первого прикорма. Сколько давать овощного пюре? Как и в предыдущем случае, достаточно половины чайной ложки.

Морковь

Этот продукт обязательно нужно включить в рацион крохи. Морковь богата бета-каротином, витаминами группы В, С, Е и полезными минералами, необходимыми для полноценной жизнедеятельности маленького человека. Однако одним из первых этот овощ вводить в прикорм не следует. Морковь может вызвать аллергическую реакцию и является достаточно тяжелой для желудочно-кишечного тракта младенца.

Ближе к 7–8 месяцам можно дать ребенку попробовать этот вкусный и полезный овощ. Педиатры рекомендуют не использовать морковь в чистом виде, а добавлять ее к овощам, которые младенец пробовал уже ранее. Так, к примеру, на пользу пойдет картофельно-морковное пюре. В качестве основного ингредиента все же будет выступать картошка. Морковь же поможет разбавить вкус, к которому ребенок уже привык.

Морковь неплохо сочетается еще с брокколи и цветной капустой. Однако ингредиенты необходимо готовить отдельно. Морковь варится дольше. В первый раз достаточно сварить несколько небольших колечек.

После того как ребенок попробует этот овощ впервые, необходимо 2–3 дня наблюдать за реакцией его организма. Если все в порядке, суточную норму моркови в прикорме можно увеличить.



Источник