04-12-2018 19:31

Потеря веса у новорожденного: нормативные и допустимые показатели, описание, причины

При рождении ребенка первыми показателями, которые измеряются врачами, являются рост и вес малыша. За этими показателями тщательно следят педиатры, которых регулярно посещают родители с ребенком. Существует такое явление, как потеря веса у новорожденного. Она может быть физиологической или патологической. В зависимости от причин потери веса, его характера, назначается лечение, если это необходимо, а также профилактические мероприятия. Сегодня мы поговорим о потере веса малыша, рассмотрим, каковы нормы, что такое патологическое похудение.

Норма веса у мальчиков

Живот на 6 месяце беременности: фото, ощущения, анализыВам будет интересно:Живот на 6 месяце беременности: фото, ощущения, анализы

Взвешивание новорожденного

Прежде чем говорить о потере веса у новорожденного, необходимо отметить нормы в целом, определив стандартные показатели. При рождении стандартными показателями является вес в районе от 2,8 кг до 4 кг. Рост малыша колеблется в рамках от 46 до 55 см. Если ранее вес и рост детишек при рождении больше склонялся к нижней планке, то сейчас намечается тенденция к повышению показателей веса. Все больше рождается крупных детей с богатырским весом. Рассмотрим таблицу стандартных показателей веса у мальчиков.

Оценка показателей Очень низкий Низкий Ниже среднего показателя Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
Вес малыша в кг 2.0 кг 2.4 кг 2.8 кг 3.2 кг 3.7 кг 4.2 кг 4.8 кг

Норма у девочек

Поильник Nuk: описание, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Поильник Nuk: описание, достоинства и недостатки

Рассматривая норму веса у девочек, мы так же приведем таблицу от очень низкого показателя до очень высокого. При этом обратим ваше внимание на показатели от ниже среднего до выше среднего. Все остальные нормативы предполагают пристальное наблюдение ребенка у врача. Очень важен не только вес малыша и его соответствие показателям таблицы, но и соотношение между ростом и весом ребенка. Предложенные нами нормативы актуальны для детишек, рожденных в срок, в отношении недоношенных эти стандарты не действуют, существуют другие показатели.

Существуют специальные таблицы и графики, которые устанавливают соответствие веса и роста. В графиках принимаются во внимание регион рождения ребенка, телосложение родителей и иные факторы, которые, так или иначе, влияют на рост и вес рожденного. Обратимся к таблице нормативов веса для девочек.

Оценка показателя Очень низкий Низкий Показатель ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
Вес ребенка в кг 2.0 2.4 2.8 3.2 3.7 4.2 4.8

Причины потери массы ребенка

Гигиена девочки-подростка: правила ухода и средства личной гигиеныВам будет интересно:Гигиена девочки-подростка: правила ухода и средства личной гигиены

После рождения ребенка основное его занятие - это крепкий и здоровый сон. В течение первого месяца для полноценного восстановления, развития, роста ребенка, ему необходимо много и крепко спать, просыпаясь лишь для процесса вскармливания. На данном этапе развития ребенка не требуется огромное количество молока. Для утоления голода достаточно нескольких миллилитров. Именно поэтому происходит потеря веса новорожденного, набора быть не должно вообще. Врачами выделяются нормы, в пределах которых считается нормальной потеря веса ребенка. Как правило, снижение веса наблюдается независимо от того, каким образом вскармливается ребенок: грудным молоком или смесью. На протяжении первых 4-5 дней это явление вполне нормальное, после чего начинается уже постепенный рост массы тела. Рассмотрим основные причины потери веса у новорожденного:

