20-10-2018 18:40

Беременность по триместрам и неделям: особенности развития, питание, вес, состояние женщины

Беременность – это радостный и волнительный период в жизни женщины. Все девять месяцев дают ей незабываемый спектр ощущений. Поэтому каждой хочется знать абсолютно все стадии развития малыша. Считают беременность по триместрам и неделям. Весь процесс вынашивания состоит из трех триместров. Информация о каждом из них заносится в обменную карту будущей мамы. Для более детального изучения развития плода берется в расчет каждая неделя беременности.

Зарождение новой жизни

Когда происходит зачатие, ДНК яйцеклетки и сперматозоида сливаются. Затем образовывается новый организм, содержащий генетическую информацию от женщины и мужчины в равных частях. Будущий эмбрион уже на момент оплодотворения наследует определенную внешность, характер, а также нюансы и особенности физического и психологического развития. От хромосомы сперматозоида зависит половая принадлежность ребенка. Если в оплодотворении поучаствует сперматозоид с хромосомой Y – появится мальчик, а если X – девочка.

Ремонт и тюнинг детских электромобилей своими руками. Электромобили для детей от 3 летВам будет интересно:Ремонт и тюнинг детских электромобилей своими руками. Электромобили для детей от 3 лет

Детские дома в Красноярске: адреса и условия проживания детейВам будет интересно:Детские дома в Красноярске: адреса и условия проживания детей

Первый триместр беременности

Каждая женщина должна отслеживать беременность по триместрам и неделям. Особенно важным считается первый триместр. Этот период состоит из 12 недель или 3 месяцев. Именно в первом триместре формируется новая жизнь. Акушеры-гинекологи ставят срок беременности от первого дня последней менструации. В течении первого месяца беременности многие женщины не догадываются о собственном интересном положении, и этот период проходит у них довольно просто в психологическом плане.

Питание будущей мамы

На втором месяце женщина обычно узнает о зарождении новой жизни. С шестой недели беременности необходимо вставать на учет в женскую консультацию для ведения беременности. Все врачи советуют на этом этапе женщинам уделить внимание своему здоровью.

Как поздравить Яну с днем рождения? Красивые поздравления с днем рождения ЯнеВам будет интересно:Как поздравить Яну с днем рождения? Красивые поздравления с днем рождения Яне

На протяжении всей беременности необходимо сбалансированно питаться, принимать фолиевую кислоту, а при необходимости - поливитаминные комплексы, и не нервничать. Могут появиться первые симптомы токсикоза, который часто длится у женщин вплоть до четвертого месяца. К ним относится утренняя тошнота, а также резкие перемены в настроении. Объясняется это состояние гормональной перестройкой в организме.

Состояние женщины в первом триместре

Изучая информацию о беременности по триместрам и неделям, можно сделать вывод о том, что именно первый триместр приносит больше всего дискомфорта. Этот период является для беременной женщины довольно сложным. Может беспокоить сильный токсикоз, проявляющийся в приступах тошноты. Привычные продукты могут вызывать отторжение в желудке и стать противными на запах. Облегчить тошноту можно с помощью кислых соков, цитрусов и мятной зубной пасты. Женщина может потерять в весе из-за недостатка питания. Такое состояние хоть и объясняется физиологическими причинами, но все же должно быть под пристальным вниманием врача. Несмотря на плохое самочувствие, женщине нужно своевременно посещать плановые осмотры у врача на протяжении всей беременности. По триместрам и неделям эти осмотры назначаются уже при первом посещении женской консультации.

В первом триместре необходимо беречь себя от поднятия тяжестей, надевать свободную одежду, не сдавливающую органы малого таза, а также не находиться в прокуренных помещениях. В связи с гормональной перестройкой могут измениться вкусовые предпочтения. Несмотря на появившееся желание съесть что-нибудь вредное, нужно стараться не употреблять шоколадки, чипсы и другие не несущие пользы продукты питания. Лучше заменить их на натуральные сладости: мед, фрукты, свежевыжатые соки. Что касается веса женщины, то на последней неделе первого триместра беременности он может увеличиться или уменьшиться (все зависит от перенесенного токсикоза) лишь на 0,5 – 1,5 кг.

