14-12-2018 01:32

Знаменитый кот Мару. Порода и ее описание

В нашей статье пойдет речь про знаменитого кота Мару. Этот милый зверь завоевал массу поклонников. Поэтому людям хотелось бы узнать о том, какой породы кот Мару.

Хотелось бы немного рассказать сначала про самого кота. Это очаровательный и толстый зверь с круглой головой. Движения у такого котика очень изящные.

Отметим, что имя его с японского переводится как «круглый» или «круг». Его кличка идеально соответствует его внешности. Родился этот котик 24 мая 2007 года. Проживает он вместе со своей хозяйкой в Японии.

кот мару

Самый крупный ребенок при рождении: рост, вес, страна рождения и удивительные рекордыВам будет интересно:Самый крупный ребенок при рождении: рост, вес, страна рождения и удивительные рекорды

Этот кот является главным героем многих видеороликов на YouTube. К августу 2012 года видео с этим зверем собрали более 170 млн просмотров. Так как же называется порода японского кота Мару? Шотландская прямоухая. Кот прославил свою породу на весь мир. Далее в статье мы расскажем про нее.

История происхождения

Мы уже знаем, что порода кота Мару из Японии – это шотландская прямоухая. Представители данного вида являются потомками шотландской вислоухой. Из-за того что некоторые котята этой породы на всю жизнь остались прямоухими, появилась шотландская прямоухая.

Дабы получить здорового прямоухого котенка, его отец должен быть тоже прямоухим, а мать – вислоухой. Это поможет избежать мутации на генном уровне. Из названия породы понятно, что родиной ее представителей является Шотландия.

Описание породы и ее особенности

Этих котят частенько путают с британцами. Это все потому, что у них схожий внешний вид. Однако у представителей породы есть специфические особенности. Давайте с ними ознакомимся:

  • Голова у шотландских прямоухих более округлая, а тело немного меньше и более вытянутое.
  • Вес меньше. Кошка – около 3,5, а кот – до 5 кг.
  • Шотландские прямоухие пластичны и подвижны. Тело котов пропорциональное. Лапы короткие, крепкие. Хвост подвижный, достаточно длинный.

    Пухлые щечки видны на круглой морде представителя породы. У кота Мару их тоже можно заметить. Также у шотладских прямоухих выразительный подбородок и выпуклый лоб. Ушки у них прямые, широко и высоко поставленные, кончики разведены в разные стороны. Шерсть довольно плотная, средней длины. Подшерсток достаточно густой, плотно прилегает к телу.

    какой породы кот мару

    Окрасы

    Цвет шерсти у представителей породы встречается разнообразный. Можно встретить шотландских прямоухих таких окрасов, как черный, белый, рыжий, голубой, кремовый, черепаховый. Также есть мраморный окрас у представителей породы. У кота Мару именно такая расцветка шубки. Также можно встретить лиловых котов.

    порода кота мару из японии

    Характер представителей породы

    Кот Мару, как и другие представители этой породы, отличается степенным, спокойным характером. Такие коты довольно дружелюбны, терпеливы и уживчивы. Они смогут найти общий язык со всеми членами семьи и домашними животными, которые обитают в доме. Правда, шотладский прямоухий выбирает лишь одного человека в качестве хозяина. Кот отлично переносит как веселые и шумные компании, так и тишину, одиночество.

    Представители породы очень ласковые, но им не нравится, когда их насильно удерживают. Да и вообще эти коты не любят сидеть на коленях. Им нравится просто находиться рядом с человеком.

    Такие котики умны, сообразительны, быстро реагируют на замечания, понимают, что делать нельзя, а что можно. Из-за достаточно тяжелого тела вы вряд ли застанете скоттиш-страйта, висящего на шторе. Несмотря на вальяжность, коты этой породы любознательны, могут залезть в те места, которые их заинтересовали. Например, как вы помните, любителем коробок является кот Мару.

    Породы шотландская прямоухая. Уход за представителями

    японский кот мару

    Желательно приобретать котенка в возрасте старше 3 месяцев. В уходе коты неприхотливы. Им требуются стандартные гигиенические процедуры. Вычесывать нужно два раза в неделю, а когти подстригать необходимо раз в месяц. Также периодически следует очищать ушки и глаза.

    Кормление

    Кормить можно как специальными сухими кормами, так и натуральной пищей (мясо, творог и прочее).

    Нужно следить за тем, чтобы в рационе было достаточно кальция, так как он крайне необходим таким котикам.

    Стоимость

    японский кот

    Цена котенка зависит от различных факторов (родословной, места покупки и прочего). В среднем кота можно приобрести за восемь тысяч рублей. Диапазон цен – от трех до пятнадцати тысяч рублей.

    Заключение

    Теперь вы знаете породу кота Мару. В статье мы ее назвали, описали особенности характера и внешнего вида. Надеемся, что данная информация была вам интересна.



    Источник