12-12-2018 00:00

Рыбка золотой леопард: описание с фото, особенности размножения и рекомендации по уходу

Рыба-леопард имеет несколько названий. Благодаря необычной пятнистой окраске, ее называют жирафом. В зоомагазинах можно встретить название "венустус" или "циртокара". Золотой леопард является хищником. В содержании довольно сложен, новичкам не рекомендуется заводить такую рыбку.

Происхождение и ареал обитания

Циртокара - уникальная рыба. Она водится только в единственном африканском озере Малави. Обитает на глубине 10-12 метров. Золотой леопард является стайной рыбой. Самец и три-четыре самки собираются в группу. Новичков не принимают, могут съесть их.

Грудничок часто просыпается ночью: причины и что делатьВам будет интересно:Грудничок часто просыпается ночью: причины и что делать

Самка венустус

Внешний вид

Это очень красивая рыба. Особенно хороши самцы, их легко отличить от "подруг" по окрасу. Самки бледные, основной окрас бежевый или светло-желтый. Пятна на теле практически не заметны. На фоне самцов кажутся довольно посредственными.

Мужские особи выделяются своим окрасом. Основной цвет бежевый, бледно-желтый или ярко-желтый. По нему разбросаны темно-зеленые или оливковые пятна. Голову украшают черные полоски, идущие от уголков рта к глазам.

Чем старше самец, тем более яркая у него внешность. Становясь половозрелыми, мужские особи полностью меняют окрас. Пятна исчезают или бледнеют, а верхняя часть головы становится голубого цвета. На лбу появляется золотистая полоска, она тянется до спинного плавника.

Рыбка меченосец: содержание и уходВам будет интересно:Рыбка меченосец: содержание и уход

Хвост особей обоих полов окрашен в оливковый цвет. На нем имеется золотистая окантовка. Брюшной и грудные плавники голубого цвета.

Характеристики золотого леопарда следующие:

  • Рыба крупная, ее размер достигает 25 сантиметров.

  • Глаза у венустуса крупные, расположены по бокам головы.

  • Очень большие и толстые губы.

  • У этой цихлиды большая голова. Ее объемы составляют 1/3 от всего тела.

  • На спинном плавнике обязательна окантовка золотистого цвета.

Молодая рыба

Содержание

Фото золотого леопарда можно видеть ниже. На нем изображена крупная рыба, которой требуется внушительный аквариум. В некоторых источниках указано, что стайке венустусов хватит 200 литров. Это не так, четырем рыбам понадобится аквариум на 500 литров.

Рыба-жираф нуждается в многочисленных укрытиях. Чем больше всевозможных пещер и гротов, тем лучше для нее. Эти рыбы склонны к дележке территории. Когда укрытий много, делить им нечего.

Дно оборудуется песком или мелким гравием. У последнего должны быть округлые края, чтобы золотой леопард не поранился. Эти цихлиды - экскаваторы, они обожают копать дно. Рекомендуется сажать растения с крепкой корневой системой, хорошо их закрепляя. Можно воспользоваться специальными горшочками для аквариумных растений.

Аквариум необходимо оснастить хорошим внешним фильтром. Идеальным станет биологический или керамический наполнитель. Рыба-леопард боится повышенного содержания нитритов в аквариуме. Для их выявления рекомендуется делать еженедельный тест параметров воды.

Циртокары чувствительны к параметрам воды. Оптимальная температура для них - от 25 до 27 градусов выше нуля. Жесткость не должна превышать 20, рН варьируется от 7,5 до 8,5 единиц.

Что касается замены воды, здесь все стандартно. Раз в неделю заменяют 30 % от общего объема аквариума. Обязательна очистка дна с помощью сифона. Это поможет избавиться от органических веществ.

Аквариумная рыбка золотой леопард любит хорошее освещение. Продолжительность светового дня в аквариуме составляет 10-12 часов.

Молодой самец

Питание

Циртокара - хищная рыба. В ее рацион входят морепродукты, живые и замороженные корма.

Перечень кормов:

  • отварные креветки;
  • кальмары;
  • крабовые палочки;
  • говяжье сердце;
  • куриное или говяжье мясо;
  • мотыль;
  • артемия;
  • дафния;
  • трубочник.

