05-12-2018 22:10

Кто уживается с гуппи: совместимость рыбок в аквариуме

Как для начинающих аквариумистов, так и для их опытных коллег одним из самых важных вопросов является совместимость разных видов аквариумных рыбок. От того, кто уживается с гуппи напрямую зависит сбалансированная экосистема аквариума. Каждая рыбка, независимо от того, принадлежит она к травоядным видам или к хищникам, имеет индивидуальный характер. Некоторые рыбы в силу своей индивидуальной агрессивности постоянно нападают на сородичей, другие уничтожают растения. Конечно же, встречаются исключения, когда в одном аквариуме мирно уживаются несовместимые по всем параметрам виды.

Как сделать корабль из лего своими руками?Вам будет интересно:Как сделать корабль из лего своими руками?

Самец гуппи

Кто уживается с гуппи: совместимость рыбок в аквариуме

Рыбки гуппи одни из самых популярных питомцев аквариума. При этом они прекрасно подходят для новичков, так как их содержание не требует особых усилий. Живородящие самки сразу же производят на свет полноценных мальков. Выносливые и неприхотливые рыбки при должном уходе могут прожить до 5 лет.

Для того чтобы определить совместимость гуппи с другими рыбками нужно учитывать условия обитания каждого вида, степень его агрессивности и параметры воды. Считается, что категорически нельзя поселять гуппи с хищными рыбками: барбусами, скаляриями, цихлидами, угрями, мастацембелами краснохвостыми акулами.

Красочная гуппи

Нет аппетита при беременности: причины, последствия, способы восстановления аппетитаВам будет интересно:Нет аппетита при беременности: причины, последствия, способы восстановления аппетита

Оптимальными соседями для них будут маленькие миролюбивые виды пресноводных рыбок. Схожесть условий содержания, поведенческих характеристик сопрягает гуппи со следующим видами живородящих рыб:

  • сомик коридорас;
  • пецилии, меченосцы, моллинезии;
  • малазийская стекляшка;
  • неоновая тетра;
  • расборы;
  • карликовые гольцы;
  • гуппи Эндлера;
  • петушки.

Остановимся на каждом из этих видов подробнее.

Пецилии, моллинезии, меченосцы

Все эти рыбки относятся к живородящим и наилучшим образом подходят к тем видам, кто уживается с гуппи. Все эти виды родственные, поэтому при содержании в одном аквариуме вполне возможно их скрещивание и, соответственно, получение гибридного потомства. Все эти рыбки не будут конфликтовать между собой, за исключением взрослых самцов меченосцев. Они могут «ругаться» с вуалехвостыми рыбами, поэтому лучше, чтобы их соседями были рыбки с короткими плавниками. Идеальным сочетанием в аквариуме можно считать несколько пар моллинезий (эти рыбки предпочитают жить парами) и стайку гуппи.

Малазийская стекляшка

Эту рыбку еще называют индийской стеклянной рыбой и зачастую путают со стеклянным сомом. Мирные рыбки отлично уживаются с гуппи. При этом их внешность неповторима. Сквозь прозрачный корпус просвечивается весь скелет и внутренние органы. Рыбки стайные, лучше всего чувствуют себя в стайках по 5–7 рыбок. Существуют еще и более оригинальные стекляшки с флуоресцентной окраской. Внешность их, несомненно, еще более оригинальна. Однако, есть существенный недостаток – они более восприимчивы к изменениям в водной среде и, заболевая, могут заразить всех обитателей аквариума.

Неоновая тетра

Одна из самых популярных рыбок. Их можно содержать вместе с любыми мирными рыбками. Их прозвище, «жемчужина аквариума», вполне характеризует яркую внешность — переливающееся синее тельце рыбки в сочетании с красноватым брюшком. Рыбок содержат стайками по 6–10 особей. Гуппи и неоны предпочитают держаться в средних и верхних слоях воды. Совершенно не беспокоят живородящих рыбок и не беспокоят их.

Расборы

Специфический металлический оттенок чешуи делает их ярким акцентом в любом аквариуме. Их выносливость и миролюбие делает их прекрасными соседями для гуппи. Стайки расбор прекрасно совмещаются с ними.

