12-12-2018 15:00

Охрипший голос у грудничка: причины

Сила материнской любви слишком велика, ни одна женщина не может оставаться равнодушной к состоянию здоровья своего малыша. Безусловно, особенно пристального внимания удостаиваются младенцы, ведь они не могут пожаловаться или же объяснить, что и где болит.

Одним из наиболее частых поводов для волнений становится охрипший голос у грудничка. Большинство матерей пугаются и без промедления вызывают на дом педиатра, что без сомнения, абсолютно правильно. Однако появление хрипов или голосового сипа далеко не всегда является симптомом заболевания, иногда изменения бывают вызваны банальными бытовыми причинами.

Когда нет нужды волноваться?

Заболевания ушей у кошек: виды болезней, симптомы, причины и лечениеВам будет интересно:Заболевания ушей у кошек: виды болезней, симптомы, причины и лечение

Если охрип голос у грудничка, который перед подобными изменениями долго надрывно и громко плакал, кричал, то беспокоиться следует не о возникновении осиплости, а о потенциальной возможности появления грыжи. Вполне вероятно, что младенца беспокоят колики и это становится причиной капризности, которая, в свою очередь, приводит к появлению хрипов.

В этих обстоятельствах осложнения появляются из-за нагрузки на голосовые связки. Как правило, проходит это самостоятельно в течение нескольких дней. О такой причине можно говорить, если наблюдается только охрипший голос у грудничка - без температуры, насморка или иных признаков хвори.

Как оформить отказ от ребенка отцом: порядок действий, необходимые документы и советы юристовВам будет интересно:Как оформить отказ от ребенка отцом: порядок действий, необходимые документы и советы юристов

Неспокойный ребенок

Кроха может кричать и не из-за колик, в таком возрасте малышей беспокоит многое. Следует проверить, комфортно ли ему в кроватке, нет ли неудобства в используемом детском белье, не слишком ли жарко или холодно в комнате. Возможно, что ребенку мешает свет лампы или торшера. Причин, по которым младенец плачет, невероятно много. Поэтому нужно крайне тщательно проверить все, что может вызвать капризность.

Когда нужно беспокоиться?

Волноваться следует, если замечен охрипший голос у грудничка спокойного, не плакавшего часами напролет накануне. Это может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, как правило, инфекционного происхождения.

Ни в коем случае нельзя откладывать вызов врача, если помимо хрипов наблюдаются:

  • повышение температуры, жар или же, наоборот, ее снижение;
  • потливость или сухость, шелушение кожи;
  • изменение в цвете лица – от красноты до синюшности или желтизны;
  • появление сыпей любого характера;
  • отказ от еды;
  • рвота;
  • послабление стула или запор;
  • испражнения с резким запахом, кусками слизи или пенистым содержимым;
  • загустение и потемнение мочи.

Редька при беременности: полезные свойства, противопоказания и применениеВам будет интересно:Редька при беременности: полезные свойства, противопоказания и применение

Больного ребенка видно сразу же. Нет такой матери, которая бы интуитивно не почувствовала, что с ее малышом что-то не так. Следует доверять своим подозрениям и при малейшем опасении без промедления вызывать доктора.

Самые частые причины появления хрипов

Как правило, охрипший голос у грудничка появляется по следующим причинам:

  • анатомические дефекты гортани или же какие-либо ее повреждения;
  • перенесенные инфекционные или респираторные заболевания;
  • развитие воспалительных процессов в носоглотке;
  • насморк;
  • проблемы с аденоидами;
  • переохлаждение;
  • стрессовая ситуация.

Мамы с детьми

Каждая из причин, способных вызвать сипы или же хрип, может присутствовать как в одиночку, так и в сочетании с другими. Они могут повлиять на организм малыша одновременно или же поочередно. Например, если причиной того, почему у грудничка охрип голос, является заложенность носа, насморк, то это негативный эффект переохлаждения. Таким образом, к развитию заболевания привела цепочка факторов, в которой один стал прямым следствием другого.

Какие детские болезни могут сопровождаться хрипами?

Охрипший голос у грудничка может являться и симптомом заболеваний. Нередко осиплость сопровождают развитие таких детских недугов, как:

  • коклюш;
  • скарлатина;
  • дифтерия;
  • корь.

В отдельных случаях хрипы возникают и при ветряной оспе. Разумеется, все без исключения простудные заболевания тоже являются причиной того, почему у грудничка охрип голос. Что делать в такой ситуации? Срочно обращаться к педиатру и настоять на его незамедлительном визите. Когда речь идет о здоровье малышей, не достигших и годовалого возраста, лучше перестраховаться, чем не досмотреть.

Можно ли давать лекарства самостоятельно?

Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать лекарства и давать их малышу, если охрип голос у грудничка, 1 месяц ребенку или же больше, значения не имеет. Все лекарственные средства назначаются педиатром, специалист также определяет нужную дозировку и схему приема.