  • Уменьшение процента жидкости в организме. На протяжении длительного времени ребенок находится в утробе матери, наполненной жидкостью. При рождении ребенок подвергается нагрузке, поэтому возникают отеки и накапливается большое количество воды. В нормальное состояние ребенок приходит в течение 4-5 дней. Спадают отеки, лишняя жидкость выходит через кожу и поры.
  • Меконий. Первый стул ребенка выходит в течение 3-х дней. На протяжении всего своего развития в организме мамы ребенок накапливал его в кишечнике. На протяжении первых дней этот стул выходит. Таким образом, потеря веса у новорожденных в первые дни происходит еще и за счет опорожнения кишечника.
  • Отсутствие материнского молока. На самом деле такая проблема зачастую надумана мамой и не соответствует реальности. В первые дни молока и не должно быть много, ребенку нужно несколько миллилитров. В дальнейшем грудь наливается, и молока становится больше, как правило, его количества хватает для кормления. В том случае, если молока мало, ребенок может терять вес.
  • Недоношенные дети, то есть те, которые родились раньше срока, по общему правилу находятся в специализированных кувезах и получают питательные вещества по часам в соответствии с потребностями. В такой ситуации норма потери веса у новорожденных составляет около 15% от общей массы при рождении ребенка. После того как ребенок был выписан, необходимо давать ему грудь так часто, как он требует. Организм знает лучше, когда и сколько нужно молока.
  • Дети, рожденные с высокими показателями веса, в первые дни теряют его. Им необходимо, как и недоношенным, привыкнуть к новым условиям, а также прийти в нормальную форму.
  • Норма похудения малыша

    Взвешивание малыша

    Ранее нами были рассмотрены причины убыли веса, которые являются физиологическими, то есть вполне нормальными, никакой патологии в этом нет. Норма потери веса у новорожденных составляет 5-7% в течение первых дней с момента рождения. В таком случае не нужно предпринимать мероприятия по набору веса и волноваться по этому поводу. Ребенок непременно вернет свою массу тела достаточно быстро, на протяжении двух недель. Также врачи уверяют, что процент потери веса новорожденного может быть и выше. Потеря до 10% от общей массы тела не будет считаться патологией, но все же нужно наблюдать за малышом, чтобы предотвратить обезвоживание. Обращайте внимание на состояние и цвет кожи. В первые дни после родов ребенок питается не молоком, а молозивом - это вещество, которое выделяется у женщины до молока, оно так же питательно и полезно для ребенка.

    Зубы крысы — особенности, строение и интересные фактыВам будет интересно:Зубы крысы — особенности, строение и интересные факты

    В том случае, если потеря массы тела превышает показатели, представленные выше, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. В результате него выяснится причина похудения, будет назначено лечение, комплекс витаминов для восстановления организма ребенка.

    Допустимые показатели

    В том случае, если беременность женщины протекала нормально, не было осложнений и преждевременных родов, вес ребенка наверняка будет колебаться от 3 до 3,5 кг. К концу пребывания в больнице каждая мама заметит, что ребенок похудел. Мы рассмотрели, что это вполне нормальное явление, и в виде процентов установили, какая потеря веса является нормальной.

    Рассмотрим границы нормы потери веса у новорожденных при выписке на конкретных числовых показателях. В течение первых 3-5 дней масса тела ребенка может уменьшиться на 150-300 граммов в зависимости от условий окружающей среды и начального веса при рождении. Если малыш родился недоношенным, то потеря веса может составить 15-18% от общей массы тела. Границы увеличиваются в том случае, если роды были затяжными, ребенком получена родовая травма.

    Патологическая утрата веса

    Значительная потеря веса

    В том случае, если потеря веса у новорожденных в первые дни превышает 10% от общей массы тела или после 5 дня она продолжается, необходимо задуматься о патологии. Обследование нужно пройти и в том случае, если вес ребенка стоит на одном месте. Необходимо понимать, что снижение массы тела в случае патологии сопровождается некоторыми симптомами. Итак, патологическая потеря веса у новорожденных в первые дни, как правило, сопровождается следующими явлениями:

  • Сильная жажда, малыш активно и жадно хватает грудь матери, наблюдается стремление к постоянному потреблению жидкости. При этом насыщение наступает быстро и ненадолго, вскоре ребенок опять хочет пить.
  • Сердце бьется быстро, появляется одышка.
  • Обращаем внимание на кожаные покровы новорожденного: они сухие, начинают шелушиться.
  • Слизистые оболочки пересушенные, находятся в болезненном состоянии.
  • Повышение температуры наблюдается не всегда, но бывает и такое.
  • Отклонение от нормы потери веса у новорожденных в первые дни и месяцы после рождения вызывается несколькими причинами:

  • Нехватка молока у мамы, прием антибиотиков, разнообразные заболевания женщины или генетическая предрасположенность приводят к снижению количества молока. Такое явление называется гипогалактией. Единственный выход из этой ситуации - назначение искусственных смесей для кормления ребенка.
  • Патологическое состояние ребенка, при котором он не может правильно захватить грудь, а также нарушен сосательный рефлекс малыша, умение глотать. Такая ситуация в большинстве случаев встречается у недоношенных детишек либо у детей с задержкой развития.
  • Заболевания, связанные с нервной и дыхательной системами, при которых ребенок не может одновременно дышать и кушать. Болезни в таком случае выражаются в беспокойстве при прикладывании ребенка к груди, в отказе от еды, несмотря на то что ребенок голоден.
  • Мать не кормит ребенка по требованию. На первых порах после рождения малыш достаточно часто испытывает потребность в кормлении. Если мама не прислушивается к позывам ребенка, может появиться потеря веса. Ребенок может находиться у груди от 20 минут до часа, бывают случаи, когда у мамы нет терпения столько ждать.
  • Зачастую отклонение от нормы потери веса у новорожденных в роддоме связано с заболеваниями и патологиями ребенка. В таком случае требуется тщательное обследование, а выписка из роддома допускается только в том случае, если малыш начал набирать массу. Например, при недоношенности или малом весе ребенка выписка не может состояться до тех пор, пока ребенок не придет в нормальное состояние и не начнет набирать массу. Отклонение от допустимой потери веса новорожденного принимается за патологию, которую нужно лечить и контролировать.

    Признаки обезвоживания

    Новорожденный ребенок

    Обезвоживание является причиной потери веса новорожденного в роддоме, которая весьма естественна и не представляет угрозы, если контролировать процесс. Нужно хорошо знать признаки обезвоживания, которое нужно лечить. К симптомам относятся:

  • Западание родничка.
  • Постоянная одышка малыша.
  • Беспокойство, плохой сон, капризность.
  • Яркий цвет слизистой.
  • Сухость кожных покровов, могут появляться шелушения.
  • Сердце бьется часто.
  • В том случае, если мама обнаружила один из вышеперечисленных признаков, необходимо срочно восполнить дефицит воды в организме любым способом. Если этого не сделать своевременно, могут наступить тяжелые последствия, в том числе смерть. Если обезвоживание находится в тяжелой стадии, то может появиться температура, слабость в теле и признаки, перечисленные выше, являются более выраженными. В таком случае зачастую используется капельница, восстановить баланс жидкости можно только с помощью нее.

    Профилактика обезвоживания

    Кормление младенца

    Ранее мы говорили, что ребенок рождается с отеками, и в течение первых дней жизни они спадают за счет потери жидкости в организме. Это нормальная потеря веса у новорожденных, но в то же время можно контролировать этот процесс так, чтобы лишняя жидкость не ушла из организма. Для предотвращения обезвоживания необходимо:

  • Давать ребенку доступ к груди независимо от того, в какое время и как часто ребенок просит кушать. Ведь детский организм прекрасно знает, сколько ему нужно, когда и в каких количествах. Даже если вам кажется, что ребенок находится у груди долго, и пора бы его отрывать, делать этого не стоит. Необходимо помнить, что процесс кормления - это не просто прием пищи, это контакт с матерью, который так необходим любому малышу.
  • Микроклимат необходимо поддерживать так же для контроля физиологической потери веса у новорожденных. Температура помещения не должна превышать 22-24 градусов, а воздух желательно регулярно увлажнять. Влажную уборку стоит делать два раза в день, а именно: протирать пол и мебель в детской комнате. Именно поэтому потеря веса новорожденного в роддоме контролируется особо, ведь в медицинском учреждении поддерживается благоприятный микроклимат.
  • Кожные покровы, как вы наверняка уже поняли, могут сказать многое о состоянии здоровья новорожденного. В том случае, если мама или врачи заметили покраснение, сухость, шелушение кожи, нужно проводить обследование и выявлять причину. Кроме того, необходимо допаивать ребенка водой, но после кормления, чтобы в дальнейшем предотвратить отказ малыша от кормления.
  • Правильный уход и восстановление

    Рост 92: на какой возраст ребенка предназначена одежда?Вам будет интересно:Рост 92: на какой возраст ребенка предназначена одежда?