Карликовые гольцы

Несмотря на миролюбие всех гольцев, именно карликовые в первую очередь подходят для совместного содержания с гуппи (по размерам), так как их более крупные сородичи могут случайно пообедать маленькими гуппи. Стайные рыбки любят иметь укрытия для отдыха. Желательно содержать от 3-х рыбок в стайке.

Аквариум с гуппи

Гуппи Эндлера

Вид сходен с гуппи и в одном аквариуме рыбки могут скрещиваться между собой. В аквариуме лучше всего держать их стайками по 6–8 особей или больше. Для них обязательно нужно обустраивать укрытия, в противном случае их попросту съедят.

Петушки

Рыбки с шикарным пышными плавникам неплохо уживаются с гуппи. Тем не менее последние должны иметь достаточное количество укрытий. Это объясняется тем, что в период нереста самцы петушков могут проявлять определенную агрессивность.

Разновидности петушков

Общие правила подбора совместимых с гуппи рыбок

Перечисленные выше виды рыбок далеко не единственные, которые подходят к совместному с гуппи содержанию. Далее, можно подбирать виды самостоятельно, руководствуясь основными для этого правилами:

  • Аквариум для гуппи должен содержать рыбок с одинаковым темпераментом. Длинные и пышные плавники самцов гуппи агрессивные соседи сразу же общиплют.
  • Недопустимо содержание с быстрыми и агрессивными видами. Все это может спровоцировать стресс и полное физическое истощение гуппи.
  • Подбирая рыбок, учитывайте то, что условия водной среды и питание должны быть одинаковыми для всех видов.
  • Резервуар должен быть просторным с местом для плавания и обустроенными укрытиями.
  • Другие виды рыбок должны быть соразмерными с гуппи, в противном случае последние будут попросту съедены.
  • Живородящие особи редко заплывают на дно и их можно содержать вместе с небольшими видами донных рыб.
  • Петушок полусолнце

    Идеальные соседи – донные рыбки

    В аквариуме самыми безобидными соседями становятся те, что редко пересекаются. К таким видам относятся сомики и другие донные обитатели аквариумов, проводящие большую часть своей жизни у дна. Они максимально активны в ночное время суток. Это также отличает их от гуппи, бодрствующих днем. Живущие в одном аквариуме гуппи и сомики, могут и не догадываться о соседстве. Таким образом ,совместимость этих видов гарантирована.

    Сомик коридорас

    Небольшая по размеру рыбка отличается спокойным нравом и принадлежит к тем видам, кто уживается с гуппи. Главной качественной характеристикой этого сомика в аквариуме считают его способность очищать верхние слои грунта от остатков корма и продуктов жизнедеятельности других рыб. Относительно медленный пловец коридорас предпочитает держаться в нижних пластах аквариума, изредка поднимаясь на поверхность. Учитывая то, что стайки гуппи плавают в основном в верхнем и среднем слоях аквариума, виды не нарушают ареала обитания друг друга.

    Вероятность совмещения различных видов рыбок

    В большинстве случаев представители одного семейства рыб, сходные по размерам, уживаются. Естественно, что нереально подсаживать тропические виды рыбок в аквариум с обитателями прохладных вод. Точно также невозможно содержание хищных рыб вместе с мирными водными обитателями.

    Группа гуппи

    Тем не менее опытные аквариумисты стопроцентно заявляют о том, что из всех правил есть исключения. Иногда хищники вполне успешно уживаются с мирными рыбками, а те, напротив, могут устраивать между собой безосновательные побоища.

    Другие возможные соседи

    Многолетний опыт изучения жизнедеятельности разных видов аквариумных рыб позволил получить дополнительные сведения относительно данных о том, кто уживается с гуппи. Это поможет экспериментировать. Следуя этой информации можно говорить об относительной совместимости гурами и гуппи, а также с такими рыбами, как данио, боций, тетрами и радужницами.

    Шансы того, что они подружатся, многократно увеличиваются, в случае, если все рыбки росли и взрослели вместе.



    Источник