06-12-2018 01:40

Во сколько ребенок начинает видеть? Что видит новорожденный, и как вовремя выявить нарушения зрения?

Новорожденные дети совершенно не приспособлены к жизни, без взрослого они просто не выживут. Человеческие малыши, в отличие от большинства новорожденных животных, не только не могут подползти к груди или встать на ноги, но и плохо видят и слышат. Во сколько месяцев ребенок начинает видеть хорошо?

Беременность длиною год

Считается, что человеческий детеныш рождается самым неприспособленным из всех млекопитающих: он не может ползать, ходить, даже держать голову. А единственный доступный ему вид коммуникации - это плач.

Питание пожилого человека: основные принципы, особенности рациона, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Питание пожилого человека: основные принципы, особенности рациона, советы и рекомендации специалистов

Ученые предполагают, что это цена, которую мы заплатили за прямохождение: у наших предков беременность длилась минимум на три месяца больше. По меркам наших непрямоходящих родоначальников, современные дети рождаются глубоко недоношенными - этим объясняется несовершенство всех систем.

Новорожденный ребенок плохо видит. Причин для этого несколько: с одной стороны, еще не окончательно сформировано глазное яблоко, с другой - в головном мозге еще не оформлены зрительные центры. Во сколько ребенок начинает видеть четко, как взрослый?

В утробе матери

Шиншилла черный бархат: описание, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Шиншилла черный бархат: описание, особенности и интересные факты

Глаз начинает формироваться на второй неделе эмбрионального развития. К четвертой неделе у будущего малыша уже появляются хрусталики и сосудистые оболочки.

Ребенок на 34 неделе развития

На 12-й неделе беременности появляются склеры. Но до окончательного формирования глаза еще очень далеко. Веки начинают функционировать только на 26-й неделе, а световое восприятие формируется к 7 месяцу. Различать цвета и формы малыш научится уже после своего появления на свет.

К моменту рождения все структуры глаза сформированы, но не развиты. То, во сколько ребенок начинает видеть, во многом зависит от степени его доношенности и веса при рождении. Уже доказано, что маловесные дети чаще имеют врожденные и приобретенные проблемы со зрением.

Зрение новорожденного

Сразу после рождения врач-неонатолог проверяет глаза малыша на наличие катаракты или других врожденных патологий. Новорожденным свойственна дальнозоркость. При нормальном развитии ребенка острота зрения достигнет 100% к трем годам.

Развитие зрения новорожденных

Как сделать пробковые подставки под горячее: несколько интересных идейВам будет интересно:Как сделать пробковые подставки под горячее: несколько интересных идей

Во сколько ребенок начинает видеть после рождения? Практически сразу, но словно сквозь густую пелену. В течение недели пелена рассеивается, однако низкая острота позволяет малышам видеть только на расстоянии 30 сантиметров и исключительно контрастные предметы.

Кроме того, при рождении дети не обладают цветным зрением: они видят все в серых тонах. Это связано с недоразвитостью палочек, колбочек, сетчатки и цветовых рецепторов.

Первый месяц жизни: учимся фокусироваться

За первые 30 дней своей жизни ребенок совершает огромный скачок. Это время настройки всех систем организма, в том числе органов зрения.

К концу первого месяца ребенок начинает фокусировать взгляд на лице склонившегося над ним человека. Стремительно развиваются структуры мозга и формируются нейронные связи. Благодаря этому зрение постепенно улучшается. Палочки все еще не функционируют в нормальном режиме, поэтому малыш еще не так чувствителен к свету, как взрослый.

Поле зрение ребенка значительно уже поля зрения взрослого: он просто не видит человека или предметы, расположенные сбоку от него.

Два месяца - время следить за игрушкой

К началу второго месяца малыш начинает фокусировать взгляд не только на лице склонившегося над ним взрослого, но и следит за игрушкой. Плавные движения даются с трудом, малыш часто теряет из виду погремушку. Это объясняется неразвитостью глазных мышц и слабой остротой зрения. Следующие 3-4 недели младенец будет совершенствовать этот навык.

Ребенок 2 месяца

Активно развивается цветовое зрение, однако малыш все еще предпочитает контрастные предметы. Интересно, что важнейший фактор развития зрения - сам акт зрения. То, во сколько дети начинают видеть хорошо, напрямую зависит от того, как часто они смотрят. Другими словами, нормально развивается только та сетчатка, на которую постоянно проецируются предметы окружающего мира.

Три месяца: цвет и форма

Примерно к 12 неделям жизни колбочки и палочки начинают функционировать в нормальном режиме. Ребенок начинает различать цвета и радуется ярким игрушкам.

Первым формируется участок, ответственный за восприятие красного цвета, последним - синего. Однако трехмесячные дети все еще не в состоянии различать столько же оттенков, сколько взрослые: эта способность формируется примерно к 7-8 годам.

Острота зрения быстро увеличивается - в три месяца ребенок уже видит предметы, находящиеся на расстоянии 80-100 сантиметров от него. Малыш уже научился следить за плавно перемещающейся игрушкой, не теряя ее из виду. Однако его мир все еще остается двухмерным.