Мясо и сердце дают в сыром и отварном виде. Если рыбу кормят сырым продуктом, его необходимо разморозить и обварить кипятком.

Кальмары отваривают, нарезают небольшими кубиками. Крабовые палочки нарезают так, чтобы рыба смогла проглотить их.

Мотыль, артемию, дафнию и трубочник можно давать замороженными.

Помимо натуральных кормов, дают и сухие. Они хорошо сбалансированы, в них есть все необходимое для золотого леопарда. Такие корма разрабатываются солидными немецкими фирмами. Их изготавливают с учетом потребностей малавийских цихлид.

Кормят рыбу 4-5 раз в неделю.

Яркий окрас

Совместимость

Рыбка золотой леопард (на фото выше) предпочитает компанию себе подобных. С другими цихлидами уживается плохо. Самцы циртокары драчливы, отстаивают свои территории с завидным упорством. Драться будут до последнего, велика вероятность убийства противника.

Держат золотых леопардов стайками. Присутствие в аквариуме иных видов рыб нежелательно.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни венустусов составляет 7-9 лет. При хорошем уходе доживают до 11-12 лет.

Размножение

Золотой леопард становится половозрелым к годовалому возрасту. В аквариуме размножается легко, особого вмешательства со стороны хозяина не требуется.

Стимулом для того, чтобы начался брачный период, является повышение температуры воды на два-три градуса.

Самец начинает ухаживать за самкой. Вьется вокруг нее, выписывая замысловатые фигуры. Подплывает сбоку и заигрывает, слегка подталкивая лбом. Если самка готова к ухаживаниям, она благосклонно принимает их. Если нет, то отгоняет жениха.

При наступлении брачного периода будущих родителей отсаживают в нерестовик. Это желательное условие для хорошего разведения. Нерестовик - отдельный аквариум, оснащенный фильтром, обогревателем и укрытиями. Обязательно наличие песчаного дна. В нем самец выроет ямку для икры.

Самка откладывает икру в подготовленную ямку, самец оплодотворяет ее. Количество икринок колеблется от 50 до 130 штук. Самка складывает икру в рот после того, как произошло оплодотворение. Икра находится у нее во рту 2-3 недели. Там же рождаются мальки. После появления на свет они покидают материнский рот.

Самец остается с самкой до рождения мальков. Потом его отсаживают, а самку оставляют с молодью на 2-3 недели, пока они не начнут самостоятельно питаться. Для выкармливания молодняка используют дафнию или артемию. Можно кормить "новорожденных" специальным кормом для мальков.

Самец золотого леопарда

Болезни

Венустусы чувствительны к параметрам воды. Любое отклонение от нормы способно вызвать заболевание, называемое "вздутие Малави". Оно протекает очень быстро. Достаточно трех дней, затем следует летальный исход.

Основная симптоматика схожа с водянкой рыб. Цихлиду раздувает, у нее опухает брюхо. Аквариумный обитатель становится вялым, отказывается от еды. Рыба выпучивает глаза, отмечается затруднение дыхания.

Профилактикой заболевания служит надлежащий уход за аквариумом. Регулярная подмена воды и очистка грунта.

Золотой леопард

Интересные факты

Рыба золотой леопард - прирожденный охотник. Интересна тактика его охоты, используемая в естественной среде обитания. Венустус залегает на дно, притворяясь мертвым. Как только мимо проплывает мелкая рыбешка, он моментально атакует ее. Такой стиль охоты является засадным.

Содержание в неволе отражается на размерах этой цихлиды. Редко вырастает более 20 сантиметров. Средние размеры - от 15 до 18 сантиметров.

Золотой леопард - умная рыба. Как бы это ни звучало, но он способен узнавать своего хозяина. Если рыбок кормит один человек, то они быстро привыкают к нему. Подплывают в стеклу аквариума, когда кормилец подходит. Иные особи всплывают на поверхность, привлекая к себе внимание. Некоторые дают погладить себя.

Заключение

Золотой леопард довольно капризен в содержании. Ему требуется большой аквариум, постоянное отслеживание параметров воды и дорогостоящее кормление.



Источник