Чемоданы “Самсонит”: преимущества, обзор популярных моделей, отзывыВам будет интересно:Чемоданы “Самсонит”: преимущества, обзор популярных моделей, отзывы

Развитие ребенка на первом триместре

После оплодотворения яйцеклетки эмбрион становится одноклеточным. Спустя всего пару дней количество клеток увеличивается до двух. Затем клетки начинают расти и увеличиваться с огромной скоростью. Уже через неделю маленький зародыш становится похож на шарик, наполненный жидкостью.

До формирования плаценты он будет питаться веществами, которые будут поступать к матке. Если процесс будет начат успешно – плод начнет расти и развиваться. При наличии серьезных заболеваний у женщины или патологии у зародыша природа запустит процесс отторжения в первые дни оплодотворения. В таком случае начнется менструация.

Первый месяц развития

Многие жизненно важные органы формируются у зародыша в 1 триместре беременности. Сколько это недель, знает далеко не каждая женщина, ведь некоторые даже не догадываются на этом сроке о наличии беременности. Первый триместр состоит из 12 недель. Уже с третьей недели можно определить наступление беременности по увеличению уровня гормона ХГЧ. Вплоть до второго триместра он будет расти, что будет свидетельствовать о нормальном развитии плода.

Только к концу первого месяца беременности зародыш превращается в полноценный эмбрион. Из эктодермы (внешней части эмбриона) начинают формироваться ткани, которые в дальнейшем будут развиваться в органы и системы жизнеобеспечения. Затем появляются зачатки скелета, мышц, кожи. Из мезодермы (средней части эмбриона) в дальнейшем образуется сердце, кровеносная система, почки, половые органы. Энтодерма отвечает за развитие пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

В первый месяц беременности появляются такие важные органы, как хорион и амнион. Хорион отвечает за рост и развитие плаценты, а амнион создает плодные оболочки, которые нужны для роста ребенка в матке. За четыре недели эмбрион вырастает всего лишь до 0,5 – 1 мм.

Опасности первого месяца

Самой главной опасностью этого периода является внематочная беременность. Эта патология возникает, когда оплодотворение происходит раньше срока, и зародыш прикрепляется вне матки. Внематочная беременность прерывается по медицинским показаниям. Поэтому чем раньше женщина обратиться к врачу и сделает УЗИ, тем легче будет организму перенести чистку. Убедиться в правильном прикреплении плодного яйца можно уже после 3 недель со дня предполагаемого зачатия.

Второй месяц развития ребенка

Когда срок беременности достигает 5-6 недель, необходимо прийти в больницу, чтобы встать на учет по ведению беременности. Нельзя пренебрегать этим важным событием – ребенку и будущей маме необходима своевременная медицинская помощь, благодаря которой можно будет наблюдать развитие эмбриона.

На 5 неделе у плода уже образуются зачатки кистей рук, которые напоминают маленькие весла. К 6 неделе у эмбриона появляются заметные очертания лица, нос, глаза, рот, ноги и руки. Пальцы на руках в это время развиты еще слишком слабо, но руки ребенка уже могут сжиматься и сгибаться в локтях. Тоже самое происходит и с нижними конечностями – ноги с легкостью сгибаются в коленях.

С 5 недели происходит формирование слизистой пробки, заполняющей цервикальный канал. Она будет оберегать плод от различных инфекций, которыми может заразиться женщина во время беременности. Слизистая пробка выходит на последней неделе третьего триместра беременности или в самом родовом процессе. Многое зависит от состояния женщины. Чаще всего она отходит за несколько дней до родов.

На 7-й неделе сердце малыша становится четырехкамерным. Начинается формирование крупных кровеносных сосудов, кончика носа, а также головного мозга. На руках и ногах появляются пальцы, а сам ребенок может начать двигаться, делая легкие толчки конечностями. К 8 неделе начинается полноценное развитие репродуктивной системы. Окончательно она будет сформирована лишь к 9 неделе, но на УЗИ ее будет не видно. Определить пол ребенка можно лишь после 12 недели беременности.

На втором месяце беременности образуется пуповина, которая все 9 месяцев будет связывать женщину с ребенком. Именно она отвечает за обеспечение малыша кислородом и всеми необходимыми полезными элементами. Пуповина также выводит все продукты его метаболизма.