Довольный малыш

Что же касается разогревающих мазей, то перед тем как ими пользоваться, тоже необходимо заручиться одобрением детского врача. Даже те средства, в которых заявлен натуральный состав, способны повлиять на сердечную деятельность или же вызвать аллергию. Как правило, к ним прибегают в том случае, если охрип голос у грудничка, 3 месяца которому уже исполнилось. До этого возрастного рубежа согревающие мази используются только по прямому назначению доктора.

Что можно использовать самостоятельно при хрипах, вызванных плачем?

В том случае, если у грудничка охрип голос без температуры или же изменений в аппетите, каких-либо иных тревожных симптомов и имеется твердая уверенность в том, что нарушение в тембре не связано с заболеванием, можно прибегнуть к народным средствам.

Если ребенок плачет по причине колик в животике, то нужно давать ему укропную или ромашковую воду. Этими средствами пользуются издавна и ничего лучше них современная фармацевтика против спазм у младенцев предложить не в состоянии.

Если малыш не может уснуть из-за раздражающего фактора, с которым ничего нельзя поделать, то следует пользоваться чаями из фенхеля, мелиссы, мяты.

Ребенок плачет

Часто причиной криков становятся диатез и опрелости. Разумеется, бороться с ними нужно при помощи современных средств – присыпок, кремов, а также использовать «дышащие» подгузники и как можно чаще их менять. Помочь справиться с диатезом изнутри может отвар из корней петрушки. Это проверенное средство, повсеместно использующееся в деревнях и сейчас. Взрослым людям обычно отваривают петрушку и сельдерей, но для самых маленьких достаточно только первой, поскольку второе растение для грудничков слишком агрессивно.

Что можно сделать, если ребенок хрипит из-за переохлаждения?

Во-первых, нужно убедиться в том, что маленький человечек действительно замерз. Сделать это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Нужно проверить носик, щеки, уши, ручки и ножки, ладошки и ступни. Если эти части тела очень холодные, то следует принять меры, пока ребенок не расхворался.

Проголодавшийся ребенок

Нужно растереть руки и ноги, личико. В комнате, где спит кроха, следует оставить масло эвкалипта или сосны. Это своеобразная ингаляция, но не прямая. Можно дать малышу и отвар из сбора лекарственных растений или же применить его для ингаляции, поставив в помещении.

Как поступить, если врач не может быстро приехать?

Если малыш проживает за городом, а ближайший детский врач находится за несколько десятков километров, то придется обходиться собственными силами, без осмотра ребенка специалистом.

Но в современном мире весьма развиты средства связи, коммуникации. Следует не просто оформить вызов врача в поликлинике, дозвонившись до регистратуры, но и найти возможность связаться с ним самостоятельно. Вполне возможно, что доктор сможет проконсультировать удаленно, воспользовавшись видеочатом, доступным практически в любой из социальных сетей или же в мобильных приложениях для общения.

Малыш кушает

Это поможет не упустить драгоценное время в том случае, если ребенок заболел. А если причина хрипов с заболеваниями не связана, то подобная дистанционная предварительная консультация поможет родителям успокоится и заручиться одобрением специалиста в использовании народных средств.

Как избежать появления хрипов? Профилактика возможных причин

Любое болезненное состояние, в том числе и возникновение сипа или же хрипов в голосе, проще предотвратить, чем лечить.

Для профилактики следует не забывать о таких простых действиях:

  • регулярное проветривание помещения;
  • тщательная уборка в детской;
  • контроль за температурой в комнате и уровнем сухости воздуха;
  • выбор одежды для прогулок в соответствии с погодой;
  • не горячее и не холодное питание.

Уровень сухости воздуха – одна из причин, по которым малыш может начать хрипеть или же капризничать. Особенно часто это случается в холодные месяцы, из-за системы центрального отопления и использования обогревателей. Бороться с этим не особо трудно, достаточно поставить в детской увлажнитель воздуха.

Хрип нередко становится предвестником астмы, возникает из-за аллергии, вызванной запыленностью помещения. Поэтому крайне важно несколько раз в день проветривать детскую и тщательно убирать в комнате.

Нарядный малыш

Что же касается переохлаждения ребенка, то одежду для прогулок нужно выбирать в соответствии с реальной погодой, а не с календарными датами. К примеру, если в системе отсчета январь, но на улице моросит дождь, а столбик термометра замер на плюсовой отметке, то наряжать малыша в меховой комбинезон и закутывать ватным одеялом не нужно. Также важно не совмещать посещение торговых центров с прогулкой. Ребенок перегревается в помещении, а когда оказывается на улице, быстро замерзает. Если нет возможности приобрести продукты без грудничка, то лучше сходить на уличный рынок или же гулять с кем-то, кто может остаться с коляской неподалеку от входа в маркет.

Излишне горячие или, наоборот, холодные еда, питье также могут вызвать хрипы. Важно проверять температуру и ее равномерность, особенно тогда, когда малыш начинает кушать с ложки.



Источник