Объем и расстояние

Во сколько ребенок начинает видеть объем и когда он учится оценивать расстояние? Это происходит с 4 до 6-7 месяцев. Очень часто маленькие дети пытаются схватить игрушку, нарисованную на пеленке, или хватают ручками пустоту перед собой. Это происходит из-за незрелости нервных клеток и зрительных центров.

В это время закладывается представление о глубине пространства. Анализируя расхождение между картинками, полученными с обоих глаз, мозг учится правильно оценивать расстояние и объемность окружающего его мира.

В 25-26 недель сетчатка глаза уже достаточно развита, чтобы различать мелкие предметы, узоры и детали. Мир открывается малышу с новой стороны. Теперь он может подолгу рассматривать погремушку, трясти ее, пытаясь извлечь звук, или стучать предметами друг об друга.

Интерес к окружающему миру

Примерно к 6-7 месяцам малыш уже в состоянии переворачиваться, иногда ползать и сидеть, а это значит, что он начинает еще активнее и быстрее изучать окружающий его мир. Теперь ему ничего не стоит добраться до любопытной вещи, стянуть ее со стола или полки. Навык хватания улучшается день ото дня.

Ребенок в 7 месяцев

Для этого возраста характерно преувеличенное внимание к деталям - ребенок замечает новый узор на пеленке, может подолгу рассматривать полотенце, одеяло. Память уже достаточно развита, чтобы малыш узнавал не только близких людей, но и игрушки. Те, которые он видит каждый день, уже не кажутся ему такими интересными, как новые.

Малыш остро реагирует на смену обстановки. В незнакомом месте одни дети пугаются и плачут, другие - проявляют интерес.

Развитие после года

Примерно к 12 месяцам все структуры глаза окончательно включаются в работу, однако острота зрения и цветовосприятие еще будут увеличиваться.

Это связано в первую очередь с тем, что переднезадняя ось глазного яблока у ребенка значительно меньше глаза взрослого. Различие составляет примерно 6 миллиметров. То, во сколько месяцев ребенок начинает видеть четко, зависит в первую очередь от скорости роста глазного яблока.

Примерно к трем годам зрение малыша по остроте и цветосиле не уступает зрению взрослого.

Недоношенность и зрение

На сегодняшний день медицина совершила прорыв в вопросах выхаживания недоношенных младенцев: дети с массой тела больше 500 грамм получили возможность жить и развиваться.

Недоношенный ребенок

К сожалению, с недоношенностью и малым весом связаны и проблемы зрения. Во сколько начинают видеть новорожденные дети, появившиеся на свет раньше срока?

Все зависит от срока недоношенности. Все силы маленького организма направлены на борьбу за выживание. Стремительно развивается сердечно-сосудистая и кроветворная системы, мозг и легкие, а вот органы зрения часто страдают. Наиболее тяжелыми заболеваниями младенцев, родившихся не в срок, являются частичная атрофия зрительного нерва, ретинопатия недоношенных, врожденная миопия, глаукома, аномалии развития, ведущие к слепоте.

Все это требует наблюдения хорошо подготовленного, детского врача-офтальмолога, который сможет вовремя распознать патологию и начать лечение.

Ложное косоглазие

При первом взгляде на новорожденного малыша можно заметить, что он в той или иной мере косит. Часто это порождает безосновательные тревоги и волнения. Новоиспеченные родители задумываются, во сколько ребенок начинает видеть, как он видит и когда глазки займут правильное положение.

Ложное косоглазие

Физиологическое (или ложное) косоглазие у младенцев от рождения и до полугода объясняется незрелостью глазных мышц. Как правило, оно само проходит к 3-4 месяцам.

Для успокоения родителей офтальмолог может провести ряд тестов, которые покажут, действительно ли у ребенка есть глазодвигательные нарушения. Если косоглазие все-таки диагностировано, врач назначит индивидуальный курс терапии и график посещений. В большинстве случаев проблему удается решить к трем годам.

Когда стоит бить тревогу?

Многие молодые родители не всегда знают, во сколько дети начинают видеть и слышать, когда должны переворачиваться, хватать игрушки, ползти или идти. В интернете полно противоречивой информации, которая только сбивает с толку.

Проблемы со зрением у детей

Для контроля правильного развития новорожденного желательно показывать его врачу-педиатру не реже 1 раза в месяц в первые полгода жизни. Однако именно родители первыми могут заметить отклонения в развитии зрения. Стоит внепланово показать малыша врачу, если:

  • на глазах младенца старше 7 дней заметна белесая пелена;
  • ребенок старше 4 недель не фокусирует взгляд на лице склонившегося над ним человека;
  • малыш любого возраста не реагирует на яркий свет, например, при включении верхнего освещения в темной комнате;
  • младенец старше 8 недель не следит глазами за погремушкой;
  • ребенок 3 месяцев не пытается схватить игрушку, которая находится рядом с ним.

Все это может быть вызвано нарушениями как зрительных, так и мозговых структур. Опытный врач поможет правильно оценить состояние новорожденного и выбрать подходящую тактику лечения.



Источник