Развитие ребенка на третьем месяце

Помимо формирования жизненно важных органов, на третьем месяце эмбрион уже находится в плодном пузыре. Внутри он содержит анатомическую жидкость, которая во многом похожа околоплодные воды. Эмбрион свободно плавает в пузыре, будучи прикрепленным к плаценте пуповиной. Он может толкаться, но женщина еще не чувствует этих важных толчков. Их можно будет почувствовать только со второго триместра беременности. С какой недели начнутся сильные толчки, сказать сложно, так как все малыши развиваются и растут по-разному.

Где отметить день рождения в Тюмени? Варианты и полезные советыВам будет интересно:Где отметить день рождения в Тюмени? Варианты и полезные советы

На этом этапе беременности эмбрион только отдаленно напоминает маленького человечка. У него большая голова и глаза, длинные руки, короткие ноги. На конечностях уже есть пальцы, на УЗИ видны уши, нос, губы, заложены все молочные зубы. К концу третьего месяца его рост достигает 10 см, а вес - всего 15 г.

Состояние женщины во втором триместре

Этот период длится с 13-й по 26-ю неделю. Второй триместр беременности проходит для многих легко и благополучно. Женщина чувствует себя комфортно, и токсикоз ее практически не беспокоит. Легкая тошнота может проявляться только по утрам. Многие отмечают, что во втором триместре наступает ощущение покоя, пропадают тревога и напряжение. Будущей маме становится легко, и все неприятности первого триместра остаются в прошлом. Начинает расти живот, и уже можно точно определить пол ребенка.

Развитие ребенка во втором триместре

С 13-й по 26-ю неделю роста в утробе матери ребенок увеличивается примерно с 10 до 30 см. Никогда в жизни человек не растет настолько быстро, как во втором триместре беременности. Малыш будет весить от 800 г до 1,5 кг к 3 триместру беременности. С какой недели начнется наиболее усиленный рост, во многом зависит от состояния здоровья матери.

Кожа ребенка становится красной и сморщенной, а ее поверхность порывается сыровидной смазкой, которая защищает от воздействия околоплодных вод. В этот период ребенок начинает активно двигаться, открывать и закрывать глазки. Также во втором триместре происходит накапливание необходимого подкожного жира. Тело малыша покрывается пушком, хрящи в ушах еще совсем тонкие, а ногти на пальцах еще не выросли. У мальчиков на этом этапе еще не опущены яички в мошонку. Однако в случае преждевременных родов на 6 месяце врачи смогут спасти ребенка и выходить его.

Состояние женщины в третьем триместре

Этот завершающий этап беременности длится с 27-й по 40-ю неделю. 3 триместр беременности предполагает активный набор килограммов. Нормой считается увеличение веса на 300-350 г за каждую новую неделю. Живот начинает расти также быстро. От этого появляются проблемы с ночным сном, становится неудобно передвигаться. Женщина может чувствовать себя неповоротливой и медлительной на 3 триместре беременности. Неделя за неделей ее вес увеличивается. За всю беременность может набраться от 8 до 14 кг. Большая часть из них появляется на третьем триместре. Не стоит переживать по этому поводу, ведь третий триместр пройдет так же быстро, как это произошло с первым и вторым. Будущая мама начнет томиться в ожидании предстоящей встречи с малышом.

Развитие ребенка на третьем триместре

Зная с какой недели третий триместр беременности начинает особенно сильно отражаться на самочувствии женщины, можно облегчить последние деньки вынашивания малыша. С 25-й недели рекомендуется начать подготовку к встрече нового члена семьи. На более поздних сроках у будущей мамы может совсем не остаться сил на приятные хлопоты. На последних месяцах беременности ребенок значительно набирает в весе и увеличивается в размерах.

Ему становится тесно в матке, поэтому он сжимает свои руки и ноги. Также заканчивается формирование всех основных органов и рефлексов. Малыш уже видит сны, а его нервная система активно заканчивает свое развитие. К девятому месяцу беременности плод переворачивается головкой вниз, готовясь этим к появлению на свет. На последних неделях пребывания в животе у матери ребенок обычно весит от 2,6 до 4 кг.

Беременность – это прекрасная пора для каждой женщины. Пребывая в этом положении, необходимо постоянно наблюдаться у врача, сохранять спокойствие, беречь себя от различных инфекций, стрессов, а также правильно питаться и побольше гулять на свежем воздухе. Выполняя эти рекомендации, можно не переживать о собственном состоянии и развитии малыша.



Источник