    Недоношенный новорожденный

    Мы рассмотрели норму потери веса новорожденного в первые дни, однако не уделили внимание восстановлению и набору веса. Предотвратить потерю веса никак нельзя, и вы должны это понимать. Это вполне нормальное явление для новорожденного. В том случае, если будет организован правильный уход, налажено грудное вскармливание, а так же сформированы все условия для восстановления, малыш скоро начнет набирать массу тела.

    Здоровый ребенок переживает потерю веса в течение 4-х дней с момента рождения, уже на 5-6 день начинается набор массы. На 6-8 день (максимум на 14) вес ребенка вернется на прежний показатель. При налаженном питании младенец будет прибавлять от 125 до 500 граммов за 7 дней.

    Затянувшееся восстановление, равно как и сильная прибавка в весе, могут свидетельствовать об отклонении и проблемах со здоровьем. Очень важно соблюдать не только режим кормления, но и питьевой. Если ребенок редко мочится или у него густой стул, его нужно активнее допаивать после грудного вскармливания обычной водой. Если ребенок находится на искусственном питании, питье ему просто необходимо, и чем больше, тем лучше.

    Что происходит с малышом после рождения?

    Ребенок, рожденный с маленьким весом

    Каждой мамочке нужно знать, что еще, кроме похудения, происходит с ее малышом после рождения. Явления, рассмотренные нами далее, если приобретают тяжелую форму, являются показанием к продолжительному наблюдению мамы и малыша в больнице, в таком случае выписка откладывается:

  • В первые дни жизни кожа ребенка может приобрести желтушный оттенок, это связано с незрелостью ферментов, которые формируются в печени. Желтуха появляется у новорожденного на 2-3 день, к 6 достигает максимума, а затем постепенно исчезает. У нормального здорового малыша к концу второй недели все признаки желтухи исчезнут, если этого не произошло, необходимо обратиться к врачу. Такое явление называется физиологической желтухой, у кого-то она может быть слабо выражена, у кого-то, напротив, сильнее, степень зависит от индивидуальных особенностей, предрасположенности, а так же генетики малыша. Тяжелые роды, асфиксия могут так же привести к серьезной форме патологии, одной из которых является гемолитическое заболевание. Это процесс разрушения красных кровяных клеток. В таких случаях зачастую требуется переливание крови.
  • Срыгивание малыша - это обратный выброс молока в полость рта из желудка сразу поле кормления, либо через продолжительный промежуток. Необильные и редкие срыгивания являются нормальным явлением для малыша. Они обусловлены маленьким объемом желудка, заглатыванию воздуха с молоком, незрелостью процесса глотания. Обильные, частые, нарастающие срыгивания могут быть проявлением порока желудка. В таком случае ребенок начинает стремительно худеть или вес его останавливается на одной отметке, развивается обезвоживание. Решение такой проблемы возможно только хирургическим путем.
  • Незрелые и недоношенные дети с признаками задержки развития так же остаются в больнице на некоторое время для наблюдения. У таких малышей период адаптации протекает тяжелее, чем у здоровых, именно поэтому необходим контроль со стороны врачей.
  • Детки, рожденные в состоянии асфиксии, то есть перенесшие кислородное голодание, являются объектом обследования со стороны врачей. В таком случае нервные клетки становятся более чувствительными, нарушается тонус мышц, проявляются частые срыгивания. Все это является показанием для наблюдения у врача.
  • Мы рассмотрели несколько наиболее частых ситуаций, по возникновении которых выписка из родильного дома может отложиться на непродолжительный период. В большинстве случаев о наличии заболеваний или отклонений в развитии говорит стремительное похудение ребенка. Именно поэтому необходимо пристально наблюдать за своей крохой и вовремя реагировать на возможную опасность.



    Источник